La Legion Etrangere - Legio Patria Nostra!

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Вас почитаешь, как будто работники посольства бегали за осетинами, ловили их и заставляли паспорта РФ получать.
Нет, не бегали-там это предлагали в ходе переписи населения. С чего эту перепись вдруг придумали? :???:
Kaa написал(а):
Да у меня куча знакомых прошли через это в Таджикистане и Узбекистане.
Они просто хотели вернуться на историческую родину и чувствовали себя ментально
Русские? Не представители же титульных наций этих республик? Или в Осетии и Ингушетии, все 800 тыс. новоявленных граждан -русские? Хорошо, если 5%...
Да я ничего не имею против скорой оккупации их РФ-ей. Если это на благо стране. Только не надо называть это "Защита Родины". Хотя бы "защита интересов РФ-ии". Так честнее. И к этому у меня никаких претензий нет. И обязательно, если РФ это сулит экономические выгоды (которые всегда являются конечной целью политического воздействия), надо брать "защитников Родины" в долю, а не кормить байками про "священный долг каждого".
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Kaa написал(а):
А как пояснить тогда это?
Ну, у Вас описано четыре случая:
Полностью экипаж погиб в двух случаях
Частично экипаж погиб в двух случаях
Если бы избыточное давление действительно было смертельно, то погибли все во всех четырех случаях.(В Меркавах снаряды раскиданы на большой площади внутри танка, так что вполне могут сдетонировать)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Братишка написал(а):
А по закону РФ служба в иностранной армии не считается предательством и наемничеством).
ссылку пожалуйста.

Дело не в службе другому гос-ву, а в нарушении присяги. Вы присягнули другому гос-ву!


Братишка написал(а):
Это первое. А второе - своей стране я отдал пять лет. Но так ничего и не имел, кроме предательства.

Военными становятся не чтобы что-то иметь, а по собственному убеждению и желанию защищат Родину. Другое дело, что главная задача гос-ва полностью обеспечивать и лелеять таких граждан, которые решили посвятить свою жизнь защите Родины.

Братишка написал(а):
Вот и все. Меня выбросили на помойку, хотя мне всего было 23 года. А я доказал себе, что я способен на большее. И вот - моя мама не нуждается больше в нищенской пенсии, которую ей платит ТВОЯ страна, уважаемый патриот. И я доволен. Вот и делай выводы.


Насчет выброса на помойку: я тоже работал в одном гос. учреждении в 90-х. Зарплаты не платили, финансировании прекратили совсем. Мы пять лет работали на голом энтузиазме (как и большинство производственников в то время), но большинство из нас не собиралось уходить - вот это патротизм. Вот только, когда пришли бандиты и возникла угроза жизни и здоровья, а гос-во (в лице правоохранительных органов) на нас просто положило, вот тогда мы предприятие и сдали... :-(

Братишка написал(а):
И вот - моя мама не нуждается больше в нищенской пенсии, которую ей платит ТВОЯ страна, уважаемый патриот. И я доволен. Вот и делай выводы
Пенсию платит не страна, а те, которые ей правят. Мои родители живут в Москве и получают такую же нищенскую пенсию, как и Ваша мама, но я никогда не связывал свою Родину с пенсиями....
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
Русские? Не представители же титульных наций этих республик? Или в Осетии и Ингушетии, все 800 тыс. новоявленных граждан -русские? Хорошо, если 5%...
Да я ничего не имею против скорой оккупации их РФ-ей. Если это на благо стране.
Осетин по вашему, не может быть гражданином России? Т.е. ненцы, нанайцы и чукчи - граждане РФ, и вас это нисколько не смушает. Блин, так Ямал, Чукотка и Хабаровский - оккупированы РФ! Мы захватили эти земли.

Ингушетию каким боком упомянули?

