La Legion Etrangere - Legio Patria Nostra!

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Братишка написал(а):
В-общем, нам объясняли, что кумулятивная струя при попадании в танк: 1. Резко повышает температуру внутри танка. 2. Закачивает в танк продукты взрыва, что и обеспечивает повышение давления, так как при взрыве идет расширение газов. Но если же КС попадает в замкнутое небольшое пространство, как танк, то идет последуюющее ее расширение.. Вот, что вспомнил.
Распространенные заблуждения, постараюсь объяснить.
Все факторы КС, что вы указали, больше были характерны для кумулятивных боеприпасов первого поколения, 40х годов разработки.
Они проделывали дырку более-менее приличных размеров, через которую и "закачивались" продукты взрыва. Было и повышение давления и повышение температуры (небольшое).
Но, по мере совершенствования кумулятивных БП с целью повышения бронепробиваемости, эти факторы практически исчезли.
Современный кумулятивный боеприпас проделывает дырочку буквально несколько миллиметров, через которую ничего "закачаться" уже не может, соответственно нет ни повышения давления (именно от струи), ни повышения температуры.
Поражение КС обеспечивает брызгами струи - мелкими кусочками металла. Струя при прохождении преграды разбрызгивается, как правило. Редко, но бывали и обратные случаи, когда струя не разбрызгивалась, а проходила насквозь машины с минимумом ущерба.
Что касается контузий и прочих травм. Это последствие прохождения ударной волны через броню. Если боеприпас взрывается на броне, даже без пробития, он дает ударную волну внутрь машины. Помимо этого, тонкая броня работает как мембрана и может создать волну повышенного давления внутри корпуса. Совместно с ударной волной эти факторы и наносят контузии и прочие травмы.
Для танков, кстати, это меньше актуально, т.к. броня толстая, корпус жесткий и эти все волны гасятся достаточно эффективно. У танков такие проблемы только на подрывах, т.к. днище тонкое - мембрана. Но с этим борются, распорки ставят, жесткость повышают и т.д.
Так что, в легкобронированной технике лучше находиться снаружи. В танке безопаснее внутри сидеть.
Открытые/закрытые люки влияют мало - они только волну давления ослабляют, на ударную волну они влияют мало. Но при открытых люках выскочить быстрее можно.
На мой взгляд, их достаточно приоткрыть и все.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Продолжим злостный офтоп. Artemus, может перенесёте обсуждение КС в "Околобронетехнические вопросы"?
Братишка написал(а):
1. Резко повышает температуру внутри танка.
Температура КС не превышает 600 градусов. Масса - сотни граммов. Время существования - милисекунды. В объёме в несколько кубических метров это может повысить температуру на доли градусов.
Братишка написал(а):
2. Закачивает в танк продукты взрыва, что и обеспечивает повышение давления, так как при взрыве идет расширение газов.
КС никак не может "закачивать" продукты взрыва. Они могут проникать в заброневой объём по каналу проделанному струёй. Однако, учитывая диаметр канала (2 -3 см) и быстрое (по экспоненте) падение давления продуктов взрыва - практического значения это не имеет. Продукты взрыва могут создать повышенное давление в заброневом объёме, если имеется существенно больший канал их поступления. Например, пролом в броне (характерно для ЛБМ, правда не всегда, но фугасное действие ВВ кумулятивного снаряда может проломить относительно тонкую броню), или открытые люки.
Братишка написал(а):
Но если же КС попадает в замкнутое небольшое пространство, как танк, то идет последующее ее расширение
КС не расширяется. Она растягивается в продольном направлении до распада на фрагменты. Как любое тело, двигающееся со сверхзвуковой скоростью, КС создаёт коническую ударную (акустическую по своей сути) волну. Поражающее действие её ничтожно. Однако, при испытаниях отмечались разрывы барабанных перепонок подопытных животных (кроликов), на расстоянии нескольких сантиметров от траектории струи. В связи с этим, нужно отметить, что кролики были без наушников или шлемофонов (забыли им выдать). Также не исключается повреждение перепонок от акустического удара, вызванного ударной волной в броне (то, о чём говорил Мангруппа, как об ударе кувалдой по корпусу). В любом случае - открытые люки никакого положительного эффекта не дают. Скорее - наоборот.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Невский написал(а):
что значит счастливым образом избежал? Родина сама распоряжается, кто защищает ее с автоматом в руках, а кто с карандашом.
И те, которые "с карандашом" защищают, делают это исключительно из чувства патриотизма? Совершенно без желания что-то за это "иметь"?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Слон написал(а):
Открытые/закрытые люки влияют мало - они только волну давления ослабляют, на ударную волну они влияют мало.
В чём разница между волной давления и ударной волной? И каким образом открытые люки могут ослабить волну, которая до них ещё не дошла?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Vist написал(а):
В чём разница между волной давления и ударной волной?
Ударная волна - сверхзвуковая.
Волна давления - звуковая от мембраны, как от "насоса"... :)
Vist написал(а):
И каким образом открытые люки могут ослабить волну, которая до них ещё не дошла?
Ударную - да, не ослабляют, я имел в виду, что ослабляется "насосное" давление.
Но оно по сравнению с ударной волной мизерное, так что можно считать что его и нет...
 

