Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.735
Адрес
Литва
marinel написал(а):
Ну блин, я все-таки совета хочу, а то на тех форумах одна война.
Так вопрос не 300 рублей и тема достаточно обширная. Придете на курс и там Вам посоветуют и тело и объектив. А будет это никон или канан не столь важно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Мой свояк (хороший фотограф) после долгих раздумий купил зеркалку от Сони,и очень ей доволен.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
marinel написал(а):
Ну блин, я все-таки совета хочу
Спросите у Реалиста, а мы дружно запасемся попкорном страниц на 100 ... :-D

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Присмотритесь к компакту CANON POWER SHOT G1X, матрица почти как у зеркалок, правда объектив не сменный, зато есть в продаже бокс для подводной съемки. Как пишут в инете, признан лучшим компактом 2012г.
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
marinel написал(а):
Ну блин, я все-таки совета хочу, а то на тех форумах одна война.
У меня Canon 50D доволен как удав и возьмите хорошую оптику, оптика на фото влияет не меньше самого аппарата.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Нужен совет.

Задача: Зеркалка+объектив, бюджет 30000 руб.

Ни черта в них не понимаю, но хочу хороший Canon или Nikon.
Однозначного решения здесь точно нет.
Если ты не планируешь зайти в фотографии слишком далеко, то, ИМХО, зеркалка тебе точно не нужна. Тем более, если ты в них "ни черта не понимаешь".
Купи лучше хороший компакт. :-D
Или так называемую беззеркалку. Т.е. камеру со сменным объективом, но без зеркала.
Скажем, что-нибудь из Олимпусов серии PEN.
Или из Никонов.
marinel написал(а):
Собираюсь пойти на курсы.
marinel написал(а):
Но вопрос мыльница/ зеркалка, решен - зеркалка. Посоветуйте, т.к. мое мнение- "аппетит приходит во время еды"(с)- покупать, чтобы потом покупать еще раз, не хочу.
Тогда ты должна понимать, что за 30 тр ты купишь зеркалку только с китовым зум-объективом. И именно стекло станет в твоей системе "узким местом". Вторым, после дефицита фотомастерства. :)
Если отбросить в сторону такие бренды как Sony, Pentax и Olympus (они тоже выпускают зеркалки), а рассмотреть только Canon и Nikon, то здесь для тебя большой разницы не будет. Поезжай в любой большой фотомагазин, где тебе дадут подержать эти камеры в руках. Какая больше понравится (на уровне ощущений, дизайна, звука затвора и т.п.), такую и бери. Дизайн и органы управления Кэнона и Никона всё же отличаются.
А ещё злые языки говорят, что Canon, в сравнении с Nikon, даёт более натуральные цветы сразу же на выходе в jpg. Без обработки. Это особенно актуально при съёмке портретов. Но на самом деле это очень субъективно...
Rand0m написал(а):
Nikon D90 или Canon 60d по мне никоновская эргономика и управление лучше, но это дело вкуса.
Не согласен.
Если Canon, то тогда уж лучше 70d, но в бюджет можно не уложиться.
Если же говорить про Nikon D90 (кстати, про него Марина может пораспросить реального владельца этого фотоаппарата, своего друга Реалиста :grin: ), то это модель хорошая, проверенная временем. Но если нужно будет снимать ещё и видео, то с этим тапаратом каши не сваришь. :OK-)
Если выберешь всё же Nikon, бери его с объективом 18-105. Он хоть и недорог и имеет пластиковый байонет, но весьма и весьма хорош. Для своей цены, можно сказать, уникален. Для новичка самое то, что надо!

Slovak написал(а):
а Вы не тот форум для совета выбрали
Кстати да. Иди на club.foto.ru - там тебе мозг вынесут отменно! Там есть агрессивные никонисты, кэнонисты, пентаксисты и сигмаводы. :grin: Есть впрочем и очень толковые, приятные в общении люди.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Rand0m написал(а):
Под никон больше хороших стекол
Спорный вопрос... Не надо забывать и о том, что хорошие стёкла стоят слишком дорого. Если человек говорит о бюджете в 30 тр, то давайте сразу ей расскажем о том, что цена хорошего объектива в 30-70 тр - обычное дело...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Barhudarof написал(а):
У меня Canon 50D доволен как удав
Хороший. Но такой новым уже не купить... (
 

Rand0m

Активный участник
Тогда ты должна понимать, что за 30 тр ты купишь зеркалку только с китовым зум-объективом. И именно стекло станет в твоей системе "узким местом".
Есть очень хорошие недорогие киты.
что цена хорошего объектива в 30-70 тр - обычное дело...
можно брать с рук или заказывать через, например, e-bay.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

