Легализация оружия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
kolian2 написал(а):
Наличие личного оружия, это ещё не гарантия личной безопасности, гарантия личной безопасности это надлежащая работа правоохранительных органов.
Согласен. на все сто...но с дополнением...наличие у меня разрешения и оружия дает мне возможность на моей территории (во дворе дома) до прибытия этих самых правоохранительных органов, не дать учинить разгром...
Ведь не секрет, что от момента звонка в милицию, до момента прибытия наряда, проходит в среднем от 15 минут до 3-4 часов (все зависит от причины вызова). Если вы заявите об убийстве - группа бадет в течении 10-15 минут...заявите про бытовуху (пьяные соседи скандалят и не дают спать), экипаж будет в лучшем случае часов через 4-5...
А теперь представьте:
вы дома и видите, как к вам на участок лезут пара пьяных...вы им ай-яй-яй...а они вам - пошел ты....вы звоните в милицию и что вы им скажите...у меня тут на участок кто-то лезет и матом меня кроет...ну и ждите экипаж часа через три....а так, лично я могу стоять и в воздух...как ветром сдуло...
ccsr написал(а):
Только абсолютно наивный и неразумный человек, плохо знающий менталитет нашего народа, может серьезно говорить о легализации оружия.
А мы что его сейчас покупаем на черном рынке? Или может носим и храним незаконно?
Оружие легальное...только вот приобрести его на сегодня пока сложно...а так, оно уже давно в соответствии с действующим законодательством легализовано...или вы подразумеваете под легализацией ПМ со свинцовой пулей? Ну у меня как я уже говорил Вальтер с пулей свинцовой в резиновой оболочке...через одну вставлен в магазин разрешенный законом перечник...повторяю - оружие у меня и многих моих друзей легальное...а применением оружия в ДТП как раз по статистике страдают отморозки (еще ни один нормальный его не применил)...если внимательно почитаете такую статистику, то увидите - молодой человек в состоянии алкогольного (токсического, наркотического)....молодые люди вышли из дорогой иномарки, достали биты и начали избивать пожилого водителя Жигулей (Москвича)...ну и так далее...и так далее и так далее...и все в том же духе...
Или, сотрудники ДПС (милиции) и т.п. применили оружие (напали и избили)....опять...читайте внимательно...случаев много, но они относительно общего количества ДТП, драк, хулиганств и т.п. занимают процентов 5-7 от общего числа - это норма...
Оружие уже давно легализовано согласно наших законов и менталитет наш здесь не причем...не надо...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.636
Адрес
г. Пермь
polkovnik написал(а):
Ведь не секрет, что от момента звонка в милицию, до момента прибытия наряда, проходит в среднем от 15 минут до 3-4 часов (все зависит от причины вызова). Если вы заявите об убийстве - группа бадет в течении 10-15 минут...заявите про бытовуху (пьяные соседи скандалят и не дают спать), экипаж будет в лучшем случае часов через 4-5...
Есть такое мероприятие. Личный опыт: при обнаружении в посылке вещества, похожего на наркотическое, группу можно ждать часов 5-7. Хотя от Землячки до Балмошной - не более 30 минут без сирены и мигалки. Если с веществом задержан гражданин -- приедут на час быстрее. Приходится звонить дежурному и наезжать.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
И если американский злобный с виду обыватель, столкнувшись с проявлением несправедливости всего лишь произнесет заветные слова "фак ю", то наш абсолютно спокойно в такой ситуации может достать пистолет и убить оппонента.
И только оказавшись в тюрьме он поймет каких дров он наломал - но это уже ничего не изменит.
Несколько таких случаев и другие ограничатся ПНХ и ничего доставать не будут.
Причем о чем это говорит? - О психической неуравновешенности стреляющего. При получении разрешений большая часть таких будет отсеиваться.
ccsr написал(а):
Муж моей одноклассницы поехал в Афганистан и там случайно застрелил сослуживца в небоевой обстановке. Получил семь лет, все полностью отсидел, семья развалилась, ребенок рос без отца - вот так бывает с военными профессионалами, а вы предлагаете гражданским людям раздать оружие...
На войне и не такое бывает. И до сих пор случаев со стрельбой в армии полно. Правда нее пойму причем тут это? Много случаев незаконной стрельбы из охотничьего оружия? Бывает, но не так уж и много. Ножами, битами, заточками размахивают куда чаще...
