Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
Финляндия
Что хорошего:
Как и остальные «северные» страны, Финляндия может похвастаться большим процентом владения оружия на душу населения, и крепкими охотничьими традициями. В 2009 году финские оружейные активисты смогли отстоять свои права, и не допустить ужесточения правил получения лицензии на оружие.

Ложка дегтя:
Лицензия на покупку позволяет приобретать оружие, однако на каждый «ствол» понадобится отдельная лицензия. Для каждой единицы оружия нужно указывать причину покупки: коллекционирование, охота или спортивная стрельба (пункта «самозащита» в списке нет). Все оружие должно быть заперто в доме. Если в коллекции находится больше 5 единиц оружия, то их необходимо хранить в сейфе, который был проверен и одобрен районным отделением полиции.

лично я всё это не одобряю. хорош бы как в некоторых штатах - пришёл увидел победил пришёл [в магазин] показал [водительские права] купил!

Интересно, с какой целью?

ну как же это с какой... очевидно штобы всех убить не шуметь! соседей не беспокоить. ушки поберечь :Secret:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Да, именно рука ведет оружие, а не оружие руку.
Оно понятно. И наркота с водкой сами в организм не прыгают. Просто еще древние заметили, что поведение человека с оружием в руках слишком часто отличается от поведения того же человека, но без оружия. И далеко не всегда в лучшую сторону.

И тут же подтверждение:


Из текстовой части:

"Ранее сообщалось,что мужчину коллега застрелил случайно, но, судя по кадрам с камер видеонаблюдения, стрелявший осознавал, что он делает. На данный момент следователи ГСУ СК по Москве пытаются установить мотивы, которые могли толкнуть сотрудника на убийство. Однако, как отмечается, все коллеги заявляют, что жертву и убийцу связывали тёплые деловые отношения. Напомним, что сегодня утром сотрудник Росгвардии из межрайонного отдела вневедомственной охраны по Восточному округу Москвы ранил коллегу во время сдачи смены. Пострадавший скончался в больнице."
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Подтверждение чего? Что люди в форме ни чем не отличаются от людей без формы?
Подтверждение того, что сам факт оружия в руках "сдвигает" психику человека. Именно этот факт древние фиксировали в своих сагах-былинах и прочих сказках как "оружие имеет душу и направляет человека", "оружие требует жертвы" и т.п. И форма, понятное дело, гарантией не является (она же не страховой полис). Но людей в форме хотя бы номинально должны морально готовить к возможности такого "сдвига" и как ему противостоять. А на мирных обывателей это не распространяется в принципе. Только и всего.

ПС. На всякий случай - я не предлагаю ничего запрещать, я предлагаю не расширять.
 

Rand0m

Активный участник
Подтверждение того, что сам факт оружия в руках "сдвигает" психику человека.
Уже почти 3 года таскаю с собой телескопическую дубинку или нож, вроде никуда не сдвинулся, более того в течении дня очень редко вспоминаю что они есть.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Уже почти 3 года таскаю с собой телескопическую дубинку или нож, вроде никуда не сдвинулся, более того в течении дня очень редко вспоминаю что они есть.
И по первости руки не "чесались" тем или иным способом продемонстрировать? Только прошу честно...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
И по первости руки не "чесались" тем или иным способом продемонстрировать? Только прошу честно...
По первости я нож старался вообще не светить. И так проблем навалом... С тех пор особо ничего не изменилось.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Я не про действия, я про душевные позывы. Было аль нет?
А. Душевные позыва всегда. И сейчас. Но гораздо чаще хочется в морду дать. А кулаки вообще всегда при мне. Но помня ряд случаев стараюсь как то себя сдерживать. Да и вообще - нужно быть вежливым, цивилизованным и вот это вот всё. Поэтому не совсем понимаю что изменится при наличие более убойных аргументов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
А. Душевные позыва всегда. И сейчас. ... Но помня ряд случаев стараюсь как то себя сдерживать.
Все правильно, у большинства именно так. Тот самый "сдвиг", о котором я писал выше. В советской мультипликации он проиллюстрирован известной песенокой "Что-то, что-то, что-то, что-то есть у бегемота". Большинство и в большинстве случаев его сдерживает. Но тяга "проявить" остается.
 

Rand0m

Активный участник
И по первости руки не "чесались" тем или иным способом продемонстрировать? Только прошу честно...
Друзьям показал. Спецом светить никакого желания не было вообще. Даже наоборот.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Друзьям показал.
О!

Я просто показываю, что тезис "действует человек, а не оружие" очень не однозначен, эта проблема заложена в человеческой психике. Со своей стороны, у меня тоже есть некоторое интересное наблюдение. На военной кафедре у нас было занятие по оружию. Выдали учебные: РПГ, "калаши" и штук несколько "макаровых". Так некоторые товариши вцепились в них, выпускать из рук не хотели и хватались за них снова при первой же возможности. И это были вполне нормальные, спокойные и адекватные ребята, ни в чем предосудительном не замеченные ни до, ни после. Так что изнутри человека оно идет или снаружи - а факт тяги к применению или хотя бы "ощущению" оружия у человека есть. И игнорировать это явление штампами типа "не оружие, а человек" не есть корректно.
 

Rand0m

Активный участник
О!

Я просто показываю, что тезис "действует человек, а не оружие" очень не однозначен, эта проблема заложена в человеческой психике. Со своей стороны, у меня тоже есть некоторое интересное наблюдение. На военной кафедре у нас было занятие по оружию. Выдали учебные: РПГ, "калаши" и штук несколько "макаровых". Так некоторые товариши вцепились в них, выпускать из рук не хотели и хватались за них снова при первой же возможности. И это были вполне нормальные, спокойные и адекватные ребята, ни в чем предосудительном не замеченные ни до, ни после. Так что изнутри человека оно идет или снаружи - а факт тяги к применению или хотя бы "ощущению" оружия у человека есть. И игнорировать это явление штампами типа "не оружие, а человек" не есть корректно.
Так попросили же) Дубинку никто до этого вживую не видел)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Все правильно, у большинства именно так. Тот самый "сдвиг", о котором я писал выше. В советской мультипликации он проиллюстрирован известной песенокой "Что-то, что-то, что-то, что-то есть у бегемота". Большинство и в большинстве случаев его сдерживает. Но тяга "проявить" остается.
Нормальное явление. Применимо к любому ресурсу, который доступен человеку. Иначе зачем он вообще нужен?
 

Rand0m

Активный участник
Интересная мысль. И часто ваши друзья интересуются содержимым ваших карманов?
На этот дешевый вброс я Вам отвечать не стану. Я еще раз повторяю, что специально выхватив нож из ножен или дубинку из чехла ни перед кем не размахивал. И желания такого не было. Если у Вас такое желание возникает, когда в руки попадает оружие, это Ваши проблемы, не мои.
 
  • Like
Реакции: Kali
Сверху