Когда Гитлер проиграл Вторую Мировую войну?

Начиная с какого момента III Рейх проиграл 2 Мировую войну?

  • Курская битва

    Голосов: 1 25,0%
  • Сталинград

    Голосов: 1 25,0%
  • Битва за Москву

    Голосов: 0 0,0%
  • Август 1941 года

    Голосов: 0 0,0%
  • Нападение на СССР 22 июня 1941 года

    Голосов: 1 25,0%
  • Нападение на Польшу 1 сентября 1939 года

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Слон

Все эти факты прекрасно укладываются в те же реалии Перл-Харбора.

Думаю, Бризу есть смысл начать выдвигать мощную теорию про агрессию США против Японии - кстати говоря, та ммного интересного накопать можно.

Да, Breeze, когда в США ввели всеобщую воинскую обязанность? :-read:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Cleric написал(а):
Breeze
Мой вам совет - если здесь еще хоть кто-то прислушивается к Вашим лозунгам и жирным букаффкам, то на более-менее специализированных сайтах типа той же милитеры с Вами разговаривать никто не будет.
- Посоветуйте мне ещё к Махмуту Гарееву обратиться? К главному ответственному за "фальсификацию истории в пользу России"?
Breeze написал(а):
Выложив сотни тысяч тонн оружия и боеприпасов на грунт в приграничных округах?
Этого не было. Лозунги подходят для парадов.
- Это было.
Breeze написал(а):
Собрав на маленьких аэродромах сотни самолётов на расстоянии пушечного выстрела от границы?
Их было ажно два авиаполка в ЗапОВО.
- Потрепаться захотелось? С этой парашей не ко мне.
Breeze написал(а):
Сосредоточив несколько миллионов человек в приграничных
округах?
Бриз, может, хватит? Ну просто детский сад какой-то. 2,9 млн. человек - во всех Западных округах. Для сведения - ЗапОВО - это 600 км. от границы с Германией/Польшей до границы с РСФСР. В КОВО ситуация аналогичная. Толпы "освободителей" в положении низкого старта на границе увидеть ну никак не получается.
- Конечно не получиться увидеть, если зажмуриться, да ещё и отвернуться.
Breeze написал(а):
эти люди никогда в жизни не видели такого документа, как "Мобилизационный план-41" и понятия не имеют, насколько чего больше было у РККА по сравнению с Вермахтом тогда:
Бриз, разницу между понятиями "мобилизационный план" и реальная численность объяснять нужно, или сами поймете?
- Таких "объяснителей", на моей памяти, "до Пекина раком не переставить". Вам придётся встать в очередь.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Камрады, против веры аргументировать бесполезно:
"Ве́ра — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности."
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
- Выложив сотни тысяч тонн оружия и боеприпасов на грунт в приграничных округах? Собрав на маленьких аэродромах сотни самолётов на расстоянии пушечного выстрела от границы? Сосредоточив несколько миллионов человек в приграничных округах? И при этом выжидать ещё года два??!! "Детский сад, штаны на лямках..."
Почему это не может быть такой же превентивной мерой, т.к. и разведданные и слухи говорили о такой же концентрации немецких войск вдоль границ?
- Это могло бы быть привентивной мерой, если бы не одно маленькое НО: беспрецедентное сосредоточение советских войск на западных границах началось значительно раньше, чем развёртывание немецких по плану "Барбаросса"...
Выкладывание боеприпасов на грунт могло быть вызвано обыкновенной нехваткой нормальных складских помещений или проблемами логистики.
- Разумеется!
Бардак - это же традиционный русский обычай!
- Никакого бардака: всё тогда было на редкость чётко организовано!
Самолеты были собраны, но в день Х почему-то оказались неготовы вылететь - не были ни снаряжены боезапасом, и летчики куда-то подевались.
- Всё очень просто: потому, что вылетать они должны были через две недели. А за две недели до взлёта не подвешивают бомбы, не занимают места в кабинах...
Т.е. эти факты можно толковать двояко, как минимум.
- Нельзя. Только однозначно.
Приготовления были, несомненно, но из этого не следует, что собирались начинать военные действия непременно летом 41го.
- Масса разведпризнаков говорит именно и только об этом. Поэтому аналитик ГРУ Резун показувает это настолько чётко и внятно, что надо очень сдорово упираться, чтобы не увидеть очевидного. Какой-нибудь "пиджак" может попытаться прикинуться дурачком и сделать вид, что он "не понимает", но я-то например, не могу - неудобно...
Есть версия, что благоприятным временем для немцев считался май 41го и ждали начала войны в мае, и когда май прошел, все расслабились - типа война отложилась до следующего года.
- Было бы прекрасно, если бы РККА начала наступление 15 мая 1941 года...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Масса разведпризнаков говорит именно и только об этом. Поэтому аналитик ГРУ Резун показувает это настолько чётко и внятно, что надо очень сдорово упираться, чтобы не увидеть очевидного. Какой-нибудь "пиджак" может попытаться прикинуться дурачком и сделать вид, что он "не понимает", но я-то например, не могу - неудобно...
Вы, как служивший в Сибири в 60-70х годах знаете, какая мощная группировка была там собрана. Если бы Китай нанес удар первым, вы бы тоже утверждали, что СССР собирался напасть на Китай, и это была превентивная мера? :-D
И жили войска там в землянках и боеприпасы на воздухе под тентами хранились...
Breeze написал(а):
- Никакого бардака: всё тогда было на редкость чётко организовано!
Ага, то-то покатились с первых дней, и несмотря на забитые склады, нехватка боеприпасов ощущалась.
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Breeze написал(а):
- Посоветуйте мне ещё к Махмуту Гарееву обратиться? К главному ответственному за "фальсификацию истории в пользу России"?

