Как и чем уничтожить АУГ?

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Возьмите ЭПР 0.001 для запаса.

А насчёт наведения , почему не поставить маленькую микросъемку и считать время отражения луча. Ведь ракета то летит на определённой высоте выше высоты волн.
А значит её сигнал будет приходить чуточку быстрее.
(Если есть вопросы про быстродействие ,то напомню ,что Радиолокационное синтезирование апертуры (РСА) имеет возможность отсечь сигнал отражённый от листьев деревьев и дать отражённый сигнал находящихся под ними объектов)
Т.е использования подобного отсекателя для SM-2 полностью решает проблему с наведением на ракету идущею над морем.

Или я предлагаю ,что то нереальное (О чём мне тут найдётся 100500 человек ,для доказательств) или я не один такой умный и на ракете это уже есть.

PS: Плюс селекция цели по скорости и тепловое наведение. (Второе если не ошибаюсь точно реализовано)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Возьмите ЭПР 0.001 для запаса.
:Shok:
Везде про 0.01 пишется...
MRJING написал(а):
А насчёт наведения , почему не поставить маленькую микросъемку и считать время отражения луча.
Крутая философия. А давайте не будем ставить? :)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Везде про 0.01 пишется...
Мы возьмем с запасом. А то появятся гипетрофированные патриоты и сообщат,что в секретных лабораториях в глубинах недр создаются гиперзвуковые стелс ПКР с плазменными защитными щитами и антиматерными БЧ.
А мы уже на стелс ПКР посчитали для Хокаев.
:-D

Крутая философия. А давайте не будем ставить?
По цене копейки, по весу копейки. Почему бы и нет?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Мы возьмем с запасом.
А давайте не будем брать с запасом. Чтобы не плодить ура-патриотические бури. А тех кто будет настаивать пошлём лесом и подвергнем остракизму. В конце концов у нас задача установить истину, а не повысить самомнение.
MRJING написал(а):
По цене копейки, по весу копейки. Почему бы и нет?
А давайте поговори об этом в практическом контексте, а не в гипотетическом. То есть когда эта микросхемка там будет. Вы уж извините, но вы ж не знаете какие технические трудности могут возникнуть при её установке. Возможно они непреодолимы.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
А давайте не будем брать с запасом. Чтобы не плодить ура-патриотические бури. А тех кто будет настаивать пошлём лесом и подвергнем остракизму. В конце концов у нас задача установить истину, а не повысить самомнение.
Ну возьмите эти данные, но убавка ЭПР на порядок не даёт сильно большого уменьшения дальности обнаружения.

А давайте поговори об этом в практическом контексте, а не в гипотетическом. То есть когда эта микросхемка там будет. Вы уж извините, но вы ж не знаете какие технические трудности могут возникнуть при её установке. Возможно они непреодолимы.
Почему? Они там в ракету всё больше топлива заливают, и отсек для топлива расширяют неплохо. А для микросхемки нету места. :(
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Ну возьмите эти данные, но убавка ЭПР на порядок не даёт сильно большого уменьшения дальности обнаружения.
Давайте всё таки придерживаться более реальных цифр?
MRJING написал(а):
Почему? Они там в ракету всё больше топлива заливают, и отсек для топлива расширяют неплохо. А для микросхемки нету места.
Ну вы же сами понимаете что топливо это не новая микросхема. и трудности могут быть совсем даже не в отсутствии места. А в спряжении с уже существующим оборудованием, с питанием или, например, управлением этой микросхемой. Почему её там нет, скорее всего, мы никогда не узнаем.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Давайте всё таки придерживаться более реальных цифр?
Можно посчитать и те и те. В готовую формулу подставлять проблем нету. И ещё и другие потом проверить.

Ну вы же сами понимаете что топливо это не новая микросхема. и трудности могут быть совсем даже не в отсутствии места. А в спряжении с уже существующим оборудованием, с питанием или, например, управлением этой микросхемой. Почему её там нет, скорее всего, мы никогда не узнаем.
А мы не знаем достоверно ,что её там нету. Это как с ВСУ на F-18. Всё таки он там был.
Может и микросхема давно там есть?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Можно посчитать и те и те. В готовую формулу подставлять проблем нету. И ещё и другие потом проверить.
Ага. Считать то не вам.
MRJING написал(а):
А мы не знаем достоверно ,что её там нету. Это как с ВСУ на F-18. Всё таки он там был.
Может и микросхема давно там есть?
И про то и про другое вы достоверно не знали/не знаете. Это ваши измышлизмы. Из разряда "ну не может же быть что там этого нет". А вот ув. Барбадос привёл конкретный факт из конкретного источника, за что ему большое спасибо. С ВСУ вы угадали, может и насчёт микросхемы вы правы. А может и нет. Фактов то у вас нет. То есть вам нечем доказать что ГСН работает не так как описал Пернатый.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Он тоже фактов не привёл, и тоже только его измышлизмы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING
Измышлизмы начинаются со слов "а давайте...". А алгоритм работы описан на основе данных из открытых источников, в частносте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/AN/SPG-62

