Космические аппараты военного назначения

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Спутник для Минобороны запустили с космодрома Плесецк
Российские космические войска в понедельник запустили с космодрома Плесецк ракету-носитель «Союз-У» с аппаратом серии «Космос» на борту, сообщил официальный представитель КВ подполковник Алексей Золотухин.

«В понедельник в 20.00 мск с пусковой установки №2 площадки №16 космодрома Плесецк боевым расчетом КВ успешно проведен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны РФ», - сказал Золотухин, передает РИА «Новости».

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, отметил он.

По словам Золотухина, общее руководство проведением пуска осуществлял командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко. Для этого он накануне прибыл на космодром.

«В 20.03 мск ракета «Союз-У» взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Титова. Расчетное время отделения космического аппарата - 20.08 мск в зоне радиовидимости средств ГИЦИУ КС имени Титова», - отметил Золотухин.

Целью запуска космического аппарата «Космос» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-У», проведенный Космическими войсками с космодрома Плесецк в этом году. Предыдущий пуск РН «Союз-У» с Плесецка был осуществлен 16 апреля прошлого года.

Пуски ракет-носителей «Союз-У» с космодрома Плесецк проводятся около 40 лет. Первый пуск был осуществлен 18 мая 1973 года. За это время с космодрома было проведено 433 пуска, на орбиты выведено около 430 космических аппаратов различного назначения.
http://vz.ru/news/2011/6/27/502868.html

Наклонение странное (82 градуса).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2011/08/12/htv2/
ВВС США и Управление перспективных разработок (DARPA) Пентагона 11 августа 2011 года провели второе испытание гиперзвукового аппарата Falcon HTV-2, сообщает Aviation Week. Вывод аппарата в верхние слои атмосферы и его первый этап планирования к цели проходили без сбоев, однако спустя девять минут полета связь с FHTV-2 была утрачена и аппарат самоуничтожился. Что послужило причиной провала испытаний, в настоящее время выясняет специальная комиссия DARPA.

Ожидаемо.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Пояснить можете, почему ожидаемо? Что конкретно американцы сделали не так, что по вашему мнению это было ожидаемо?
Конечно могу. :-D Обеспечить связь и, что не маловажно, управление на таких скоростях пока еще не удавалось никому, посему мною был ожидаем провал испытаний.
Что конкретно, сказать ессно не могу, т.к. сами американцы не знают.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Обеспечить связь и, что не маловажно, управление на таких скоростях пока еще не удавалось никому, посему мною был ожидаем провал испытаний.
Управлени аппарата - АВТОНОМНОЕ. Обеспечивать его с земли - надо быть я даже не знаю кем, критином, что ли? Обрыв сязи - вариантов сотня, начиная от обрыва тракта передатчик-антенна, до варианта, что "снесло" или "расплавило" антенну. Все это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОЖИДАЕМЫМ, если только вы сами не хотите, чтобы испытания закончились провалом. То же самое и с нашей "Булавой", когда третья ступень начала "нарезать" спирал. Кто-то прогнозировал отказ систему управления креном и тангажом или то, что на стопор стало управляемое сопло? Идет ИСПЫТАНИЕ. Все возможно. Н заявлять - что это ОЖИДАЕМЫЙ ПРОВАЛ, надо быть или ГЕНИЕМ, или ГОСПОДЬ БОГОМ. Думаю, уважаемая, ни к той, ни к другой категории вы не относитесь, поэтому ваши высказывания, очередная попытка "опустить" противника, показывая насколько они тупые ублюдки, что не могут сделать элементарного. Зато мы.... Кстати, назовите плз, аналогичный наш аппарат.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Обеспечить связь и, что не маловажно, управление на таких скоростях пока еще не удавалось никому, посему мною был ожидаем провал испытаний.
Управлени аппарата - АВТОНОМНОЕ.
По ссылке
"Инженеры научились выводить аппарат в околоземное пространство и разгонять его до гиперзвуковых скоростей. Мы пока не знаем, как управлять аппаратом во время аэродинамической фазы полета. Но решение есть и мы должны его найти", - цитирует слова руководителя проекта FHTV-2 майора ВВС США Криса Шульца (Chris Schulz) портал Universe Today