Я лично советую Вам прекратить позориться. Взялись рекламировать Раптор и прочее - наздоровье. Но в теме ВМВ не надо солвершать публичное сеппуку.

Breeze написал(а):

Откуда сокровенное знание?

Breeze написал(а):
- Потрепаться захотелось? С этой парашей не ко мне.

Парашу пока несете здесь Вы, причем не владея вопросом напрочь.

Конкретные данные о авиации у границы - в студию!

Breeze написал(а):
- Конечно не получиться увидеть, если зажмуриться, да ещё и отвернуться.

Конкретику в студию. Пока что слышу только невнятное мычание.

Breeze написал(а):
беспрецедентное сосредоточение советских войск на западных границах началось значительно раньше, чем развёртывание немецких по плану "Барбаросса"...

Факты - в студию! Пока что это только ничем не обоснованное утверждение некоего Бриза.

Breeze написал(а):
А за две недели до взлёта не подвешивают бомбы, не занимают места в кабинах...

Это не делают и за день до взлета. Что сказать-то хотели? Когда будет конкретика, а не лозунги?

Breeze написал(а):
- Масса разведпризнаков говорит именно и только об этом

Какие именно?

Breeze написал(а):
Поэтому аналитик ГРУ Резун показувает это настолько чётко и внятно, что надо очень сдорово упираться, чтобы не увидеть очевидного.

Ну, тогда и "Звездные войны" - это тоже суровая реальность. Интересную книжку я читал как-то. Зовется "Наполеоновские войны: что, если?". Там тоже брали реальность, чуть искажали, и опаньки! Иная реальность получается.
Вот только он показал не то, что было, а то, что ему хотелось, чтобы было.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Слон написал(а):
несмотря на забитые склады, нехватка боеприпасов ощущалась.

К началу 1942 г. расход боеприпасов, включая захват немцами, составли 25% от довоенных запасов...

Проблемы были с транспортом и организацией, а не с количеством.

Breeze написал(а):
- Было бы прекрасно, если бы РККА начала наступление 15 мая 1941 года...

Как говорит М. Свирин, "Если бы у бабушкии были яйца, она была бы дедушкой".
Никаких возможностей ни 15 мая, ни 15 июня начинать наступление не было и не планировалось даже
 

Merlok

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Приднестровье,Тирасполь
Хотелось бы предостеречь некоторых от увлечения аналитиком ГРУ Резуном (заметили с каким придыханием повторяется титул -"аналитик ГРУ" :) ).
Это прямая дорога через альтернативную историю Анатолия Фоменко к торсионным полям. Лишний раз убеждаешься,что нельзя одновременно наизусть знать все рекламные ролики о рапторе и разбираться в чём-то другом.
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Merlok написал(а):
аналитиком ГРУ Резуном

Кстати, он никакой не аналитик. Подвизался, ЕМНИП, на канцелярской работе.

А вообще, стараниями Бриза, опять пошел жуткий оффтоп
 

Merlok

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Приднестровье,Тирасполь
Breeze написал(а):
Михаил С. написал(а):
Хорошо б еще дату озвучили: когда (число, месяц, год) Сталин хотел напасть на Германию. Что б все срослось.
И какой-нибудь документик из тайных архивов...
- Так обратитесь в тайный архив? Возможно, Вам пойдут навстречу...

С каких это пор БРЕД одних должны доказывать другие?
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Merlok написал(а):
С каких это пор БРЕД одних должны доказывать другие?

У резуноидов это всегда так (опыт общения с ними у меня обширный, поверьте, Бриз по сравнению с иными - просто милый мальчик).

Они что-нибудь сморозят, а потом садятся в гордую позу и говорят - Опровергайте меня!

Эх. Ностальгия нахлынула. Помню, был на милитере незабвенный Дед... Как он песни пел... Всем форумом успокаивали. Теперь на сайте Закорецкого обретается, угодливо поддакивает ему...

Так что Бриза надо беречь и плавно подводить к фактам и занниям, потиху отбирая заботливо заготовленные транспаранты.

А то кто нам будет рекламсировать Раптор? :-D

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Breeze[/b, можно вопрос?

Итак, если у границ СССР наблюдалась мега-концентрация советских войск (не волнуйтесь, будем считать, что она была, только не волнуйтесь Вы так), то что наблюдалось в Перл-Харборе?