Barbudos написал(а):
И обязательно, если РФ это сулит экономические выгоды (которые всегда являются конечной целью политического воздействия), надо брать "защитников Родины" в долю, а не кормить байками про "священный долг каждого".
По данным контрактника 76ПДД они получили за 5 дней в Грузии по 75 долл.в день (как нахождение на иностранной территории). Не так уж и мало вышло. В среднем участники боевых действий из их части получили по 25(27)тысяч рублей (рядовой состав и сержанты). Лейтенанты-капитаны-майоры-полканы больше. За последний год, по его словам, денежные выплаты, особенно у офицеров, резко увеличились. Некоторые получили какую-то мего премию под 400 тыс. рублей.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
По данным контрактника 76ПДД они получили за 5 дней в Грузии по 75 долл.в день
А за нахождение в Осетии и Абхазии? Это тоже ведь иностранные государства! Пущай плотют, гады! :-D
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Братишка написал(а):
МАНГРУППЕ

А когда ТЫ защищал родину?! Где??? В Афганистане?? ...Ты лично ее защищал??? Не неси чушь.

Поскольку вопрос конкретно ко мне, то и отвечу не за 40-ю армию, не за Политбюро ЦК КПСС, отвечу за почти 10-тысячную группировку спецподразделений погранвойск в Афгане. Именно защитой южных рубежей нашей Родины мы и занимались. Исключительно этим, вся оперативная работа была направлена на пресечение многочисленных попыток бандформирований нарушения границы, минирования дорог на Советской территории, обстрелов Советских городов. Кстати, несколько раз (из десятков попыток) обстрелы все-таки удались. До ввода мото-маневренных групп в центры северных провинций Афганистана на постоянные места дислокации (только в январе 1982) за два года бандгруппами совершено несколько дерзких нападений на пограничные наряды линейных застав на Советской территории, убито и похищено несколько пограничников. По каждому такому случаю проводились длительные локальные операции возмездия силами нештатных СБО, ММГ, пограничной авиации на территории Афганистана.

Братишка написал(а):
МАНГРУППЕ

Что, Афганистан напал на СССР? Не неси чушь.

Сейчас мало кто вспоминает, что творилось в приграничных провинциях Афганистана в 1979 году - за год-полгода до ввода наших войск туда. Если интересно, вкратце расскажу разведданные, которые получал только разведотдел Тахта-Базарского погранотряда в то время. А это только две северные провинции Афгана - Герат и Бадгиз, ну и часть провинции Фариаб.
15 марта - Антиправительственный мятеж в военном гарнизоне г. Герата (120 км от Кушки). 17 марта там погибли 2 советских гражданина, в том числе военный советник майор Бизюков Николай Яковлевич (1939 г.р. Красноярский край Партизанский р-н, с. Вершино-Рыбное) - первый советский военнослужащий из погибших в Афганистане. В марте 1979 года, во время этого мятежа в г. Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом военном вмешательстве в события в Афганистане, которая было отклонена (всего таких просьб было около 20). Мятеж был подавлен только 20 марта и стал самым крупным после Апрельской революции. Между прочим гибель американских граждан для США нередко уже являлась поводом для проведения спецоперации на территории другого государства. По "Голосу Америки" и другим радиоголосам тогда взахлеб рассказывали, что в Герате погибло более 50 советских военных - это ли не повод для ввода войск? В марте 1979 несколько подразделений ВДВ ТуркВО уже были готовы к вылету в Герат. Так что в Афган мы могли войти уже тогда. Лишь мнение самого генсека тогда остановило начало десантной операции. Мнение его основывалось на выводах аналитиков из КГБ.
Отряды вооруженной оппозиции провокационно уже с марта 1979 устраивали кровавую резню прямо у Советской границы, захватывая афганские пограничные посты и комендатуры в Турагунди прямо напротив Кушки, в Баламургабе в 10 километрах от колхоза им. Кирова, банды вышли на перевал Зюльфагар прямо на стыке трех границ Афган-Иран-СССР.
В августе оппозиция захватила несколько афганских погранпостов на Иранской границе. Участок границы с Ираном протяженностью в 150 километров, непосредственно прилегающий к Советской границе у Зюльфагара, оказался полностью открытым.
В сентябре афганские вооруженные силы провели операцию в этих районах, но ощутимых результатов она не принесла. Бандиты вновь вышли к Кушке и завязали боевые действия с афганской погранкомендатурой Турагунди и блокировали две погранроты в Баламургабе.
Подробнее обо всем, что творилось там с 1979 по 1981 год, можно почитать здесь: История боевых действий в районе Калайи-Нау провинция Бадгиз 1979-1981.
Так что не надо верить расхожим на Западе анекдотам о том, что решение о вводе войск в Афганистан принято пьным генсеком, обидившимся на то, что в Кабуле по приказу Амина убили его друга.

