Критерии сравнения военных самолетов

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Для сравнения самолетов противника нужно вводить ограничения и рассматривать различные ситуации с разными ограничениями. Например:
1. Один против одного с определенным набором ракет.
2. Группы по 4-ре самолета.

.. потихоньку доходим..
50. С использованием максимальных возможностей для каждого из самолетов.

Еще могут быть ситуации типа: бумага/ножницы/камень. Т.е когда некоторые преимущества в некоторых ситуациях становятся недостатками.

Тут работы на целый отдел аналитиков и на продолжительное время.

А вы все это хотите в рамках форума решить.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Мон шер ами, проблема-то как раз именно в том и заключается, что мы не знаем математических законов изменения состояния всей системы из двух противоборствующих самолётов при изменении хотя бы одного параметра одного из них! У НАС НЕТ ЭТИХ ЗАКОНОВ! Мы могли бы получить их из анализа эмпирического поведения самолётов в "бою" по данным регистрирующей аппаратуры. Но мы с Вами такой возможности лишены.

Вы что, на полном серьезе рассчитываете, что в рамках компетенции данной дискуссии мы рассчитаем боевой потенциал с точностью до n-ого знака после запятой? :Shok: :-D

Мы же говорим о ПРИНЦИПАХ расчета, о методах, их сути и наполнении.
Даже приведенная мною формула в начале ветки, отражает общее, поверхностное представление о направлении применения и принципах, не более...
Или вы до сих пор думаете, что я предлагаю обсчитывать показатели потенциала только на ее основе в этом виде??? :-D
Я глубоко буду разочарован, если это так.... :-D

У меня два варианта: 1 - вы все давно поняли, но скрываете это по каким-либо причинам, ибо ваш принцип - "сама дискуссия интереснее ее результата" :-D
2 - вы до сих пор не понимаете моей позиции и отвергаете ее. Тут уже сложнее, ибо чтобы я не привел, в качестве аргумента, уже аргументом для вас не будет.

Но важнее, что СУТЬ пОняли другие и "Ред флаговский" показатель 100:1 или 700:1 не будет аргументом для здравомыслящих людей, как показатель боевой эффективности истребителя, и не расползется по форумам.... Я уже не говорю о том, что цифру 100 или 700 вы приводите как победу первого, а 1 - как случайный отказ техники (первого), поэтому победа причисляется второму..... :-D Хотя безусловно, в вашем случае счет должен быть - "бесконечность":0


Вопрос:
Breeze написал(а):
- Так вот: задачи различны.
Ответ:
Rob написал(а):
При различных задачах используются лишь различные формулы (грубо говоря), актуальные для данной, конкретной задачи.
Суть алгоритма остается неизменной...


Breeze написал(а):
Коэффициент боевого потенциала истребителя - показатель эффективности истребителя в сравнении с истребителем противника, выражающий, во сколько раз больше (меньше) данный истребитель может уничтожить истребителей противника на одну собственную боевую потерю.
:-D
По третьему кругу пошли....

Ответьте мне - во сколько раз больше F-22 уничтожит F-15 на одну собственную потерю...И чем была вызвана эта единственная потеря...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Но важнее, что СУТЬ пОняли другие и "Ред флаговский" показатель 100:1 или 700:1 не будет аргументом для здравомыслящих людей, как показатель боевой эффективности истребителя, и не расползется по форумам....
Конечно все поняли. :cool:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
Мон шер ами, проблема-то как раз именно в том и заключается, что мы не знаем математических законов изменения состояния всей системы из двух противоборствующих самолётов при изменении хотя бы одного параметра одного из них! У НАС НЕТ ЭТИХ ЗАКОНОВ! Мы могли бы получить их из анализа эмпирического поведения самолётов в "бою" по данным регистрирующей аппаратуры. Но мы с Вами такой возможности лишены.
Вы что, на полном серьезе рассчитываете, что в рамках компетенции данной дискуссии мы рассчитаем боевой потенциал с точностью до n-ого знака после запятой? :Shok: :-D
- Мы не сможем рассчитать даже до целых чисел, не то, что до чего-то "после запятой"...
Мы же говорим о ПРИНЦИПАХ расчета, о методах, их сути и наполнении.
Даже приведенная мною формула в начале ветки, отражает общее, поверхностное представление о направлении применения и принципах, не более...
Или вы до сих пор думаете, что я предлагаю обсчитывать показатели потенциала только на ее основе в этом виде??? :-D
Я глубоко буду разочарован, если это так.... :-D
- Проблема в том, что вообще невозможно эту задачу решить а отрыве от натурного эксперимента.
У меня два варианта: 1 - вы все давно поняли, но скрываете это по каким-либо причинам, ибо ваш принцип - "сама дискуссия интереснее ее результата" :-D
2 - вы до сих пор не понимаете моей позиции и отвергаете ее. Тут уже сложнее, ибо чтобы я не привел, в качестве аргумента, уже аргументом для вас не будет.
- Я вообще до сих пор не понимаю Вашей позиции.
Но важнее, что СУТЬ пОняли другие и "Ред флаговский" показатель 100:1 или 700:1 не будет аргументом для здравомыслящих людей, как показатель боевой эффективности истребителя, и не расползется по форумам.... Я уже не говорю о том, что цифру 100 или 700 вы приводите как победу первого, а 1 - как случайный отказ техники (первого), поэтому победа причисляется второму..... :-D Хотя безусловно, в вашем случае счет должен быть - "бесконечность":0
- Я вот тут привёл жирными синими буквами определение боевого потенциала. Предложите что-нибудь конструктивное для его расчёта не прибегая к натурному эксперименту?
Breeze написал(а):
Коэффициент боевого потенциала истребителя - показатель эффективности истребителя в сравнении с истребителем противника, выражающий, во сколько раз больше (меньше) данный истребитель может уничтожить истребителей противника на одну собственную боевую потерю.
:-D
По третьему кругу пошли...
- Предложите что-то конструктивное??
Ответьте мне - во сколько раз больше F-22 уничтожит F-15 на одну собственную потерю...
- В дуэльной ситуации - в 700 раз. При неограниченном числе врагов - в 6-8 раз.
И чем была вызвана эта единственная потеря...
- В первом случае - возможностью отказа оборудования. Во втором случае - числом располагаемых УРВВ.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

