Критерии сравнения военных самолетов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rurouni написал(а):
Breeze написал(а):
Northern Edge included an air-to-air mission involving a "blue" team of 24 F-15Cs, eight F-22s and two F-15Es against 40 F-16s and F/A-18s that were allowed to regenerate to produce a total "red" air force of 103 aircraft.

The USAF says the blue team was able to achieve an 83:1 kill ratio, losing one F-15. Over the two-week exercise, the F-22 accounted for 30% of the blue force and 49% of kills.[/color]

Если следовать Вашей логике, то, исходя из результатов этих учений, F-15 в 42 раза эффективнее чем F-16 и F/A-18 :-D
- Нет-с. Группа из 24F-15C+2F-15E+8F-22 против группы из 40(F-16+F-18).
F-22 в той группе "синих" принадлежит руководящая и направляющая роль, поэтому и результат такой.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
34 самолета против 40 самолетов... почти паритет.
почему не тупо 8 F-22? у них же 48 ракет ДВБ. :grin:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Rob
ИМХО.
Недостаточно статистики и данных об F-22
Как недостаточно? :Shok:
У вас есть двухнедельная статистика боевого применения в различных условиях и порядкопостроения - 144:0

Чему равна ваша "статистическая вероятность" выживания-исполнения F-22?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
У США информация есть ,а у меня информации нет.
Я не знаю как,при каких условиях,какие правила и тд
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
а у меня информации нет.
Я не знаю как,при каких условиях,какие правила и тд
"я не знаю как правильно, но вы делаете не правильно" (с) :grin: :cool:

У вас нет данных, но вам их любезно предоставил камрад Breeze - 144:0.
И когда мне программист говорит, что ему мало статистических итераций, а их более 100, чтобы сделать анализ и вывод на основе приведенных данных, я прямо даже и не знаю что сказать.... :think:
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Нет-с. Группа из 24F-15C+2F-15E+8F-22 против группы из 40(F-16+F-18).
F-22 в той группе "синих" принадлежит руководящая и направляющая роль, поэтому и результат такой.

Не нравятся эти, возьмите Американо-Израильские. Assembler упомянул, что однажды на них Янки дёрнули со счётом 270:1. У Израиля F-22 не было. Считайте боевую эффективность :-D
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
- Нет, я утверждаю, что в бою у F-22 в 100 раз больше вероятность поразить иcтребитель 4-го поколения
А если бы учения длились не 2 недели (когда общий счет был 144:0), а 4 недели?
И общий счет бы стал - 288:0.
Тогда бы вы утверждали, что в бою у F-22 в 200 раз больше вероятность поразить истребитель 4-го поколения? :-D
А если одна неделя, то в 50?
- А если один самолёт противника сбитый одной ракетой, тогда в 1?
Поэтому для чистоты эксперимента всегда требуется накопление статистических данных. Накопленные статистические данные говорят о сотнях сбитых противников F-22, прежде, чем один из F-22 был сбит сам.

Я сейчас решу задачу вашим, подчеркиваю – вашим методом.

Условия:
- условия берем идеальные, т.е. ни отказов, ни внешних факторов, влияющих на результат –нет. Все УРВВ с Р=1. Топливо не ограничено. Пилот - зомби.

Решение:
Противостояние начинается с ДВБ. Используя свое преимущество, F-22 поражает 6-ть целей, одну за одной. 7-я цель поражает F-22, т.к. у него кончились ракеты.

Результат:
Натурный эксперимент закончился со счетом 6:1, что означает, что Коэффициент боевого потенциала F-22 в 6-ть раз выше, чем истребителя 4-го поколения.

