Лучшая современная штурмовая винтовка.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
All написал(а):
Корейцы доработали идею XM-29 OICW и грозятся начать поставки в войска!!!!!!!!!
Пусть начинают. Невоюющая, но богатая армия может себе позволить принимать любую, пусть даже бессмысленную технику.

Связист написал(а):
Свиду громоздкая а на самом деле полегче М16
Со всеми наворотами, килограмм на 7 вытянет!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Лично мне нравится HK G36 - современная, удобная, точная.
Вполне неплох наш АК-107 (108), если над над его эргономикой еще поработать. Ну и SIG 551 - очень современная винтовка.
 

-=TAVOR=-

Участник
Сообщения
15
Адрес
СФО РФ
Я считаю, что в 21м веке оружие обязани иметь минимум одну рейку (для установки прицелов) и модульную конструкцию, которая в свою очередь даст, практически, неограниченный ресурс, набор калибров и нишшу применения... Также схема булпап мне очень импонирует... На мой взгяд, лудшего ничего не может быть, может быть оптимальное и этим наиболее оптимальным является семья AR15 и FN SCAR... Гте то там же рядышком AUG...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
-=TAVOR=- написал(а):
Я считаю, что в 21м веке оружие обязани иметь минимум одну рейку (для установки прицелов) и модульную конструкцию, которая в свою очередь даст, практически, неограниченный ресурс, набор калибров и нишшу применения... Также схема булпап мне очень импонирует... На мой взгяд, лудшего ничего не может быть, может быть оптимальное и этим наиболее оптимальным является семья AR15 и FN SCAR... Гте то там же рядышком AUG...
Ключевое слово: "Я считаю" :-D
Доказать сможете? :-D

Вот объясните, зачем пехотинцу модульное оружие? Я не имею в виду спецназ (АЛЬФА, ДЕЛЬТА и прочие GSG-9). Я имею в виду простого пехотинца простого мотопехотного подразделения. Где он будет хранить всё это добро? Кто за него всё это будет таскать в бою?
Вот представьте: у вас в руках модульный автомат. В рюкзаке вы тащите запасной ствол (или два -- один для варианта "командо", второй -- для снайперского варианта), плюс к этому -- подствольник, коллиматорный неувеличивающий прицел, оптический прицел для снайперской стрельбы, съёмные сошки. У вас в разгрузке -- 8 магазинов, 2-10 ручных гранат, 10 ВОГ, нож. В рюкзаке так же лежит цинк с патронами. Вам уже весело? Я думаю -- да, потому что всё это вам придётся таскать под огнём противника. И менять стволы тоже под огнём противника.

Да! Я надеюсь, патроны для всех трёх стволов одинаковые? А то таскать ТРИ РАЗНЫХ боекомплекта... Проще сразу застрелиться. :-D

Я уже не говорю про то, что пользоваться в бою подствольным фонарём -- всё равно, что повесить себе на грудь мишень и плакат "Вот он Я! Стрелять -- СЮДА!"
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Вы ещё не учли жизненной необходимости иметь всё это в ТРЁХ(минимум :Diablo: ) экземплярах.Чтобы иметь возможность выбрать наиболее эффективный патрон во время боя :-read:
Зря вы отметаете это андерман :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
shirag77 написал(а):
Вы ещё не учли жизненной необходимости иметь всё это в ТРЁХ(минимум :Diablo: ) экземплярах.Чтобы иметь возможность выбрать наиболее эффективный патрон во время боя :-read:
Зря вы отметаете это андерман :)
Что-то подобное я мельком упомянул! :-D
Но вы правы: изменение калибра под огнём противника -- песня! Для многих она правда будет лебединой... Но это мелочи! :-D

-=TAVOR=- , чтоб вы знали: изменение калибра включает в себя не только смену ствола. Меняется также приёмник магазина. Но самое главное: подвижные части автоматики! Сменить затвор (диаметр донца гильзы другой), сменить возвратный механизм (скорость отката затворной рамы другая), ну и изменить массу затворной рамы (по той же причине).
Ну как? Вы уже предвкушаете прелесть этого занятия? :-D
Это я не упоиянул массу предметов, которые лежат в рюкзаке, на случай длительного полевого выхода (неделя там, полторы...)
 

-=TAVOR=-

Участник
Сообщения
15
Адрес
СФО РФ
Хм... Ну зачем все это добро с собой таскать??? Вот M16\4 модульная, НО это не значит, что все ее "прибамбасы" с собой таскает солдер... Например у шапсхутера та жа AR, но с длинным стволом и оптикой, а у танкиста "коротышка"...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
-=TAVOR=-
Ну и дальше-то что? У танкиста у нас АКС-74У, сейчас меняемый на 102-й, для обычного солдата - АК-74М, для снайпера отделения/взвода - специализированная СВД. Для шарпшутеров, кстати, тоже не сама М-ка, а вариация на её базе с другим стволом. Так в чём претензия?
 

-=TAVOR=-

Участник
Сообщения
15
Адрес
СФО РФ
Лось
В том, что из "коротышки" не собиреш, при необходимости, а СВД это никак не АК...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А теперь вопрос - зачем из укорота собирать СВД? В полевых условиях подобное и с М-16 невозможно. Так какой смысл?
 

-=TAVOR=-

Участник
Сообщения
15
Адрес
СФО РФ
Лось
Ну в полевых условиях и ненадо... Но в случае модульности конструкции резко дешевеет производство и выростает ремонтопригодность...
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
-=TAVOR=- написал(а):
Лось
Ну в полевых условиях и ненадо... Но в случае модульности конструкции резко дешевеет производство и выростает ремонтопригодность...
Какой процент одинаковых деталей у АК-74 и АКС-74У?
В чём в этом случае страдает ремонтопригодность?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
-=TAVOR=- написал(а):
Но в случае модульности конструкции резко дешевеет производство и выростает ремонтопригодность...

На кой линейно пехоте модульность? десант да - у них грамм на счету... спецназ - да у них требования к оружию выше... а пехота. - пехоту более универсальна - она же и наступает и обороняется, зачем им "тяжёлый" ствол, если у них есть полноценный пулемёт и "снайперская" если у них есть полноценные снайперские винтовки?
В США СКАР тот же поступает ЕМНИП то рейнджерам и спецназу... пехоте обещают ХМ8...
 
Сверху