marinel написал(а):
Rob написал(а):
Но важнее, что СУТЬ пОняли другие и "Ред флаговский" показатель 100:1 или 700:1 не будет аргументом для здравомыслящих людей, как показатель боевой эффективности истребителя, и не расползется по форумам....
Конечно все поняли. :cool:
- "...кто умен, кричит: "Непонятно!", а дурак кричит: "Понимаю!"" (с - Роберт Рождественский)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
- "...кто умен, кричит: "Непонятно!", а дурак кричит: "Понимаю!"" (с - Роберт Рождественский)

"Человек сильно убежденный в том, что он умен, почти всегда принадлежит к числу тех людей, у которых или мало ума, или вовсе нет его."
Лабрюйер Ж. :OK-)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Мы не сможем рассчитать даже до целых чисел, не то, что до чего-то "после запятой"...
Breeze написал(а):
- Проблема в том, что вообще невозможно эту задачу решить а отрыве от натурного эксперимента.
Как вы глубоко заблуждаетесь... :-D
Ладно, вечером распишу простейшую мат.модель дуэли двух истребителей, которая учитывает все ваши "капризы", сейчас на работе, не могу... :-D

Breeze написал(а):
- Я вообще до сих пор не понимаю Вашей позиции.
Breeze написал(а):
- Я вот тут привёл жирными синими буквами определение боевого потенциала. Предложите что-нибудь конструктивное для его расчёта не прибегая к натурному эксперименту?
Breeze написал(а):
- Предложите что-то конструктивное??
Мммм...а я чем занимаюсь тут уже 14 страниц? :think:

Breeze написал(а):
- В дуэльной ситуации - в 700 раз. При неограниченном числе врагов - в 6-8 раз.
Breeze написал(а):
- В первом случае - возможностью отказа оборудования. Во втором случае - числом располагаемых УРВВ.
- Т.е. в дуэльной ситуации у него - 700 УРВВ, правильно? :-D
- Т.е., если при втором натурном эксперименте, оборудование откажет на 1800-й попытке, то Коэффициент станет уже - 1800, если на 2-й попытке, то Кбпц = 2, так? :-D
- Странно, что во втором случае (при неограниченном числе врагов) , оборудование работает безотказно... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
- Мы не сможем рассчитать даже до целых чисел, не то, что до чего-то "после запятой"...
Breeze написал(а):
- Проблема в том, что вообще невозможно эту задачу решить а отрыве от натурного эксперимента.
Как вы глубоко заблуждаетесь... :-D
Ладно, вечером распишу простейшую мат.модель дуэли двух истребителей, которая учитывает все ваши "капризы", сейчас на работе, не могу... :-D
- Буду очень рад! :-D
Breeze написал(а):
- Я вообще до сих пор не понимаю Вашей позиции.
Breeze написал(а):
- Я вот тут привёл жирными синими буквами определение боевого потенциала. Предложите что-нибудь конструктивное для его расчёта не прибегая к натурному эксперименту?
Breeze написал(а):
- Предложите что-то конструктивное??
Мммм...а я чем занимаюсь тут уже 14 страниц? :think:
- Кхм... Вслух как-то неудобно говорить... :)
Breeze написал(а):
- В дуэльной ситуации - в 700 раз. При неограниченном числе врагов - в 6-8 раз.
Breeze написал(а):
- В первом случае - возможностью отказа оборудования. Во втором случае - числом располагаемых УРВВ.
- Т.е. в дуэльной ситуации у него - 700 УРВВ, правильно? :-D
- Нет, только восемь. Но, если Вы помните: в пистолете Дантеса была только одна пуля... :(
- Т.е., если при втором натурном эксперименте, оборудование откажет на 1800-й попытке, то Коэффициент станет уже - 1800, если на 2-й попытке, то Кбпц = 2, так? :-D
- Странно, что во втором случае (при неограниченном числе врагов) , оборудование работает безотказно... :-D
- Есть такая хреновина как "средняя наработка на отказ". Исходя из неё в среднем до отказа должно пройти очень значительное время. (Вы же не забываете, что мы получаем итоговый результат только после обработки большого числа опытов?)
.......................................................
Анекдот правильный... :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Кхм... Вслух как-то неудобно говорить... :)
По идее, после этой вашей фразы, я должен сильно обидеться, замолчать и больше с вами не общаться.... :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Breeze написал(а):
- Нет, только восемь. Но, если Вы помните: в пистолете Дантеса была только одна пуля...
А вы мне не приводите косвенные аналогии, на мои аналогии вы же говорите, что они - не подходят к нашей ситуации, вот и давайте соблюдать паритет в этом вопросе... :-D
Breeze написал(а):
Есть такая хреновина как "средняя наработка на отказ". Исходя из неё в среднем до отказа должно пройти очень значительное время. (Вы же не забываете, что мы получаем итоговый результат только после обработки большого числа опытов?)
Ну-ну...
В ход пошли спрятанные под рубашкой фигуры.... :-D
 

