Каски. Какие, у кого и т.п.?

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
А если мы говорим про каски, то упомянутый шлем PASGT он же фриц вышел из обихода в 2002 году, а сейчас используется MICH http://www.allproducts.com/security/fortress-1/17-mich_style-l.jpg
Не правда ли похож на ЗШ-9? Так что все идут в одном направлении

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

И вот еще интересная информация http://www.lenta.ru/articles/2010/01/13/helms/[/list]
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Вы же имели ввиду 6Б7-1, а он без чехла!
А что с чем сравнивать я просто не понял. Американский MICH и наш 6Б7-1? Так это практически клоны, как и китайская их имитация. Так что видимо это наиболее удачная конструкция шлема на сегодняшний день.
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Внешне они совсем не похожи!
Вот прям совсем-совсем не похожи?
Наверное мне пора к окулисту

a351f.jpg

17-mich_style-l.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
BruderV написал(а):
Вот прям совсем-совсем не похожи?
Наверное мне пора к окулисту
Видимо пора. :-D Я же говорю сходство концептуального толка. Два предмета предназначенные для одной цели часто имеют схожие конструктивные решения. Но говорить об их похожести я бы не стал. Впрочем, не стоит спорить, т.к. визуальное восприятие, штука субъективная!
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus
А какие у них тогда различия концептуального толка можете пояснить? А то я не очень понимаю о чем речь. Форма одна, материал один, даже крепеж одинаковый. Наш шлем правда легче на 300 грамм и стоит 12000 рублей, у амеров подороже че то в районе тысячи вечнозеленых. А концептуальных различий лично я не наблюдаю.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
BruderV написал(а):
Форма то как раз разная! В американской каске закрыта височная доля, да и ухо закрыто полностью, ни того ни другого в российской каске не прослеживается.
BruderV написал(а):
А какие у них тогда различия концептуального толка можете пояснить?
Концептуальных различий нет. Обе каски были созданы по схожим ТТЗ. Но в итоге американская каска обеспечивает лучшую защиту головы!
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Форма то как раз разная! В американской каске закрыта височная доля, да и ухо закрыто полностью, ни того ни другого в российской каске не прослеживается.
Вы ведь это не серьезно? Вверху изображен нормальный русский паренек, а снизу манекен какой-то субтильной деффки. Конкретно вот на этом негре покажите мне где у него закрыты виски и уши http://en.wikipedia.org/wiki/File:ACH_005.jpg

Artemus написал(а):
Но в итоге американская каска обеспечивает лучшую защиту головы!
О как! В студию факты, статистику, испытания, опыт боевого использования, количество выживших после поражения пулями и осколками той и другой каски. Аргументы типа раз придумали пендосы, то у них априори лучше не катят. Ну в самом деле мы же не в Одессе на Привозе.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
BruderV написал(а):
Вверху изображен нормальный русский паренек, а снизу манекен какой-то субтильной деффки. Конкретно вот на этом негре покажите мне где у него закрыты виски и уши http://en.wikipedia.org/wiki/File:ACH_005.jpg
Вообще-то, что фото американского солдата, что ранее приведённая Вами фотография манекена в ракурсе 3/4 практически идентичны. Правда на фото с живым человеком ухо несколько больше не закрыто. Похоже из-за длинных мочек.
BruderV написал(а):
О как! В студию факты, статистику, испытания, опыт боевого использования, количество выживших после поражения пулями и осколками той и другой каски. Аргументы типа раз придумали пендосы, то у них априори лучше не катят. Ну в самом деле мы же не в Одессе на Привозе.
Вообще-то речь шла только о форме лучше закрывающей голову. Не более того. Но раз Вы воспринимаете само превосходство американского шлема в защите в штыки, то вот Вам ещё довод в его пользу. Американский шлем обеспечивает защиту по максимальному уровню 3А(по американской классификации, для касок). Т.е. защита от пули .44 Magnum, весом 240 гран(15,5 грамм), летящей со скоростью 1400 футов в секунду(427 м/с). Взято отсюда!
Наш шлем держит только стандартную ПМовскую пулю 57-Н-181С(6,1 грамма) летящую со скоростью 315 м/с. Отсюда!Как видите разница существенная. И не в пользу нашей каски.

Теперь сладкая пилюля! Во1, хотя никто не сомневается в способности MICH выдержать означенную пулю, есть сомнения что её переживёт сам носитель каски в силу больших допусков по запреградной травме в США. Во2, не понимаю вашего настойчивого желания защитить 6Б7-1, ведь это весьма устаревший образец. Взяли бы для сравнения модернизированный 6Б27, и сравнение шло бы на равных. Во3, ищите сходства с MICH? Следовало обратиться к каске 6Б7-1М, там сходство куда больше!
6B7-1ML.jpg
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Американский шлем обеспечивает защиту по максимальному уровню 3А(по американской классификации, для касок). Т.е. защита от пули .44 Magnum, весом 240 гран(15,5 грамм), летящей со скоростью 1400 футов в секунду(427 м/с). Взято отсюда!
Ну вот совсем другой разговор. Люблю факты. Кстати свинцовая пуля .44 Magnum массой 15.5 грамм = по пробиваемости цельнометалической массой 8 грамм. Хотя ПМ-овская пуля все же и правда слабее. Я бы кстати воспользовался этой табличкой http://www.niistali.ru/pr_secure/shlem.htm