Fusillier

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Европа.
про легион уже почитали и попечатали смотрю...
Осталось только обсудить физические термины в этой теме...
Красавцы :OK-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ну это больше для любителей организации подразделений, воинских традиций, формы, регалий. Истории отчасти. Желающих вступить в означенное подразделение. На форуме таких не очень много.

Тут у нас по большинству своему технари, и обсуждаются системы вооружений всех мастей.
Что на вооружении Легиона вроде перебрали - да и что там может быть такого, все же по сути обычная пехотная часть.

Так что вопросы будут конечно, но наверное не так много, уж поймите правильно.
 

Братишка

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
СС
Так а что обсуждать опять же оружие, если эти самые "технари" 90 процентов не стреляли с него??? Всякие стулодесантники и т.п. держали, ну, может, максимум пальнули с калаша... А остальные знания - теория, выученная в институтах..


Про зарубежные типы вооружений вообще молчу..
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Братишка
Можно подумать вы перепробовали весь спектр стрелкового и тяжёлого вооружения стоящего на вооружении Иностранного легиона.

АК74, ПКМСН, ПМ ... по моему достойный список из чего я стрелял за срочную службу.
 

Privalov

Активный участник
Сообщения
45
Адрес
France
Aleks написал(а):
Братишка
Можно подумать вы перепробовали весь спектр стрелкового и тяжёлого вооружения стоящего на вооружении Иностранного легиона.

АК74, ПКМСН, ПМ ... по моему достойный список из чего я стрелял за срочную службу.

Тут вы зацепили больную тему, Bratishka - известный оружейный "эксперт" :
"Для меня ФАМАС - не оружие. Да, убить может... Но не оружие. Как и все французское вооружение, из которого я стрелял и с которым работал - пулемет 7.62 - гавно полное, пушка 20мм - тоже гавно.. Пистолет 9мм - то же самое, что наш Макар, те же характеристики, следовательно гавно.. Снайперская винтовка 7.62 - гавно. Не буду брать Браунинг 12.7 - это копия с Америки, хорошее оружие. АТ4 - тоже копия Америки... МИНИМИ - тоже не французское оружие, кажется, это М240 в Штатах.. Но вроде как изначально бельгийское.. Вообще, ФАМАС - парадное оружие. Одно то, что без ушных заглушек стрелять хреново, так как бьет по ушам в ввиду своей схемы устройства, может сильно раздражжать... Я с Калаша в армии стрелял сколько раз! и никогда этими заглушками не пользовался.. И чтобы магазин выпадал, у меня ттакого не было.. Вот так вот."
http://legionetrangere.ru/forum/index.p ... 537&st=135
 

Братишка

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
СС
А я и не говорю, КАКОЕ оружие лучше - российское, или зарубежное. Просто писал то, что вижу со своего уровня, как человек, стреляющий регулярно со всего перечисленного.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ооо... или в Легионе такая обширная стрелковая подготовка или я что- то пропустил... прямо какие то универсальные солдаты, и оператор - наводчик, и 1й номер расчёта станкачей, и просто пулемётчик, и снайпер, и автоматчик, и противотанкист наконец...
Неужели настолько крутая подготовка?
Privalov написал(а):
МИНИМИ - тоже не французское оружие, кажется, это М240
Эхм... а может М249? М240 ЕМНИП это единый пулемёт...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Братишка написал(а):
Так а что обсуждать опять же оружие, если эти самые "технари" 90 процентов не стреляли с него??? Всякие стулодесантники и т.п. держали, ну, может, максимум пальнули с калаша... А остальные знания - теория, выученная в институтах..

