Ми-24

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Ну если дешево то наши возьмут. И дружественным товарищам из за рубежа.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
CVG написал(а):
Ну если дешево то наши возьмут. И дружественным товарищам из за рубежа.
Наши черные товарисчи еле денег на ремонт набирают с набирают.
А новые их и в комплектации 86 года устраивают. А наши тока на Ми-24ПН наскрести могут, у них на М-ку денег нет.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Вообще не понимаю ****** данную модификацию вообще сделали (имею ввиду Ми-24П). Вертолет это не истребитель и так как истребитель он маневрировать корпусом не может. Да и сильная отдача мощной 30мм пушки (которая к тому же расположена не по центру а с боку) тут же сбивает машину с курса. Короче не попасть из нее нифига. Из очереди максимум два снаряда в цель попадут. А еще прицелиться надо. Так что Ми-24В намного лучше. И его 12,7мм пулемет-газонокосилка Якб-12,7 гораздо эффективней НПУ-30 Ми-24П. Ну а Ми-24ВП вообще сказка. Так что Ми-24П уже пора переводить в учебные подразделения. Тем более если есть среди набора АСП подвесные гондолы с 23мм пушками. А как кабины сделали в вашей ссылке мне понравилось. Кругом дисплеи и т.п. Я сидел (и даже летал) в обычных Ми-24В и Ми-24П. Так у наводчика-оператора мониторов нет вообще, а у командира есть че то типа телевизора на ЭЛТ с картой местности что ли не знаю. Но походу он там даже не ЭЛТ и даже не монохром, а что то полу механическое ЕМНИП.Типа механического монитора. Такой квадратный. Не знаю зачем это. А сидеть очень комфортно.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
CVG
Ми-24П-это требование Афгана. А насчет непопасть :)
Процитирую применение в Афгане с дальномером, но через АСП точность тоже была приличная.
"У нас в Кабуле было таких штук 7. Наложил марку на цель сделал замер, БЦВМ посчитал понижение и все снаряды из пушки в ЦЕЛИ. Правда эти дальномеры сделали из обыкновенного морского бинокля и всунули его справа вместо блистера . Морской бинокль замерял дальность до 20 км , а на 24 до 8 км."
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Ну не знаю. Как я знаю на этих Ми-24П был ночной ИК-прибор ПНВ-57Е и лазерный дальномер от танка (БВ-62 что ли). О оптическом дальномере я никогда не слышал. Да и какие требования афгана? Что у дихов там танки и БМП были что ли чтоб по ним из 30мм лупить? Только пехота по которой Якб-12,7 эффективней.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
CVG
Конечно были. А прибор про который я писал и есть лазерный дальномер, встроенный в морской бинокль.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
CVG написал(а):
...
Раньше Ми-24В к примеру мог как комплектоваться - 4ПТУР, 2 блока НАР, и две УР класса "воздух-воздух" малой дальности типа Р-60 или Игла-В. Вполне нормально согласитесь. С таким составом АСП Ми-24В может бороться как с бронетехникой и площадными целями, так и при необходимости сбивать ЛА противника (защищаясь разумеется, а не нападая).
Осталось только узнать у вертолетчиков... предусматривался ли такой вариант ... для боевого вылета.
Если собираемся защищать группу вертолетов от воздушного противника, то и место в боевых порядках... определенное и зарядка соответствующая и тут ужо не до наземных целей шоб теже ПТУРЫ шмалять... :grin:


CVG написал(а):
Теперь что? Да ПТУРов теперь 16шт, но места для УР "воздух-воздух" нет. Или только в замен блоков НАР или других АСП "воздух-поверхность". А от них не откажутся т.к. это ударный вертолет и его задачи ударные, а не для воздушного боя.
Дык шо нябудь одно или наземные или воздушные... так и раньше было :???:


CVG написал(а):
...А из неподвижной 30мм установки НПУ-30 Ми-24П и Ми-24ПН не попасть практически ни во что. Отдача слишком здоровая.
Кто рассказал или сам додумкал?
Точно наши танки воще ни во что не попадают там отдача ясчё сильнее, а САУ просто так в белый свет пулякуют, вражину выстрелом пужакают :)

boyan написал(а):
...
КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
Большие возможности
Благодаря улучшенным характеристикам двигателя ВК-2500 потолок вертолета возрастает на 30%, скороподъемность – на 50%, грузоподъемность увеличивается на 1000–2000 кг (в зависимости от типа вертолета), одновременно с этим увеличивается скорость и улучшается маневренность вертолета. ...
Прямтаки волшебная палочка... благодоря ентому движку вертолет еще не начал самостоятельно ходить... строевым шагом? :)

