Курилка-флудилка :)

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Отож! У меня кенарь во дворе поет))) Где-то в 4 часа утра заводит трели.

зы..Еще где-то с час продержится норма. Потом с 4х до 5 вечера нашпарит. Придется терпеть)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.656
Адрес
Россия
Не совсем тебя понял
Слава хотел сказать что это ещё мериканцев не приперло .
Потому как джапы существованию США как государства , и американцев как народа , не угрожали .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
ни фига се? Веками мутузили испанцев? А испанцы то знают? Пропиарили погром армады, а как сами свою армаду просрали испанцам чего не пиарят.
И все таки жаль, что терции не высадились на туманном альбионе, так смотри не надо было бы русским цвет нации ложить под Севастопелем, прадеды Хулио Иглесио это бы зделали под каким Бирменгемом.
Да, да, пустынного лиса подло победили, логистикой и подлой высадкой в Алжире, когда тот почевал. Только вроде, он сдрыснул когда запахло кепрасином, а не на твердых позизиях перед Кайром. Да и "свеже" назначенный Монтгоммери зря свой хлеб жевал. Все ли я правильно помню Kotus ?
Поправь если что, твоя память уникальна в отличии от моей:)
Что-то не хотелось бы растекаться по дереву и уходить в сторону. Да испанцы знают и помнят. Вопрос один закономерный напрашивается, если испанцы такие крутые, то чего прощелкали все свои колонии лохам из Британии?
Про еденичные героические моменты на которых на этом форуме любят концентрировать внимание не хотелось бы.
Да прощелкал один флотоводец баталию, а второй выиграл там и проиграл в другом месте. "Проигранное сражение-не проигранная война" (с)
Я говорю и говорил за воинский дух, за пассионарность нации если хотите.
Морских пиратов тех времен хватало всех мастей. Англичане, французы. А вот испанских флибустьеров не то чтобы не было, массово что-то историки не освещали. Зато знаменитых англичан которые до сих пор на слуху пальцев не хватит загибать.
Дискриминировали историки испанцев чтоли, а англичан восхваляли?
Повторюсь, то что в одном сражении "про армаду" победа/поражение говорит только об исходе этого сражения.
Где по сути учавствовали дисциплинированные исполнители приказов своих офицеров. Причем не всегда талантливых.
А взять способного капитана, не стеснявшегося нарушать канонические на тот момент нормы и правила судоходства и методов ведения боя и всё, исход уже совсем не такой какой ожидал толстопузый адмирал.
Насчет того что жаль, что испанцы не смогли ослабить бритов мне тоже жаль, Но я об этом и говорил если вернуться к изначальному, что "веками"...
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Не вертитесь, а то закрадывается подозрение, что Вы не из-под Сургута, а с Анкориджа или, что вероятнее, с Юкона..
Как обычно ниочем, поэтому тоже отвечу как "да", и добавлю как тут любят "но это не точно"
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Kotus, Юра, это не то же самое, что посылать в окопы цвет нации.
А отрицать за смелых янки нет надобнасти, хватает почитать за из десантные дивизий и ад что они прошли.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
если испанцы такие крутые, то чего прощелкали все свои колонии лохам из Британии?
Потому что экономика и весь бред, что был ниже в Вашем тексте не имеет смысла комментировать
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Как обычно ниочем, поэтому тоже отвечу как "да", и добавлю как тут любят "но это не точно"
RoninFM-style?) Вспомним несчастненьких американок-военнослужащих, обделенных СИБзами для беременных)

Дискриминировали историки испанцев чтоли, а англичан восхваляли?
Для легкого понедельничного троллинга -
https://topwar.ru/179866-mif-o-blagorodnyh-piratah-i-kovarnyh-ispancah.html
:)

Kotus, Юра, это не то же самое, что посылать в окопы цвет нации.
Тут как посмотреть, Слав. Чем в итоге обернулась для лайми и лягушатников Великая Война? Правильно, выбитой молодёжью и началом упадка Империй.Чем для янки? Тоже правильно, началом восхождения на Олимп могущества. Медленного, методичного и расчётливого восхождения, без океанов пролитой своей крови. Чужими руками жар они загребать хорошо научились, но когда надо
А отрицать за смелых янки нет надобнасти, хватает почитать за из десантные дивизий и ад что они прошли.
, драться они умеют. "Мост слишком далеко" помнишь? Это я к тому, что драться они умеют, но и дров наломать способны. И этим нужно пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Kotus, во всяком случае я, не отрицаю, что они дратся умеют, и что умеют пользоватся своим выгодным положением. Все остальные в террариуме зародились, они не могут на удаленке участвовать в войне, если не они, то к ним придут и придется положить молодеж. Хотя за остальные, это громка, много кто в уникальных условиях.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Ну я так и подумал
А что тут думать ? Феодальная Испания не шмогла потянуть в войну в отличии от капиталистической Англии.
Любое могущество основано на экономике. Но Вы и дальше ищите альтернативу
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Kotus, во всяком случае я, не отрицаю, что они дратся умеют, и что умеют пользоватся своим выгодным положением. Все остальные в террариуме зародились, они не могут на удаленке участвовать в войне, если не они, то к ним придут и придется положить молодеж. Хотя за остальные, это громка, много кто в уникальных условиях.
Так и я не отрицаю, и каждую нацию нужно оценивать индивидуально, но через призму совместной истории. Только без надумывания себе удобных лубочных картинок)

Но Вы и дальше ищите альтернативу
Тссс, только про голландцев не напоминай) А вообще, вот - https://ru.djvu.online/file/2GssjyuDJ5yDY
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
RoninFM-style?) Вспомним ......
Я кажется начинаю понимать, ну я так думаю, что увидел одну из причин почему этот ранее неплохой форум потихоньку загибается


Мощная конечно выкладка. Я бы сказал фундаментальная. Умозаключений некоего автора без ссылок на первоисточники, чтоб было понятно закономерность выводов к которым пришол автор.
И это ещё ВИКИ не приведено в качестве пруфа, только картинки из неё взял для наглядности.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я кажется начинаю понимать, ну я так думаю, что увидел одну из причин почему этот ранее неплохой форум потихоньку загибается
Нет, не понимаете.

Умозаключений некоего автора
Как же, Вы не любите Самсонова? Странно, своей тягой к "штампам" он должен был Вам понравиться).
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Любое могущество основано на экономике. Но Вы и дальше ищите альтернативу
По-моему это очень мудрое замечание. А к Российской Федерации это применимо или это другое?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.656
Адрес
Россия
По-моему это очень мудрое замечание. А к Российской Федерации это применимо или это другое?
А как , по твоему , феодальная Российская Империя нагнула капиталистическую наполеоновскую Францию ?
 
Сверху