Курилка-флудилка :)

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
ах вот Вы о чем! )))) Синее не равно теплому. Это так. Но и не лучше его. И каков был бы мир без синего? Или теплого! Неравенство наций оцениваете по материальному признаку? Всегда ли немец богаче араба? А культурно богаче ли? Богаче и беднее бывают государства. И то в определенный период.
Больше-меньше, богаче-беднее и даже хуже-лучше можно относить только к соизмеримым явлениям. А про несоизмеримые можно только сказать - они не равны друг другу.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Неравенство наций оцениваете по материальному признаку?
научно-технически производственно-экономически...

Богаче и беднее бывают государства. И то в определенный период.
исчисляемый веками...
 

Jack

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
мо
Есть. Но пока что мы разбираемся с набором качеств вкус-цена.
не заметил таковых вводных. Про вкус было. Цена появилась потом. А почему цена, а не качество. Вкус неотъемлемое качество еды. Иначе жрали бы комбикорм )))))
 

Jack

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
мо
Больше-меньше, богаче-беднее и даже хуже-лучше можно относить только к соизмеримым явлениям. А про несоизмеримые можно только сказать - они не равны друг другу.
но разве нации несоизмеримы? Почему к ним применили понятие "равенство"?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Богаче и беднее бывают государства. И то в определенный период.
И я про то же. Любой временной "срез" по человечеству будет фиксировать категорическое неравенство существующих на тот момент наций. Вне зависимости от исторического периода.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
И я про то же. Любой временной "срез" по человечеству будет фиксировать категорическое неравенство существующих на тот момент наций. Вне зависимости от исторического периода.
Но Маркс стремится уменьшить разрыв. Во благо и по добровольному пожеланию. Аминь....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Почему к ним применили понятие "равенство"?
Изначально термин "равенство" должен был применяться внутри наций (и то с большими натяжками). На разные нации его натянули уже предельно искусственно.
 

Jack

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
мо
научно-технически производственно-экономически...

исчисляемый веками...
научно технически одна нация не равна другой?
Изначально термин "равенство" должен был применяться внутри наций (и то с большими натяжками). На разные нации его натянули уже предельно искусственно.
предлагаю не натягивать ни равенство, ни неравенство.
 

Jack

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
мо
И я про то же. Любой временной "срез" по человечеству будет фиксировать категорическое неравенство существующих на тот момент наций. Вне зависимости от исторического периода.
я рад, что мы где то сходимся. Нет смысла рассматривать достижения, заметьте, не достоинства, а достижения нации в конкретный период. Все течет.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Но Маркс стремится уменьшить разрыв. Во благо и по добровольному пожеланию. Аминь....
Многие стремились: Савонарола, Фурье, Кропоткин. Результаты, правда, прискорбные.
 

Jack

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
мо
Нет. Какое тут равенство, когда у одних "максимы", а у других копья?
я так полагаю сошлись мы на тезисе, что в данный конкретный период нация Х не равна нации У, но никогда нельзя сказать, что одна нация лучше другой.
))))))
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
я так полагаю сошлись мы на тезисе, что в данный конкретный период нация Х не равна нации У, но никогда нельзя сказать, что одна нация лучше другой.
))))))
Я не готов оперировать понятиями "лучше" и "хуже" при попытках анализа явлений.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
научно технически одна нация не равна другой?
(и производственно). Да Вы смеетесь....
Многие стремились: Савонарола, Фурье, Кропоткин. Результаты, правда, прискорбные.
А что прискорбного- кроме естественного развития? И масштабы их маленькие- сочиненья, трактаты всего лишь.... А ресурсов, продовольственных тоже и чистой воды становится все меньше. А численность населения растет... Деваться то куда? Нехай мрут как мухи.... Тока Вы о себе шибыко не думайте- ледниковый период- он за горами. Но он будет.... Тра-ля-ля
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
а как можно обосновать мнение, что нации не равны друг другу? Извольте.
Замечу, что я просил обосновать именно Вас.
Что ж, я готов оперировать понятиями лучше и хуже потому, что примеры слишком явственны.
Возьмём всемирно известную книгу, которую уже порядочное количество народу трактуют как историческую.
Мы знаем, что Яхве заключает соглашение с сынами Израиля, вы мол выполняйте мою волю, я же за это вам то-то, и то-то. Более ни с каким народом Яхве подобных соглашений не заключал, из чего следует, что народ Израиля- лучший народ. Другие же- безусловно хуже, то есть, нация евреев лучше чем допустим... прошу прощения Вы какой нации будете?
Я сейчас лишь объяснил каким образом одна нация может быть лучше или выше другой (других), и следовательно как эти другие могут быть хуже, или как могут быть неравны нации. Библия принимается многими. Принимается- значит понимается. Объяснение же всем этим союзам Яхве и евреев может быть только одно- исключительность евреев. Понимаете? Я не говорю, о том, что в этой книге правда, но обращаю внимание на то, что эта книга весьма ценна в современном мире, то есть... то есть, понимание того, что одна нация может быть лучше, но другая хуже, принимается многими, а вот то, что об этом не принято говорить в открытую- есть лицемерие ( я сейчас не о Вас, не подумайте чего) и двурушничество, и причём, и тут следует поставить очень восклицательный знак, с абсолютно неясными целями.
Ещё примеры нужны, или к своим аргументам перейдёте?
 

Jack

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
мо
Замечу, что я просил обосновать именно Вас.
Что ж, я готов оперировать понятиями лучше и хуже потому, что примеры слишком явственны.
Возьмём всемирно известную книгу, которую уже порядочное количество народу трактуют как историческую.
Мы знаем, что Яхве заключает соглашение с сынами Израиля, вы мол выполняйте мою волю, я же за это вам то-то, и то-то. Более ни с каким народом Яхве подобных соглашений не заключал, из чего следует, что народ Израиля- лучший народ. Другие же- безусловно хуже, то есть, нация евреев лучше чем допустим... прошу прощения Вы какой нации будете?
Я сейчас лишь объяснил каким образом одна нация может быть лучше или выше другой (других), и следовательно как эти другие могут быть хуже, или как могут быть неравны нации. Библия принимается многими. Принимается- значит понимается. Объяснение же всем этим союзам Яхве и евреев может быть только одно- исключительность евреев. Понимаете? Я не говорю, о том, что в этой книге правда, но обращаю внимание на то, что эта книга весьма ценна в современном мире, то есть... то есть, понимание того, что одна нация может быть лучше, но другая хуже, принимается многими, а вот то, что об этом не принято говорить в открытую- есть лицемерие ( я сейчас не о Вас, не подумайте чего) и двурушничество, и причём, и тут следует поставить очень восклицательный знак, с абсолютно неясными целями.
Ещё примеры нужны, или к своим аргументам перейдёте?
а предположим, что сию книгу писали представители "богоизбранного" народа. Вот они сами себя и "возвысили".
А пример с Кораном или теологической литературой буддизма приведете?
И, да. Я русский.
 
Сверху