boyan написал(а):
Двигатель ВК-2500 имеет чрезвычайный режим мощности – 2700 л.с., используемый при отказе одного из двигателей, что существенно повышает безопасность полетов.
Дык раньше Ми-24 при отказе одного двигателя были не безопасны :Shok: :)

boyan написал(а):
CVG
Эка как вас носит. фенестрон на РВ это уже давно пройденный этап. Еще в далекие 80-е, и показал свою несостоятельность, для боевых машин.
Скорее всего он имел ввиду "эффект Бартини" :)
А французы то и не знают шо фенестрон несостоятелен :)




boyan написал(а):
...Забыли, где последние годы в основном воевали эти машины? Плюс увеличено время работы на ЧР. Значит возможны более энергичные маневры.
Для увеличеня времени работы если новый движок кушат топливо так же, то его надо большее заливать, а увеличение веса никак не способствует увеличению маневренности... Так что шо нибудь одно... :)

boyan написал(а):
...
Насчет убирающихся шасси. Уже давно, во всем мире для ударных
вертолетов доказано, что убирающееся шасси, смертельно для вертолетов работающих на малых высотах.
Енто кто и хде доказал? :Shok: Дык на Ми-24 убирающиеся шасси сделали враги... :Shok:

boyan написал(а):
... Ка-50 пошли своим путем и для спасения экипажа предложили катапульту. Но все остальные идут по пути создания спецсредств, для погашения удара о землю. ...
Ясен пень... ентож надо катапульту сделать и в весовые характеристики вертолета уложиться... трудные задачки и в школе не все умеют решать :)


CVG написал(а):
...БРЛС "Арбалет", обзорно-прицельную систему принципа "стеклянная кабина" тоже установили и назвали все это Ми-24М3 - вертолет для профессионалов. ...
Ссылочку ентой малонаучной фантастики дайте :)

Добавлено спустя 50 минут 58 секунд:

boyan написал(а):
Redav написал(а):
У-а-у енто всего по жизни было стокма пусков "Вихрь-М" с таким количеством промахов Шокирован или есть подтекст нам не ведомый... Токма насколько помню у сей ракеты вероятность попадания в районе 0,9 ... Smile
Это не промахи, это сход ракеты. Причем на полигоне. А статистику КБП добирало при пусках с катеров.
Не-а... без ссылок енто бла-бла :cool:

boyan написал(а):
Кстати комплекса Вихрь нет в каталоге РОЭ, угадайте почему.

Точно нет?



:)
РОЭ... в народе "Рособоронэкспорт" выпускает оченно много каталогов... в том числе с учетом запросов определенной страны... для ведения переговоров по ВТС и всяко разно...
Все енти каталоги у вас имеются...
Сумневаюсь, я однако (с) :lol:

Добавлено спустя 1 час 9 минут 36 секунд:

CVG написал(а):
Вообще не понимаю ****** данную модификацию вообще сделали (имею ввиду Ми-24П).
Тогда непонятно на основании чего делаешь свои последующие выводы... :-(

CVG написал(а):
Вертолет это не истребитель и так как истребитель он маневрировать корпусом не может. Да и сильная отдача мощной 30мм пушки (которая к тому же расположена не по центру а с боку) тут же сбивает машину с курса.


CVG написал(а):
Короче не попасть из нее нифига. Из очереди максимум два снаряда в цель попадут. А еще прицелиться надо.
Нифига :Shok: ентож на чем такой уморазмышлизм...
Мужики видно про енто не знали и воевали и воюют и в по цели попадали - попадают :???:
Так вначале целяться, а потом стреляют :Shok:

CVG написал(а):
Так что Ми-24В намного лучше. И его 12,7мм пулемет-газонокосилка Якб-12,7 гораздо эффективней НПУ-30 Ми-24П.
Как же така ефективность посчитана... сравнивал дальность стрельбы, мощность боеприпаса, кол-во взрывчатки получаемой в определенном месте за определенное время, вероятность поражения цели... :confused:


CVG написал(а):
Ну а Ми-24ВП вообще сказка.
Потому он как любая сказка "на полке стоит"... в КБ :-D

CVG написал(а):
Так что Ми-24П уже пора переводить в учебные подразделения.
А оставшиеся Ми-24 вооружить ПК или Кордами вместо ЯкБ :lol: Ох и навоюется хто-то...

