Лучшая современная штурмовая винтовка.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
noobie
Дело не в земле. Дело в том, что разброс у патронов 7,62х39 достаточно велик уже после 400-500 метров из АКМ (400 метров по грудной фигуре). Что говорить про 910 метров, пусть даже с пламегасом-тормозом и блокированной трубкой? Эффективная дальность не повысится в два раза.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

noobie
Извините, у меня сегодня просто плохо с юмором.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Bumerangonix написал(а):
Bolt Action, в обиходе - болтовка - Оружие, нуждающееся во взведении затвора перед каждым выстрелом. Типично для снайперских винтовок.
только есть один ньюанс ))) это причина почему боолт ))) http://world.guns.ru/sniper/sn28-r.htm - типичная болтовка ))
драгунов - болтовкой не является !!!
спасибо буду знать, а почему тот ак не "болтовка" ?

Bumerangonix написал(а):
есть и М4-снайперский вариант но это тот же М4- токма кучнее потому как ствол потежелее и отобран на заводе так и скалашом это тот же калаш не более )))
а кто называет М4 под ss109 снайперской ?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
noobie
Bumerangonix хочет расставить точки над терминологией. Я действительно лоханулся, назвав переделку СВД болтом, т.к. привык что снайперки делятся на самозарядки и болты и больше ничего (в самом деле, нормальные СВ именно так и делятся). А ведь когда-то мне это объясняли :-(
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
noobie написал(а):
Bumerangonix написал(а):
Bolt Action, в обиходе - болтовка - Оружие, нуждающееся во взведении затвора перед каждым выстрелом. Типично для снайперских винтовок.
только есть один ньюанс ))) это причина почему боолт ))) http://world.guns.ru/sniper/sn28-r.htm - типичная болтовка ))
драгунов - болтовкой не является !!!
спасибо буду знать, а почему тот ак не "болтовка" ?
http://eko-czao.narod.ru/ball/osnov/001/metodik-3.htm
с продольно-скользящим затвором
ни АК ни Драгун не болтовки !! даже если их надо вручную взводить )))
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
АК с заблокированной трубкой не является болтом по причине того, что у него не продольно-скользящий затвор
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
noobie написал(а):
а кто называет М4 под ss109 снайперской ?
Действительно бывают варианты М-4 с установкой на них оптических прицелов и сошек, используются в качестве шарпшутерского оружия. Только не слышал, чтобы для них другие стволы кто-то делал
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Лось написал(а):
noobie
Дело не в земле. Дело в том, что разброс у патронов 7,62х39 достаточно велик уже после 400-500 метров из АКМ (400 метров по грудной фигуре). Что говорить про 910 метров, пусть даже с пламегасом-тормозом и блокированной трубкой? Эффективная дальность не повысится в два раза.
я поэтому и спрашивал про разброс, 400м по грудной это на 910 около метра (в радиусе), на самом деле больше потому что пуля на дозвуке,
но сошки, болт и стрельбище сильно помогают (мы всё ещё не знаем что за ствол и бп)
поэтому не понимаю по какому поводу ажиотаж ?

Лось написал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
noobie
Извините, у меня сегодня просто плохо с юмором.
:OK-) если я в следующий раз чего-нибудь отморожу, буду сюда ссылаться

Лось написал(а):
noobie
Bumerangonix хочет расставить точки над терминологией. Я действительно лоханулся, назвав переделку СВД болтом, т.к. привык что снайперки делятся на самозарядки и болты и больше ничего (в самом деле, нормальные СВ именно так и делятся). А ведь когда-то мне это объясняли :-(
имхо в данном случае не принципиально - эффект тот же
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
noobie
Судя по виду, ствол там никто не менял - стоит родной пламегас 103 -го, при смене ствола его должны были бы тоже менять. По длине и толщине он тоже визуально не отличается. Сошки - при стрельбе на подобные дистанции опытные снайперы вообще предпочитают мягкий упор из мешка с песком, на который кладут винтовку, а затем регулируют наведение ствола нажатием на мешочек рядом с точкой касания ложи. Тем не менее, сошки - это далеко не панацея, и сам патрон АК не позволяет работать прицельно на такие дистанции. При использовании в винтовке СВД снайперских патронов с 800 метров с хорошей вероятностью можно положить пулю в голову (я сейчас не рассматриваю ветер). При использовании валовых пулемётных - сложно попасть даже в ростовую мишень. Патрон 7,62х39 так же является валовым, массовым, который изготовляется с допусками, близкими к пулемётному

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

noobie написал(а):
имхо в данном случае не принципиально - эффект тот же
Вопрос терминологии. Плюс болтовка обычно всё же получается точнее.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Лось написал(а):
noobie
Судя по виду, ствол там никто не менял - стоит родной пламегас 103 -го, при смене ствола его должны были бы тоже менять. По длине и толщине он тоже визуально не отличается.
я не утверждаю что он другой, просто "валовый ствол к АК-103" и ствол похожий на "валовый к АК-103" не обязательно одно и тоже
пламегаситель это же гайка, хоть на палец накручивай

Лось написал(а):
Сошки - при стрельбе на подобные дистанции опытные снайперы вообще предпочитают мягкий упор из мешка с песком, на который кладут винтовку,..
ни разу не видел чтобы снайпера подкладывали мешок вместо сошек, при стрельбе на 800, 1000 и более метров

Лось написал(а):
Тем не менее, сошки - это далеко не панацея..
понятно, но хороший помощник
мне уже надоело повторять вопрос, какой там был разброс ?
или Вы ожидали что пули полетят примерно на север +/- 45°

Лось написал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Вопрос терминологии. Плюс болтовка обычно всё же получается точнее.
вопрос был про "снайперскую переделку", скорее всего не снайперская, но какая-то переделка всё-таки была
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
noobie написал(а):
мне уже надоело повторять вопрос, какой там был разброс ?
Этот вопрос Вы повторяете только во второй раз. К тому же Вы не уточнили, где именно? На ролике? Или для некоего образца оружия? В первый раз я вообще подумал, что вопрос не ко мне, а к Спецу, выложившему ролик с мосинкой.
Если вопрос по автоматам, то могу сказать примерно следующее. На дистанции 100 метров АК-74 валовым патроном вполне способен выдавать 2,5 МОА и даже выходить к 2,2 МОА (зависит от конкретного автомата). Дальше в силу лёгкости пули её сильнее сносит ветром и тормозит набегающим потоком, кучность падает до пресловутой грудной мишени на 400-500 метров. Винтовка М-16А2 может выдавать на 100 метрах 1,5 МОА. Дальше - те же проблемы, что и у калаша. Про патрон 7,62х39 информации в МОА не имею, но, ещё раз повторяю, в этом посте
Лось написал(а):
При использовании в винтовке СВД снайперских патронов с 800 метров с хорошей вероятностью можно положить пулю в голову (я сейчас не рассматриваю ветер). При использовании валовых пулемётных - сложно попасть даже в ростовую мишень. Патрон 7,62х39 так же является валовым, массовым, который изготовляется с допусками, близкими к пулемётному
Я попытался её "оценить" сверху, как говорят физики. Учитывая, что обычный пулемётный патрон имеет более тяжёлую пулю, чем патрон 7,62х39, а так же меньшую навеску пороха, пуля будет быстрее тормозиться и хуже держать траекторию. Качество изготовления автоматного и пулемётного примерно одинаково.
noobie написал(а):
я не утверждаю что он другой, просто "валовый ствол к АК-103" и ствол похожий на "валовый к АК-103" не обязательно одно и тоже
пламегаситель это же гайка, хоть на палец накручивай
Верно, но при тюнинге калаша ему почти всегда стремяься сменить пламегаситель на более эффективный дульный тормоз, но вот про возможность смены стволов не слышал ни разу. Не знаю никого, кто бы производил снайперские стволы на калаши. Для снайперской стрельбы логично делать более длинный и тяжёлый ствол, чего здесь не заметно.
О стрельбе с мешочка с песком - для калаша такое редко подходит из-за выступающего магазина, но для винтовок такой метод является более предпочтительным, т.к. стрельба с мягкого упора будет меньше подвержена влиянию вибраций ствола, чем с жёсткого, как следствие винтовка будет бить точнее. Сошки хороши в случае быстрого занятия позиции под огнём, когда её некогда готовить.

Если честно, уменя вообще есть некоторые сомнения, что на данном видео солирует именно АК-103. Поставить деревянную фурнитуру не проблема, но вот зачем это сделано? Возможно, перед нами вообще обычный АК-74
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Bumerangonix написал(а):
Bolt Action, в обиходе - болтовка - Оружие, нуждающееся во взведении затвора перед каждым выстрелом.
Двойка вам за знание материальной части оружия!
Bolt Action -- оружие с продольно скользящим поворотным затвором. Строго говоря, АК -- точно такой же Bolt Action. :-D

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 44 секунды:

Лось написал(а):
АК с заблокированной трубкой не является болтом по причине того, что у него не продольно-скользящий затвор
А какой? Самый натуральный продольно скользчщий и поворотный. :-D
Единственно, что Bolt Action -- винтовка с ручным приводом.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Лось написал(а):
Этот вопрос Вы повторяете только во второй раз.]
4ый но не суть.

Лось написал(а):
К тому же Вы не уточнили, где именно? На ролике? Или для некоего образца оружия? В первый раз я вообще подумал, что вопрос не ко мне, а к Спецу, выложившему ролик с мосинкой.
кроме того ролика с "ак-103" больше ничего не обсуждал, а вопрос был ко всем кто увидел в этом чудо (т.е. и к Вам тоже)

Лось написал(а):
Если вопрос по автоматам, то могу сказать примерно следующее. На дистанции 100 метров АК-74 валовым патроном вполне способен выдавать 2,5 МОА и даже выходить к 2,2 МОА (зависит от конкретного автомата). Дальше в силу лёгкости пули её сильнее сносит ветром и тормозит набегающим потоком, кучность падает до пресловутой грудной мишени на 400-500 метров. Винтовка М-16А2 может выдавать на 100 метрах 1,5 МОА. Дальше - те же проблемы, что и у калаша. Про патрон 7,62х39 информации в МОА не имею, но, ещё раз повторяю, в этом посте
ветер на кучность почти не влияет
М16 пока не трогаем, давайте не в МОА как нибудь переведу :OK-)

Лось написал(а):
О стрельбе с мешочка с песком - для калаша такое редко подходит из-за выступающего магазина, но для винтовок такой метод является более предпочтительным, т.к. стрельба с мягкого упора будет меньше подвержена влиянию вибраций ствола, чем с жёсткого, как следствие винтовка будет бить точнее. Сошки хороши в случае быстрого занятия позиции под огнём, когда её некогда готовить.
сильное заявление, такое надо аргументировать желательно с цифрами

Лось написал(а):
Если честно, уменя вообще есть некоторые сомнения, что на данном видео солирует именно АК-103. Поставить деревянную фурнитуру не проблема, но вот зачем это сделано? Возможно, перед нами вообще обычный АК-74
"выбирай на вкус"
http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=62
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
На дистанции 100 метров АК-74 валовым патроном вполне способен выдавать 2,5 МОА и даже выходить к 2,2 МОА (зависит от конкретного автомата). Дальше в силу лёгкости пули её сильнее сносит ветром и тормозит набегающим потоком, кучность падает до пресловутой грудной мишени на 400-500 метров.
1 МОА на дистанции 100 метров = 30 мм. Соответственно 2,5 МОА на той же дистанции = 75 мм, что меньше диаметра "десятки". А на дистанции 400 метров величина в 2,5 МОА = 291 мм, на дистанции 500 м -- 365 мм, на дистанции 600 м -- 436 мм. Габаритные размеры грудной мишени, напомню, составляют 500х500 мм. Выводы, я думаю, очевидны: из АК-74 грудная фигура уверенно поражается на дистанции не менее 600 метров. На этой дистанции техническое рассеивание пуль не превышает габаритов мишени.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
Кучность всё-таки падает с расстоянием. Особенно у лёгких пуль с малым баллистическим коэффицентом, которые сильно тормозятся воздухом. Так что как раз метров на сто дистанция и снизится.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

noobie написал(а):
кроме того ролика с "ак-103" больше ничего не обсуждал, а вопрос был ко всем кто увидел в этом чудо (т.е. и к Вам тоже)
В ролике не показаны результаты стрельбы, показаны только сами несколько выстрелов. Поэтому обсуждать результаты - несколько странно. Меня лично впечатлило название (АК-103 поражает цель на 1000 ярдах), дистанция затем была приблизительно подтверждена временем полёта пули, составившим около секунды. Кстати, огонь, похоже, вёлся трассерами, у которых изначально больший разлёт. Для меня лично невероятна сама стрельба по мишени из АК на такие дистанции.
noobie написал(а):
сильное заявление, такое надо аргументировать желательно с цифрами
Цифры лично я не считал. Но то, что так стрельба идёт точнее - проверял. Сейчас поищу ссылку на подобный "девайс"

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

http://arch07.narod.ru/potapov/part2.html
Между упором и винтовкой обязательно должно быть положено что-либо мягкое - шапка, рукавица, ватник и т. д. Иначе при выстреле вибрация оружия будет подбрасывать винтовку на упоре и уводить пулю вверх, причем довольно далеко. Правильное использование упора имеет очень большое значение.
(с)

На некоторых снайперских сошках есть откатной устройство (см ОВЛ), позволяющего стволу чуть откатиться, как на лафете, не давая вибраций. Но на видео обычные сошки, которые жёстко крепятся к цевью
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Лось написал(а):
В ролике не показаны результаты стрельбы, показаны только сами несколько выстрелов. Поэтому обсуждать результаты - несколько странно..
не знаю не знаю, мне здесь говорили 0.49 МОА