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

vlad2654 написал(а):
Думаю, уважаемая, ни к той, ни к другой категории вы не относитесь, поэтому ваши высказывания, очередная попытка "опустить" противника, показывая насколько они тупые ублюдки, что не могут сделать элементарного. Зато мы.... Кстати, назовите плз, аналогичный наш аппарат.
Вы мне приписываете, то чего я не говорила.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Мы пока не знаем, как управлять аппаратом во время аэродинамической фазы полета. Но решение есть и мы должны его найти", - цитирует слова руководителя проекта FHTV-2 майора ВВС США Криса Шульца (Chris Schulz) портал Universe Today
Точно. Как управлять не знают, а уже запускают аппарат, тратя на это миллионы. Самрй не смешно, цитировать эту ахинею, растиражированную СМИ?

marinel написал(а):
Вы мне приписываете, то чего я не говорила.
А что вы. увжаемая marinel говорили? Что это ожидаемай резальтат испытаний? Но для этого, не зная абсолютно никаких деталей испытаний нужно, повторю быть или гением или господь богом. Все остальное иначе как попыткой "опустить" противника квалифицировать нельзя. Когда нет инфы, но делаешь вывод, что остается предполагать?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Точно. Как управлять не знают, а уже запускают аппарат, тратя на это миллионы. Самрй не смешно, цитировать эту ахинею, растиражированную СМИ?.
Ахинея или нет неизвестно, т.к. дана цитата руководителя проекта FHTV-2 майора ВВС США Криса Шульца.
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Вы мне приписываете, то чего я не говорила.
А что вы. увжаемая marinel говорили? Что это ожидаемай резальтат испытаний? Но для этого, не зная абсолютно никаких деталей испытаний нужно, повторю быть или гением или господь богом. Все остальное иначе как попыткой "опустить" противника квалифицировать нельзя. Когда нет инфы, но делаешь вывод, что остается предполагать?
Я написала то, что написала и дала вам разъяснения. Вы пытаетесь за меня додумать, не стоит.
Я могла ожидать неудачи на основе женской интуиции или еще чего-либо, но это не дает вам право приписывать мне выражения, которых я не говорила.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Ахинея или нет неизвестно, т.к. дана цитата руководителя проекта FHTV-2 майора ВВС США Криса Шульца.
Ну, marinel, ну не стоит принимать на веру то, что цитируют наши журналамеры. (да и не только наши), они такое напишут, что волосы дыбом. И вы, как и япрекрасно это знаете. Думаю мне не стоит искать на верках их ляпы? Поверьте на слово, все такие аппараты имеют автономную систему управления. Именно из-за того, что возможно какое-то время аппарат идет в облаке плазмы внешнее управление и исключпется. Только автономное. Ну, а то, что он сказал, что не знают, как управлять этим аппаратом на аэродинамической стадии полета - это скажем так, для расного словца. Значит как управлять близким по аэродинамической форме гиперзвуковой КР Х-51 они знают, а как в перспективе мозможным носителем этой ракеты, близкой аэродинамическоой формы - нет.

