Критерии сравнения военных самолетов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- (С тяжёлым глубоким вздохом) В цифры можно перевести все 31 из предложенных мной параметров. Но, вынужден повторить в писотписятпятый раз:
1. Мы не знаем как изменение каждого конкретного параметра отразится в числовом выражении на интегральный коэффициент боевой эффективности (или коэффициент боевого потенциала, если Вам так больше нравится).
2. Мы не знаем, как отразится в числовом выражении на Кбэфф. изменение двух, трёх, ... n параметров, поскольку их изменения могут "интерферировать", взаимно влиять друг на друга и, разумеется, на конечный результат.
3. Мы не знаем, как правильно просуммировать коэффициенты параметров, чтобы достичь результата, максимально адекватного реальности.
4. Если бы у нас была возможность чередовать воздушные бои реальных истребителей различных типов и моделирование этих боёв на суперкомпьютере, мы смогли бы установить соответствие и каждого коэффициента с реальностью и их совместное воздействие на конечный результат.
Но наличие подобного счастья сделало бы ненужными наши расчёты "на промакашке".
5. Хочу в очередной раз обратить Ваше внимание на неприемлемости (по моему глубокому убеждению) использования приведённых Вами примеров действия ударной авиации или даже стратегических ракет с подводных лодок на принципы моделирования воздушных боёв истребителей. Ибо здесь происходят встречные процессы попыток взаимного уничтожения и атакующий сам одновременно является целью. В этом принципиальная разница с расчётами коэфф. эффективности ударной авиации.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel
Даже не буду в виду абсолютной бесполезности. Займитесь сами и сообщите результаты ))
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Rob
Вот Мариэль выложила отличную модель имеющею отношение к реальность и похожую очень на предложенную мной с расчётом и примером.
marinel написал(а):
т.к. модель Rob, очень близка к выложенной мной модели
MRJING написал(а):
marinel
Они очень различны.
:-D
MRJING
Вы понимаете РАЗНИЦУ между математическим моделированием ближнего воздушного боя и математическим методом сравнения боевых единиц?
Маринель привела матмодель БОЯ, я рассматривал прежде метод сравнения боевого потенциала единицы, входящей в состав этого БОЯ.

Кроме того, а рассматриваю методологию применения сравнения, она применима везде, надо лишь определить соответствующие параметры сравнения...

В случае БОЯ, такими параметрами были выбраны:

1. Соотношение количества атак
2. Соотношение эффективных атак
3. Средняя эффективность атаки
4. Вероятность выживания в воздушном бою
5. Вероятность поражения в воздушном бою
Все. Метод вычислений и математика остается такой же....
:dostali:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
marinel
Даже не буду в виду абсолютной бесполезности. Займитесь сами и сообщите результаты ))
Все понятно. :OK-)

Rob написал(а):
Все. Метод вычислений и математика остается такой же....
:dostali:
Я именно это и пыталась сказать. :think:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
MRJING
Вы понимаете РАЗНИЦУ между математическим моделированием ближнего воздушного боя и математическим методом сравнения боевых единиц?
Маринель привела матмодель БОЯ, я рассматривал прежде метод сравнения боевого потенциала единицы, входящей в состав этого БОЯ.

Кроме того, а рассматриваю методологию применения сравнения, она применима везде, надо лишь определить соответствующие параметры сравнения...

В случае БОЯ, такими параметрами были выбраны:
Это к Мариэль. А не ко мне я как раз указываю что ваш метод и приведенный крайне различны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Rob
Это к Мариэль. А не ко мне я как раз указываю что ваш метод и приведенный крайне различны.
Опять странно, открываем 1-ую и 2-ую страничку этой темы и читаем, что писал Rob
В качестве критериев выберем:

-максимальную скорость,
-крейсерскую скорость,
-дальность полета,
-дальность РЛС,
-количество подвесок,
-ЭПР.

Имеем:

F-15
-1,06
-1,0
-0,52
-0,83
-0,9
-3,07

Кэф = 1,23

F-22
-0,85
-1,6
-0,9
-1,25
-1,20
-32,43

Кэф = 6,37

Результат - по боевой эффективности (на основании взятых в расчет параметров) F-22, как боевая единица, превосходит F15 в 5-ть раз.

Данный расчет показывает лишь суть метода, и не претендует на истинность полученных показателей.

Так вот Breeze, F-22 может одержать победу над F-15 - 2 раза, 50 раз, 100 раз или 144 раза, показатель его боевой эффективности остается постоянной - 6,37, и не увеличится в зависимости от количества побед, и не уменьшится....

Я уже не знаю как понятней объяснить. :think:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel
Сам Роб утверждает что совершенно различные методы.
Что вам ещё надо?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
marinel
Сам Роб утверждает что совершенно различные методы.
Что вам ещё надо?
Вы его внимательно прочитали?, даю вам ключевые фразы.
Маринель привела матмодель БОЯ, я рассматривал прежде метод сравнения боевого потенциала единицы, входящей в состав этого БОЯ.

