Лучшая современная штурмовая винтовка.

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
anderman написал(а):
У AUG основной плюс -- модульность. Оружие-конструктор. Но слышал я такую вещь: попала AUG в руки к нашим испытателям. И была подвергнута тем же издевательствам, каким подвергается наше оружие. Испытания на надёжность и живучесть она не прошла. Вывод советских специалистов: на вооружение принята быть не может.
Вопрос к спецам: байка это или реальный факт?
мне вообще кажется, что из дорогой, расппиаренной штурмовой винтовки меньше толку, если она не сможет стрелять в условиях загрязненных, запыленных и т.д. а то мы можем увидеть картину - убивают зольдата, чистящего какой-нибудь ХК, из простенького, некучного и дешевого АК.....
 

Manowar

Участник
Сообщения
10
Адрес
Псков
Artemus написал(а):
Простите, а общая длинна АК или М-16 НЕ ПОЗВОЛЯЕТ вести "бой в узких местах, зданиях и т.д."?

Я имелл ввиду то что у АК у меня за елки пламегас цеплялся когда ведешь цель и находишся в укрытии 4-5 небольших елочек а с АУГом проще ибо его не надо перекидывать черег каждую елочку и тем самым излишне кипешится, терять цель с лини. я не имел ввиду АКСУ =))
И как ни крути даже с точки ММГ если взять АУГ и АК (но это уже личное предпочтение), удобнее АУГ т.к. надо привыкать к цевью АК, после того как просто повыполнять часа три разные упражнения с АК то (незнаю как правильно) кистевой сустав левой руки у меня начинал порядочно побаливать+ко всему эт хорошо что я сам длинный =)) и руки длинные а знаю кадетов с которыми когда в полевом выходе были и пришли на стрельбище они оч тяжело могли нормально держать его в руках ибо руки короткие и надо излишне пернапрягатся для того чтобы делать меткий выстрел... в итоге один из этих парней оч неплохо скосил за утесом за мешенным полем пару веток елочки :-D хотя стрелять он умеет...
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
Manowar написал(а):
И как ни крути даже с точки ММГ если взять АУГ и АК (но это уже личное предпочтение), удобнее АУГ
Удобность оружия - это в большой мере субъективная характеристика. Да и привыкание к оружию имеет немалую роль.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Вы хотите сказать пиндосы зделали лудшую штурмовую винтовку.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

А как жи например винторез разве он хуже? :Shok: :dostali:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.504
Адрес
г. Пермь
Серега, не путайте различные классы оружия. Винторез -- не штурмовая винтовка. Она во-первых: снайперская, а во-вторых: специальная.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Ну для снайперской она тоже несильна 600 метров маловато. Но вет в спец подразделений используется. И еще чем это так плох калибр 7.62 в городе может и плох но не в полевых условиях. Постреляйте по кустам с 5.45 и пуля сразу меняет траекторию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Серега написал(а):
Вы хотите сказать пиндосы зделали лудшую штурмовую винтовку.

Никто этого не говорил.

Серега написал(а):
Ну для снайперской она тоже несильна 600 метров маловато.
Для СПЕЦИАЛЬНОЙ снайперской её макс. дальность в 400 метров вполне приемлимая.

Серега написал(а):
И еще чем это так плох калибр 7.62 в городе может и плох но не в полевых условиях.

Как раз наоборот, в городе 7,62х39 имеет некоторые преимущества над 5,45х39. "В поле" наоборот.

Серега написал(а):
Постреляйте по кустам с 5.45 и пуля сразу меняет траекторию.
Пуля пуле рознь. 7Н6 поменяет, а 7Н10 уже нет. А уж 7Н22 и 7Н24...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.504
Адрес
г. Пермь
Серега написал(а):
Ну для снайперской она тоже несильна 600 метров маловато. Но вет в спец подразделений используется.

Прицельная дальность стрельбы из ВСС Винторез = 400 метров. С ночным прицелом = 300 метров.
Спецам очевидо хватает.

Серега написал(а):
И еще чем это так плох калибр 7.62 в городе может и плох но не в полевых условиях.

Никто не говорит, что 7,62х39 плохой патрон.

Серега написал(а):
Постреляйте по кустам с 5.45 и пуля сразу меняет траекторию.

По кустам не стрелял. От земли рикошеты видел. Как-то обстреляли мы пластмассовую строительную каску. Дали очередь с дистанции ок. 10 метров. Меня заинтересовали 2 попадания. Первая пуля прошла по касательной снаружи каски, оставив борозду глубиной в половину толщины стенки каски. Вторая пуля пробила каску и вышла с другой стороны. Но! Прошла она очень хитро. Пуля оставила борозду с внутренней стороны каски. Глубина борозды -- половина толщины стенки каски. Никаких рикошетов, никаких отклонений от траектории обе эти пули не имели. Вот такая вот fиговина...
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Про 400 метров для Винтореза.. Это максимальная дальность, при которой попадание уже не гарантируется. Для Винтореза 300 метров уже многовато будет даже при СП-5, тут тренироваться надо много, ИМХО. Такой патрон выдаёт 693Дж дульной энергии, на 400 метров остаётся где-то 500Дж, маловато :???: для сравнения АК-74 с 5,45х39мм выдаёт 1316Дж, а 7,62х54R выдаёт 4466Дж. Но меня радует сама уникальность патронов СП-5 и СП-6: дозвуковая скорость полёта достаточно тяжёлой пули. При этом бесшумность! Беспламенность! Нет рикошета! Но практическая дальность для Винтореза до 100 метров в голову, до 200 метров в тело. На таких-то дальностях он обладает приемлемой бронепробиваемостью. Прекрасное оружие для разведчиков и антитеррористических операций в условиях города. В "поле" мне кажется больше подойдёт больше ВССК "Выхлоп" 12,7мм, тут уже 2500Дж энергия и пуля на вылет пробивает 16мм стальной лист с 200м, а "Винторез" только 6мм со 100м.[/b]
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Серега написал(а):
Постреляйте по кустам с 5.45 и пуля сразу меняет траекторию.

Это сильно преувеличено. Вернее было бы сказать, что пуля начинает кувыркаться. А то многие думать начинают, что пули прям в разные стороны от кустов и травы начинают разлетаться.

anderman написал(а):
. Вторая пуля пробила каску и вышла с другой стороны. Но! Прошла она очень хитро. Пуля оставила борозду с внутренней стороны каски. Глубина борозды -- половина толщины стенки каски. Никаких рикошетов, никаких отклонений от траектории обе эти пули не имели. Вот такая вот fиговина...


Может, сквозное отверстие оставил сердечник, а борозду пропахала оболочка пули, отколовшаяся при пробитии первой преграды?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Скиф написал(а):
А то многие думать начинают, что пули прям в разные стороны от кустов и травы начинают разлетаться.

От первого куста кувыркаться, от второго - в сторону. И угол изменения траектории приличный

Правда это касается пуль 7Н6 наших и не помню каких амеровских, по отзвам солдат вьетнамской войны.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Ну не точтобы кувыркатся но пуля 5 45 меняет траекторию. И поэтому солдаты США во вьетнаме подбирали АК потомучто со свойх пуколок попасть немогли. Кстати и пулеметы у них тоже 5.45, слышал горазда тяжелей наших пк и не такие точные это правда?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.504
Адрес
г. Пермь
Скиф написал(а):
Может, сквозное отверстие оставил сердечник, а борозду пропахала оболочка пули, отколовшаяся при пробитии первой преграды?

Да какая там преграда! Пластиковая строительная каска. Сомневаюсь, чтобы пуля "разделась" при прохождении 3-5 мм пластмассы.
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Кстати, никто не даст ссылки на испытания G36-XM8. Очень интерисует практическая дальность и кучность стрельбы
 
Сверху