Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Рискну вставить свои "пять копеек". Сделал себе подарок на Новый Год - Nikon 3200 c объективом AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5 - 5.6 G VR. ИМХО, по моему собственному наблюдению и по сетевым обзорам - оптимальная "стартовая парочка" для начинающего, решившего попробовать "зеркалку живьем". Есть вариант "кита" с объективом 18-105. ИМХО, очень разумное сочетание цена-качество, наличие очень наглядных полуавтоматических режимов и режима "помощи начинающему", которые позволяют выбрать заранее заложенные в программу "сцены" и посмотреть выставленные в них значения выдержки-диафрагмы, а кроме того есть режим, где можно вручную поиграться с этими параметрами и увидеть на встроенном мониторе, как при этом изменится итоговая фотография. (Хотя я не утерпел и добавил к аппарату Sigmu репортажную на 18-200, под возможный споттинг и штатив :-D :-D ).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч
Паша, гуд! :good:
акулыч написал(а):
(Хотя я не утерпел и добавил к аппарату Sigmu репортажную на 18-200, под возможный споттинг и штатив ).
ИМХО, не надо покупать суперзум... Тем более для споттинга. Он тебе даже со штативом не поможет. :???:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Сереж, а вот рискну не согласиться. При всей моей неопытности и "чайниковости" сочетание Сигмы и штатива мне, в целом, понравилось. Опять таки ИМХО, но тут будет многое зависеть от того, что человек хочет получить и насколько он требователен к итоговому результату. Меня результат пока устраивает (в том числе и с учетом цены на оптику). Если я в это увлечение "втянусь", то буду думать и о других объективах и, возможно, о других "тушках". Пока меня парочка стекол - от Никона и Сигмы вполне "веселит". ;)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
рискну не согласиться.
:OK-) Конечно, не проблема!
Я тоже поначалу смотрел на 18-200, затем на 18-250. И даже на 18-270.
А после на это дело "забил". :) Для споттинга можно глянуть что-то вроде 50-250 или 70-300. Тоже вполне бюджетные решения.
 

Rand0m

Активный участник
Экономист, на МАКС снимал на 50-200 очень даже ничего. Пользуюсь 18-70 и им, есть еще Гелиос снятый с Зенита, к лету, когда снимать буду больше, скорее всего возьму еще что нибудь.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
marinel
Марина. Один важный момент. Ты в курсе, что зеркалкой снимают, глядя в видоискатель, а не по монитору? Это важно.
И еще. Нужно ли тебе видео?
Сергей, да в курсе. Видео скорее нет, т.к. и на смартфон можно снять. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Rand0m написал(а):
Nikon d-90 объектив Nikon 18-105 f/3.5-5.6G IF-ED DX VR Nikkor (если чутка в бюджет не уложитесь, то можно взять 18-55 или 18-70)
Спасибо, записано. :good:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
да в курсе. Видео скорее нет, т.к. и на смартфон можно снять
Тогда я поддерживаю вариант, предложенный Rand0mом.
Тем более, что связка D90+18-105 продаётся в качестве kit'а.
Это хорошая камера, проверенная временем. Для продвинутых любителей. Выпускается уже лет 6, и за это время прилично подешевела. В общем, то что надо.
:-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
А что такое kit 'a?
Это такой набор-комплект фотоаппарат+объектив в одной коробке.
Посмотри на том же маркете.
Вот тушка (она обозначается body) без объектива:
http://yandex.ru/yandsearch?text=nikon% ... ody&lr=213
А вот kit:
http://yandex.ru/yandsearch?text=nikon% ... kit&lr=213
Только бери именно с 18-105.
marinel написал(а):
Посмотрела- понравился. А сколько кадров в секунду он может делать?
Так там же всё написано в характеристиках.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91148
4,5.
Не очень много, но тебе, поверь, хватит. :OK-)
Если хочешь что-то скорострельное, бери Nikon D7100. Или Canon 7D или 70D. Все эти варианты будут сильно дороже. Не думаю, что надо гнаться за скорострельностью, если ты конечно не собираешься профессионально снимать спорт.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Это такой набор-комплект фотоаппарат+объектив в одной коробке.
Спасибо
Экономист написал(а):
Только бери именно с 18-105.
Да.
Экономист написал(а):
Так там же всё написано в характеристиках.
Уже прочитала :-D