Итак, вопрос №1: Как можно защищать побережье США при помощи 8-ми линкоров?
Вопрос №2: обрисуте концепцию обороны побережья США при помощи трех ударных авианосцев.
Вопрос №3: почему атака стала внезапной?
Вопрос №4: когда должны бил взлететь 350 американских сухопутных самолета, и что они делали на донельзя забитых аэродромах?
Вопрос №5: куда делись минные заградители?
Вопрос №6: почему главенствующей концепцией ВМС США была атака Японии 9план "Рейнбоу" и пр.)?

Жду внятных ответов
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Но в теории марксизма-ленинизма Бриз абсолютно прав. СССР действительно хотел мирового господства через мировую революцию... И отрицать это глупо, также как и отрицать существование Коминтерна.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Кстати, если Сталин не рассматривал Гитлера как союзника, то почему заключил секретный протокол?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
Ленин говорил, что Республика Советов, если останется в одиночестве среди империалистических государств, рано или поздно погибнет (и ведь оказался прав старик Крупский, так и произошло с СССР! Хитрые китаёзы спаслись тем, что срочно опять ввели НЭП).
Китайцы спаслись, корейцы спаслись, кубинцы тоже спаслись... Да и вообще, капиталистическое государство, оказавшись в окружении государств социалистических протянет ещё меньше.
- Сталин был именно хитёр, осторожен и прагматичен, поэтому всё это он, в отличие от Троцкого, призывавшего к перманентной революции с трибуны и тем привлекавшим сотни юнцов, но распугивающим миллионы более серьёзных людей, - Сталин делал глубочайше законспирированно!
Бриз, я нормально отношусь к конспирологическим теориям, хоть и считаю их принципиально недоказуемыми, но ведь есть конспирология, а есть и откровенный бред. Если мне скажут, что Микрософт и Гуголь заключили тайный пакт с американскими спецслужбами, специально осталяют для них закладки в програх и сливают личную инфу пользователей, я отвечу - "бездоказательно, но не исключено". Но если мне скажут: "Фирма Эпл, мировой лидер в производстве нетбуков, производящая самые популярные и массовые персональные компьютеры, зомбирует пользователей своей техники, используя технологию 25-го кадра на всех ЖК-мониторах", я охарактеризую эту версию одним словом - "бред". Версия о Сталине, который заранее предвидел все крайне маловероятные события на 7 лет вперёд, тайными нитями опутал весь мир и заставлял лидеров крупнейших держав, как минимум:
- выделить лично Гитлеру много денег на политическую деятельность;
- отменить контроль за выполнением условий версальского мира;
- позволить Гитлеру присоединить Австрию;
- надавить на Чехословакию, дабы она приняла условия мира;
- дать гарантии защиты для Польши;
- оставить неприкрытыми района Франции, граничащие с Бельгией;
- сдаваться на милость Гитлера и выводить войска с континента;
лично мне представляется откровенно бредовой. Если Сталин мог приказать американцам дать Гитлеру много денег; англичанам - прекратить инспекции германских заводов; французам - отдать Париж без боя, то ему не нужен был "Ледокол Революции", он и так уже управлял всем миром.
Ярослав С. написал(а):
Breeze написал(а):
- Изучали ли Вы марксизм-ленинизм в объёме курса советской высшей школы?
Это и есть Ваш ответ на три моих простых вопроса?
- Конечно.
Правильно ли я Вас понял, что человек, изучавший МЛФ в объёме курса советской высшей школы:
1) готов поверить и принять в качестве основы для перспективного планирования кучу крайне маловероятных случайностей (например, захват Витриенко власти над Европой и значительной частью Азии)?
2) не видит разницы между пактом о ненападении и наступательным союзом?
3) готов в качестве доказательства истинности какого-либо утверждения использовать само это утверждение?

Если да, то позвольте ещё один вопрос - марксистско-ленинская философия так влияет на любой мозг, или только на должным образом подготовленный (или напротив, неподготовленный)?

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Breeze написал(а):
- Это могло бы быть привентивной мерой, если бы не одно маленькое НО: беспрецедентное сосредоточение советских войск на западных границах началось значительно раньше, чем развёртывание немецких по плану "Барбаросса"...
А Вам не кажется, что переброска войск в только что присоединённые районы страны могла быть вызвана причинами, отличными от подготовки немедленного нападения на Германию? К примеру, у меня вызывало бы большие сомнения утверждение, что 100% населения новых регионов СССР радостно приняло факт присоединения к семье братских народов и последующего социального переустройства.
- Всё очень просто: потому, что вылетать они должны были через две недели. А за две недели до взлёта не подвешивают бомбы, не занимают места в кабинах...
И не обучают личный состав, и не подвозят топливо из внутренних районов СССР... Кстати, в 15 лет, для оценки эффективности действий "крылатых шакалов" я посмотрел процент самолётов, уничтоженных на земле бомбардировкой с воздуха, уничтоженных в воздушных боях, оставленных из-за отсутствия топлива и других причин. Гляньте и Вы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Цитата:
- Всё очень просто: потому, что вылетать они должны были через две недели. А за две недели до взлёта не подвешивают бомбы, не занимают места в кабинах...

И не обучают личный состав, и не подвозят топливо из внутренних районов СССР...
Добавлю: продолжают активно бетонировать аэродромы... А самолеты сотнями держат на нескольких крупных, где в случае команды "На взлет!" будут часами ждать очередь...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Именно в этом находится краеугольный камень Вашего непонимания. Ленин говорил, что Республика Советов, если останется в одиночестве среди империалистических государств, рано или поздно погибнет (и ведь оказался прав старик Крупский, так и произошло с СССР! Хитрые китаёзы спаслись тем, что срочно опять ввели НЭП). Вы - не верите Ленину, поэтому все действия марксистов-ленинцев в ходе послереволюционного развития советского государства Вам непонятны.

Я не верю Ленину, потому что он не теоретик некой политической или социальной идеологии (как это традиционно преподносилось в СССР), а практик. Гениальный политик-практик. В том, что Ильич когда-либо писал, при желании, можно отыскать все, что угодно. Порой, взаимоисключающие вещи. Из его наследия цитаты уже в Ваше время черпали и Суслов, и советские диссиденты.
А все оттого, что Владимир Ильич каждую свою книгу, статью, записку или выступление, сообразуясь с текущей политической обстановкой, подчинял одной единственной цели... Цели захвата и удержания власти в России.

Breeze написал(а):
Вы (не только Вы, разумеется) пытаетесь подменить истиные мотивы их деятельности некими псевдо-мотивами. Что для человека, мало-мальски знающего марксистско-ленинскую теорию и смешно, и грустно одновременно.

Михаил Исаакович, ну Вы же грамотный человек! Не существовало никогда марксистско-ленинского учения, как чего-то целостного. Теории Маркса и Энгельса - это одно. Их вульгарная адаптация к русским реалиям - уже совсем другое. Сталинское наследие в виде Краткого курса - третье. Свалить все это в одну кучу, убрав Сталина и наиболее неудобные положения классиков, ума хватило только у Суслова. Но получился маразм.

Breeze написал(а):
- Для этого не надо было Сталину через Коминтерн бросать немецких коммунистов на немецких социал-демократов. Что обеспечило нацистам зелёную улицу в ходе многочисленных выборов, в конце концов приведших Гитлера к власти. Если ты боишься Второй Мировой войны в Европе, то последнее, что надо делать - это помогать приходить к власти самой экстремистской и реваншистской партии в Германии. С точки зрения предотвращения Второй Мировой войны - это дебильный абсурд. А вот если ты наоборот желаешь этой Второй Мировой войны в Европе - тогда это - самые правильные действия!

Не стали бы германские социал-демократы блокироваться с коммунистами. Это весьма различающиеся политические течения. Они Тельмана ненавидели и боялись не меньше Гитлера. И Сталин здесь особой роли играть не мог. Это внутригерманская кухня...

Breeze написал(а):
болтовня о том, что в 1941-м гуду РККА "не была готова, а в 1942-м была в бы более готова" - эти люди никогда в жизни не видели такого документа, как "Мобилизационный план-41" и понятия не имеют, насколько чего больше было у РККА по сравнению с Вермахтом тогда:

В том замечательном сборнике было много интересных документов. МП-41 один из них. Еще была записка Пуркаева из КОВО. В совокупности эти документы позволяют объяснить, как именно немцы смогли упредить СССР в мобилизационном развертывании. И они прекрасно показывают "ответный" характер советских военных приготовлений весной-летом 1941 г.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

Breeze написал(а):
- Всё очень просто: потому, что вылетать они должны были через две недели. А за две недели до взлёта не подвешивают бомбы, не занимают места в кабинах...

Перед близким началом войны только полный идиот мог затеять полномасштабную реконструкцию большинства приграничных аэродромов. Со строительством ангаров и бетонированием ВПП. А ведь сроком готовности большинства из них по плану должен был стать конец 1942 г. А до этого срока и о плане боевого рассредоточения, и о планах аэродромного маневра, и об интенсивной боевой работе можно было смело забыть, так как авиадивизии приграничных округов сгрудились на немногочисленных переполненных авиабазах.

Breeze написал(а):
Это могло бы быть привентивной мерой, если бы не одно маленькое НО: беспрецедентное сосредоточение советских войск на западных границах началось значительно раньше, чем развёртывание немецких по плану "Барбаросса"...

Процесс этого развертывания очень хорошо показан в сборнике "1941 год". Но там и близко не было "беспрецедентного сосредоточения". Его и не могло быть до объявления всеобщей мобилизации и начала моб. развертывания в соответствии с МП на текущий год. Посмотрите там докладную Максима Пуркаева весной 1941 г. Что у него реально было на Украине, а что только предполагалось иметь в соответствии с МП.

Ламер написал(а):
Кстати, если Сталин не рассматривал Гитлера как союзника, то почему заключил секретный протокол?

А почему одно должно мешать другому?!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Breeze написал(а):
Именно в этом находится краеугольный камень Вашего непонимания. Ленин говорил, что Республика Советов, если останется в одиночестве среди империалистических государств, рано или поздно погибнет (и ведь оказался прав старик Крупский, так и произошло с СССР! Хитрые китаёзы спаслись тем, что срочно опять ввели НЭП). Вы - не верите Ленину, поэтому все действия марксистов-ленинцев в ходе послереволюционного развития советского государства Вам непонятны.
Я не верю Ленину, потому что он не теоретик некой политической или социальной идеологии (как это традиционно преподносилось в СССР), а практик.
- Разумеется, он и теоретик. И его вклад в развитие марксизма, его поправки в марксизм совершенно несомненны.
http://www.libelli.ru/library/tema/sc/marxism/lenin.htm
Гениальный политик-практик.
- Нильс Бор как-то сказал, что "нет ничего более практичного, чем хорошая теория". И был, разумеется, прав. Ленинская "теория социалистической революции" несомненно очень стройный алгоритм, что нужно в стране, чтобы сделать в ней переворот с переходом власти в руки коммунистов. Это огромная и теоретическая и организаторская работа, хотя в самом Октябрьском перевороте большая роль принадлежит, видимо, всё-таки Троцкому. Вот это был практик! Как сейчас бы сказали "менеджер высочайшей квалификации".
В том, что Ильич когда-либо писал, при желании, можно отыскать все, что угодно. Порой, взаимоисключающие вещи. Из его наследия цитаты уже в Ваше время черпали и Суслов, и советские диссиденты.
- Ну, уж! Из того, что я у него всю жизнь учил, никаких шибких парадоксов не было, всё было предельно ясно, стройно, чётко и понятно. И претворено в реальность.
Ошибка была не у Ленина, а ещё у Маркса: основоположники социального преобразования мира не учли, что проклятые хомо сапиенсы - существа сугубо эгоистические и а) рабочие и крестьяне абсолютно не хотят работать на всё общество с той же интенсивностью, как тогда, когда они имели серьёзный материальный стимул к труду; б) управленцы, коим поручено организовывать и управлять производством, совершенно не хотят лезть из кожи при этом так, как частный хозяин, постоянно находящийся под "дамокловым мечом" конкурентной борьбы, их главной задачей становится только выполнение плана, спущенного сверху по инстанции, аж из самого Госплана; в) никто всерьёз не борется ни за снижение себестоимости продукции, ни за её качество, ни за повышение производительности труда; что на Западе делали 10 человек, в Союзе ССР зачастую делали более 100; г) никто не заинтересован в срочном внедрении новых изобретений в производстве, наоборот - несанкционированное внедрение было просто запрещено. д) управленцы всех мастей и рангов очень быстро превратились в класс чиновников, со всеми признаками класса по Марксу, они захватили власть и собственность в стране и стали той самой номенклатурой, которая паразитирует на теле народа до сих пор, размножившись в 4 раза уже только после 1991 года и продолжает размножаться дальше, мздоимствуя и лихоимствуя, размеры ежегодной мзды этим паразитам достигли в России десятков миллиардов долларов в год... А развели их, как правящий класс, как раз в советское время.
И этого фактора не учёл ни Маркс, ни Ленин. Сталин пытался организовать стимулирование труда и рабочих, и управленцев террором. Всё равно получалось плохо. Работа раба всегда менее эффективна, чем работа свободного голодного человека.
А все оттого, что Владимир Ильич каждую свою книгу, статью, записку или выступление, сообразуясь с текущей политической обстановкой, подчинял одной единственной цели... Цели захвата и удержания власти в России.
- Ленину было глубоко плевать собственно на Россию, задачей его и его соратников было производство мировой пролетарской революции, поэтому к России они относились совершенно потребительски, как к плацдарму этой самой революции, поэтому вещи, оторые нынешнему обывателю представляются криминальными и изменческими - призывы к поражению своей армии в войне, взятие денег у вражеского генштаба во время этой войны на подрывную деятльность в собственной стране, после победы рволюции (или после переворота) готовность отдать большие куски территории, в дальнейшем - продажа за рубеж огромного количества материальных ценностей накопленных в России веками - золота, драгоценностей, картин и других произведений искусства, - такие пустяки с точки зрения мировой революции абсолютно не значили ничего, почему не продать что-то в Лувр, если завтра Франция станет советской республикой и любой пролетарий из Нижнего Тагила сможет туда съездить и полюбоваться теми картинами, за которые глупые буржуи сегодня готовы платить деньги! А на эти деньги строится оружие пролетариата, которое и поможет эту социальную революцию в мировом масштабе произвести...
И ещё раз про "удержание власти в России": Ленин заявил чётко году в 1914-15, что без победы мировой революции единственная республика советов обречена. Сталин, как истинный ленинец, убрав вождя, чтобы не мешался под ногами и не путал карты, чётко всю свою жизнь до 22.6.41 пытался это реализовать. Но вышел кошмарный облом и всё пошло прахом, закончившись крахом - в 1991...
Breeze написал(а):
Вы (не только Вы, разумеется) пытаетесь подменить истиные мотивы их деятельности некими псевдо-мотивами. Что для человека, мало-мальски знающего марксистско-ленинскую теорию и смешно, и грустно одновременно.
Михаил Исакович, ну Вы же грамотный человек! Не существовало никогда марксистско-ленинского учения, как чего-то целостного.
- Ещё как существовало и я даже сейчас помню без шпаргалок много пунктов из этого алгоритма. Стройная, прекрасная, завершённая теория. Увы, с генетической чревоточиной внутри, о которой я сказал выше.
Теории Маркса и Энгельса - это одно. Их вульгарная адаптация к русским реалиям - уже совсем другое.
- Это не была "вульгарная адаптация", это была гениальная адаптация. Посколько именно она была воплощена в жизнь не только в России, но во множестве стран и контитентов.
Сталинское наследие в виде Краткого курса - третье.
- В эпоху Сталина все теоретизирования остались позади. Сталину осталось только выполнять программу, что и делалось очень успешно. полагать, что Сталин, захватив "необъятную власть" хотел закуклиться в СССР, отгородиться от всех и перейти в глухую оборону могут только люди, которые совершенно не в курсе, что требовал от советских вождей ленинизм. А требовал он мировой революции, причём не "от нечего делать", а потому, что это был вопрос выживания республики советов. У Сталина не было выбора и вперёд его гнало не только честолюбие уровня Ченгиз-хана и Наполеона (хотя и этот фактор имел место) но и насущная потребность сохранения государства диктатуры пролетариата.
Свалить все это в одну кучу, убрав Сталина и наиболее неудобные положения классиков, ума хватило только у Суслова. Но получился маразм.
- Кого-кого?? Суслова?! Да это был самый ярый ортодокс марксистско-ленинского толка. Убрал Сталина Никита Хрущёв. Отмести главную идею марксизма-ленинизма - мировую революцию пришлось только Брежневу, и не по неким умозрительным соображениям, а потому, что она полностью оказалась невыполнимой в мировом масштабе - не хотел подлый мировой пролетариат идти на баррикады, ну что с ним будешь делать?!
Breeze написал(а):
- Для этого не надо было Сталину через Коминтерн бросать немецких коммунистов на немецких социал-демократов. Что обеспечило нацистам зелёную улицу в ходе многочисленных выборов, в конце концов приведших Гитлера к власти. Если ты боишься Второй Мировой войны в Европе, то последнее, что надо делать - это помогать приходить к власти самой экстремистской и реваншистской партии в Германии. С точки зрения предотвращения Второй Мировой войны - это дебильный абсурд. А вот если ты наоборот желаешь этой Второй Мировой войны в Европе - тогда это - самые правильные действия!
Не стали бы германские социал-демократы блокироваться с коммунистами.
- Ха-ха-ха! Вы не представляете, что такое партийная дисциплина в эпоху Коминтерна. Когда руководителя любой компартии могли вызвать в Москву и расстрелять, как собаку. А коммунистам той страны назначить другого генсека! Фронда там стала обозначаться только в 70-х, с появлением так называемого "еврокоммунизма". А до этого дисциплина была жесточайшая, как в приличных мафиозных кланах, за ослушание - смерть любому члену, от рядового до генсека. Поэтому приказал Сталин через Коминтерн немцам блокироваться с нацистами и всячески ставить палки в колёса социал-демократам - так они и делали. Приказал бы блокироваться с соц-демократами - целовались бы с социал-демократами и громили бы нацистов. В 1938 году Сталин через Коминтерн распустил польскую компартию, просто приказал разойтись по домам и прекратить всякую деятельность - выполнили приказ, никто и не пикнул. Мой отец тогда был там комсомольцем. Распустили там аналогично и молодёжные коммунистические организации, сказали: "Так надо. Не задавайте вопросов. Придёт время - мы вас известим, что нужно делать".
Это весьма различающиеся политические течения. Они Тельмана ненавидели и боялись не меньше Гитлера. И Сталин здесь особой роли играть не мог. Это внутригерманская кухня...
- Смешно и грустно... Вы абсолютно не в курсе тогдашних дел и уровня субординации членов Коминтерна.
Breeze написал(а):
болтовня о том, что в 1941-м гуду РККА "не была готова, а в 1942-м была в бы более готова" - эти люди никогда в жизни не видели такого документа, как "Мобилизационный план-41" и понятия не имеют, насколько чего больше было у РККА по сравнению с Вермахтом тогда:
В том замечательном сборнике было много интересных документов. МП-41 один из них. Еще была записка Пуркаева из КОВО. В совокупности эти документы позволяют объяснить, как именно немцы смогли упредить СССР в мобилизационном развертывании. И они прекрасно показывают "ответный" характер советских военных приготовлений весной-летом 1941 г.
- Смысл МП-41 заключается в том, что ознакомься с этим документом Гитлер в 1941 году, он, возможно, предпочёл бы сразу застрелиться, а не тянуть агонию. Немцы на самом деле понятия не имели о том гигантском масштабе приготовлений и том объёме военной техники, которая была выпущена уже в СССР к тому времени. Они предполагали что много, но что ТАК МНОГО - для них это был ужасный сюрприз. Даже возьми немцы Москву, как когда-то Наполеон - они всё равно были обречены на поражение.
Breeze написал(а):
- Всё очень просто: потому, что вылетать они должны были через две недели. А за две недели до взлёта не подвешивают бомбы, не занимают места в кабинах...
Перед близким началом войны только полный идиот мог затеять полномасштабную реконструкцию большинства приграничных аэродромов. Со строительством ангаров и бетонированием ВПП.
- А не было никакой полномасштабной реконструкции пограничных аэродромов. По причине полной ненужности подобного мероприятия. Была голимая деза для немцев, для отвода глаз. Которую сегодня дезинформаторы гареевской школы выдают за то, за что это должны были принять немцы: Советский Союз совершенно не собирается воевать. Но когда пятьсот разведпризнаков говорят, что ДА, СОБИРАЕТСЯ, а пять сраненьких попыток ввести в заблуждение пытаются представить обратное - козе ферштеен, что на эту дурку никто не купился, даже окрестные крестьяне...
А ведь сроком готовности большинства из них по плану должен был стать конец 1942 г. А до этого срока и о плане боевого рассредоточения, и о планах аэродромного маневра, и об интенсивной боевой работе можно было смело забыть, так как авиадивизии приграничных округов сгрудились на немногочисленных переполненных авиабазах.
- Сгрудились, однако, на весьма многочисленных аэродромах, да и там места не хватало.
Breeze написал(а):
Это могло бы быть привентивной мерой, если бы не одно маленькое НО: беспрецедентное сосредоточение советских войск на западных границах началось значительно раньше, чем развёртывание немецких по плану "Барбаросса"...
Процесс этого развертывания очень хорошо показан в сборнике "1941 год". Но там и близко не было "беспрецедентного сосредоточения". Его и не могло быть до объявления всеобщей мобилизации и начала моб. развертывания в соответствии с МП на текущий год. Посмотрите там докладную Максима Пуркаева весной 1941 г. Что у него реально было на Украине, а что только предполагалось иметь в соответствии с МП.
- Мобилизационные мероприятия активно шли уже с 1939 года, перечитайте "День "М"". (Или Вы не читали его вообще?)
Ламер написал(а):
Кстати, если Сталин не рассматривал Гитлера как союзника, то почему заключил секретный протокол?
А почему одно должно мешать другому?! :-D
- Сталин рассматривал Гитлера как чрезвычайно ценную жертву, обречённую на заклание только в нужном месте и только в нужное время. Которую до той поры надо холить и лелеять, вдохновлять и поощрять, питать всем жизненно необходимым, заключать с ней договоры о текущем разделе тысяч квадратных километров с намёком на будущий раздел всей планеты и клясться ей в вечной любви и дружбе.
Гитлер и поверил - как один тиран своему коллеге - другому тирану...
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
И ещё раз про "удержание власти в России": Ленин заявил чётко году в 1914-15, что без победы мировой революции единственная республика советов обречена. Сталин, как истинный ленинец, убрав вождя, чтобы не мешался под ногами и не путал карты, чётко всю свою жизнь до 22.6.41 пытался это реализовать. Но вышел кошмарный облом и всё пошло прахом, закончившись крахом - в 1991...

