Лучшая современная штурмовая винтовка.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Вопрос стоит "с нуля". Будьте добры ответте плиз
Ещё раз повторяю, что факторов множество. От подготовки персонала, до технических возможностей производства.
Партизан написал(а):
Не знаю, что ты хотел сказать, но "угробил" его просто факт наличия в конкурсе ксюхи. Я выбор военных и понимаю, и одобряю. Вот если бы унификация между основным образцом и суперкарабином, была невозможно(например основной образец, это АН-94), то МА, был бы лучшим выбором.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Вот потому-то и про короткий ход ствола ничего нет. Ибо "работа над экспериментальной серией легких автоматов позволила проанализировать сильные и слабые стороны применения различных технических решений".
А это ничего что образцы, которым адресованна данная цитата разрабаотывались в 1953 году а "модерн" был много позже? А точнее в 1973. Может воспринимать иначе? Как Развитие... :-D
anderman написал(а):
И хватит уже постить описания музейных экспонатов, не дошедших даже до конкурса.
С чего вдруг до конкурса не дошли? Воспринимай, как инфу для измышлений и сравнений. :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
С чего вдруг до конкурса не дошли?
ЛА-4 создавался вне конкурса. Ты вообще поразишься сколько образцов создаются только ради того, что бы посмотреть, а как же это будет работать!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
:flag:
Artemus написал(а):
Ещё раз повторяю, что факторов множество. От подготовки персонала, до технических возможностей производства.
На том же самом производстве, на тех же самых станках, теми же самыми людьми. "При прочих ранвых условиях" Вам такое выражение вообще знакомо?... :think:
Artemus написал(а):
Не знаю, что ты хотел сказать, но "угробил" его просто факт наличия в конкурсе ксюхи.
Ее приняли, судя по данным ссылки, ДО окночания конкурса. А по сути конкурс был суть не объективным. И в данном случае я верно выразился.
Artemus написал(а):
Вот если бы унификация между основным образцом и суперкарабином, была невозможно(например основной образец, это АН-94), то МА, был бы лучшим выбором.
Вообще вопрос унификации МА, А и РП как бы актуален. Если все это унифицироавнно. То, ка ки положенно законам природы. Что то универсальное окажется хуже разнобоя. И единсвтенным преимуществом является эта самая унификация, что суть технологичность. Но на другой чаще весов эффективность. Так что нам надо универсальность или эффективность? :think:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Artemus написал(а):
ЛА-4 создавался вне конкурса. Ты вообще поразишься сколько образцов создаются только ради того, что бы посмотреть, а как же это будет работать!
В среднем раза в 5-7 больше чем, тех которые идут строго по заказным разработкам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Artemus написал(а):
Ты вообще поразишься сколько образцов создаются только ради того, что бы посмотреть, а как же это будет работать!
В среднем раза в 5-7 больше чем, тех которые идут строго по заказным разработкам.
И ты каждую "фузею для музея" будешь тут обсасывать и стенать над ней на тему: "ах какой был бы автомат"?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
На том же самом производстве, на тех же самых станках, теми же самыми людьми. "При прочих ранвых условиях" Вам такое выражение вообще знакомо?...
Вот эти "прочие равные условия", на разных заводах могут по разному подходить под производство того или иного образца.
Партизан написал(а):
Ее приняли, судя по данным ссылки, ДО окночания конкурса. А по сути конкурс был суть не объективным. И в данном случае я верно выразился.
МА был готов после окончания конкурса. Или надо было подождать отстающих?
Партизан написал(а):
Вообще вопрос унификации МА, А и РП как бы актуален.
Честно говоря не очень. Разве что в условиях тотальной войны к которой готовился Союз. На деле учитывая, что к разному оружию требования разные, конструкция их не должна быть унифицирована, иначе как по патрону и магазинам. Возьми немцев. У них компактный автомат не унифицирован даже по патрону, а автомат и пулемёт различаются кардинально. У американцев так же.

Партизан написал(а):
В среднем раза в 5-7 больше чем, тех которые идут строго по заказным разработкам.
Ну вот видишь. Стоит ли сюда тащить всю экспериментальщину, которая закончила с результатом: "Да, работает, только нах... нужно!"
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
И ты каждую "фузею для музея" будешь тут обсасывать и стенать над ней на тему: "ах какой был бы автомат"?
Образцы для того и делаются чтоб обкатывать технические решения. И не следует ждать, от образца, созданного для проверки или обкатки идеи выполнения всего и вся. Тобиш Всех требований, которые предъявляются к боевому оружию. Любой образцед дорабаотывается. И не сразу, и не полностью. Это не пальцами шелкнуть и палочкой взмахнуть. На последних этапах доводка может заключаться только в отработке допусков. И 2 варината До и После ты НИКАК не отличиш, если не знаеш где и что искать, а также не возьмеш в руки микрометр. Такие элементарные вещи объясняю... :think: Ладно я молодой, зеленый, всех прелетсей службы не знаю вов сех ипостасях. Но в таких то вещах надо разбираться... :-D
Artemus написал(а):
Вот эти "прочие равные условия", на разных заводах могут по разному подходить под производство того или иного образца.
Возьмем технологию отдельно: Коврова, ИЖМАШа, Тулы. Где что технологичнее какая конструкция будет? Вопрос все еще актуален... :-D
Artemus написал(а):
МА был готов после окончания конкурса. Или надо было подождать отстающих?
Судя по ссылке, АК-74У был принят ДО окончания конкурса. Верить или не верить источнику не мне рещать. Ибо проверить я это не могу, только если по совпадению с другими источниками. Но вероятность что в других источниках этот аспект будет рассматриваться ИМХО не велика.
Artemus написал(а):
У них компактный автомат не унифицирован даже по патрону
:Shok: Первый раз слышу!!! Что не ужто не 5,56х45???
Artemus написал(а):
Ну вот видишь. Стоит ли сюда тащить всю экспериментальщину, которая закончила с результатом: "Да, работает, только нах... нужно!"
Дабы оценить работоспособность опробованной идеи. Для того и создавались. Но отказ от того или иного направления не всегда обоснован его недостаттками или малыми достоинствами. Зачастую технологией. Кстати бывает что выбирают конструкцию с меньшим количеством недостатков но блеклыми достоинствами, дабы меньше дорабаотывать. А бывает и наоборот, развивают конструкцию с явными достоинствами но не без недостатков. Идя путем устранения нежелательностей. В разных случаях применяется свой вариант.
Artemus написал(а):
Честно говоря не очень. Разве что в условиях тотальной войны к которой готовился Союз. На деле учитывая, что к разному оружию требования разные, конструкция их не должна быть унифицирована, иначе как по патрону и магазинам.
Полностью согласен. Магазины также могут чуть отличаться. Но разве что в том примере, что на ТКБ-0116 таки сделали магазин, взаимозаменяемый со штаттным, но наиболее подходящий по габаритам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Artemus написал(а):
У них компактный автомат не унифицирован даже по патрону
:Shok: Первый раз слышу!!! Что не ужто не 5,56х45???
МР7.

Партизан написал(а):
Дабы оценить работоспособность опробованной идеи.
Достаточно ссылки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Возьмем технологию отдельно: Коврова, ИЖМАШа, Тулы. Где что технологичнее какая конструкция будет? Вопрос все еще актуален...
Я без понятия, о технологических возможностях этих трёх предприятий, кроме суммарной мощности.
Партизан написал(а):
Судя по ссылке, АК-74У был принят ДО окончания конкурса.
Лечи зрение! То что там написано, явственно означает, что МА просто опоздал. С другой стороны с ним особо не спешили просто в силу известного результата. Это ведь был не простой образец на конкурс. По совместительству это был некий демонстратор технологий.

Партизан написал(а):
Первый раз слышу!!! Что не ужто не 5,56х45???
Вспомни какие у них PDW, и вопрос сам отпадёт.

Партизан написал(а):
В разных случаях применяется свой вариант.
Верно, но суть одна:
Artemus написал(а):
"Да, работает, только нах... нужно!"

Партизан написал(а):
Магазины также могут чуть отличаться.
Не могут. Разве что емкостью.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Я без понятия, о технологических возможностях этих трёх предприятий, кроме суммарной мощности.
Тогда не будем заморачиваться на нюансах технологических вохзможностей. Сравните пожалуйста. Что проше изготавливать: АК-74У, МА, ТКБ-0116? Повторюсь- условие сравнения- ИЗГОТОВЛЕНИЕ С НУЛЯ, без учета технологической приемственности. :-read:
Artemus написал(а):
Не надо давить на любимый на мозоль! И так уже 3 дня очки натйи не могу... :-D
Artemus написал(а):
С другой стороны с ним особо не спешили просто в силу известного результата.
Тоесть конкурс можно было просто не проводить. Так... Чтоб сильно не возмущались, для галочки так сказать...
Artemus написал(а):
Верно, но суть одна: Artemus писал(а): "Да, работает, только нах... нужно!"
Мда... С таким подходом к конструированию, пешера и каменный топор наше все... :dostali:
Artemus написал(а):
Вспомни какие у них PDW, и вопрос сам отпадёт.
Я почему то про Г-36 укороченный вспомнил :think:
Artemus написал(а):
Партизан писал(а): Магазины также могут чуть отличаться.
Не могут. Разве что емкостью.
Не учто, 20, 30, 45, 60, 95 зарядные магазины таки НИЧЕМ не отличаются кроме емкости?!... :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
АК-74У, МА, ТКБ-0116? Повторюсь- условие сравнения- ИЗГОТОВЛЕНИЕ С НУЛЯ, без учета технологической приемственности
Без понятия, учитывая, что конструкцию во всех подробностях мы знаем только для одного образца.
Партизан написал(а):
Тоесть конкурс можно было просто не проводить.
Ну вдруг, бы Ижмаш АКСУ не выставил...

Партизан написал(а):
Мда... С таким подходом к конструированию, пешера и каменный топор наше все..
Разве, что у вас так конструируют.
Партизан написал(а):
Я почему то про Г-36 укороченный вспомнил
А надо было вспоминать об МР7. А Г36С это оружие спецназа.
Партизан написал(а):
Не учто, 20, 30, 45, 60, 95 зарядные магазины таки НИЧЕМ не отличаются кроме емкости?!...
Смотря, что ты имел ввиду раньше.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Без понятия, учитывая, что конструкцию во всех подробностях мы знаем только для одного образца.
http://www.nvkz.kuzbass.net/michael/raznoe/ma.htm
Artemus написал(а):
Ну вдруг, бы Ижмаш АКСУ не выставил...
:grin: Самотролинг! Уважаю... :cool: :)
Artemus написал(а):
Смотря, что ты имел ввиду раньше.
Конструкцию, как это ни странно... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
k013003.jpg

ИМХО: вот такую схему можно положить в основу нового автомата.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
http://www.nvkz.kuzbass.net/michael/raznoe/ma.htm
Отличнаая ссылка. Выделю специально для тебя:
Расчётная трудоёмкость изготовления автомата МА была сопоставима с трудоёмкостью изготовления АК74.
Начинай искать такую же статью по ТКБ.
Партизан написал(а):
Самотролинг! Уважаю...
Хм, где?
Партизан написал(а):
Конструкцию, ка кэто ни старнно...
По конструкции-то они как раз могут сильно различаться. Главное, что бы взаимозаменяемыми были.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

anderman написал(а):
ИМХО: вот такую схему можно положить в основу нового автомата.
Может и будет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Мне в нём нравится "жесткая спина".
Глядя на него, у меня стойкое ощущение, что с МА слизаны вообще все новодельные автоматы, кроме тех, что восходят М-16 или АК.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.485
Адрес
г. Пермь
Ну, ничто не ново под Луной. По такому же принципу ещё ППШ разбирался.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Ну, ничто не ново под Луной. По такому же принципу ещё ППШ разбирался.
Суть не в разборке, а в совокупности использованных технических решений. Пластиковая переломка + газовый двигатель с коротким ходом поршня. Прям таки описание конструкции какого-нибудь АCR. Заметьте это в 78 году.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
ИМХО: вот такую схему можно положить в основу нового автомата.
Все по Партизански, ибо кто предлагал перейти на несущую верхнюу часть и нижную пластиковую? А заодно короткий ход поршня. Хотя бы... Но совсем мое ИМХО ты знаешшш! :-D
Artemus написал(а):
Цитата: Расчётная трудоёмкость изготовления автомата МА была сопоставима с трудоёмкостью изготовления АК74.
Кстати тоже самое хотел отписать, ибо АК-74У не имеет преимущества по технологичности перед МА. По ТКБ постараюсь найти.
Artemus написал(а):
Партизан написал(а):
Artemus писал(а): Ну вдруг, бы Ижмаш АКСУ не выставил...
Единственная возможность НЕ победить ксюхе это ее отстутсвие. В остальных случаях пропихнули бы без в... простите смазочных материалов :-D
Artemus написал(а):
По конструкции-то они как раз могут сильно различаться. Главное, что бы взаимозаменяемыми были.
Я вот про тоже сразу и написал :OK-)
Artemus написал(а):
Глядя на него, у меня стойкое ощущение, что с МА слизаны вообще все новодельные автоматы, кроме тех, что восходят М-16 или АК.
:p :p :p Самотролинг продолжается!... :cool: :grin: А может наоборот? Грамотно учтен зарубежный и не только опыт?... Не все то чем кажется. (С)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Кстати тоже самое хотел отписать, ибо АК-74У не имеет преимущества по технологичности перед МА. По ТКБ постараюсь найти.
Ну и чего теперь?
Партизан написал(а):
Единственная возможность НЕ победить ксюхе это ее отстутсвие.
Ну и где тут троллинг? Это простая констатация факта.
Партизан написал(а):
А может наоборот?
Найди подходящий под описание образец существовавший в 1978 году.
 
Сверху