Если вы с чем то в этом алгоритме не согласны поправьте. Опираясь на факты. А не на аргументы типа "а давайте предположим". Предполагать можно что угодно, к реальности это не имеет никакого отношения.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
MRJING написал(а):
Pernatij
Возьмите ЭПР 0.001 для запаса.

А насчёт наведения , почему не поставить маленькую микросъемку и считать время отражения луча. Ведь ракета то летит на определённой высоте выше высоты волн.
А значит её сигнал будет приходить чуточку быстрее.
Скорость ПКР 700-800м/с прибавьте к этому встречную скорость противоракеты, видимо это всё и затрудняет определение местоположения, нет накопления информации. Я так думаю.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING.

Давайте так. Я привёл данные которые довольно не трудно посмотреть в любом справочнике или найти в интернете.

Я не буду спорить, но с удовольствием узнаю что это решабельно.

Но прошу критиковать мои высказывания аргументированно.
Для меня пока ясно, что СМ-2 различных модификаций Не может работать по сверхзвуковым ПКР до высоты 15 метров.

Условия испытаний новейшей на данный момент СМ-2 и новейшей модификации Иджиса говорят ясно и понятно - 50 футов. Хотя использовалась мишень позволяющая высоты до 6-7 метров. Что как бэ намекаэ... (Це)

Мне не известны испытания где доказанно обратное. Равно как и ЕССМ с 7-8 метрами.

Ради бога - привидите такие данные и уже я начну искать как это они умудрились решить эту проблему, потому что мне это попросту интересно.

На всякий случай - вот ссылка. В этом документе на 13 странице (16 стр как считает pdf-Reader) есть упоминание про этот тест. С подтверждением параметров цели.

http://www.acq.osd.mil/trmc/_Docs/2006_TRMC_AnnualReport.pdf

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

На тему "микросхемки":

Я же писал, что до определённого момента ГСН ЗУР производит селекцию целей, и остсеивание отражения от подстилающей поверхности на основе допплеровского эффекта. То есть она попросту ищет то что движется. Это проще и надёжнее чем то что Вы предложили, и фитчеру этому в обед сто лет ;)

Но это работает до определённого момента. Пока расстояние до цели позволяет. С какого-то момента это уже не возможно. И момент этот и ограничивает высоту применения ЗУР.

Ну и дальше по тексту на тему как можно снизить эту высоту.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Никогда не поверю что советские чудо-ракеты несбиваемы..Что получается то? Носители "Гранитов" и "Москитов" как в тире будут расстреливать американские корабли?Да еще и без потерь. Кто то верит в это?
А может эти ракеты и вовсе не обладают заявленными характеристиками? :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Triple H написал(а):
А может эти ракеты и вовсе не обладают заявленными характеристиками?
Это же можно отнести и к американским ракетам ПВО и всему остальному оружию. :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Это вместо того,чтобы успокоить человека?Написали бы,что,конечно,сбиваемы,но из 20(или 24) одна,особо вредная.может и долететь
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А кто сказал что они не сбиваемы? Как раз про разработку СМ-6 говорили. ЕССМ есть, и есть вся вероятность, что даже если ЭМ с ИДЖИСом обстреляли без предупреждения в последние 5-10 секунд он может сбить несколько Гранитов. С Яхонтами - труднее.
Ну а корабли с RAM или с MICA вполне смогут один-два да сбить.
А если мы берём корабль с ЕССМ и RAM, то он будет ещё лучше работать. Дело только в том что такой корабль в эскорте авианосца ВМС США встречался пока только однажды.
Про Астер - не буду говорить, ибо о нём не имею понятия.

Нет чудес и чудооружия. Есть физические границы. И сверхзвуковую ПКР на высотах ниже 7 метров, с тем вооружением что есть на тех кораблях про которые мы дискутировали, на данный момент - сбить очень трудно, будь она хоть папуа-новогвинейская.
 
Сверху