Лучшая современная штурмовая винтовка.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Из пяти регулярных пехотных бригад - три перевооружены полностью, четвертая в процессе. Минимум две резервные бригады. Это не считая отдельных батальонов.
Это и есть то, о чём я говорю. До перехода ещё....

Alik написал(а):
Что касается модификаций - то с "Микро-Таворами" у нас ходят только офицеры и спецназ. У пехотинцев - "Тавор-командо". А "матолисты"("гренадеры") и "калаим"("марксмены") - таки с самыми что ни на есть "Таворами".
In November 2009, the Micro Tavor was selected as the future standard infantry weapon of the IDF.
Педивикия и IWI это подтверждают. Вероятно, обычные "Таворы", остаются у тех кому они перепали в первую очередь.
Bone$ написал(а):
Вопрос, чем "значительно" микро тавор отличается от обычного, кроме того, что он карабин?
X95 называют "Tavor-2". Работа над ошибками. Т.е. он как АКМ рядом АК. Отличий много, но главное, он единственный переделывается в ПП, и обратно.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Из пяти регулярных пехотных бригад - три перевооружены полностью, четвертая в процессе. Минимум две резервные бригады. Это не считая отдельных батальонов.
Это и есть то, о чём я говорю. До перехода ещё....
Ну, может быть(просто мне казалось, что выражение "как до Пекина раком" символизирует гораздо более долгосрочную перспективу):)

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Что касается модификаций - то с "Микро-Таворами" у нас ходят только офицеры и спецназ. У пехотинцев - "Тавор-командо". А "матолисты"("гренадеры") и "калаим"("марксмены") - таки с самыми что ни на есть "Таворами".
In November 2009, the Micro Tavor was selected as the future standard infantry weapon of the IDF.
Педивикия и IWI это подтверждают. Вероятно, обычные "Таворы", остаются у тех кому они перепали в первую очередь.
Bone$ написал(а):
Вопрос, чем "значительно" микро тавор отличается от обычного, кроме того, что он карабин?
X95 называют "Tavor-2". Работа над ошибками. Т.е. он как АКМ рядом АК. Отличий много, но главное, он единственный переделывается в ПП, и обратно.
Давайте определимся в терминах.

Просто "Тавор"(индекс TAR-21) - это полноразмерная базовая модификация, с длиной ствола 46см.

"Тавор-Командо"(индекс СTAR-21) - это укороченная модификация, с длиной ствола 38см.

"Микро-Тавор"(индекс МTAR-21) - это еще более укороченная модификация, с длиной ствола 33см.

То, что называется GTAR-21 и STAR-21 - это обычный полноразмерный "Тавор", просто с прекрепленными в первом случае - подствольником, во втором случае - оптикой и сошками.

X-95 - это экспортный индекс "Микро-Тавора", в Израиле под таким названием его никто не знает. Также никто не пользуется названием "Тавор-2".


Что касается подтверждения в Педивикии и IWI - то тут мне остается только развести руками и клятвенно заверить, что это не так. Я срочников с "Таворами" каждый день десятками вижу, в том числе и недавно призвавшихся(что, впрочем, неважно, т.к. ЛЮБОЙ нынешний срочник - призвался ПОСЛЕ 2009 года). Все они с "Командо" - кроме, как упоминалось, матолистов и калаим с "Тавором", и спецназовцев и офицеров с "Микро-Тавором". Как подтвердить это российскому форумчанину - ума не приложу:???: Ну разве что посоветовать погуглить фото израильских пехотинцев, и воочию убедиться повальному наличию "Командо" и столь же повальному отсутствию "Микро". Собственно, по в той же статье в Педевикии, где утверждается что "In November 2009, the Micro Tavor was selected as the future standard infantry weapon of the IDF" - красуется фото с "A model СTAR-21 rifle hung next to the hip of an IDF soldier". А фото "Микро-Тавора" там подписано "Micro-Tavor issued to Egoz Reconnaissance Unit".

В общем, хотите верьте, хотите нет, но в реальности есть то, что утверждаю я, а не то, что подтверждается в Педивикии и IWI.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
В общем, хотите верьте, хотите нет, но в реальности есть то, что утверждаю я, а не то, что подтверждается в Педивикии и IWI.
И не то, что утверждают Ваши же соотечественники на Отваге? :-D Вы уж определитесь там у себя! :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
В общем, хотите верьте, хотите нет, но в реальности есть то, что утверждаю я, а не то, что подтверждается в Педивикии и IWI.
И не то, что утверждают Ваши же соотечественники на Отваге? :-D Вы уж определитесь там у себя! :-D
Вот интересная фотка - пять пехотинцев-курсантов, по одному от каждой пехотной бригады:
800pxflickrisraeldefens.jpg


Нет, на самом деле я могу запросто забить тему десятками фото пехотинцев с CTAR, GTAR и STAR. Но это, само по себе - не опровергает предположение "Вероятно, обычные "Таворы", остаются у тех кому они перепали в первую очередь"

Что ж, давайте ссылку на утверждения моих соотечественников на Отваге. Определимся.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Вопрос: Как правильно называется подсумок(держатель?) для магазина на втором и пятом автомате? :???: :study:
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Есть 2 вопроса .Что за оранжевая точка на этом таворе (точно предохранитель или для чего это надо все ),я правильно понимаю что с ним можно работать только с правого плеча ?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Aleks написал(а):
Вопрос: Как правильно называется подсумок(держатель?) для магазина на втором и пятом автомате? :???: :study:
Какой еще подсумок(держатель?)??? Там просто резинка(жгут). Так и называется. Еще можно сказать, что это элемент "Шифцура" - неуставного обвеса всякими необязательными примочками.

Rand0m написал(а):
Интересно, почему Израильская армия выбрала для своего автомата булл-паповскую схему? :think:
Армия не "выбрала схему", а дала ТЗ. Остальное - к конструкторам.

ник69 написал(а):
Rand0m написал(а):
почему Израильская армия выбрала для своего автомата булл-паповскую схему?
Версия от Дискавери :-D на 1:29 мин.

http://www.youtube.com/watch?v=CBkpznyv65k
Что это за "бывший снайпер" такой, который щурится, стреляя с МARS-ом?

WIИD написал(а):
Есть 2 вопроса .Что за оранжевая точка на этом таворе (точно предохранитель или для чего это надо все )
Точно не предохранитель:? Предохранитель-переводчик там где всегда, у основания рукоятки, а там, где эта оранжевая хрень - окно экстрактора. Тоже элемент "Шифцура", в данном случае - крепления ремня.

WIИD написал(а):
я правильно понимаю что с ним можно работать только с правого плеча ?
Неправильно. Предохранитель-переводчик там двусторонний, крышка экстрактора и рукоятка взведения перестанавливаются на любую, угодную пользователю сторону.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Что ж, давайте ссылку на утверждения моих соотечественников на Отваге. Определимся.
На самом деле действительно происходит постепенная замена различных М16 на Микро-Тавор (X95) - который будет стандартным вооружением пехоты.
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=506&p=32
Rand0m написал(а):
Интересно, почему Израильская армия выбрала для своего автомата булл-паповскую схему?
Поставили задачей сверхкомпактность. Типа в БТРе удобнее обращаться.
Aleks написал(а):
Вопрос: Как правильно называется подсумок(держатель?) для магазина на втором и пятом автомате?
Вы будете смеятся, но "подсумок на приклад"! :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Alik написал(а):
Что это за "бывший снайпер" такой, который щурится, стреляя с МARS-ом?
:-D Может когда он один глаз закрывает у него плюс один к магии? Ну или к интеллекту.

А вообще он наверное к мощной оптике завсегда привыкший. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.556
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Армия не "выбрала схему", а дала ТЗ.
Но ТТЗ армия выдавала не просто так? Чего-то ведь хотели добиться именно применением компоновки "булл-пап"? :think:
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Что это за "бывший снайпер" такой, который щурится, стреляя с МARS-ом?
Это программа на дискавери аналог "Угарной силы", т.е. там 95% тупо реклама от производителей и такие же "ыксперты"...
Поставили задачей сверхкомпактность. Типа в БТРе удобнее обращаться.
Кстати на фото наглядно видно, что обычный автомат (не карабин) по длине не сильно меньше тех же эмок, соответственно в одних и тех же габаритах имеем более длинный ствол.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bone$ написал(а):
что обычный автомат (не карабин) по длине не сильно меньше тех же эмок
Это не обычный автомат, а с удлинённым стволом. И по длине он сопоставим с карабином на базе М-ки.
 
Сверху