Mik

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Новосибирск
Breeze
Представим себе 3 разных самолёта. =) F-15, F-22, F-15S - слегка намазанный РПМ - ЭПР снижена на 50%. =)

Считаем К вашим способом. =) F-22-F-15 - 700:1, F-22-F-15S - 700:1, F-15S-F-15 - 700:1

Противоречий не видите? =) Или, может быть, вам другие К видятся? =)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
Кхм... Вслух как-то неудобно говорить... :)
По идее, после этой вашей фразы, я должен сильно обидеться, замолчать и больше с вами не общаться.... :grin: :grin: :grin:
- Но как человек с истиным чувством юмора Вы не сделаете ничего подобного... :)
Breeze написал(а):
- Нет, только восемь. Но, если Вы помните: в пистолете Дантеса была только одна пуля...
А вы мне не приводите косвенные аналогии, на мои аналогии вы же говорите, что они - не подходят к нашей ситуации, вот и давайте соблюдать паритет в этом вопросе... :-D
- В дуэльной ситуации всё более чем очевидно: F-22 расстреливает F-15 с дальности большей, чем дальность обнаружения БРЛС F-15 самолёта F-22. Поэтому там не о чем голову ломать...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Mik написал(а):
Breeze
Представим себе 3 разных самолёта. =) F-15, F-22, F-15S - слегка намазанный РПМ - ЭПР снижена на 50%. =)
- "Снижена на 50%" - это вместо 10 м2 "только" 5 м2? Или Вы что-то другое сказать хотели?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Но как человек с истиным чувством юмора Вы не сделаете ничего подобного... :)

Именно так.... :good:
Не дождетесь! :-D

Breeze написал(а):
В дуэльной ситуации всё более чем очевидно: F-22 расстреливает F-15 с дальности большей, чем дальность обнаружения БРЛС F-15 самолёта F-22. Поэтому там не о чем голову ломать...
Ну....ну, никакой вывод не напрашивается? Ну еще чуть-чуть домыслить, ну напрягитесь.... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Ну....ну, никакой вывод не напрашивается? Ну еще чуть-чуть домыслить, ну напрягитесь.... :-D
- Вывод единственный: получается даже больше, чем "до хрена"! :grin:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Mik, на такую простую "наживку" Бриза не взять... :-D
 

Mik

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Новосибирск
Breeze написал(а):
Mik написал(а):
Breeze
Представим себе 3 разных самолёта. =) F-15, F-22, F-15S - слегка намазанный РПМ - ЭПР снижена на 50%. =)
- "Снижена на 50%" - это вместо 10 м2 "только" 5 м2? Или Вы что-то другое сказать хотели?

Я сказал "представим". По существу что ответите? =)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Изложите Вашу версию!
Запросто:
В вашей математической модели ВБ между F-22 и F-15, фигурирует только ОДИН параметр - дальность обнаружения.
Т.е. сравнение идет только по одному параметру - ЭПР, результатом действия которого и является бОльшая дальность обнаружения F-15 -го, влияние же остальных параметров исключается, поэтому они попросту не рассматриваются.
Другими словами - Вероятность выполнения боевой задачи (уничтожить противника), при условии учета единственного данного параметра, близка к единице.

Т.е., я бы со скрипом еще согласился, что (100:1) 100 - это коэффициент отношения параметров малозаметности данных истребителей (из которых и складывается общ. коэф.), но никак не комплексный показатель - коэффициент боевого потенциала... :?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Если на дуэли один из дуэлянтов получает пулю в лоб, то это значит, что его противник (на котором ни царапины!) победил его абсолютно. Все остальные характеристики проигравшего - в прошлом, они обнуляются.
 
Сверху