Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
Это ж одна из известнейших его цитат
Более известный вариант - про ружье

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Rand0m написал(а):
Но не стоит забывать, что это чисто театрально-киношный прием, означающий банально - на сцене (в кадре) не должно быть ничего лишнего ( не более)
"Мир - театр..."(с)
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Ап! Тема больше не актуальна? В Москве по сравнению с прошлыми годами стало потише. Или мне так кажется?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.149
Адрес
Липецк
Ап! Тема больше не актуальна? В Москве по сравнению с прошлыми годами стало потише. Или мне так кажется?
В Москве по сравнению с прошлым годом изменилось что то в законодательстве касаемо короткоствола?o_O
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
В Москве по сравнению с прошлым годом изменилось что то в законодательстве касаемо короткоствола?o_O
Меньше вбросов стало. Появились поважнее темы для обсуждения и вбросов.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
В Москве по сравнению с прошлым годом изменилось что то в законодательстве касаемо короткоствола?

Стало меньше инцидентов после которого начинался срач о раздаче оружия населению.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Шпаги нужно раздавать.
Идёшь вечером по неблагополучному району, а тебе вместо банального "закурить не найдётся?" благородное "защищайтесь, сударь!" :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.730
Адрес
Россия
Стало меньше инцидентов после которого начинался срач о раздаче оружия населению.
Действительно так . По моему население осознало что правоохранительная система заработала гораздо эффективнее . И каждого героя заслуженная награда сейчас находит почти всегда.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.149
Адрес
Липецк
Шпаги нужно раздавать.
Идёшь вечером по неблагополучному району, а тебе вместо банального "закурить не найдётся?" благородное "защищайтесь, сударь!" :-D
13889534803211.gif
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А мне кажется, что систему нужно смягчать.
Конечно ношение короткоствола это пока отдаленная перспектива, но, к примеру, упрощать процедуру хранения в тире, а как следствие и приобретения - нужно.

В этом случае и тиров будет больше и оборудованы они будут лучше.

Следом тут же идет тема транспортировки на соревнования за пределы страны, что также нужно упрощать.

А внутри страны проводить соревнования так вообще сам бог велел.

Тогда и патронные заводы будут жить неплохо, и пистолеты будут делать для человека.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Моя имха, что "короткоствол" это ни Богу свечка, ни чёрту кочерга, опять же, учитывая возможность его скрытого ношения, он будет провоцировать копов на стрельбу. Пользы от него, в практическом отношении, фактически нет. Если заморачиваться с либерализацией, лично я бы полностью декриминализовал бы статьи о владении, ношении, производстве любого огнестрела, гранатомётов, арты и бронетехники. Оставил бы статьи о ненадлежащем хранении и применении.
Грубо говоря владеть может каждый. Хранение только в лицензированных КХО и парках. Ношение для гражданских только открытое, право на ношение и применение после получения соответствующего обучения со сдачей зачётов.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Добавлю к теме.
У нас в Абхазии тотальная часть населения владеет огнестрельным оружием. И не каким-то там короткостволом, а вполне себе обычными автоматами Калашникова, СКСами, СВДшками. После грузинской войны навезли М4 и "Негевов".
Из пистолетов видел много ПМов, ТТ, АПСы. У моего знакомого "Глок-17" первой генерации. У другого знакомого турецкая "Беретта-92". Есть револьверы абхазского производства "Заря".

Так вот фактов применения огнестрела в отношение друг друга крайне мало. И причина не в том, что населения всего 250 - 300 000.
Причина в том, что если ты вытащишь пистолет или автомат, то может оказаться, что у твоего оппонента тоже автомат. И дальше как карта ляжет - либо ты, либо тебя.

Да, были факты пьяной стрельбы. Были факты разборок с применением огнестрела, но эти факты можно по пальцам двух рук пересчитать.

Лично у меня не было ни разу желания "показать" оружие. В ответ могло прилететь.
А когда преступники штурмовали дом соседки, именно мой огонь заставил их бежать. Правда они ответили, но в итоге ретировались. Соседка получила касательное ранение после рикошета.
И потом много лет в наш район грабители не лазили.
Да, и у меня за всю мою жизнь не было ни одного факта "самострела". Ибо закон "обращайся с оружием как будто оно заряжено" исполнял всегда. При том, что магазин у меня всегда был забит полностью и пристегнут к автомату.

Оружие можно и нужно иметь возможность законно приобрести и хранить. Ношение можно ограничить жесткими правилами.
Массового применения не будет. Потому что у большей части населения мозги на месте. Культура владения оружием это очень важно! Полицаи тоже ведут себя иначе когда встречают вооруженного гражданина.

Вот у меня всегда при себе травматический пистолет в кобуре. Даже ГАИшники когда останавливают и видят, что ты без страха ходишь с пистолетом, ведут себя иначе.
У меня лично был случай.
Какие-то мудаки закрасили прерывистую разделительную полосу в месте, где я всегда поворачивал на второстепенную дорогу чтобы ехать к теще. И вот я еду как всегда, поворачиваю, а там стоит спецрота откуда-то из края. Пасут тех, кто еще не знает о закрашенной разделительной.
Выхожу. На борту у меня в кобуре мой "Фантом".
ГАИшник только спросил есть ли разрешение. Я сказал есть . Он спросил куда я еду, я ответил что к теще и всегда так езжу - ни когда тут сплошной не было.
Он махнул рукой и отпустил.

А ведь в ином случае я бы не меньше "трешки" отдал бы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Нет, он будет их заставлять, не вести себя как идиоты, при задержании подозреваемых.
Некоторый процент людей в любом случае ведёт себя как идиоты. И наличие/отсутствие оружия ничего здесь не меняет.
 
Сверху