Кроме того, а рассматриваю методологию применения сравнения, она применима везде, надо лишь определить соответствующие параметры сравнения...

В случае БОЯ, такими параметрами были выбраны:

Цитата:
1. Соотношение количества атак
2. Соотношение эффективных атак
3. Средняя эффективность атаки
4. Вероятность выживания в воздушном бою
5. Вероятность поражения в воздушном бою


Все. Метод вычислений и математика остается такой же....

Другими словами математика одинакова, входные данные различны т.к. задачи разные. Так понятней?
Мы же речь ведем о правильности модели, причем здесь входные данные?, от их различности модель не становится неправильной. А раз уж вы согласились с расчетом БВБ Ф-35 и Су-35, то будьте добры согласится и с принятой мат. моделью.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Но, вынужден повторить в писотписятпятый раз:
"Тема действительно очень и очень непростая. Она гораздо сложнее, чем Вам показалось на первый взгляд... " (с) Breeze :grin:

Breeze написал(а):
1. Мы не знаем как изменение каждого конкретного параметра отразится в числовом выражении на интегральный коэффициент боевой эффективности (или коэффициент боевого потенциала, если Вам так больше нравится).
2. Мы не знаем, как отразится в числовом выражении на Кбэфф. изменение двух, трёх, ... n параметров, поскольку их изменения могут "интерферировать", взаимно влиять друг на друга и, разумеется, на конечный результат.
3. Мы не знаем, как правильно просуммировать коэффициенты параметров, чтобы достичь результата, максимально адекватного реальности.
Для ответов на эти вопросы и существует наука - математика.
Breeze написал(а):
4. Если бы у нас была возможность чередовать воздушные бои реальных истребителей различных типов и моделирование этих боёв на суперкомпьютере, мы смогли бы установить соответствие и каждого коэффициента с реальностью и их совместное воздействие на конечный результат.
Суперкомпьютер пользуется теми же стандартными математическими формулами.
Breeze написал(а):
Но наличие подобного счастья сделало бы ненужными наши расчёты "на промакашке".

"Суперкомпьютер" и "Промокашка" это лишь - ИНСТРУМЕНТ, позволяющий просчитать один и тот же алгоритм одного и того же математического метода, разница лишь в точности и скорости.

Breeze написал(а):
5. Хочу в очередной раз обратить Ваше внимание на неприемлемости (по моему глубокому убеждению) использования приведённых Вами примеров действия ударной авиации или даже стратегических ракет с подводных лодок на принципы моделирования воздушных боёв истребителей. Ибо здесь происходят встречные процессы попыток взаимного уничтожения и атакующий сам одновременно является целью. В этом принципиальная разница с расчётами коэфф. эффективности ударной авиации.

Никакого противоречия нет.
Важен сам принцип - составление математической модели поставленной задачи. Определение параметров, влияющих на результат. Определение зависимости параметров сравниваемых объектов. Расчет. Вывод.

При различных задачах используются лишь различные формулы (грубо говоря), актуальные для данной, конкретной задачи.
Суть алгоритма остается неизменной...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel
Внимательно
Его формула берём все параметры относительно самолёта (C) сплюсовываем и делим на число параметров.
В приведенной статье анализируется воздушный бой с учётом возможностей по маневрированию и пуску ракет самолётов. В приведенной сыллки характеристики самолёта являются не определяющими а ограничивающими моментами.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
А не ко мне я как раз указываю что ваш метод и приведенный крайне различны
MRJING написал(а):
Роб утверждает что совершенно различные методы.

Вы за свои слова отвечайте лучше:
MRJING написал(а):
Я показал примеры абсурда расчёта по данной системе.
Это во-первых, во-вторых, различны не методы, а ЗАДАЧИ для построения математических моделей.
Методы, как раз, одни и те же....



П.С. Черт, я не успеваю печатать.... :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING
Ладно, мне еще на прошлой странице все стало ясно.
Единственно, я так и не увидела вашу мат. модель и формулу. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Rob написал(а):
во-вторых, различны не методы, а ЗАДАЧИ для построения математических моделей.
Методы, как раз, одни и те же....

