Легализация оружия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Sterh написал(а):
Все вокруг, да около ходите. Нет никакого русского менталитета, есть банальный страх. А спрашивается кто кого боится? Да все боятся пулю отхватить. Но вы не должны забывать, что все эти гопники и отморозки которые по темным переулкам шарят, еще более трусливее большинства. Да даже прицельной стрельбы может не потребоваться, жахнул в землю и эта шелуха тут-же разбежится.
Даже наоборот все нехорошие люди будут бояться из дома высовываться. Они просто иногда до такого состояния людей доводят, что им нечего терять становится. Как только стволы появятся у народа - этот народ сам сможет себя защищать.
Народ у нас не такой тупой, как все думают. Я вообще иногда думаю, что когда наш закон не помогает - самосуд, самое то.

Повесил на двери надпись "У меня есть пушка" и думаю к тебе уже никто ночью звонить в дверь не будет.
Ужас .Какая непривлекательная картинка.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

kolian2 написал(а):
Нет, уж уважаемый проще это написать и раздуваться от гордости перед монитором.
Уважаемый Колян 2. Поверьте мне ,что написать жалобу в суд гораздо проще,чем позвонить в дверь беснующимся соседям.Есть маленькое но.Нужно приложить старанее на спокойную голову,а не в припадке ярости наговорить своим соседям 40 бочек арестантов.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