Откуда боевая эффективность F-22 составила:
P = W/n = 6/7 = 0,86
- Нет, здесь боевая эффективность составила 6/1=6.
Но это в том сказочном случае, если пилот - зомби и прёт напролом не взирая ни на что.
На самом же деле лётчик F-22, выполнявший, например, в одиночку разведывательный полёт, увидев истребители 4-го поколения за 300 км, начинает их считать. Времени у него полно. Если он вдруг видит, что к нему приближаются более 6-ти истребителей противника, то ему надо будет:
1. Сообщить своим о ситуации и запросить подкрепление.
2. Если они идут плотным боевым порядком, он может спокойно развернуться и уйти от них.
3. Если они идут на достаточных дистанциях между собой, он может уничтожить первых, если они соответствуют количеству ракет, затем развернуться и уходить к своим.
4. Если ему прикажут любой ценой атаковать противника и уничтожить максимальное количество самолётов противника, он может, используя преимущество в малозаметности, попробовать зайти противникам в хвост и атаковать их с тыла, используя все 8 ракет плюс 450 снарядов к пушке, имея отличные характеристики скорости и манёвренности.
А теперь объясните мне, ПОЧЕМУ я в дальнейших расчетах должен учитывать ваш результат – 100, а не свой – 6? :-D
- Во-первых, потому, что лётчики - не зомби, во-вторых: Вы забыли сказать сколько самолётов встретились в воздухе с той и с другой стороны?

Не совсем объективно 6 современных истребителей завалят один раптор ели он начнет бой
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Не совсем объективно 6 современных истребителей завалят один раптор ели он начнет бой
- Если они все шестеро будут сближаться с ним с одной стороны, то скорее всего, что он их завалит.
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
Не совсем объективно 6 современных истребителей завалят один раптор ели он начнет бой
- Если они все шестеро будут сближаться с ним с одной стороны, то скорее всего, что он их завалит.

При помощи 6 ракет с Рп в ДВБ меньше 0.5? :-D Ай чудо-самолёт :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Ну вот вам статистика.
Одни парень побил другого со счётом 466-0 однако в случае сопротивления второго парня, его пристреливают из пистолета.
Не зная всех условий циферки класса 466-0 ни о чём не говорят
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rurouni написал(а):
При помощи 6 ракет с Рп в ДВБ меньше 0.5? :-D Ай чудо-самолёт
- А кто сказал, что в ДВБ - 0.5?! Наврали: с Дмакс. до Дгар. - Рп=0.97 по неманеврирующей цели и 0.7 по интенсивно маневрирующей, на Д<Дгар. Рп~1.
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Rurouni написал(а):
При помощи 6 ракет с Рп в ДВБ меньше 0.5? :-D Ай чудо-самолёт
- А кто сказал, что в ДВБ - 0.5?! Наврали: с Дмакс. до Дгар. - Рп=0.97 по неманеврирующей цели и 0.7 по интенсивно маневрирующей, на Д<Дгар. Рп~1.

Я наврал? Ну что вы. Это наглая ложь и провокация со стороны НАТОвских военных. Это они выпустили 13 AIM-120 в ДВБ, из которых попали только 6 :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rurouni написал(а):
Это наглая ложь и провокация со стороны НАТОвских военных. Это они выпустили 13 AIM-120 в ДВБ, из которых попали только 6 :-D
- И ссылочку сразу?!
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Rurouni написал(а):
Это наглая ложь и провокация со стороны НАТОвских военных. Это они выпустили 13 AIM-120 в ДВБ, из которых попали только 6 :-D
- И ссылочку сразу?!

http://reporter.kro.nl/downloads/rand_pacific_view.pdf

Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
0.7 по интенсивно маневрирующей
Осетра урежьте

Особенно красиво выглядит МиГ-29, увернувшийся от трёх AIM-120 путём интенсивного маневрирования :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Rurouni написал(а):
Особенно красиво выглядит МиГ-29, увернувшийся от трёх AIM-120 путём интенсивного маневрирования :-D
На учениях Рэд флэг все моделируется точно и объективно.Это югослав попался неправильный
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Арсений написал(а):
Мат. модель - дело хорошее, но что-то у вас все как-то...политизированно. Такое ощущение, что Вы не модель построить хотите, а доказать, что Бриз не прав заодно показав свой ум)
Т.е. приведенная мат. модель в противовес потоку слов - это политизировано?.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
А как вы думаете 2 СУ-27 с самолетом ДРЛО победят ли 6 Т-50?
Повторим вопрос. :)
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Пачиму?
Самолет ДРЛО засекает 6 идущих в радиомолчанке T-50 и выдает координаты целей на СУ-27, те соответственно начинают отстреливать по ним ракеты, и все победа в шляпе.
Вывод Т-50 это просто попил бабла, МО просто кидает всех и своих союзников в том числе со своим не нужным самолетом.
 
Сверху