CVG написал(а):
...Я сидел (и даже летал) в обычных Ми-24В и Ми-24П.
Летал :Shok: в таких случаях один товарищ говаривал : "Мой чемодан тоже лятал... не меньше моего, а вот классную квалификацию ему не присваивают" :???:
Если серьезно, то могешь поподробней где, когда, с кем... Просто страна должна знать своих хероев (обормотов) выполняющих полетное задание не полным составом экипажа :cool: :lol:

CVG написал(а):
А сидеть очень комфортно.
Как на электрическом стуле... пока он не работает :)
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Называется - человек просто загубил тему своим юродством. Поздравляю Redav!
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Redav
Каталог РОЭ на официальном сайте - http://www.roe.ru/cataloque/airf0rces_cataloque.html
Redav написал(а):
А оставшиеся Ми-24 вооружить ПК или Кордами вместо ЯкБ Laughing Ох и навоюется хто-то...
Корд уже давно поставили в грузовую кабину Ми-24 :) , как опцион.
Могли бы и знать. http://www.zid.ru/ru/products/military/kord.html
Фотки к сожалению нет, но ОКР делали еще в 2002г. поворотную турель с
седушкой делали у нас в ОГК.
Кстати ставили и утес в задней части фюзеляжа.

Redav написал(а):
Енто кто и хде доказал? Шокирован Дык на Ми-24 убирающиеся шасси сделали враги... Шокирован
Год проектирования Ми-24, только не забудьте :)

Про фенестрон.
http://www.mi-helicopter.ru/rus/index.php?id=229
В 1975 г. на одном из опытных Ми-24 был опробован экспериментальный рулевой винт типа фенестрон. Он не получил практического применения, так как испытания показали, что фенестрон оказывается весьма эффективным на сравнительно легких вертолетах, а на таких тяжелых аппаратах, каким являлся Ми-24, применение его нецелесообразно.

В общем учите матчасть :)
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Это верно. Ми-24 слишком здоровый для подобного типа РВ. Стоит взглянуть хотя бы на размеры стандартного РВ этого вертолета. Это ж с какими оборотами должен вращаться маленький РВ типа фенестрон, что бы создать такую же тягу как и базовый РВ. Он там будет раскручиваться до визга.
Вообще хотел вам задать вопрос. Самолеты то уже давно перешли на реактивную тягу, а вертолеты че? Когда сделают вертолет с установленным в центре вертикальным РД (как ЛА в фильме "Терминатор") и вы как спец можете сказать в чем препятствие такой схемы?
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
CVG
Что-то я вас не очень понял. Вообще-то движки стоят газотурбинные :)
Или вы про реактивную струю? Если да, то там есть масса технических вопросов. Поэтому и самолетов с вертикальным взлетом-посадкой не так много. А вообще вопрос не совсем ко мне. Я больше системщик, организатор работ, ведущий инженер был, и ВУЗ заканчивал неавиационный.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
CVG
Я не спец, но насколько знаю, КПД винта на околонулевых и малых скоростях намного выше КПД реактивной струи. На больших скоростях все наоборот. Самолеты ВВП для высоких скоростей предназначены, поэтому там мирятся с низким КПД на взлете-посадке, реализовать складной винт еще сложнее.
Что касается пушки на Ми-24П, то стреляют короткими очередями, не больше 3-5 выстрелов, в этом случае точности хватает, да и БК там не размахнешься особо.
Для работы по слабоприкрытой живой силе конечно ЯкБ лучше, но от него вроде и не отказываются, просто разные комплектации существуют (или я чего то не знаю? :) ). Правда еще неплохо бы было 6-ствольный (типа амерского) поиметь. Вот уж действительно газонокосилка! :)
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
12,7мм четырех ствольный пулемет Якб-12,7 ветолета Ми-24В и есть самая настоящая газонокосилка. Техническая скорострельность 5000 выст/мин об этом ясно говорит. Больше чем у шестиствольного 7,62мм пулемета "Миниган" амерской "Кобры".
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
boyan написал(а):
Калибр смешной.
Действительно - настолько смешной, что даже терминатор и чуваки из фильма "Хищник" и некоторых других смогли вести огонь из этого пулемета держа его в руках. Смеюсь конечно.
:-D Вобщем Якб-12,7 лучше несравненно, хоть и не шибко надежный.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
boyan
Так у них разные Гатлинги есть, от 7,62 до 30мм.
Я не спорю, при скорострельности 5000 в/мин ЯкБ поливает не хуже.
Вы бы там на "Миле" засняли подобный ролик со стрельбой трассерами из ЯкБ, народ бы проперся :) :cool: .
И все-таки для Ми-24 неплохо было бы иметь как противопартизанский вариант подвесные на пилонах ЯкБ или типа того же Гатлинга-7,62 с хорошим боекомплектом. :)
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Слон написал(а):
И все-таки для Ми-24 неплохо было бы иметь как противопартизанский вариант подвесные на пилонах ЯкБ или типа того же Гатлинга-7,62 с хорошим боекомплектом.
Так ест-же контеинери с пушками всякими.
На кипросе закупили Ми-35,так на них и видел таки штуки.
 
Сверху