ccsr написал(а):
Так мало того, у этих пьяниц может оказаться свое оружие и представьте картину - они его достают и убивают того, кто в их присутствии произвел выстрел в потолок.
А потом они все дружно на суде признаются, что приняли убитого за вооруженного бандита и получат максимум - срок за неосторожное убийство.
На этой почве у нас будет происходить подавляющее число убийств при разрешении продажи оружия населению.
А уж про кражи оружия и детей, взявших его поиграть даже не говорю. Словом не надо по себе мерить все остальное общество, как некоторые здесь пытаются это делать.
Может действительно с возрастом становятся мудрее,но я понял одну вещь: намного лучше сгладить конфликт даже за счет полученого ущерба ,чем добиваться справедливости всеми средствами.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Преступник с огнестрелом гораздо опаснее .Огнестрельное ранение гораздо опаснее ножевого,он может убить много человек и застрелить полицейских пытавшихся его поймать.Даже в израиле где почти у каждого ствол террористы успевают растрелять кучу человек прежде чем их застрелят.Если говорить про защиту от преступников.Если один человек отгонит грабителя пистолетом то в другой раз этот грабитель просто сзади проломит ему голову и ограбит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Netstalker написал(а):
Огнестрельное ранение гораздо опаснее ножевого
Сквозное пулевое ранение мягких тканей бедра опаснее, чем резаная рана шеи, задевающая обе сонные артерии? :Shok: :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Netstalker написал(а):
Преступник с огнестрелом гораздо опаснее .Огнестрельное ранение гораздо опаснее ножевого,он может убить много человек и застрелить полицейских пытавшихся его поймать
Чикотило не имел при себе огнестрельного оружия, однако больше его еще никто не убил людей...
Наличие огнестрела, травматики или холодного оружия не показатель тяжести травмы...Я уже приводил реальный случай из недавнего уголовного дела, громкого...обсуждала его не только РФ, но и многие страны Европы...женщина, пассажирка такси, защищая себя от водителя-насильника, ударила его первым, что попалось (маникюрными ножницами)...удар пришелся в артерию, расположенную в паховой области....преступник скончался от потери крови...женщину судили, сторона обвинения требовала классификации - непреднамеренное убийство - срок до пяти лет...дело длилось не один месяц...даже вмешательство общественности не помогало...она убийца...и только , как я уже говорил, выступление в ходе суда крупного медика (причем военного), позволило избаить ее от реального срока....но условный ей дали...за самооборону....
И не важно, был или не был при этом вооружен преступник...поймите....наши законы просто на сегодня не позволят лично мне применить оружие в общественном месте для пресечения преступления...не могу я его применить, если рядом люди...тупо? да, тупо...на моих глазах будут грабить кассира...а я, имеющий законный ствол, не смогу выстрелом в ногу остановить преступника...потому что, если я случайно попаду в другого гражданина, я получу в зависимости от причиненного ему вреда от 2 до 15 лет тюрьмы...а преступнику все равно....с ножом он или нет...поймают так сядет...нет, значит пойдет еще на одно дело...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Я хочу еще раз сказать - оружие у нас легализовано...Закона о его применении у нас нет...тот что сейчас действует, направлен в первую очередь против того, у кого легальное оружие...
Просто представьте себе другую ситуацию....в супермаркете некто с ножом (пистолетом, ножницами, битой....)бросается на кассира, а рядом проходит человек с легальным стволом и , на основании закона, он просто тупо стреляет в нападающего (не задумываясь куда)...другой такой ворюга уже подумает....прежде чем пойти на дело...а вдруг рядом так же будет прохожий с пистолетом и он просто тупо выстрелит в голову при попытке ограбления? при свидетелях, которые подтвердят попытку нападения на кассира?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
kolian2 написал(а):
Не возражаю, что так оно и было. Однако как глубоко вы в данной теме, т.е. читали материалы уголовного дела, присутствовали на суде?
При случае распрошу у сына старика чего да как, хотя бы для себя.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Связист написал(а):
сына старика чего да как, хотя бы для себя.
Обращаю внимание, что это одна заинтересованная сторона. Для составления объективного мнения, необходима информация от другой. Ведь каждая сторона видит произошедшее событие по своему и каждый считает себя правым.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Daywalker написал(а):
Какого факта? Можно посмотреть на этот факт?
Я не спец по американской истории, и даже не интересовался ею особо, но вот про братьев Джеймс слышал. Сколько они там лет грабительствовали прежде чем терпилы попытались оказать сопротивление? С 1864, вступили в банду Кровавого Билла Андерсона, через год начали самостоятельную работу, только в 1876 горожане сумели изобразить что-то похожее на сопротивление, и убить двоих из банды, и ранить троих из братьев. Ещё позже один из членов банды, польстившись на губернаторское вознаграждение, убил своего шефа когда тот был без оружия. А Френк Джеймс вообще спокойно дожил до глубокой старости.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
kolian2 написал(а):
Обращаю внимание, что это одна заинтересованная сторона
Да понятно что по всем законам-убегал, опасности не представлял-дело могло быть по другому, но я рассказал как оно закончилось. По поводу легализации. В нашей стране если она и произойдёт, я имею ввиду короткостволы, разрешения на ношение полюбому не будет. Возможно будет только хранение и хорошо если с возможностью хранить заряженным а не в разобранном виде в сейфе за двумя замками под сигнализацией.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Связист написал(а):
Возможно будет только хранение и хорошо если с возможностью хранить заряженным а не в разобранном виде в сейфе за двумя замками под сигнализацией.
И в комнате соответствующей армейским стандартам КХО и под круглосуточным наблюдением. Лично я не вижу причин доверять гражданским больше, чем военным. А что бы стрелять по банкам Амери оружие хранится на соответствующих складах. Договориться с военкоматами о проведении сборов с военнослужащими запаса с оплатой из внебюджетных источников - и стреляйте себе на здоровье на свежем воздухе.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Огнестрел, имхо, представляет собой объект повышенной опасности сравнимой с автомобилем. И, соответственно, распространение права хранения, ношения и применения его должно привести к созданию контролирующей структуры, схожей с ГИББД и соответствующего страхового бизнеса. Проверки, экзамены, обучение в платной оружейной школе, пулегильзотеки, лицензирование, регулярные техосмотры, заградительные пошлины на иностранные модели, КАСКО и ОСАГО, металлодетекторы и микрофоны на улицах, вечные проблемы с доступными полигонами, тирами, комнатами для хранения оружия... Патрули на улицах - "Добрый день, сержант Пупкин. Оружие к осмотру. Почему ствол не чищен? И смазочка не зимняя. И вот на этом патрончике пятно ржавчины. Пили? Нет? Дыхните, пожалуйста, в трубочку. Жгут, ИПП с собой есть? А почему у ИПП срок годности истёкший? Протокол будем составлять или как?".