пехотный ротный написал(а):
Бандит и гопник бьет прохожего в темном переулке по голове и причем неожиданно.Тем более ,если он будет подозревать наличие у жертвы оружия.
А зачем упрощать им условия? Ведь если они не будут бояться, они будут бить по голове не только в переулке, но и в других местах и гораздо чаще. Странная логика.
Разве что при наличии угрозы оружия будут стараться бить наверняка. Тут вопрос обстоит так - какой эффект больше - снижение количества преступлений от осознания преступниками степени риска или повышение степени тяжести совершаемых преступлений. ХЗ, но американская статистика показывает, что первый эффект больше. Тем более, что преступники, склонные к тяжким, они и сейчас не особо сдерживаются.
kolian2 написал(а):
Мож хорош флудить
Не понял. Все по теме.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот и я об этом...только вот практически жизнь как раз рисует - оружие гражданам необходимо...
Факт из жизни:
-на квартире в городе в течении 5 часов с 21 и до 4 утра, этажом выше идет грандиозная пьянка (с криками. песнями и танцами)...согласно закона. после 23 часов это не разрешено...звоню дежурному в 2 часа ночи (когда закончилось терпение), экипаж прибыл в 9 утра ( к кому?)?
Заметьте...имея оружие и разрешение, я его не применил...даже для устрашения...а вот было бы в законе прописано - для наведения общественного порядка - пришел бы и принудил к тишине...мне то ладно, я был дома один...а у соседей 3-х месячный ребенок, им то каково?...
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
polkovnik написал(а):
Вот и я об этом...только вот практически жизнь как раз рисует - оружие гражданам необходимо...
Факт из жизни:
-на квартире в городе в течении 5 часов с 21 и до 4 утра, этажом выше идет грандиозная пьянка (с криками. песнями и танцами)...согласно закона. после 23 часов это не разрешено...звоню дежурному в 2 часа ночи (когда закончилось терпение), экипаж прибыл в 9 утра ( к кому?)?
Заметьте...имея оружие и разрешение, я его не применил...даже для устрашения...а вот было бы в законе прописано - для наведения общественного порядка - пришел бы и принудил к тишине...мне то ладно, я был дома один...а у соседей 3-х месячный ребенок, им то каково?...
Вообще то проще заставить милицию работать,чем выдать всем оружие для разборок с пьяными соседями. Тем более и механизмы есть.Позвонил,не приехали -подал в суд на милицию.Пусть судья разбирается. А прийти ночью с оружием в руках ,разбираться с пьяными соседями? И как бы смог их прекратить пьянку? Выстрел вверх затем в колено? Нежто так остро захотелось тишины ,что готов стрелять в нарушителя спокойствия?
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
polkovnik написал(а):
вы дома и видите, как к вам на участок лезут пара пьяных...вы им ай-яй-яй...а они вам - пошел ты....вы звоните в милицию и что вы им скажите...у меня тут на участок кто-то лезет и матом меня кроет...ну и ждите экипаж часа через три....а так, лично я могу стоять и в воздух...как ветром сдуло...
За такие вещи и то, что было написано ранее, можно заехать в места не столь отдалённые. А после судимости, лицензию на приобретение оружия, будет ой как проблематично.
Слон написал(а):
Не понял. Все по теме.
По теме, но несколько раз об одном и том же, без развития мысли и полемики.
Слон написал(а):
Разве что при наличии угрозы оружия будут стараться бить наверняка. Тут вопрос обстоит так - какой эффект больше - снижение количества преступлений от осознания преступниками степени риска или повышение степени тяжести совершаемых преступлений. ХЗ, но американская статистика показывает, что первый эффект больше. Тем более, что преступники, склонные к тяжким, они и сейчас не особо сдерживаются.
Т.е. купив ствол, человек превращается в Рембу или Клина Иствуда, с мгновенной реакцией, надлежащей координацией и меткостью?
Средний уголовник, это не рыцарь, он по примеру героев из голливудских вестернов, не стоит посреди улицы под соответствующую музыку, нервно подёргивая пальцами над рукояткой. Преступник как правило подкрадывается со спины, что бы бить наверняка и чтобы жертва не смогла своевременно среагировать на акт агрессии, а дальше (повторяю) бъёт чем-нибудь тяжёлым по голове со всей дури, и вообще (вообще) не задумывается о последствиях и уж тем более о каком-нибудь гуманизме.