Artemus написал(а):
6Б7-1, ведь это весьма устаревший образец. Взяли бы для сравнения модернизированный 6Б27, и сравнение шло бы на равных

Я взял по справедливостит то, чего больше в войсках, тем более, что 6Б27 - штурмовой. То бишь далеко не основной. А то так можно и какой-нибудь наш БШ-1, который пулю АКМ с 10 метров держит с американским шлемом MICH сравнить.

Artemus написал(а):
ищите сходства с MICH? Следовало обратиться к каске 6Б7-1М, там сходство куда больше!
А я и не ставил себе задачу найти российский шлем, максимально похожий на американский. Я просто говорил что концепция сейчас у всех одна, а нюансов типа полностью прикрыты уши или неполностью может быть сотни.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
BruderV написал(а):
тем более, что 6Б27 - штурмовой.
С чего бы вдруг, он штурмовой?
BruderV написал(а):
То бишь далеко не основной.
Он не основной, только лишь потому, что появился позже, соответственно в войсках его пока меньше.
BruderV написал(а):
А я и не ставил себе задачу найти российский шлем, максимально похожий на американский.
BruderV написал(а):
Не правда ли похож на ЗШ-9?
BruderV написал(а):
Хотя я все же имел в виду 6Б7-1
Это же Ваши слова? Значит сходство Вы видите! То которого практически нет!
BruderV написал(а):
а нюансов типа полностью прикрыты уши или неполностью может быть сотни.
Все люди располагают базовым набором: рот,нос, два глаза и т.д. Но мы все практически не похожи! Во всём виноваты, те самые "нюансы"!
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
С чего бы вдруг, он штурмовой?
http://www.niistali.ru/pr_secure/shlem.htm Вот тут читайте ШТУРМОВОЙ

Artemus написал(а):
Это же Ваши слова? Значит сходство Вы видите! То которого практически нет!
Я не понял Вы че-то все за меня додумываете. Где нет сходства? Сходство новых американских и российских шлемов по-моему налицо. Я конечно понимаю, что при желании поспорить оспорить можно все что угодно, но тем не менее. Зачем заниматься ерундистикой и линейкой или циркулем высчитывать насколько похожи формы? Кстати тут кто-то писал, что старый американский шлем PASGT похож на немецкие шлемы второй мировой? Вот мне кажется совсем не похож, вообще ни капельки.

Кстати сейчас заметил, что защищенность касок американцы высчитывают по той же системе, что и для бронежилетов. Вообще никуда не годится. Так что с нашей системой оценок их система вообще никак не вяжется. И сравнивать защищенность не представляется возможным. С какого расстояния их каска держит пулю .44 Magnum?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
BruderV написал(а):
Вот тут читайте ШТУРМОВОЙ
Действительно. То что общевойсковой помню, а вот про штурмовой пропустил! :OK-) Тем хуже для нас!
BruderV написал(а):
Кстати тут кто-то писал, что старый американский шлем PASGT похож на немецкие шлемы второй мировой?
Я вообще-то говорил про прообраз. Не более того!
BruderV написал(а):
Сходство новых американских и российских шлемов по-моему налицо.
Да, но прослеживается оно на более поздних моделях, нежели 6Б7!
BruderV написал(а):
С какого расстояния их каска держит пулю .44 Magnum?
А зачем Вам расстояние, если указанна конкретная скорость пули? :???:
 

BruderV

Активный участник
Сообщения
43
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
А зачем Вам расстояние, если указанна конкретная скорость пули?
Дык видимо это начальная скорость. Обратите внимание наши пишут 320 м/с с расстояния 5 метров. Зачем они тогда растояние указывают?
И Вы правильно заметили американцы считают ТОЛЬКО какую пулю выдержит сам по себе шлем. А какую травму получит голова в этом шлеме - это типа уже другой вопрос. У нас же считается именно какую пулю шлем может остановить, не причинив смертельных травм и сохранив жизнь солдату. Так что еще не ясно что более эффективно.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

А кто и за что мне предупреждение влепил?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
BruderV написал(а):
Дык видимо это начальная скорость.
У американцев, очень много оружия использующего одинаковые боеприпасы. Все образцы имеют различную длину ствола, как следствие, различную начальную скорость, вывести среднее арифметическое сложно. Поэтому указана скорость столкновения пули с каской. Этого достаточно.
BruderV написал(а):
Обратите внимание наши пишут 320 м/с с расстояния 5 метров. Зачем они тогда растояние указывают?
Без понятия.
BruderV написал(а):
А кто и за что мне предупреждение влепил?
За "пендосов"! Ознакомьтесь с Правилами, не повредит!
 
Сверху