И для чего весь этот гимор? Для поддержания боеготовности резерва не короткоствол нужен, а нормальная система воинских сборов.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Блин.. сначала инфраструктуру создать. на базе РОСТО Ярослав С. согласен с вами.
а то ни стрельбищ, ничего нет. А что есть - капля в море.
У нас в районе ни одного серьёзного тира то нет. Был мужик - энтузиаст, умер - и всё... заглохло.
А ведь у нас много молодёжи ( и я сам) ходило на секции спортивной стрельбы и хорошие стрелки были.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Кстати... недавно пришёл с армии, а когда на сборы позвать могут?
Ностальгия :-D
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Netstalker написал(а):
Преступник с огнестрелом гораздо опаснее .Огнестрельное ранение гораздо опаснее ножевого,он может убить много человек и застрелить полицейских пытавшихся его поймать.Даже в израиле где почти у каждого ствол террористы успевают растрелять кучу человек прежде чем их застрелят.Если говорить про защиту от преступников.Если один человек отгонит грабителя пистолетом то в другой раз этот грабитель просто сзади проломит ему голову и ограбит.
Все именно так и будет, как вы описываете. И только наивные люди полагают, что преступник решившийся на вооруженный грабеж, испугается дамочки, потому что будет знать, что у нее в сумочке пистолет.
У нас не редкость нападения на вооруженных сотрудников милиции - хоть об этом не надо забывать.
Связист написал(а):
Возможно будет только хранение и хорошо если с возможностью хранить заряженным а не в разобранном виде в сейфе за двумя замками под сигнализацией.
Как вы это все представляете например в мегаполисе?
Невозможно милицией реально проконтролировать каждый ствол и его местонахождение - не только технически, но и физически людей для этого не хватит.
Aleks написал(а):
Кстати... недавно пришёл с армии, а когда на сборы позвать могут?
Судя по последним реорганизациям военкоматов, сам принцип сборов будет ликвидирован как обязательное мероприятие.
Возможно мы пойдем по американскому пути и каждый резервист будет приписан к конкретной части, где будет появляться раз-два в месяц в свои выходные за дополнительную плату, или снижение налогов и другие льготы.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
ccsr написал(а):
Как вы это все представляете например в мегаполисе?

Невозможно милицией реально проконтролировать каждый ствол и его местонахождение - не только технически, но и физически людей для этого не хватит.
Само собой датчик Глонас к пистолету не приделают, но судебная (не хочется писать уголовная) ответственность нависать над гражданином будет. Вон водителям пить за рулём нельзя, а ездят навеселе,и часто и за это кара неслабая.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
ccsr написал(а):
И только наивные люди полагают, что преступник решившийся на вооруженный грабеж, испугается дамочки, потому что будет знать, что у нее в сумочке пистолет.
А ежели стоимость, находящегося у дамочки короткоствола, будет в районе 50-60 тыр., то это уже будет причина нападения.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Сижу вот и думаю-раз короткостволы без разрешения ношения когда-то в будущем, то намного проще уже сейчас желающим приобрести САЙГУ-12К. Носить по городу всё равно не придётся, так что размер не имеет значения. Применять его стоит законно или даже незаконно(так как законы несовершенны) только тогда и за то за что жизнь не жалко отдать, чтобы впоследствии небыло терзаний при любом дальнейшем развитии событий. Сейчас открыт охотничий сезон и я частенько с ружьём на природе. Так вот всегда присутствует мысль чтоб людей близко не было, воизбежании даже поводов для эксцесов.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
asktay написал(а):
Но институт участковых в МВД я бы преобразовал в что-то наподобие американской системы шерифов.

Вы , хотя бы в фильмах , много видели американских шерифов , мотающихся по больницам , дабы опросить потерпевших , пишущих к концу смены десятки рапортов и к концу месяца сдающих кипами отказные материалы , а в свободное от всего этого время разбирающих "кастрюльные вопросы" , описывающих почивших граждан и проводящих время в прокуратуре "по заявлению гр-на N" , который находится на свободе только потому , что в стране отменена система ЛТП ?

anderman написал(а):
"Кто потом эти формирования усмирять будет?"

Превышения служебных полномочий и даже правонарушения со стороны подобных структур НЕИЗБЕЖНЫ

Daywalker написал(а):
звонок по 02 можно в самооборону записать.

В таком случае , звонок по "03" можно квалифицировать как "оказание первой помощи" :-D

ccsr написал(а):
Вот именно что наш народ не глупее американцев, у нас и не находит поддержка идеи легализации оружия по американскому образцу.