пехотный ротный написал(а):
Вообще то проще заставить милицию работать,чем выдать всем оружие для разборок с пьяными соседями. Тем более и механизмы есть.Позвонил,не приехали -подал в суд на милицию.Пусть судья разбирается.
Нет, уж уважаемый проще это написать и раздуваться от гордости перед монитором.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
пехотный ротный написал(а):
Пусть судья разбирается. А прийти ночью с оружием в руках ,разбираться с пьяными соседями? И как бы смог их прекратить пьянку? Выстрел вверх затем в колено? Нежто так остро захотелось тишины ,что готов стрелять в нарушителя спокойствия?
Так мало того, у этих пьяниц может оказаться свое оружие и представьте картину - они его достают и убивают того, кто в их присутствии произвел выстрел в потолок.
А потом они все дружно на суде признаются, что приняли убитого за вооруженного бандита и получат максимум - срок за неосторожное убийство.
На этой почве у нас будет происходить подавляющее число убийств при разрешении продажи оружия населению.
А уж про кражи оружия и детей, взявших его поиграть даже не говорю. Словом не надо по себе мерить все остальное общество, как некоторые здесь пытаются это делать.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
Т.е. купив ствол, человек превращается в Рембу или Клина Иствуда, с мгновенной реакцией, надлежащей координацией и меткостью?
Средний уголовник, это не рыцарь, он по примеру героев из голливудских вестернов, не стоит посреди улицы под соответствующую музыку, нервно подёргивая пальцами над рукояткой. Преступник как правило подкрадывается со спины, что бы бить наверняка и чтобы жертва не смогла своевременно среагировать на акт агрессии, а дальше (повторяю) бъёт чем-нибудь тяжёлым по голове со всей дури, и вообще (вообще) не задумывается о последствиях и уж тем более о каком-нибудь гуманизме.
А преступники все как один Рэмбы, вырабующие свою жертву с одного удара?
Не надо идеализировать граждан, но так же и не надо "идеализировать" преступников.
Понятно, что без необходимого минимального тренинга от легального оружия толку немного. Но это дело поправимое. Обязательное условие получения разрешения - курсы-тренинг по правовым аспектам и выработка минимальных навыков применения.
Причем все это должно быть достаточно чувствительно по стоимости - еще один барьер против попадания оружия в неблагонадежные руки.
На самом деле средний уголовник никогда не нападет на человека, способного оказать сопротивление, жертв они выбирают послабже - женщин, стариков, подростков.
И вопрос - ну нет легального карманного огнестрельного оружия - что уголовники сейчас добрее что-ли? Точно так же бьют и убивают.
Да, есть травматы, есть электрошоки. Но дело в том, что их действие зачастую недостаточно сильно, чтобы остановить здорового громилу, а только приводит к более серьезным последствиям.
Вообще, мне кажется, проблема частного владения огнестрельным оружием сильно преувеличивается. Милиция видимо больше боится добропорядочных граждан, чем уголовников. У уголовников это оружие уже сейчас ЕСТЬ и особых проблем добыть ствол они не испытывают.
В то же время охотничье оружие уже достаточно распространено и каких-либо проблем с криминальным его использованием нет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Слон написал(а):
А преступники все как один Рэмбы, вырабующие свою жертву с одного удара?
Вот поэтому они обычно и не ходят по одиночке. А если ожидают отпора, то могут и бутылкой по голове ударить. Что бы "мясо размягчить"!
Слон написал(а):
Да, есть травматы, есть электрошоки. Но дело в том, что их действие зачастую недостаточно сильно, чтобы остановить здорового громилу, а только приводит к более серьезным последствиям.
Поэтому я сторонник их полного запрета.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
kolian2 написал(а):
За такие вещи и то, что было написано ранее, можно заехать в места не столь отдалённые. А после судимости, лицензию на приобретение оружия, будет ой как проблематично.
Изучите закон....при посягательстве на личное имущество я имею право применять оружие для его защиты...в соответствии с правилами (причем эти правила идентичны и для случая угрозы жизни( - предупреждение - выстрел в воздух - при дальнейшей попытке нападения - выстрел на поражение (при этом старайтесь ранить нападавшего, после чего обязательно сообщить в ближайшее отделение милиции, дежурному прокурору и оказать пострадавшему первую медпомощь))
Слон написал(а):
Понятно, что без необходимого минимального тренинга от легального оружия толку немного.