marinel написал(а):
Я написала то, что написала и дала вам разъяснения. Вы пытаетесь за меня додумать, не стоит.
Я могла ожидать неудачи на основе женской интуиции или еще чего-либо, но это не дает вам право приписывать мне выражения, которых я не говорила.
Сорри, но женская интуиция, не подкрепленная точным маьтематическим раасчетом и аэродиномическими продувками - сорри нонсенс. Говорить, что был ожидаемый результат на основе женской интуиции - ..... :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Ну, marinel, ну не стоит принимать на веру то, что цитируют наши журналамеры. (да и не только наши), они такое напишут, что волосы дыбом. И вы, как и япрекрасно это знаете. Думаю мне не стоит искать на верках их ляпы? Поверьте на слово, все такие аппараты имеют автономную систему управления. Именно из-за того, что возможно какое-то время аппарат идет в облаке плазмы внешнее управление и исключпется. Только автономное. Ну, а то, что он сказал, что не знают, как управлять этим аппаратом на аэродинамической стадии полета - это скажем так, для расного словца. Значит как управлять близким по аэродинамической форме гиперзвуковой КР Х-51 они знают, а как в перспективе мозможным носителем этой ракеты, близкой аэродинамическоой формы - нет.
Вот хотите верьте, хотите нет. Я когда рассматривала схему полета выложенную v32 уже тогда подумала, что испытания закончаться неудачей. Что касается СУ, то это вам понятно, что она автономная, у вас опыт работы. А я прочитала сообщение, сопоставила со своим мнением и пришла к выводу, который написала. Поэтому для меня провал испытаний был ожидаемым (и не скрою приятным событием т.к. все-таки противник). Но никто не думал и не думает об американцах как о
тупые ублюдки, что не могут сделать элементарного
:OK-)
Например их достижения в АСУ РВиА мне хорошо известны. как и наше положение по сравнению с ними. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Я когда рассматривала схему полета выложенную v32 уже тогда подумала, что испытания закончаться неудачей.
У меня просто нет комментов. Это стандартная схема испытания американских гиперзвуковиков, выводимых при помощи ракеты-носителя. ЕМНИП на этапе испытаний Х-51 было проведено около то ли 50, то ли 70 (за цифру точно ручаться не буду, но что более 50 - это почти наверняка. испытания проходили на полигоне Вумера. Осуществлялся запуск ГЗЛА на определенную высоту, затем изделин начинало пикировать, набирая нужную скорость, а затем переходило в горизонтальный полет. ЧЕм схема HTV-2 тличается от той, о которой я писал - я не знаю, на мой взгляд - ничем. И только на основе сземы давать заключение о том, что было ожидаема неудача? НОу коммент
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Может тут неправильный перевод? Или вояка неправильно выразился.
Специалисты Пентагона не знают, каким образом достичь "желаемой степени контроля во время аэродинамической фазы" полета гиперзвукового беспилотного аппарата (ГБА) HTV-2, испытание которого завершилось неудачей в четверг, 11 августа.
http://www.newsru.com/world/12aug2011/htvpentagon.html
Вот тут имхо более правильно написано. Само ДАРПА говорило, что аппарат может летать автономно, но в фазе полета происходит обрыв связи и потеря телеметрии. Поэтому испытания признаны неудачными.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Полет отслеживали свыше 20 датчиков, наземного, морского, воздушного и космического базирования. Они перестали получать данные приборов аппарата через 9 минут. Причиной потери связи стала аномалия, утверждают в DARPA.

Предварительные данные говорят о том, что HTV-2 самостоятельно завершил полет и, как и планировалось, затонул в отведенной акватории Тихого океана.
Оттуда же.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Цитата:
Полет отслеживали свыше 20 датчиков, наземного, морского, воздушного и космического базирования. Они перестали получать данные приборов аппарата через 9 минут
А сколько должен был продолжаться полет? Обычно такие аппараты долго не летают... :???: При 15М он летит где-то 4-5 км/сек. За 9 минут (пусть на гиперзвуке он, допустим, летел минут 5) это уже тыщи полторы км.... :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ламер написал(а):
Может тут неправильный перевод?
Именно,вот оригинал:
“Here’s what we know,” said Air Force Maj. Chris Schulz, DARPA HTV-2 program manager in a statement put out by DARPA. “We know how to boost the aircraft to near space. We know how to insert the aircraft into atmospheric hypersonic flight. We do not yet know how to achieve the desired control during the aerodynamic phase of flight. It’s vexing; I’m confident there is a solution. We have to find it.”
From launch until crash, the flight lasted for about a half an hour.
http://www.universetoday.com/88119/test ... more-88119
 
Сверху