Лучший средний танк 2 мировой

Лучший средний (с оговоркой что немецкий средний Пантера это наш тяжелый)

  • Pz IV

    Голосов: 0 0,0%
  • Pz V "Пантера" (а он средний ?)

    Голосов: 0 0,0%
  • Т-34-85

    Голосов: 2 100,0%
  • M4 "Шерман"

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Alex81 написал(а):
А разве центурион с массой 48т. может считаться средним?Он же тяжелей ИС-3 даже.

а здесь кто то вообще обговорил что такое средний танк ??? может они средний считают по бронированию , или по кол-ву катков :-D
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Alex81 написал(а):
А разве центурион с массой 48т. может считаться средним?Он же тяжелей ИС-3 даже.
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Centu ... turion.php

Казимир Малевич написал(а):
Тут уже дело до Центурионов дошло! Тогда я сразу голосую - лучший средний танк ВМВ - Абрамс.
Здесь многие Т-44 и Т-54 упоминали которые тоже в ВМВ участия непринимали чем тогда "Центурион" плох?

Разработка конструкции танка "Центурион", который должен был сочетать свойства пехотного и крейсерского танков, была начата еще в 1943 году, а первые образцы этого танка появились весной 1945 года. Хотя новая машина не успела понюхать пороху Второй мировой, но повоевать ей все же пришлось: в Корее и Вьетнаме, в войнах на Ближнем Востоке и Индо-Пакистанском конфликте. Выпускавшийся с 1945 по 1962 год (было выпущено около 4500 танков)
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Centu ... turion.php
dorogi77 написал(а):
а здесь кто то вообще обговорил что такое средний танк ??? может они средний считают по бронированию , или по кол-ву катков
Ну у вас то и деление на тяжёлые, средние и лёгкие в принципе отсутствует.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Средний танк- по решаемым задачам, так центурион и комет вполне можно отнести к средним, а вот ис 3- узкоспециализированный. т-54 появился позднее на базе т44,т.е. не в 45-м, какие претензии, тем более, что ис 3 ,даже без скидок на задачи, в роли основной боевой лошадки- это угребище.
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Кирилл СПб написал(а):
ис 3 ,даже без скидок на задачи, в роли основной боевой лошадки- это угребище.

Он и повоевать-то не успел. А вот ИС-2 и показал себя на фронте хорошо и в качестве основного сгодился бы. ИС-2 - форевер. :good:
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Казимир Малевич написал(а):
А вот ИС-2 и показал себя на фронте хорошо и в качестве основного сгодился бы

представляю ИС-2 в качестве ОБТ в берлинских боях , вам наших дедов совсем не жалко ?
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
dorogi77 написал(а):
представляю ИС-2 в качестве ОБТ в берлинских боях , вам наших дедов совсем не жалко ?

:Shok: :Shok: :Shok: Воевал же однако. В чем дело? Если снайпера надо снять - шарах по зданию и нет его, в смысле здания. А чем это интересно Т-34 так в Берлинских боях был крут по сравнению с ИС-2?
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Казимир Малевич написал(а):
Воевал же однако. В чем дело? Если снайпера надо снять - шарах по зданию и нет его, в смысле здания. А чем это интересно Т-34 так в Берлинских боях был крут по сравнению с ИС-2?

блин ну вы меня удивляете , боевые порядки штурмовой групы в берлине знаете ??? один танк впреди пушка фронт правый танк - пушка налево , левый танк пушка направо , впереди взвод пехоты .

А вот теперь представте теперь потери ИСов с их скорострельностью на тесной улице
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
dorogi77 написал(а):
вот теперь представте теперь потери ИСов с их скорострельностью на тесной улице

А мощь ОФ снаряда весом полтора пуда представьте.

Не, для меня Т-34 конечно бог, однако ж штурмовать Берлин бы предочел на ИСе. Полгорода бы сравнял а потом бы пускай разбирались кто да чего.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Казимир Малевич написал(а):
А мощь ОФ снаряда весом полтора пуда представьте.

да мне нечего представлять. славу богу есть опыт боев в Берлине и Будапеште где исы и исушки шли позати т-34 и не сувались , а действовали только для взлома обороны

Казимир Малевич написал(а):
Не, для меня Т-34 конечно бог, однако ж штурмовать Берлин бы предочел на ИСе. Полгорода бы сравнял а потом бы пускай разбирались кто да чего.

я вам могу привести примеры когда орали так на командиров тп что БЛЯ ***** ты чтоли куда исы двигаешь когда их фаустники сжигают и ПТО а они даже отвечать не успевают
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
dorogi77 написал(а):
да мне нечего представлять. славу богу есть опыт боев в Берлине и Будапеште

Личный? :aplodir: Однако ты деда продвинутый чувак - в инетах зависаешь.

:OK-)

dorogi77 написал(а):
я вам могу привести примеры когда орали так на командиров тп что БЛЯ ***** ты чтоли куда исы двигаешь когда их фаустники сжигают и ПТО а они даже отвечать не успевают

Приведите, буду рад. Особенно если там с ненормативной лексикой.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Казимир Малевич написал(а):
Личный? Однако ты деда продвинутый чувак - в инетах зависаешь.

))) нет не личный ))) но личный опыт деда

Казимир Малевич написал(а):
Приведите, буду рад. Особенно если там с ненормативной лексикой.

а там с ненормативной лексикой есть , правда
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
dorogi77 написал(а):
Личный? Однако ты деда продвинутый чувак - в инетах зависаешь.

кстати на ВИФе был пользователь под ником ПРОФФИ , участник ВОВ , может он есть но давно не видел , интересно было общаться
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
dorogi77 написал(а):
А вот теперь представте теперь потери ИСов с их скорострельностью на тесной улице

Реальная скорострельность пушеек Т-34-85 и ИС-2 не сильно отличалась. Кроме того, Вы, наверно, не в курсе, но ИС-2 шли в основном в общевойсковыйе армии, а Т-34 - в танковые. Угадаете с трех раз, почему так было?
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Hetzer написал(а):

Вот именно. На полигоне - это одно. В бою - совсем другое. В реалии Т-34-85 давал 3-4 выстрела против 2-3 у ИС-2.

Hetzer написал(а):

Потому, что:
1) 122-мм снаряд ИС-2 куда мощнее, чем 85-мм у Т-34.
2) У ИС-2 есть ДШК на башне.
3) Бронирование ИС-2 куда мощнее.

В условиях городских боев и штурмоых групп на первый план выходила не условная скорострельность, а вес снаряда.
 
Сверху