Вот именно...на том же "пресловутом Западе" - полно различных стрельбищ и тиров, где можно не только попрактиковаться, но и научиться применять оружие "с колена"..."по македонски" и т.д.
пехотный ротный написал(а):
Вообще то проще заставить милицию работать
А вы хоть раз пытались вызвать наряд?
У меня вскрыли гараж два года назад, замки срезали гидравлическими ножницами, украли колеса. сварочный аппарат....наряд прибыл по моему вызову через 8 часов, а я все это время "сохранял следы преступления"....
пехотный ротный написал(а):
Позвонил,не приехали -подал в суд на милицию.Пусть судья разбирается.
На основании какой статьи и какого кодекса?
Слон написал(а):
Да, есть травматы, есть электрошоки. Но дело в том, что их действие зачастую недостаточно сильно, чтобы остановить здорового громилу, а только приводит к более серьезным последствиям.
Верно...летом любая травма вырубит нападающего 9или по крайней мере отобьет у него охоту к вам лезть)...а зимой? самая сильная наша отечественная травма с рассотяния в 1 м через простой армейский бушла дает синяк на полгруди (а если преступник в тулупе и кожанке с мехом?)...да он просто от этого озвереет и уже не просто отберет у вас кошелек, а сломает вам челюсть (в лучшем случае)...а сунься он вот так к тем, у кого реальная лицензия на служебное оружие? пуля в ногу и обездвижен...почему мы все время пытаемся доказать самим себе, что наши граждане начнут стрелять по всем, если им дать право иметь оружие? Оружие и сейчас имеет на руках около 35% населения, причем законно...показатели преступности за последние пять лет не выросли...и что?...может все таки пора дать ствол всем, кто его сможет получить (после прохождения медосвидетельствования и курсов)...скажем, как выдача прав...проучился, сдал зачеты, прошел медосвидетельствование (причем с применением детектора лжи) и вперед...иди бери ствол...применил его незаконно - 5 лет (если без жертв) и 30 лет (если убил)...один - два сядут...остальные просто так размахивать не будут...у меня ствол всегда под мышкой...но я его еще ни разу просто так никому под нос не сунул...даже при ДТП...нервы не срывались ... а когда выпиваю, то ключ обычно отдаю жене (чтоб не было желания за стволом слазить)...
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Слон написал(а):
А преступники все как один Рэмбы, вырабующие свою жертву с одного удара?
Не надо идеализировать граждан, но так же и не надо "идеализировать" преступников.
Понятно, что без необходимого минимального тренинга от легального оружия толку немного. Но это дело поправимое. Обязательное условие получения разрешения - курсы-тренинг по правовым аспектам и выработка минимальных навыков применения.
Причем все это должно быть достаточно чувствительно по стоимости - еще один барьер против попадания оружия в неблагонадежные руки.
На самом деле средний уголовник никогда не нападет на человека, способного оказать сопротивление, жертв они выбирают послабже - женщин, стариков, подростков.
И вопрос - ну нет легального карманного огнестрельного оружия - что уголовники сейчас добрее что-ли? Точно так же бьют и убивают.
Где в моих постах наблюдается "иделизация" уголовников? Скорее наоборот.
Средний уголовник нападёт тогда, когда посчитает для себя наиболее выгодным, и при этом всегда неожиданно. А размер физической массы и вооружённости гражданина, только будет влиять на тактику нападения (в том числе и с применением того или иного оружия или предмета).
Вопрос только в том, будет ли осуществляться нападение с помощью легализированного оружия. Скорей всего нет, т.к. существует база данных пулегильзотеки, и факт данного нападения будет выявлен достаточно быстро и достаточно быстро будет выявлен владелец.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

polkovnik написал(а):
при дальнейшей попытке нападения - выстрел на поражение
Тоды вопрос, как с точки зрения закона, будет оцениваться травма нанесённая ниже спины?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
kolian2 написал(а):
Тоды вопрос, как с точки зрения закона, будет оцениваться травма нанесённая ниже спины?
Опять же, предлагаю почитать закон "Об оружии"...и различные документы (ДСП, но в инете их полно) по судебно-медицинской экспертизе...для примера вот (выписка из такого наставления 2003 года):
5. В соответствии с уголовным законодательством большинства государств, телесные повреждения подразделяются на 3 степени: тяжкое телесное повреждение, менее тяжкое телесное повреждение и легкое телесное повреждение
Легкое телесное повреждение подразделяется на: 1) повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности; 2) не повлекшее за собой указанных последствий.. (это как раз к вашему вопросу по поводу мягкой части задницы)
6. Признаками тяжкого телесного повреждения являются:
опасность для жизни;
потеря зрения, слуха или какого-либо органа либо утрата органом его функций;
душевная болезнь;
расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть;
прерывание беременности;
неизгладимое обезображение лица.
7. Опасными для жизни являются повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном их течении заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни таких повреждений.

К повреждениям, опасным для жизни, относятся:
а) проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга;
б) открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, за исключением переломов костей лицевого скелета и изолированной трещины только наружной пластинки свода черепа;
в) ушиб головного мозга тяжелой степени как со сдавленном, так и без сдавления головного мозга; ушиб головного мозга средней тяжести при наличии симптомов поражения стволового отдела;
г) эпидуральное, субдуральное или субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих жизни явлений;
д) проникающие ранения позвоночника, в том числе и без повреждения спинного мезга;
е) переломы-вывихи и переломы тел или обеих дуг шейных позвонков, а также односторонние переломы дуг I и II шейных позвонков, в том числе и без нарушения функции спинного мозга;
ж) вывихи шейных позвонков;
з) закрытые повреждения спинного мозга в шейном отделе;
и) перелом или перелом-вывих одного или нескольких грудных или поясничных позвонков с нарушением функции спинного мозга или с наличием клинически установленного шока тяжелой степени;
к) закрытые повреждения грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга, сопровождавшиеся тяжелым спинальным шоком или нарушением функции тазовых органов;
л) проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода;
м) закрытые переломы хрящей гортани и трахеи с разрывами слизистой, сопровождавшиеся шоком тяжелой степени либо расстройствами дыхания или иными угрожающими жизни явлениями;
н) ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость перикарда или в клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;
о) ранения живота проникающие в полость брюшины, в том числе и без повреждения внутренних органов; открытые ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.); проникающие ранения мочевого пузыря, верхнего и среднего отделов прямой кишки;
п) закрытые повреждения органов грудной или брюшном полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства при наличии угрожающих жизни явлений;
р) открытые переломы длинных трубчатых костей ‑ плечевой, бедренной и большеберцовой
с) переломы костей таза, сопровождавшиеся шоком тяжелой степени или массивной кровопотерей либо разрывом перепончатой части уретры;
т) повреждение, повлекшее за собой шок тяжелой степени или массивную кровопотерю, вызвавшую коллапс; клинически выраженную жировую или газовую эмболию; травматический токсикоз с явлениями острой почечной недостаточности;
у) повреждение крупного кровеносного сосуда: аорты, сонной (общей, внутренней, наружной), подключичной, подмышечной, плечевой, подвздошной, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен;
ф) термические ожоги III‑IV степени с площадью поражения, превышающей 15% поверхности тела; ожоги III степени более 20% поверхности тела; ожоги II степени свыше 30% поверхности тела, а также ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся шоком тяжелой степени; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели:
х) ожоги химическими соединениями (концентрированными кислотами, едкими щелочами, различными прижигающими веществами), вызвавшие, помимо местного, общетоксическое действие, угрожающее жизни;
ц) сдавление органов шеи и другие виды механической асфиксии, сопровождавшиеся выраженным комплексом угрожающих жизни явлений (расстройство мозгового кровообращения, потеря сознания, амнезия и др.), если это установлено объективными данными.

теперь надеюсь понимаете, почему женщину, защищавшую свою жизнь от насильника, чуть не посадили...и только вмешательство начальника военно-медицинской академии, доказавшего на суде, что даже не всякий врач может мгновенно сориентироваться, где находится та или иная жизненно важная кровеносная магистраль...ее бы точно засадили...а так дали условно за защиту своей жизни...в тех же США, все было бы гораздо проще...у нас закон таков, что преступник и защищающийся - фактически равны в правомерности использования оружия...не люди виноваты...и не надо говорить про менталитет....
 

Sterh

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
РФ
Все вокруг, да около ходите. Нет никакого русского менталитета, есть банальный страх. А спрашивается кто кого боится? Да все боятся пулю отхватить. Но вы не должны забывать, что все эти гопники и отморозки которые по темным переулкам шарят, еще более трусливее большинства. Да даже прицельной стрельбы может не потребоваться, жахнул в землю и эта шелуха тут-же разбежится.