Однако я ему уже написала, ИМХО больше не имеет смысла сотрясать клавиатуру, неинтересно.
Другими словами математика одинакова, входные данные различны т.к. задачи разные. Так понятней?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
marinel
Ясно логика вам совершенно не нужна дайте формулу.
Тогда так
Дальность поражения на дальности наведения с учётом поражения*шанс поражения ракет выпущенных по цели*шансы успешного ухода от атаки врага.
Переводя в математический вид.

begin
ДПЭ"Дальность поражения эффективное"
ДО"Дальность обнаружения"
ДН"Дальность наведения"
С"cкорость"
КСЗПС"Коэффициент снижения заметности при преимуществе в скорости"
ТР(точность ракет)
ЧР(Число ракет)
"С буквой В перед началом аббревиатуры для врага.Рассчёт промежуточных данных происходит для обоих самолётов"
IF ДН>ДПЭ THEN РПД=ДПЭ ELSE РПД=ДН
IF РПД>ДО THEN РПД=ДО
"РДП(Реальная дальность поражения)"
IF РПД>ВРПД THEN
begin
"СЧ( случайное число от 0-100 с точностью до третьего знака)"
For 1 to ЧR
IF ТР>=СЧ THEN Z=1"Самолёт поражён"
end,
"ШНАА(Шанс на ответную атаку)"
IF (РПД-ВРПД)/С<(РПД-ВРПД)/СР"Скорость ракет" THEN
begin
"СЧ( случайное число от 0-100 с точностью до третьего знака)"
For 1 to ВЧR
IF ВТР>=СЧ THEN Z=1"Самолёт поражён"
end,


Я думаю логика понятна?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
1. Мы не знаем как изменение каждого конкретного параметра отразится в числовом выражении на интегральный коэффициент боевой эффективности (или коэффициент боевого потенциала, если Вам так больше нравится).
2. Мы не знаем, как отразится в числовом выражении на Кбэфф. изменение двух, трёх, ... n параметров, поскольку их изменения могут "интерферировать", взаимно влиять друг на друга и, разумеется, на конечный результат.
3. Мы не знаем, как правильно просуммировать коэффициенты параметров, чтобы достичь результата, максимально адекватного реальности.
Для ответов на эти вопросы и существует наука - математика.
- Мон шер ами, проблема-то как раз именно в том и заключается, что мы не знаем математических законов изменения состояния всей системы из двух противоборствующих самолётов при изменении хотя бы одного параметра одного из них! У НАС НЕТ ЭТИХ ЗАКОНОВ! Мы могли бы получить их из анализа эмпирического поведения самолётов в "бою" по данным регистрирующей аппаратуры. Но мы с Вами такой возможности лишены.
Breeze написал(а):
4. Если бы у нас была возможность чередовать воздушные бои реальных истребителей различных типов и моделирование этих боёв на суперкомпьютере, мы смогли бы установить соответствие и каждого коэффициента с реальностью и их совместное воздействие на конечный результат.
Суперкомпьютер пользуется теми же стандартными математическими формулами.
- См. выше.
Breeze написал(а):
5. Хочу в очередной раз обратить Ваше внимание на неприемлемости (по моему глубокому убеждению) использования приведённых Вами примеров действия ударной авиации или даже стратегических ракет с подводных лодок на принципы моделирования воздушных боёв истребителей. Ибо здесь происходят встречные процессы попыток взаимного уничтожения и атакующий сам одновременно является целью. В этом принципиальная разница с расчётами коэфф. эффективности ударной авиации.
Никакого противоречия нет.
Важен сам принцип - составление математической модели поставленной задачи. Определение параметров, влияющих на результат. Определение зависимости параметров сравниваемых объектов. Расчет. Вывод.

При различных задачах используются лишь различные формулы (грубо говоря), актуальные для данной, конкретной задачи.
Суть алгоритма остается неизменной...
- Так вот: задачи различны.
Попробую ещё раз переформулировать определение именно для задачи воздушного боя истребителей:
Коэффициент боевого потенциала истребителя - показатель эффективности истребителя в сравнении с истребителем противника, выражающий, во сколько раз больше (меньше) данный истребитель может уничтожить истребителей противника на одну собственную боевую потерю.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Я думаю логика понятна?

MRJING, если вы близки к программированию, то должны знать, что свою ЛОГИКУ эффективнее изобразить в виде алгоритма тела программы. Копаться же в вашем листинге, чтобы не заблудиться в циклах, нет никакого желания и времени.

Переведите в понятную визуальную форму:

4a4800cbaa23.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
А не проще было написать сделай блок-схему?
Как они меня за долбали в своё время. Пофиг что прога работает давай делай блок схему и переписывай прогу на бумагу.
Вообще будет время и желание сделаю.
PS: Просто ненавижу блок схемы. Но рано или поздно всё таки захочется.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Мне наоборот крайне нравится. Очень быстро вникаешь в суть программы и мышлении программиста. А самое интересное способы реализации бывают очень светлые идеи или такие что можно покататься со смеху.
Но это в другую тему.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Очень быстро вникаешь в суть программы и мышлении программиста
В СУТЬ, как раз очень НЕ БЫСТРО, а мышление программиста меня не интересует, меня интересует алгоритм этой программы, и его (алгоритма) СООТВЕТСТВИЕ поставленной задаче.
 
Сверху