:-D :good:

Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:

polkovnik написал(а):
а применением оружия в ДТП как раз по статистике страдают отморозки (еще ни один нормальный его не применил)

Даже далеко ходить не надо :
Адвокат прострелил ногу не пропустившему его автомобиль на тротуаре банкиру
http://www.polit.ru/news/2009/12/27/6.html
Водитель снегоуборочной машины убит в колено за царапину на иномарке
http://www.polit.ru/news/2009/12/26/9.html

anderman написал(а):
Есть такое мероприятие. Личный опыт: при обнаружении в посылке вещества, похожего на наркотическое, группу можно ждать часов 5-7. Хотя от Землячки до Балмошной - не более 30 минут без сирены и мигалки. Если с веществом задержан гражданин -- приедут на час быстрее. Приходится звонить дежурному и наезжать.

Не путайте СОГ и ГНР .
Даже в Москве СОГ можно ждать хоть целый день , потомучто эксперт в округе один , а происшествий ...

Слон написал(а):
При получении разрешений большая часть таких будет отсеиваться.

Как показывает практика , и "меньшей части" хватает :?

Слон написал(а):
Ножами, битами, заточками размахивают куда чаще...

Потомучто они доступнее

polkovnik написал(а):
а вот было бы в законе прописано - для наведения общественного порядка - пришел бы и принудил к тишине

:Shok:
Была бы война :?
Потомучто у каждого имеется СВОЁ представление об "общественном порядке" . У кого-то оно может быть в том , чтобы в 2 часа ночи к тебе в квартиру не ломились посторонние и не мешали отдыхать

polkovnik написал(а):
Изучите закон....при посягательстве на личное имущество я имею право применять оружие для его защиты

Проблема-то не в Законе , а в ПРАКТИКЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ .
У нас , утрированно , ситуация выглядит так : ЗАЩИЩАЮЩИЙСЯ НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ МЕНЬШЕ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ , ЧЕМ ЛИЦО , КОТОРОМУ ОН ДАЛ ОТПОР . Иначе , "пределы необходимой самообороны" он превысил :-(

polkovnik написал(а):
На основании какой статьи и какого кодекса?

Да не важно какого . Милиция найдёт оправдания

polkovnik написал(а):
скажем, как выдача прав...проучился, сдал зачеты, прошел медосвидетельствование

Водительские права - очень удачный пример . Что , на дороге никогда не попадались люди , которым права противопоказаны ?
А тут речь идёт не о ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ , а об ОРУЖИИ

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:

пехотный ротный написал(а):
Может действительно с возрастом становятся мудрее,но я понял одну вещь: намного лучше сгладить конфликт даже за счет полученого ущерба ,чем добиваться справедливости всеми средствами.

Скажу по себе . Я такой человек , что долго терплю , но потом взрываюсь ... И тогда - "держите меня восемь мужиков !" )) Так вот , потом , спокойно анализируя ситуацию , постоянно получается , что я был неправ . Даже в своих глазах

Artemus написал(а):
Смотря какой нож...и смотря какой пистолет!

Вспомнилось из Варлама Шаламова : "Нож опасней всякой пули" :-D

polkovnik написал(а):
И не важно, был или не был при этом вооружен преступник...поймите....наши законы просто на сегодня не позволят лично мне применить оружие в общественном месте для пресечения преступления...не могу я его применить, если рядом люди...тупо? да, тупо..

:OK-)

kolian2 написал(а):
Обращаю внимание, что это одна заинтересованная сторона. Для составления объективного мнения, необходима информация от другой. Ведь каждая сторона видит произошедшее событие по своему и каждый считает себя правым.

А если свидетелей НЕТ (откуда они в 4 часа ночи в тёмном переулке ?) , тогда суд будет рассматривать ситуацию с точки зрения лица , получившего бОльшие телесные повреждения

Связист написал(а):
В нашей стране если она и произойдёт, я имею ввиду короткостволы, разрешения на ношение полюбому не будет. Возможно будет только хранение и хорошо если с возможностью хранить заряженным а не в разобранном виде в сейфе за двумя замками под сигнализацией.

Тогда какой в нём смысл ? Охотничье ружьё вы можете хранить с таким же успехом

ccsr написал(а):
И только наивные люди полагают, что преступник решившийся на вооруженный грабеж, испугается дамочки, потому что будет знать, что у нее в сумочке пистолет.

:OK-) Это будет стимулом нейтрализовать жертву быстрее и эффективнее

__________________

И , камрады , говорящие , что при совершениях преступления используется чаще нелегальное оружие : а сколько легального оружия перейдёт в руки преступников в случае кражи , по недосмотру или просто из-за нерешимости его применить ?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Еще раз все перечитал...и еще раз хочу вам всем сказать, что спор идет вокруг ничего...почему? да потому, что оружие самообороны, газовое. охотничье и так называемое служебное - легализовано согласно закона. Любой гражданин РФ, имеющий соответствующую прописку (а для охотничьего еще и охотничий билет), при ходит в ОЛРР своего района и установленным порядком подает заявление на право получения лицензии (разрешения) на тот или иной вид разрешенного законом оружия в собственность...получает необходимый "бегунок" и начинает собирать необходимые подписи, справки, разрешения, подтверждения, характеристики...сдает весь набор в ОЛРР и если все нормально- через пару недель получает официальную лицензию (разрешение)...идет с ним в магазин и там приобретает тот ствол, на который выдан в ОЛРР документ (охотничье, газовое. самообороны...)...и после этого (кроме охотничьего, как тут уже говорили, носить его можно только в разобранном виде) может его носить при себе и на себе хоть днем хоть ночью (только как и права, лицензию держите при себе). Я ношу свой вальтер постоянно...летом он на виду...под мышкой в кобуре...я же куртку при плюс 30 не ношу...останавливает ГИБДД, показываю права и рядом с ними лежит лицензия....даже вопрос не задают...так что оружие у нас легализовано....а вот закон о его применении не реален и посему не действует...или действует неправильно...(это по последним ссылкам насчет адвоката и снегоуборщика...)...
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
SHITZ написал(а):
А если свидетелей НЕТ (откуда они в 4 часа ночи в тёмном переулке ?) , тогда суд будет рассматривать ситуацию с точки зрения лица , получившего бОльшие телесные повреждения
Вобче то до суда ведётся следствие, во время которого устанавливаются обстоятельства и хронология событий, проводятся различные экспертизы и эксперименты.
А вот ещё мнение по короткостволу:
http://viper-ns.livejournal.com/46598.html?style=mine
SHITZ написал(а):
polkovnik писал(а):
а вот было бы в законе прописано - для наведения общественного порядка - пришел бы и принудил к тишине

Была бы война Не согласен
Потомучто у каждого имеется СВОЁ представление об "общественном порядке" . У кого-то оно может быть в том , чтобы в 2 часа ночи к тебе в квартиру не ломились посторонние и не мешали отдыхать
Ежели есть желание наводить общественный порядок, то вперёд в правоохранительные органы или во вновь создаваемые народные дружины.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
polkovnik написал(а):
а вот закон о его применении не реален и посему не действует...или действует неправильно...(это по последним ссылкам насчет адвоката и снегоуборщика...)...

:Shok:
polkovnik
Вы меня удивляете ...
По-вашему , в этих происествиях виноват ЗАКОН ? Или всё-таки ЛЮДИ ?! :?
Которые тоже наверняка законным образом ПОЛУЧАЛИ ЛИЦЕНЗИИ и приобретали оружие ДЛЯ САМООБОРОНЫ ? :?

kolian2 написал(а):
Вобче то до суда ведётся следствие, во время которого устанавливаются обстоятельства и хронология событий, проводятся различные экспертизы и эксперименты.

А каким образом при отсутствии свидетелей будет моделироваться ситуация на следственном эксперименте ? Правильно , со слов участников происшествия . Т.е. вас и потерпевшего (!) , потомучто дело будет возбуждено не как , скажем , "грабёж" , а как "нанесение телесных повреждений" . Потомучто у вас синяк под глазом , а у вашего оппонента - 4 ранения из травматического оружия .
Что до экспертиз ... Есть разница между сериалом про ФЭС и реальностью

kolian2 написал(а):
А вот ещё мнение по короткостволу:

:good:

anderman написал(а):
ИМХО: а вот это нужно читать ВСЕМ и читать ВНИМАТЕЛЬНО!

Ау , Арсений ! Срочно в Цитатник ! :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху