Как и чем уничтожить АУГ?

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Standard SM-2МR Block II - принята на вооружение в 1983 году. Ракета оснащалась усовершенствованной осколочно-фугасной БЧ Мk115. В бортовой аппаратуре наведения применяется цифровая обработка сигналов, что увеличило помехозащищенность системы наведения в условиях РЭБ и в т.ч. позволило осуществлять пассивное радиолокационное самонаведение на источник излучения. Кроме того, на ней установлен высокоэнергетический двухрежимный двигатель Мk104 (фирмы "Thiokol "), обеспечивший увеличение скорости и дальности полета (на 60 %). ЗУР SM-2 Block II используется в составе систем "Aegis" и "Tartar". Ракета RIM-66G модификации SM-2МR Block II предназначена для палубной пусковой установки Mk26 системы "Aegis", RIM 66H той же модификации - для универсальной установки вертикального запуска (УВП) Mk41 системы "Aegis", RIM-66J - для ЗРК "Tartar".
Standard SM-2МR Block III - поступили на вооружение американских ВМС в 1990г. Для повышения эффективности поражения низколетящих противокорабельных ракет оснащены усовершенствованным радиовзрывателем Мk45 мод.8. При этом ракеты данной модификации, предназначенные для зенитного комплекса "Tartar" имеют также обозначение RIM-66K, системы "Aegis"c палубной установкой Mk26 - RIM-66L, системы "Aegis"c УВП Mk41 - RIM-66M (см.фото). Ракеты модификации SM-2МR Block IIIА получили усовершенствованную боевую часть MK125 для поражения низколетящих целей, а SM-2МR Block IIIВ - новую систему самонаведения, объединяющую моноимпульсную полуактивную радиолокационную ГСН и инфракрасную головку самонаведения.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... rd_2.shtml
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING
Мин.высота стрельбы-всё те же 15 м,о чём и говорил Pernatij.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Для повышения эффективности поражения низколетящих противокорабельных ракет оснащены усовершенствованным радиовзрывателем Мk45 мод.8.
И это всё теж е 15 м? :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
Supremum
А вам не кажется странным. Что ракета проходит несколько модификаций для улучшения поражения низколетящих целей. И нижняя граница не опускается?
Может просто инфа у нас только по не модифицированным ракетам, а по модифицированным неизвестна?

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

http://techdigest.jhuapl.edu/TD/td2804/Cole.pdf
Нашёл кое ,что интересное.
Про микросхему конкретную тут ничего нету.
Зато есть довольно подробное описание систем наведения, работы Дата-линка, и прочего прочего.
Как я понял ракета наводится так.
Сначала Aigis обнаруживает ракету и закладывает координаты в ракету-перехватчик, потом производится пуск и по каналу связи корректирует полёты ракеты до тех пор пока она не приближается практически в упор к цели, после чего включается система наведения и обнаруживает отражение излучения от радара корабля на ракете противника и наводится по данному излучению. + корректировка по теплонаведению.
Это как понял я. Если ,кто-то отлично знает англиский язык. Прошу проверить и написать подробненько.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
MRJING написал(а):
БЧ-5
Supremum
А вам не кажется странным. Что ракета проходит несколько модификаций для улучшения поражения низколетящих целей. И нижняя граница не опускается?
quote]
Так ведь и высота полета целей опускается.Скажем,про Гранит я слышал,что он,в-общем-то,и не си-скиммер.
Хотя,как я понимаю,важна не только высота,а сочетание высоты,скорости и величины ЭПР.Плюс,конечно,своя САП ,бронирование БЧ и противоракетное маневрирование
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
sivuch
Ээээээээ
Поясните свою логику.
Что то я не врубился.
Что ракета проходит несколько модификаций для улучшения поражения низколетящих целей. И нижняя граница не опускается?
Так ведь и высота полета целей опускается.
Я, что то логической взаимосвязи не вижу между этими двумя утверждениями.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING написал(а):
А вам не кажется странным. Что ракета проходит несколько модификаций для улучшения поражения низколетящих целей. И нижняя граница не опускается?
Мне ,лично, не кажется.Учитывая,что её первые модификации были весьма хилыми.Вот и доводили потихоньку.Может,дозвуковую и возьмут на 10 метрах,не знаю,с каким расходом ракет.Но та же Х-35 идёт уже на 3 метрах и при волнении 6 баллов.Нетривиальная задачка для ПВО.В любом случае,при более -менее массовой атаке,всё сбить не получится.А атак может быть несколько.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
U.S. Navy tests seven Raytheon SM-2 Block IIIAs during trials
TUCSON, Ariz. — As part of ongoing U.S. Navy shipbuilder trials and operational tests, the U.S. Navy recently fired seven Raytheon Company-built Standard Missile-2 Block IIIA anti-air warfare missiles. Four of the intercepts were conducted by the Navy’s guided missile destroyers USS Stockdale and USS Truxton. Three others were conducted by the guided missile cruiser USS Antietam during exercises at Southern California Offshore Range Extension. Advanced fuzing and warhead modifications were incorporated into the SM-2 Block IIIA design to counter the threat of sea skimming anti-ship cruise missiles. “Standard Missile has been the U.S. Navy’s primary surface-to-air fleet air defense weapon for more than three decades,” said Kirk Johnson, U.S. Navy Standard Missile program manager. “When it comes to engaging anti-ship cruise missiles, aircraft or helicopters, the SM-2 remains our go-to weapon.

Если кто сможет грамотно перевести подчёркнутую строчку, буду приемного благодарен.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.867
Адрес
Москва
Вот например, про модернизацию флотского варианта "осы" тоже пишется в том числе для поражения низколетящих целей. 15 метров - это тоже низколетящая цель. Здесь как я понимаю общей фразой «поражение низколетящих целей» не отделаесся, нужна конкретика, в метрах.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Получил перевод нужного предложения от знакомого.
"передовые модификации взрывателя и боеголовки были воплощены в схему SM-2 блока III для противодействия угрозе противокорабельных ракет на высотах от 50 до 5 метров"
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
Advanced fuzing and warhead modifications were incorporated into the SM-2 Block IIIA design to counter the threat of sea skimming anti-ship cruise missiles.
MRJING
А вы не могли бы для нас подчеркнуть в этой фразе слово "пять"? Или указать другой фрагмент текста, где упоминается высота цели. Хотя бы в футах. А то по вашей ссылке никак не могу найти.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
А где там про 5 и 50 метров?

И вообще, что такое нижняя граница зоны поражения? На 15,1м ракета цель сбивает, а на 14,9 уже нет?
Она просто указывает, что на этом рубеже совершенно изменяются условия и соответственно вероятность попадания и то, что производитель лишь до этой высоты гарантирует определенные вероятности. А на самом деле не исключено, что ракета на практике может уничтожить ЗУР на 5м, как может и не уничтожить на 50м. Все дело вероятностей.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.004
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Sea skimming anti-ship missiles try to fly as low as is practically achievable, which is almost always below 50 meters (150 ft), and is often down towards 5 meters (15 ft).[1]
"Облизывающая море" противокорабельная ракета пытается лететь так низко как только может, которая почти всегда ниже 50 метров, и зачастую ниже 5 метров.
То есть цель на высоте 15 м это тоже "Sea skimming". Не вижу противоречия.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Просто обычно употребляется данное слово для 5. Но может означать и ниже 50 до 5.
 
Сверху