]А ещё злые языки говорят, что Canon, в сравнении с Nikon, даёт более натуральные цветы сразу же на выходе в jpg
. На то они и злые, к тому же большинство фотографов снимает в рав. (неф)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Если Canon, то тогда уж лучше 70d, но в бюджет можно не уложиться.
Вопрос стоял о 30к :OK-)
Но если нужно будет снимать ещё и видео, то с этим тапаратом каши не сваришь.
То лучше купить отдельно хорошую видеокамеру) :think: :-D
Мой старичок D-200 вообще видео снимать не умеет, не разу и не парился, покупал фотографировать, а не лепить мувики самопальные)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rand0m написал(а):
Есть очень хорошие недорогие киты.
Надо заметить, что в последнее время их стало больше.
Rand0m написал(а):
. На то они и злые, к тому же большинство фотографов снимает в рав.
Знаю таких, которые снимают зеркалкой на автомате. В jpeg. И даже на обрабатывают то, что получилось. :) Вопрос "нафига" так и висит в воздухе...
Rand0m написал(а):
То лучше купить отдельно хорошую видеокамеру)

Мой старичок D-200 вообще видео снимать не умеет, не разу и не парился, покупал фотографировать, а не лепить мувики самопальные)
Да это понятно. Я видео тоже не увлекаюсь.
Но ведь Марина девушка современная и продвинутая. :-D И скрывать от неё то, что современная зеркалка может снимать приличное видео и при этом автоматически фокусироваться c выбором объекта по сенсорному экрану (как в Canon 70d) было бы нечестно. :)
Rand0m написал(а):
можно брать с рук или заказывать через, например, e-bay.
Да. Уверен, Марина этим заниматься точно не будет. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rand0m написал(а):
Марина, выбрали уже себе что нибудь?
Всем спасибо. Ничего не выбрала. Ибо пока все равно ничего не понимаю.
Камрады, а можно чтобы ваши советы выглядели так:
1. Аппарарт - модель
2. Объектив - модель.

Если вам не сложно. :-D А дальше я начну мониторить цены. :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel
Марина. Один важный момент. Ты в курсе, что зеркалкой снимают, глядя в видоискатель, а не по монитору? Это важно.
И еще. Нужно ли тебе видео?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ИМХО,зеркалка нужна для занятия художественной фотографией.Для снимков "я на море,я в пустыне,я на Севере и т.п." она не нужна совершенно.
 

Rand0m

Активный участник
БЧ-5 написал(а):
ИМХО,зеркалка нужна для занятия художественной фотографией.Для снимков "я на море,я в пустыне,я на Севере и т.п." она не нужна совершенно.
А вот тут я с вами не согласен, в качестве аппарата для репортажной съемки она куда предпочтительнее псевдозеркалок или мыльниц. (да и по надежности тоже).

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Экономист написал(а):
marinel
Марина. Один важный момент. Ты в курсе, что зеркалкой снимают, глядя в видоискатель, а не по монитору? Это важно.
Подкололи :grin: , на некоторых современных моделях можно и в монитор смотреть(например на концерте сцену через толпу на вытянутых руках снимать), но по скорости срабатывания с видоискателем реального времени он, конечно не сравнится.
Экономист написал(а):
И еще. Нужно ли тебе видео?
ИМХО, приятный бонус, но не особо нужный. Из знакомых фотографов (кто этим зарабатывает) ни разу не видел чтобы использовали в работе, так, побаловаться иногда.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

З.Ы. еще зеркалки тяжеловаты, т.к. многие модели делают не из пластика, мой с объективом и вспышкой (внешней) под два кг, зато магниевый корпус)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rand0m написал(а):
Ничуть. Я совершенно серьёзно.
Rand0m написал(а):
на некоторых современных моделях можно и в монитор смотреть(например на концерте сцену через толпу на вытянутых руках снимать), но по скорости срабатывания с видоискателем реального времени он, конечно не сравнится.
Про режим Live View я, разумеется, в курсе. Но в зеркалке главное - собственно, зеркало. Которое позволяет видеть ровно ту же картинку, которую "видит" фотоаппарат через объектив. Всё остальное - это современные маркетинговые навороты. Местами, надо заметить, весьма полезные. :-D
Rand0m написал(а):
З.Ы. еще зеркалки тяжеловаты, т.к. многие модели делают не из пластика, мой с объективом и вспышкой (внешней) под два кг, зато магниевый корпус)
В бюджет Марины вписываются те, которые весят не так уж много.
Кстати, вот самая маленькая и лёгкая зеркалка:
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Fi ... index.aspx

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Rand0m написал(а):
ИМХО, приятный бонус, но не особо нужный.
Смотря кому.
 

Rand0m

Активный участник
Экономист, я брал БУ и ничуть не пожалел, за 20к два года назад Nikon D200 объектив Nikkor 18-70, вспышка внешняя с поворотной башкой (жрет батарейки правда, поэтому купил для нее аккумчики) флэшка 16Гб (2600 Jpeg фоток или 692 RAW) , запасной аккум, сумка(правда пользуюсь редко ибо есть хороший рюкзак), ну подзарядник само собой.
 
Сверху