Концепция «Быстрого глобального удара»

aurora

Активный участник
Сообщения
636
ddd написал(а):
aurora написал(а):
речь об устройстве разведки рабочая высота которого 20-23 км, а там погоды нет
Класс... Погоды нет.... Кто куда ее сплавил?
там все спокойнее, а низкая плотность воздуха исключает сильный динамический напор.
отдельно можно сказать что там нет облаков и осадков делаюшие погоду погодой.

погода - это характеристика имеющая место при переменах в метеоусловиях, когда нет перемен и о погоде говорить бессмысленно, так следует понимать отсутвие погоды в контексте сказанного.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Barbudos написал(а):
Не, вообще,ребята, я-пас. Не хочу более участвовать в этом добровольном безумии. В начале темы - дирижабль фигурирует, сейчас уже:
это потомуч то вы всех своих собеседников без разбора группируете и оппонируете всей группе. не выделяя отдельных мнений, реагируете только на ошибки в тексте, видимо проффесиональное.
Barbudos написал(а):
Пусть каждый видит то, что ожидает...А ликбезом заниматься не хочу.
никто вас ликбезом заниматься не просит.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Господа-товарищи, а в этой концепции вы участие сил СпН совсем не рассматриваете?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
aurora написал(а):
ам все спокойнее, а низкая плотность воздуха исключает сильный динамический напор.
Ну типа "постоянные сильные ветра" это все спокойное...
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
ddd написал(а):
aurora написал(а):
ам все спокойнее, а низкая плотность воздуха исключает сильный динамический напор.
Ну типа "постоянные сильные ветра" это все спокойное...
где сильные?, источник вашей инфы в студию!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

zosima написал(а):
Господа-товарищи, а в этой концепции вы участие сил СпН совсем не рассматриваете?
что это?
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Это силы специального назначения или по простому диверсанты, каковые могут быть в угрожаемый период быть заброшены на территорию противника. Коллеги с той стороны Атлантики ребята крайне серьезные.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
zosima написал(а):
Это силы специального назначения или по простому диверсанты, каковые могут быть в угрожаемый период быть заброшены на территорию противника. Коллеги с той стороны Атлантики ребята крайне серьезные.
так я для этого периметр безопастнсоти предусмотрел.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ddd написал(а):
aurora написал(а):
источник вашей инфы в студию!
плиз несколкими страницами ранее гляньте... там и ссылка и жирным выделено..

Ладно, повторюсь http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/air.htm
там про ветер в стратосфере ничего нет
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Игнатьич написал(а):
Хотел бы я поглядеть на дирижабль в стратосфере. Только со стороны - смеху будет.

Придет время - поглядите.
Такие конструкции сейчас в разработке, поштудируйте сайт НАСА раздел проектов.

К примеру:
В одном из проектов стратосферной исследовательской платформы NASA предусмотрена постройка дирижабля в форме диска диаметром 15 километров, способного месяцами оставаться на высоте 30—40 километров.

Надеюсь то, что НАСА серьезная контора сомнений не вызывает? А сооружение по воздушным масштабам циклопичекое.... Даже если его не построят ( в в нынешнее кризисное время сомнительно) наработок по высотным конструкциям вполне досттаочно, в.т.ч. и у нас.
В нашем варианте потребности для размещения РЛС на порядки скромнее.

Разумеется низковысотные модели более просты, в данном случае нужно понять разумную грань между высотой и эффективностоью бортовой РЛС.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
поштудируйте сайт НАСА раздел проектов.
Думаете у них своих "погосянов" мало? Я верю физическим законам. А не НАСА.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Кстати, если брать прошлые проекты этой организации,(которые освещались в нашей печати), там за последние лет 30-40 какой только футуристической хрени не увидишь.....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Кстати, если брать прошлые проекты этой организации,(которые освещались в нашей печати), там за последние лет 30-40 какой только футуристической хрени не увидишь.....

К сожалению именно в последнее время наши успехи на этом поприще не идут ни в какое сравнение с ихними...

Я к тому, что принципиальных предпосылок невозможности создать высотный аппарат - нет. Другое дело нужно понимание - а есть необходимость возноситься на 25 км или можно ограничиться обычными 8-10 км и не усложнять себе жизнь.
Это ведь все равно на два порядка выше среднестатистической наземной антенны.
 

zevs

Активный участник
Сообщения
30
если нужно поднять устройство на 23 км высоту, сделать это вполне возможно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
а есть необходимость возноситься на 25 км или можно ограничиться обычными 8-10 км и не усложнять себе жизнь.
Вот именно. Я так полагаю, что стоимость такого " вознесения" пропорциональна квадрату высоты (природу не обманешь). А выгоды? Приблизиться по ТТХ к спутниковым системам? Так уж лучше их....Там, по крайней мере, все понятно и спорить не о чем....Эти все болтологии о "чрезвычайной экономичности и низкой стоимости" воздухоплавательных аппаратов -только до уровня производства. Для авторов - главное бабло сшибить. Это так уже десятки лет во всех странах. А когда сдуру построят, тут вдруг выясняется, что и не больно-то и дешево... Обычный шар (монгольфьер)- как навороченный "Мерс" стоит....
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
"Воронеж" на дирижабле? ИМХО это маразм. Он и так отлично видит за горизонтом.

В общем можно сделать целую серию дирижаблей, которые летали бы на высоте 5-7, ну 8 км с ПН тонн 15-20, но чем такая система будет лучше А-50М, который летает на 10 км? Скорость полёта у них 150 км/ч - т. е. очень мало. В любом случае очень уязвимая система.

Выше 15 км - только привязные стратостаты. Никаких движителей. Никакого топлива не хватит. Плотность атмосфера очень маленькая. Против низколетящих КР в общем может быть оправдано, для защиты стратегических объектов. Но их самих как-то прикрывать придётся от тех же F-35.
 
Сверху