Даже наоборот все нехорошие люди будут бояться из дома высовываться. Они просто иногда до такого состояния людей доводят, что им нечего терять становится. Как только стволы появятся у народа - этот народ сам сможет себя защищать.
Народ у нас не такой тупой, как все думают. Я вообще иногда думаю, что когда наш закон не помогает - самосуд, самое то.

Повесил на двери надпись "У меня есть пушка" и думаю к тебе уже никто ночью звонить в дверь не будет.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
kolian2 написал(а):
Тоды вопрос, как с точки зрения закона, будет оцениваться травма нанесённая ниже спины?
Случай из жизни нашего населённого пункта--Вор, ранее судимый, залез к одному старику и был тем старичком ранен дробью ниже спины с частичным поподанием в мужское достоинство когда лез обратно. Старику ничего не было. Возможно сыграли роль годы мужика. Но факт такой имел место.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Связист написал(а):
Старику ничего не было. Возможно сыграли роль годы мужика
Скорее всего вот это
Связист написал(а):
Вор, ранее судимый,
просто посадить такого ментам было о-о-о-очень выгодно....а дедушку пенсионера не тронули еще и потому, что попадает причиненное им ранение под
polkovnik написал(а):
легкое телесное повреждение
polkovnik написал(а):
1) повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
polkovnik
Я вообще-то, вопрос задавал применительно к описанному вами случаю, и если бы бомж подал заявление в ближайший околоток. Т.е. какие могли быть последствия?
Прошу указать, где я вообще в трейде ссылался на менталитет, ну так чисто академический интерес? А то просмотрел весь трейд и ничего подобного не обнаружил, может чаво пропустил.
Связист написал(а):
Случай из жизни нашего населённого пункта--Вор, ранее судимый, залез к одному старику и был тем старичком ранен дробью ниже спины с частичным поподанием в мужское достоинство когда лез обратно. Старику ничего не было. Возможно сыграли роль годы мужика. Но факт такой имел место.
Не возражаю, что так оно и было. Однако как глубоко вы в данной теме, т.е. читали материалы уголовного дела, присутствовали на суде?
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
ccsr написал(а):
Кстати там бывает много случаев с травматизмом и неосторожными убийствами - а люди все обученные и проверенные в медицинском отношении. Так что не надо про оружие - поверьте я знаю что бывает даже с обученными и трезвыми людьми. Не говоря уж про поддатых...
Если человек обучен ,а не прослушал курс ,то травматизм и случайный выстрел исключен. Главное ,что мне крепко вбили в головус первых дней пребывания в СА ,это : "не наводи ствол на человека.Даже если оружие разряжено".В Израиле,если мне приходится пользоваться общественным транспортом ,всегда прошу сидящего напротив солдатика отвести ствол от моего паха и направить его в другое место.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
kolian2 написал(а):
Я вообще-то, вопрос задавал применительно к описанному вами случаю, и если бы бомж подал заявление в ближайший околоток. Т.е. какие могли быть последствия?
просто повторюсь...
polkovnik написал(а):
после чего обязательно сообщить в ближайшее отделение милиции, дежурному прокурору и оказать пострадавшему первую медпомощь
Если лично вами будут соблюдены данные требования, то вам (если вы не попаде под разряд
polkovnik написал(а):
тяжкое телесное повреждение, менее тяжкое телесное повреждение
), особо ничего не грозит...а вот если...то будет обязательно возбуждено дело, проведено дознание и раследование, после чего дело будет либо закрыто в связи с отсутствием состава преступления, либо передано в суд...
Но я писал, читайте закон, как раз по другой причине...
Представьте, что на вас, имеющего официальное разрешение на оружие, бежит человек с ломом в руках и кричит "а-а-а-а...убью с...". Вы ему кричите как и положено "стой, стрелять буду", "стреляете в воздух". А он уже в трех метрах от вас и вы стреляете ему в ногу....но в момент выстрела он оступился и упал...пуля попала в горло...докажите, что вы не специально ему в горло стреляли...я ведь вот о чем говорю....наши законы и для преступника и для защищающегося одинаковы....убийство есть убийство...и нет никакого разграничения...
Ну а про менталитет...это я так....уж очень часто (я не про вас), многие ссылаются именно на него....но ведь оружие у нас давно легализовано, просто его применение сопряжено с риском даже для того, кто имеет на это право...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху