Лучшая современная штурмовая винтовка.

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
WIИD написал(а):
а я в сомнениях что смогу это сделать даже по неподвижной цели
Я же говорю — человек несовершенен. Техническая кучность современных автоматов на голову превосходит способности стрелков. И не имеет значения АК74 это или М16, человек все равно не сможет реализовать их потенциал. Можно конечно встроить лазерный дальномер, метеостанцию и баллистический вычислитель... и чтобы оно автоматически поправки вводило... И только тогда можно приблизиться к техническим возможностям оружия. Только сколько этот комплекс будет стоить... и как он отреагирует на электромагнитный импульс...
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Вот для того и нужна та приблуда с атоматическим спуском при наведении оруж. в заранее заданную точку.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Droid написал(а):
WIИD написал(а):
а я в сомнениях что смогу это сделать даже по неподвижной цели
Я же говорю — человек несовершенен. Техническая кучность современных автоматов на голову превосходит способности стрелков. И не имеет значения АК74 это или М16, человек все равно не сможет реализовать их потенциал. Можно конечно встроить лазерный дальномер, метеостанцию и баллистический вычислитель... и чтобы оно автоматически поправки вводило... И только тогда можно приблизиться к техническим возможностям оружия. Только сколько этот комплекс будет стоить... и как он отреагирует на электромагнитный импульс...
Это может и так, но стрельба на 600м как из АК-74 так и из М-4 не особо перспективна, потому что убойная силы у их патронов на таком расстоянии маловата и баллистика патрона так себе. 300-400м я ещё кое-как приму как расстоянии на котором можно устроить перестрелку, но дальше желательно иметь что-то мощнее по калибру. Что касается 300м, то вполне можно поставить оптику (например с увеличением в 3 раза), которая позволит реализовать возможности оружия. Мой коллиматор конечно удобен для облегчения и ускорения прицеливания (на ограниченном рассоянии), но как снайперское приспособление он не тянет. Всякие баллистические вычислители нужны для стрельбы на приличное расстояние и приличным патроном, а для стрельбы на реально эффективную дальность АК-74 или М-4 вполне достаточно простой оптики с градацией прицела рассчитанной на патрон и прикидом дальности до цели на глазок (всё равно баллистики патронов 5,56 и 5,45 недостаточно для толковой снайперской стрельбы за 300м имхо). Не идеал конечно, но вполне сгодится для вполне эффективной стрельбы. Это моё профанское мнение.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
shmak написал(а):
Это может и так, но стрельба на 600м как из АК-74 так и из М-4 не особо перспективна, потому что убойная силы у их патронов на таком расстоянии маловата и баллистика патрона так себе.
С убойной силой вполне нормально. На 600 м энергия пули 5,45 — 26 кгм, что на 15% меньше чем ПМ в упор. До 70% пулевых ранений приходится на конечности, а если считать и убитых, то ~56% всех попаданий приходятся в конечности, причем не менее половины с переломами костей.
Проблема именно попасть на такой дистанции, но если есть возможность пристреляться, да еще и сосредоточить огонь подразделения...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Droid написал(а):
shmak написал(а):
Это может и так, но стрельба на 600м как из АК-74 так и из М-4 не особо перспективна, потому что убойная силы у их патронов на таком расстоянии маловата и баллистика патрона так себе.
С убойной силой вполне нормально. На 600 м энергия пули 5,45 — 26 кгм, что на 15% меньше чем ПМ в упор. До 70% пулевых ранений приходится на конечности, а если считать и убитых, то ~56% всех попаданий приходятся в конечности, причем не менее половины с переломами костей.
Проблема именно попасть на такой дистанции, но если есть возможность пристреляться, да еще и сосредоточить огонь подразделения...
Говорилось про лазерные дальномеры и баллистические вычислители. Для такого патрона и оружия это нужно как зайцу стоп сигнал. Элементарная оптика с увеличением 3Х и баллистической градацией под патрон позволит вести стрельбу на 300, может 400м. Дальше этого я бы патроны не тратил, если только для психологического эффекта на противника.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
АК - М16 - а что, другого варианта нет что ли? Мне вот FN-FAL и FNC нравится - до сих пор в строю, тоже подвергся тюнингу, только за ним не бегает толпа фанатов с плакатами и транспарантами, а только стабильная очередь из покупателей.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Aleks написал(а):
Неплохое оружие, имеющее общие черты с нашей СВТ. Для меня тут был бы только один недостаток - калибр. В таком калибре я бы уже предпочёл СВД - винтовка для стрельбы на 600-800 метров. В идеале - именно СВД в калибре 7,62х51, но таких не делают :( Автоматический огонь из такого страшилища малоэффективен из-за большой отдачи при малой массе.
Aleks написал(а):
оружие, как оружие. Ничем не лучше того же АК. При куда меньшей доступности на мировом рынке.
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Лось
СВДСМ под 308 win вроде как разрабатывалась http://weaponland.ru/load/snajperskaja_ ... 88-1-0-583 но я точно не знаю существует ли больше нескольких образцов .Думаю просто это нафиг никому было не надо .Сейчас вроде много оружия переделывают .Даже испытания АК 12 наконец закончились .
Жаль отчет полный глазками увидеть нельзя по испытаниям :study: , хотя оно и правильно .
 

KLN

Активный участник
Сообщения
42
Адрес
Минск
Лось написал(а):
Aleks написал(а):
Неплохое оружие, имеющее общие черты с нашей СВТ. Для меня тут был бы только один недостаток - калибр. В таком калибре я бы уже предпочёл СВД - винтовка для стрельбы на 600-800 метров. В идеале - именно СВД в калибре 7,62х51, но таких не делают :( Автоматический огонь из такого страшилища малоэффективен из-за большой отдачи при малой массе.
Aleks написал(а):
оружие, как оружие. Ничем не лучше того же АК. При куда меньшей доступности на мировом рынке.

Вроде как делают - вот http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/52.html ;)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
KLN
Тигр-308 - это именно Тигр. Охотничий карабин, который не идёт в армейские части и имеет ряд упрощёний по сравнению с армейской СВД. Так карабин, по слухам, в руках опытного стрелка хорошим патроном может выдавать кучу 0,8 МОА - для такого рода винтовки на данном этапе это было бы более чем достаточно. Если бы производилась армейская СВД в таком калибре, это было бы здорово
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
shmak написал(а):
И почему только тупые американцы все эти М-ки покупают вместо дешёвых и надёжных калашей?
Т.е. АК в штатах не покупают? :-D

АК покупают цывилы. главным образом из-за НЕРАЗБОРЧИВО и дешевизны патронов 7.62х39 и 5.45х39
При этом мега-супер-надежность типа "три-недели-без-чистки-в-болотах-пустынь-антарктики" им нафиг не нужна

а военные покупают М4 и М16, потихоньку их апгрейдят, но что-то на АК или его клоны переходить не спешат

да и в других странах новые системы (ХК Г-36, ХК-416, ФН СКАР, Беретта 160, ЧЗ 805, Тавор) как правило имеют весьма немного общего с АК
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Лось написал(а):
Автоматический огонь из такого страшилища малоэффективен из-за большой отдачи при малой массе.
Что сразу страшилище-то? Есть же складной приклад. Зато лишние сантиметры в штыковой ;) Если добегут.
Ненадо мучиться с выбором - что для леса, а что для открытого места. Патрон мощный.
Плюс роль именно эрзац винтовки меткого стрелка мне в ней нравится больше всего.
Для огня на подавление есть кулемёт.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Aleks написал(а):
Что сразу страшилище-то? Есть же складной приклад.
Как складной приклад поможет вести автоматический огонь из такой лёгкой винтовки таким калибром?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Лось написал(а):
Как складной приклад поможет вести автоматический огонь из такой лёгкой винтовки таким калибром?

Aleks написал(а):
Плюс роль именно эрзац винтовки меткого стрелка мне в ней нравится больше всего.
Плюс боеприпас позволяющий подойти с другой стороны к проблеме преград и СИБз.
Я в курсе минусов этой автоматической винтовки. :OK-)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Aleks написал(а):
Плюс боеприпас позволяющий подойти с другой стороны к проблеме преград и СИБз.
Я в курсе минусов этой автоматической винтовки.
Минусы этой винтовки в том, что она - автоматическая в таком калибре. На той дальности, где сей боеприпас проявляет себя лучше, чем малоимпульсный, автоматический огонь уже не нужен. А там, где он нужен - данная винтовка проигрывает винтовкам 5,56/5,45. По сути сейчас это - скрещенная винтовка меткого стрелка и пехотный автомат, только вот собравшее от обоих не столько плюсы, сколько минусы.
FN FAL - знаковое оружие, в своё время это был достойный образец. Но сейчас данный вариант устарел.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ну, тут уже личные предпочтения :)
Скажем так, что мне нравится. Нумерация произвольная:

1. СКС - на охоту, целевая стрельба, самооборона
2. Кар 98 - на охоту, целевая стрельба, самооборона
3. СМИЛЕ - те же самые пункты
4. ФН-ФАЛ - то же самое
5. ФН-МАГ - тоже самое, на партизанить
6. М21 - охота, спорт, на партизанить
7. МР7 - то же самое
8. АК-74М - тоже самое + воевать/ партизанить
9. М16А4 - то же самое что вверху + попонтоваться тоже хочется, кроме воевать.
10. LWMMG - самооборона
11. СПГ-9 - самооборона
12. М18 Клеймор/МОН-50 - самооборона
13. Джавелин - самооборона


:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
АК покупают цывилы. главным образом из-за НЕРАЗБОРЧИВО и дешевизны патронов 7.62х39 и 5.45х39
Пусть покупают. Наёмники чего-то берут всякие там Креббсы.
armchair_commando написал(а):
При этом мега-супер-надежность типа "три-недели-без-чистки-в-болотах-пустынь-антарктики" им нафиг не нужна
Я и говорю, М-ка хорошая винтовка для спортивной и развлекательной стрельбы, для которой так мило покупать прицелы, ручечки и прочие фонарики. Можно любовно подбирать каждый патрончик и смазочку, что бы она потом могла хоть как-то нормально функционировать. Зато можно будет мериться МОА, которые в бою никогда не будут реализованы.
armchair_commando написал(а):
да и в других странах новые системы (ХК Г-36, ХК-416, ФН СКАР, Беретта 160, ЧЗ 805, Тавор) как правило имеют весьма немного общего с АК
Зато имеют много общего с СВД. А с АК имеют сходство FNC и Sig 550.
Aleks написал(а):
Плюс боеприпас позволяющий подойти с другой стороны к проблеме преград и СИБз.
К проблема СИБ, в данный момент для традиционного оружия не преодолима.
Лось написал(а):
Ничем не лучше того же АК.
По эргономике лучше. А по надёжности сопоставима. Возможно чуть хуже.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
При этом мега-супер-надежность типа "три-недели-без-чистки-в-болотах-пустынь-антарктики" им нафиг не нужна
Я и говорю, М-ка хорошая винтовка для спортивной и развлекательной стрельбы, для которой так мило покупать прицелы, ручечки и прочие фонарики. Можно любовно подбирать каждый патрончик и смазочку, что бы она потом могла хоть как-то нормально функционировать. Зато можно будет мериться МОА, которые в бою никогда не будут реализованы.
Ну уж так и нужно подбирать каждый патрончик чтоб М-ку не глючило? У меня проблемы с ней были только один раз в бейсике с паршивыми магазинами. Я когда патроны там заряжал, то сразу заметил что пружина чувствуется как мочалка. Больше никогда меня винтовка не подводила. Основной источник проблем М-ки это использование плохих магазинов со слабыми пружинами или повреждениями. Потом идёт отсутствие смазки в затворе (при этом есть на рынке безсмазочные затворы, а поршень позволяет стрелять много и чтоб смазка не сохла от копоти). При этом винтовка песка не любит, хоть говорят что при хорошей смазке даже песок не проблема. Только вот именно прямое действие на затвор в стандартной армейской винтовке сушит смазку быстро, а менять в армейской виновке ничего нельзя без приказа сверху. Дома же люди стреляют мало и смазывают много, так что поршень вроде и не нужен (а при спортивных стрельбах поршень может и на точность повлиять)... или таки меняют газовую трубку на поршень как я, просто из любопытства и любви к новшеству.
 
Сверху