Лось написал(а):
Меня лично впечатлило название (АК-103 поражает цель на 1000 ярдах), дистанция затем была приблизительно подтверждена временем полёта пули, составившим около секунды. Кстати, огонь, похоже, вёлся трассерами, у которых изначально больший разлёт. Для меня лично невероятна сама стрельба по мишени из АК на такие дистанции.
это не серьёзно, если стрельбище позволяет (а оно позволяет) можно было и из пистолета пострелять, на туже дистанцию

Лось написал(а):
Цифры лично я не считал. Но то, что так стрельба идёт точнее - проверял. Сейчас поищу ссылку на подобный "девайс"
ссылки на девайс мне не нужны, вопрос точнее-ли так
image004.jpg
allen-shootersrests-gunrest-lg.jpg

чем так
bipod_rail.jpg


Лось написал(а):
http://arch07.narod.ru/potapov/part2.html
Между упором и винтовкой обязательно должно быть положено что-либо мягкое - шапка, рукавица, ватник и т. д. Иначе при выстреле вибрация оружия будет подбрасывать винтовку на упоре и уводить пулю вверх, причем довольно далеко. Правильное использование упора имеет очень большое значение.
(с)
там речь про винтовку без сошек вообще
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Сошки - это тот же жёсткий упор, который опирается на землю. Для снайперского оружия сошки могут иметь демпфирующие механизмы, обычные же металлические сошки таким не оснащены. Учитывая размер тех сошек, вряд ли на них стоит нечто такое.
noobie написал(а):
это не серьёзно, если стрельбище позволяет (а оно позволяет) можно было и из пистолета пострелять, на туже дистанцию
Вы много знаете пистолетов, чья пуля вообще туда долетит? И о какой прицельной стрельбе может идти речь из оружия, которое изначально создано работающим на 400-500 метров?
0,49 МОА??? Из автомата???? Извините, но сие ИМХО уже из области фантастики. Достаточно сравнить с СВД (1,25 МОА), винтовкой Ремингтон 700 (~ 1 МОА). Лучшие снайперки мира выдают 0,2-0,3 МОА. Отечественная СВ-98 - 0,6-0,7, и сколько по этому поводу восторгов было! А тут калаш переделали - и он выдаёт на 910 метров 0,49 МОА?! Т.е. попадает в разряд одних из лучших снайперских винтовок? Звучит просто фантастикой.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Лось написал(а):
Сошки - это тот же жёсткий упор, который опирается на землю. Для снайперского оружия сошки могут иметь демпфирующие механизмы, обычные же металлические сошки таким не оснащены. Учитывая размер тех сошек, вряд ли на них стоит нечто такое.
резиновые подушки внизу
цифры, цифры, где цифры !? ну или буквы, но убедительные что 1. лучше чем 2. (см выше)

Лось написал(а):
Вы много знаете пистолетов, чья пуля вообще туда долетит?
пистолет Подбырина :)

Лось написал(а):
И о какой прицельной стрельбе может идти речь из оружия, которое изначально создано работающим на 400-500 метров?
мне в пятый раз спрашивать ?
ну и куда он попал ?

Лось написал(а):
0,49 МОА??? Из автомата???? Извините, но сие ИМХО уже из области фантастики. Достаточно сравнить с СВД (1,25 МОА), винтовкой Ремингтон 700 (~ 1 МОА). Лучшие снайперки мира выдают 0,2-0,3 МОА. Отечественная СВ-98 - 0,6-0,7, и сколько по этому поводу восторгов было! А тут калаш переделали - и он выдаёт на 910 метров 0,49 МОА?! Т.е. попадает в разряд одних из лучших снайперских винтовок? Звучит просто фантастикой.
значится так.
отвечать я собираюсь исключительно за свои слова
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
noobie написал(а):
ну и куда он попал ?
А я как могу судить, куда он попал? Я делаю выводы лишь на основе того, что показано в ролике. В ролике показана стрельба из АК с переделкой под ручное перезаряжание трассирующими боеприпасами, есть фраза в начале ролика о дистанции стрельбы в 1000 ярдов, т.е. 910 метров, есть время полёта пули, которое примерно этой дистанции соответствует. Результатов отстрела -НЕТ. Так что куда он попал -я не знаю. Учитывая фразу в начале, что АК поражает мишень на такой дистанции, но при этом отсутствие видео с самими мишенями, а так же характеристики самого АК, ствол которого не способен обеспечить стрельбу с такой дистанции по ростовой мишени, я и делаю выводы о том, что сие есть некоторый бред. Вы спрашивали, почему это так удивляет - я ответил, потому, что автомат не имеет достаточно точно изготовленного боеприпаса с хорошим баллистическим коэффицентом, достаточно длинного и тяжёлого ствола для поражения целей на таких дистанциях
 
Сверху