Братишка написал(а):
П.С. В Легии выходит около 20 тысяч евро в год. Не считая миссий за территориями Франции. К примеру, в 2 REPе - второй парашютный полк Легиона - в Афганистане они получают 4600 евро в месяц. Командировка на шесть месяцев. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!

Да, стимул неплохой. Думаю в Испании также за Афганистан немало доплачивают.

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:

Кий написал(а):
Kaa написал(а):
А как пояснить тогда это?
Ну, у Вас описано четыре случая:
Полностью экипаж погиб в двух случаях
Частично экипаж погиб в двух случаях
Если бы избыточное давление действительно было смертельно, то погибли все во всех четырех случаях.(В Меркавах снаряды раскиданы на большой площади внутри танка, так что вполне могут сдетонировать)

Это - просто демагогия. В Афганистане погибло около 15000 советских военнослужащих. Другим "повезло" больше, десятки тысяч остались калеками на всю жизнь. В официальной статистике погибшие называются "невосполнимыми потерями". Вы представляете, что такое реально "восполнимые потери"?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
С другой сторону Барбудос в чём то прав.
служа в Забайкальском крае, чувствовал себя зеком - колючка, ни войти ни выйти... и без того убогий досуг в выходные зависел от настроения замполита. (да и какой это досуг если сменившийся караул таскал бетонные столбики?). убого короче было... от денег (которых я почти 12 месяцев не видел) 400р. в мес, у нас летели перья на отчисления в бюджет роты на покупку хозпринадлежностей (почему не государственные, а мои потом и кровью заработанные?) и в карман дядям. ЧПОк обдираловка.
Знаете, а наш старшина был прав - в нашей армии солдат имеет право на то что его покормят и дадут возможность (именно возможность, ночные ПХД и физо не отменяются) на сон. И всё. Остальное это розовые сопли. Не учили меня толком ни ползать, ни стрелять... даже БУП изучал по своей инициативе... специально спёр 1н томик из ротной канцелярии (даже не заметили!!!)...
дедовщина: "Сначала они нас потом мы тех."
страшно было видеть что даже среди одногодков появилась дедовщина... от такого даже сержанты в ауте были.

Самое странное в том что даже в самые "тяжёлые" моменты, я ничуть не жалел о том что я делаю в этом месте. Разве что жалко было армию...

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Хотя всю службу была одна мысля в голове - быстрей бы уволиться в запас.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Мангруппа написал(а):
Кий писал(а):
Kaa писал(а):
А как пояснить тогда это?

Ну, у Вас описано четыре случая:
Полностью экипаж погиб в двух случаях
Частично экипаж погиб в двух случаях
Если бы избыточное давление действительно было смертельно, то погибли все во всех четырех случаях.(В Меркавах снаряды раскиданы на большой площади внутри танка, так что вполне могут сдетонировать)


Это - просто демагогия. В Афганистане погибло около 15000 советских военнослужащих. Другим "повезло" больше, десятки тысяч остались калеками на всю жизнь. В официальной статистике погибшие называются "невосполнимыми потерями". Вы представляете, что такое реально "восполнимые потери"?
Там речь шла о избыточном давлении и связанных с ним потерями от РПГ/ПТУР , а не комплексных потерях в Афганистане... :study: :?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кий написал(а):
Там речь шла о избыточном давлении и связанных с ним потерями от РПГ/ПТУР , а не комплексных потерях в Афганистане... :study: :?
Уточняю, а конкретно в ходе 2 ливанской войны.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Бронезащита на БМП-1, БТР-60,70,80 тонкая... особенно в боковой проекции куда и прилетает всякая гадость во время засады. Неудивительно что БМП-2 и 3я, а так же БТР-90 уже идут с усиленной бронезащитой, вследствие чего их масса конечно же возросла.
Так зачем прятаться за бронёй если она не спасает? Неудивительно что народ ездит на броне - быстрее смыться с техники при обстреле колонны.
кроме того противоминная стойкость машин была низкой - гибли и мехводы и десант...
кумулятивная струя поражала конечно и температурой и осколками... и в бою же за подрывом шёл и обстрел из гранатомётов и град бронебойных пуль. так что факторы поражения складывались.
У кого то из ветеранов чеченской читал что при подрыве бэтээра на фугасе он подлетел вверх... увидел тот свет и упал вниз. И после чего ещё отполз в канаву.
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Кий написал(а):
Там речь шла о избыточном давлении и связанных с ним потерями от РПГ/ПТУР , а не комплексных потерях в Афганистане... :study: :?