Мы же не только пехотные стрелялки обсуждаем обсуждаем).
А много людей в Легионе водило танк, самолет, служило на корабле или в РВСН? Наверное нет. Да и конструктор чаще знает свое железо лучше военных.

А стрелковое оружие в ветке в основном и обсуждают люди, которые с ним работают ежедневно, остальные так, читают и спрашивают. Смысл умничать, если девайс в руках не держал, согласен).

Да и некоторые системы оружием вроде как с первого взгляда им и не являются - те же системы разведки или РЭБ, с которыми я к примеру работаю.
Но крови на поле боя они попортят очень много и одна рота РТР-РЭБ, полка а то и бригады стоит.
И связь выключим, и телеметрию погасим, и навигацию, и артилерию наведем по одному чиху в эфире. Без управления любое подразделение выше взвода не жизнеспособно, это там можно еще орать если глотка позволяет, отдавая команды).
 

Privalov

Активный участник
Сообщения
45
Адрес
France
Братишка написал(а):
Просто писал то, что вижу со своего уровня, как человек, стреляющий регулярно со всего перечисленного.
Круто! Действительно, прям какой-то универсальный солдат! Только сдаётся мне, что свистишь ты, как обычно.
 

Братишка

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
СС
Privalov написал(а):
Братишка написал(а):
Просто писал то, что вижу со своего уровня, как человек, стреляющий регулярно со всего перечисленного.
Круто! Действительно, прям какой-то универсальный солдат! Только сдаётся мне, что свистишь ты, как обычно.

Да нет здесь ничего универсального... Если бы ты служил в Легионе, то наверняка знал бы, что в боевых полках регулярно проводятся стрельбы, причем на уровне взвода. Да и знал бы, что 1 REC стреляет довольно часто. Я стрелял со всего вышеперечисленного мной, кроме МИНИМИ. И регулярно стреляю, когда есть возможность. В Джибути мы выполняли маневры Tir Niveau 3 и Tir Niveau 4 - хотя что тебе объяснять, если ты не в курсе того, что кавалерия является одним из полков, где стрельбы проводятся чаще других полков Легиона. Я был на стаже тут, в Кастеле, пообщался с ребятами и с РЕПа, и с 1 РЕГа , со 2 РЕГа, с РЕИ.. И пришел к выводу, что чаще всего стреляем мы и 2-й РЕИ. А многие ребята со 2-го парашютного и с Браунинга 12.7 стреляли 1-2 раза за 2-3 года службы.. А я, к примеру, могу тебе его разобрать/собрать закрытыми глазами - опять же, ты даже не в курсе, что существует такое упражнение для всех видов оружия.


Далее - то, что у меня специальность стрелок-наводчик танка, не мешает мне стрелять со всего вышеперечисленного - так положено, что все солдаты, будь то водила, медик, связист ОБЯЗАН уметь применять вышеперечисленные виды оружия, чтобы в любой момент ЗАМЕНИТЬ кого-то. Если бы ты служил в боевой роте, ты бы это знал. Я не говорю про 2 и 1 РЕГ. Опять же, легионер может иметь несколько специальностей - к примеру, связист, стаж которого делается четыре месяца, может иметь специальность BNSSA - инструктор по плаванию, иметь права на категории BC, иметь права на VBL, VAB, иметь музыкальный стаж TROMPETTE - играть на дудке (или как она там называется) при парадных мероприятиях либо при заступлении в гард при поднятии/спускании флага... А может и остаться заряжающим все пять лет службы - у меня во взводе есть китаец, пять лет службы, капрал, он просто заряжающий, но он сам не хочет ничего делать. Но таких случаев единицы.
 

Privalov

Активный участник
Сообщения
45
Адрес
France
Братишка написал(а):
...И регулярно стреляю, когда есть возможность...
Это как ? И что мешает тебе вместо расплывчатого "регулярно, когда есть возможность", написать : я стрелял из 12,7 три (пять, двадцать пять, больше ста) раз ?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Privalov написал(а):
Кий написал(а):
Братишка написал(а):
Далее - то, что у меня специальность стрелок-наводчик танка
А откуда в Легионе танки?
http://www.defense.gouv.fr/terre/decouv ... /amx_10_rc
А с каким танком унифицировано боевое отделение AMX 10 RC?
 
Сверху