А почему тогда Сталин не ударил по союзникам в 1945-1953 , дабы взять Западную Европу? Ведь у Советской армии тогда было 3-5 кратное превосходство над войсками союзников. Выбить их с континента было проще простого.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Бриз, последняя серия Ваших утверждений базируется на том, чего требовала от вождей социалистических государств теория марксизма-ленинизма. Утверждения эти, равно как утверждения о том, что Сталин был верным леницем (или троцкистом), на мой взгляд не совсем обоснованы, особенно в свете имеющегося у нас сейчас опыта (которого, впрочем не было у лиц,живших в рассматриваемую нами эпоху).
Но позвольте спросить, а чего требовала от лидеров капиталистических государств капиталистическая экономическая теория? Неужели "закукливания в своих границах и перехода к глухой обороне"? Или всё-таки захвата новых рынков сбыта и источников ресурсов? Учитывая историю становления и развития капитализма, хорошо известную людям рассматриваемой эпохи, вторая версия кажется куда более предпочтительной. Впрочем, если Вы сумеете найти работу какого-либо экономиста первой половины 20-го (или конца 19-го) века, который считал, что развитие капиталистической экономики возможно без экспансии - было бы интересно взглянуть.

Затем, в рамках обсуждения гипотезы о "сокрушающем первом ударе крылатых шакалов", всё таки хотелось бы, что бы Вы озвучили цифру - сколько именно процентов самолётов было потеряно вследствии первого внезапного удара хорошо оснащённой и обученной немецкой авиации, сколько - потеряно в воздушных боях, сколько - брошено из-за отсутствия топлива и боеприпасов, сколько - уничтожено нами при приближении немецких сухопутных войск?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Triple H написал(а):
И ещё раз про "удержание власти в России": Ленин заявил чётко году в 1914-15, что без победы мировой революции единственная республика советов обречена. Сталин, как истинный ленинец, убрав вождя, чтобы не мешался под ногами и не путал карты, чётко всю свою жизнь до 22.6.41 пытался это реализовать. Но вышел кошмарный облом и всё пошло прахом, закончившись крахом - в 1991...
А почему тогда Сталин не ударил по союзникам в 1945-1953 , дабы взять Западную Европу? Ведь у Советской армии тогда было 3-5 кратное превосходство над войсками союзников. Выбить их с континента было проще простого.
- После Хиросимы и Нагасаки? При наличии наличии у США возможности довести производство ядерных бомб до нескольких штук в месяц?!
Ну, Вы и шутник, однако... :-bad^
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
Приказал бы блокироваться с соц-демократами - целовались бы с социал-демократами и громили бы нацистов.
А социал-демократам он бы тоже приказал блокироваться с коммунистами? Опять же, мы не знаем, какая именно сволота сидела в социал-демократах в то время. Не исключено, что если бы они победили на выборах, то в 1941 на нас бы напал объединённый англо-франко-германский союз.
- А не было никакой полномасштабной реконструкции пограничных аэродромов. По причине полной ненужности подобного мероприятия. Была голимая деза для немцев, для отвода глаз.