Так а я о чем пишу? Во-первых, в статье разбирается только частный случай потерь от кумулятивных зарядов, не от фугасов. Вскользь там все-таки подтверждается, что при значительной пробоине от фугасного взрыва "избыточное давление" внутри герметичного бронеобъекта возникает. Но именно такие поражения заставили нас ездить на броне.

Во-вторых, там рассматриваются только "невосполнимые потери". Но нельзя забывать, при попадании выстрела от РПГ выживший экипаж получает контузию, множественные ранения осколками.
Почитайте вот здесь: Андхойская засада.
Это только один из эпизодов. Но там написано все по воспоминаниям непосредственных участников. Обратите внимание, БТРы попали в засаду на узких улочках Андхоя. Поэтому экипажи БТР вероятно практически сразу были вынуждены задраить люки, иначе духи могли с ближайших дувалов забросить гранаты прямо в открытые люки. А задраенные люки - по статье, которую вы привели - вроде как гарантия безопасности экипажа. Особо обратите внимание на описания ранений от попадания выстрелов РПГ, в частности вот на это:

"Васе Башкатову было очень плохо. Глаза заволокло раздувшимися багрово-синими пузырями век, из-под которых струилась сукровица, оставляя кровавые следы на запыленных и прокопченных щеках бойца. Он ничего не видел и не мог шевелить руками."

"Черный танковый бушлат замбоя был весь изрешечен осколками, как дуршлаг. Спина оказалось такой же, как будто он встал с кучи битого стекла. Осколки оказались очень тонкие и вошли глубоко, без специальных приспособлений не достанешь. Пришлось просто замазать всю спину йодом и наложить повязку. В голове из-за волос их вообще не заметили."

"Утром Васю совсем развезло. На глаза наплыли фиолетовые пузыри величиной с кулак, любое шевеление вызывало боль, он непрерывно стонал. Замполиту тоже было очень плохо, контузия была сильная, к тому же уже третья. Жора и раненный водитель из роты подвоза держались."

"На следующий день стало совсем плохо молодому бойцу, который ехал наводчиком на 770-ом БТРе. Его рвало, и голова раскалывалась, на боевом расчете пацан потерял сознание - контузия оказалась тяжелая. Пришлось вновь срочно вызывать борты. Думали, что в госпиталь отправят и инструктора Витю Запару, он ведь тоже под броней был, когда их подбили. Но НЗ рассудил по-другому, раз ходит - значит, здоров и может тащить службу."

Так что, вы все еще считаете, что контузия - это не "потеря"? В те времена это также было расхожим мнением.

P.S. "Про Васю Башкатова (на фото) мало чего было известно, хотя отрядское начальство обещало сообщить о его судьбе. Все что удалось узнать - зрение практически полностью потеряно и рука не двигалась. Его представили к «Красному Знамени». Летом на заставу пришло письмо из госпиталя, где сообщалось только, что «его комиссуют, с глазами хреново, рука плохо сгибается и пальцы на руке не сгибаются». Дальнейшая его судьба долго была не известна:
Житуха конечно у него после того что с ним случилось в Афгане - не ах, но Вася молодец, держится, растит детей (они уже большие дочери 19 лет, парню 16). Супруга у него медсестра. С руками у него по-прежнему хреново, но слава богу после многих операций врачи спасли один глаз. Он более-менее им видит. Комиссовали его оказывается не летом, а промурыжили до октября."

В-третьих, детонация боеприпасов при попадании кумулятивной струи - очень частое явление. Находящийся на броне десант от этого страдает гораздо меньше. Этот фактор не надо отбрасывать.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Контузия это серьезно. Но смотря у кого и как.
Мой дед еще 3 года в немецких концлагерях держался, потом побег.
Потом еще наши мурыжили по фильтрационным лагерям, да ссылкам.
Он прожил он на 20 лет меньше, чем бабушка одного года с ним.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Мангруппа, я заранее прошу прощения в связи с щепетильностью ситуации, но в указанной Вами статье идет речь о контузии и ранении экипажа БТРа внутри которого рванул боекомплект КПВТ... а в обсуждении выше, речь шла о избыточном давлении от кумулятивной струи... еще раз прошу прощения.
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Кий написал(а):
Мангруппа, я заранее прошу прощения в связи с щепетильностью ситуации, но в указанной Вами статье идет речь о контузии и ранении экипажа БТРа внутри которого рванул боекомплект КПВТ... а в обсуждении выше, речь шла о избыточном давлении от кумулятивной струи... еще раз прошу прощения.

Все дело в обязательных рекомендациях, которые автор статьи делает на основании частных выводов: "Ездить под броней с задраенными люками".
Жизнь опровергает эти частные выводы.
Про избыточное давление вопрос отдельный. Но я бы все-таки предложил автору статьи сесть в опытный БТР и задраить люки, прежде чем по нему будет выполнен опытный выстрел. Думаю, он предпочтет сесть на броню.
Ну для начала хоть действительно, пусть попробует посидеть в закрытом БТР, когда ему по броне ударят кувалдой. Я уже писал выше об этом. Я уверен, после этого незабываемого ощущения он изменит свои взгляды на избыточное давление. Не забывайте, броня - это всего лишь толстая МЕМБРАНА!!!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Мангруппа написал(а):
Думаю, он предпочтет сесть на броню.
Контузию от фугасного действия РПГ, вроде легче заработать, сидя на броне в области близкой к месту попадания РПГ в машину, чем находясь под броней, которая будет защищать от фугасного действия и связанных с ним контузий.
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Кий написал(а):
Мангруппа написал(а):
Думаю, он предпочтет сесть на броню.
Контузию от фугасного действия РПГ, вроде легче заработать, сидя на броне в области близкой к месту попадания РПГ в машину, чем находясь под броней, которая будет защищать от фугасного действия и связанных с ним контузий.

Вот именно, что ВРОДЕ. Я уже писал, просто попробуйте раз залезть в БТР, задраить люки и попросите друга ударить кувалдой по броне. Это будет легкой имитацией попадания заряда в БТР - без возникновения избыточного давления.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Мангруппа написал(а):
Вот именно, что ВРОДЕ. Я уже писал, просто попробуйте раз залезть в БТР, задраить люки и попросите друга ударить кувалдой по броне. Это будет легкой имитацией попадания заряда в БТР - без возникновения избыточного давления.
Ну.., тут должно все познаваться в сравнении- что лучше: быть от эпицентра фугасного действия РПГ в метре от места попадания "на броне" или на расстоянии того же метра от эпицентра, но "под броней"... :think:
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Кий написал(а):
Ну.., тут должно все познаваться в сравнении- что лучше: быть от эпицентра фугасного действия РПГ в метре от места попадания "на броне" или на расстоянии того же метра от эпицентра, но "под броней"... :think:

Вопрос в том, офицерам-теоретикам прежде чем давать подобные рекомендации: "Ездить под броней с задраенными люками", неплохо было бы представить комплексный анализ всех возможных поражающих факторов. А не делать далеко идущие выводы из одной частной ситуации.
А на счет познавания в сравнении: жизнь не часто дает вторую попытку для сравнения.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Мангруппа написал(а):
Вопрос в том, офицерам-теоретикам прежде чем давать подобные рекомендации: "Ездить под броней с задраенными люками", неплохо было бы представить комплексный анализ всех возможных поражающих факторов. А не делать далеко идущие выводы из одной частной ситуации.
Согласен, вопрос комплексный..., как и вопрос - что раньше прилетит в БТР:пара очередей из пары пулеметов, а потом РПГ, или сначала РПГ, а потом очереди из пулеметов...
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Кий написал(а):
Согласен, вопрос комплексный..., как и вопрос - что раньше прилетит в БТР:пара очередей из пары пулеметов, а потом РПГ, или сначала РПГ, а потом очереди из пулеметов...

Ну вот, вроде достигнули некоторого консенсуса. На этой ноте давайте и завершим.
Все эти рассуждения невольно тревожат память погибших ребят, на той войне, в Чечне, память погибших израильтян, американцев, испанцев - какая разница. Ну нехорошо все это.
 
Сверху