А строительство линкоров "Советский союз" - тоже деза?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Бриз, последняя серия Ваших утверждений базируется на том, чего требовала от вождей социалистических государств теория марксизма-ленинизма.
- 100%.
Утверждения эти, равно как утверждения о том, что Сталин был верным леницем (или троцкистом)
- Ленинцом, ленинцом. Троцкий называл его "гениальной посредственностью" и глубоко ошибся. Сталин был просто гениальным - диктатором, организатором, пытвшимся завершить дело Маркса-Энгельса-Ленина. В этом он безусловно видел свою мессианскую роль в истории человечества.
на мой взгляд не совсем обоснованы
- Это - Ваши трудности.
особенно в свете имеющегося у нас сейчас опыта (которого, впрочем не было у лиц, живших в рассматриваемую нами эпоху).
- Имеющийся у нас опыт блестяще подтвердил гениальное ленинское провидение: "если государство победившей диктатуры пролетариата не сможет организовать мировую революцию, оно прекратит своё существование как республика советов".
Где Союз Советских Социалистический Республик?! Нету. "Накрылся медным тазом"... Где мировая система социализма? Пришёл ей кирдык.
Но позвольте спросить, а чего требовала от лидеров капиталистических государств капиталистическая экономическая теория? Неужели "закукливания в своих границах и перехода к глухой обороне"? Или всё-таки захвата новых рынков сбыта и источников ресурсов?
- О чём Вы глаголите?! Она требовала империалистических войн за передел мира, о чём у Ленина ясно и чётко говорится! Так Вы Ленина не читали, если задаёте столь странные вопросы?
Учитывая историю становления и развития капитализма, хорошо известную людям рассматриваемой эпохи, вторая версия кажется куда более предпочтительной.
- Вы что, Америку для себя открываете?? Откройте учебник научного коммунизма - там это ясно и чётко прописано! Про войны империалистические и о превращение войн империалистических в войны гражданские...
Впрочем, если Вы сумеете найти работу какого-либо экономиста первой половины 20-го (или конца 19-го) века, который считал, что развитие капиталистической экономики возможно без экспансии - было бы интересно взглянуть.
- Я так и не понял, что Вы несёте в этом смешном месте? Кого и что Вы пытаетесь опровергнуть? Учебник откройте, там Ленин про империалистические войны море страниц написал!..
Затем, в рамках обсуждения гипотезы о "сокрушающем первом ударе крылатых шакалов", всё таки хотелось бы, что бы Вы озвучили цифру - сколько именно процентов самолётов было потеряно вследствии первого внезапного удара хорошо оснащённой и обученной немецкой авиации, сколько - потеряно в воздушных боях, сколько - брошено из-за отсутствия топлива и боеприпасов, сколько - уничтожено нами при приближении немецких сухопутных войск?
- Больше Вам бы ничего бы не хотелось? Если Вам этого сильно хочется - покопайтесь в источниках, да и попробуйте собрать эту более чем сложную статистику. Но с какого бодуна я вдруг должен ковыряться, чтобы удовлетворить это Ваше хотение?
Сами себя удовлетворяйте.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Ярослав С. написал(а):
Breeze написал(а):
Приказал бы блокироваться с соц-демократами - целовались бы с социал-демократами и громили бы нацистов.
А социал-демократам он бы тоже приказал блокироваться с коммунистами? Опять же, мы не знаем, какая именно сволота сидела в социал-демократах в то время.
- Вы не знаете - это Ваши проблемы. Сейчас вся эта "сволота" председательствует во всех европейских парламентах... :-D
Не исключено, что если бы они победили на выборах, то в 1941 на нас бы напал объединённый англо-франко-германский союз.
- Германия была раздавлена версальским договором. Противоречия между ней и Англией с Францией были жуткими, - немцы их ненавидели. Гитлер поднял экономику Германии, накормил голодных, одел их, дал работу. Он сыграл там ту же роль, что и Рузвельт в период Великой Депрессии. Существующие социал-демократы не смогли бы сделать это так быстро. И противоречия между Германией, - поверженной, раздавленной, ограбленной контрибуциями Англии и Франции не делись бы никуда. Ни с какого бодуна немцы под руководством социал-демократов не кинулись бы на СССР, который интенсивнейше милитаризировался. Такой мотивации неоткуда было бы взяться, - за что они пошли бы умирать?!
- А не было никакой полномасштабной реконструкции пограничных аэродромов. По причине полной ненужности подобного мероприятия. Была голимая деза для немцев, для отвода глаз.

А строительство линкоров "Советский союз" - тоже деза?

- Это как-то мешало основному плану? Все строили боевые корабли. Строил и Советский Союз.
 
Сверху