А что, аналога у Canon нет? Непривычно как-то- безальтернативный выбор.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Да было бы за что! :-D
marinel написал(а):
А что, аналога у Canon нет? Непривычно как-то- безальтернативный выбор.
У Canon был аналог. 50D. Я бы даже сказал, что это был более интересный фотоаппарат, чем D90 (вопрос спорный и я тут об этом ни с кем спорить не буду).
Но ту модель Canon давно снял с производства. Затем вышел 60D (не самый лучший шаг от D50). А сейчас они выпустили уже 70D. Но это уже совсем другие деньги.
В этом смысле Nikon'овцы молодцы, что не стали снимать с производства хороший и, что важно, недорогой (теперь уже) фотоаппарат.
Если бы Canon продолжал выпускать 50D, его бы люди с радостью покупали. Но увы... (
Кроме того, аналога никоновскому объективу 18-105 у Canon тоже нет. За похожую цену столь же хорошего.
У Canon, конечно же, тоже много чего есть. Но аналога связке D90+18-105 у них действительно сегодня нет...
Плюс D90 ещё и в том, что его матрица не так плотно упакована мегапикселами.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Только имей в виду то, что D90 достаточно большой. Ощутимо больше чем D3200.
Это не минус. Просто имей в виду. Обязательно подержи в руках с объективом.
Корпус у него пластмассовый. Не из магниевого сплава (если тебе это вдруг важно).
 

Rand0m

Активный участник
Корпус у него пластмассовый. Не из магниевого сплава (если тебе это вдруг важно).
На Никоновском форуме, есть темка, название которой повеселило)) Случайный Краш-тест Никон D700 :) А это уже, мягко говоря, не дешевая машинка. :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.997
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
Сделал себе подарок на Новый Год - Nikon 3200 c объективом AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5 - 5.6 G VR.


акулыч,я присматриваюсь к этой камере,только с 18-105.Не поделитесь впечатлением? И если не секрет,сколько стоил ваш аппарат?
У нас никон 3200+AF-S DX18-105 VR+карта 16гб.+сумка оригинальная 530евро.

А как ваш 469евро.Только камера с объективом.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Экономист написал(а):
Если же говорить про Nikon D90 (кстати, про него Марина может пораспросить реального владельца этого фотоаппарата, своего друга Реалиста :grin: ), то это модель хорошая, проверенная временем. Но если нужно будет снимать ещё и видео, то с этим тапаратом каши не сваришь. :OK-)
Если выберешь всё же Nikon, бери его с объективом 18-105.
Аппарат именно такой (D-90 с объективом 18-105) я лет 5...6 назад подарил супружнице. Сам им пользуюсь редко. В принципе, удобный и интуитивно понятный девайс, качество снимков отличное. Из минусов --- громоздкий, не везде с собой потаскаешь. Видео снимает в формате HD, к качеству претензий нет.

Насчёт Кэнонов. Моим первым цифровиком был именно кэнон (правда мыльница). Через пару-тройку лет у него заполосила матрица, пришлось вскрыть. После того, что я там увидел внутри, решил для себя раз и навсегда, что этот кэнон был в нашем семействе первым и последним аппаратом данной фирмы. Правда, большой плюс кэнонов --- к ним есть недорогие подводные боксы. У меня от того кэнона сейчас без дела лежит роскошный бокс для съёмки на глубине до 40 м, купленный в своё время за совершенно смешную сумму. Для Никонов же подобные боксы дороже в несколько раз самого аппарата и далеко не на все модели есть вообще как таковые.

Сам я пользуюсь крошечным аппаратиком Никон S3400 --- под мои приземлённые цели его качества вполне хватает, важнее удобный размер.

marinel
Поздравляю, солнышко, что наконец-то решила последовать моему совету купить себе нормальный фотоаппарат! :grin: Но ИМХО из возможностей D-90 тобой будет востребовано дай Бог процентов 10 :p . Поэтому если твоя цель --- действительно фотосъёмка, а не повыпендриваться --- то посмотри на вопрос немножко под другим углом:

1) Выбирай такой аппарат, чтоб к нему сразу же можно было не по цене автомобиля прикупить бокс для подводной съёмки до глубин 40...60 м --- и бери уж сразу с таким боксом (пригодится, и не только для нырялок, а вообще как доп. защита аппарата от воды в походах и т.п.) (подводный бокс для D-90 стоит ЕМНИПть раз в 5...10 дороже самого фотоаппарата с объективом)

2) Бери аппарат, который тебе было бы удобно таскать с собой (Д-90 ты даже с штатным объективом в сумочку свою не запихнёшь :-D --- а штатная сумка с ним хоть и удобна, но размером с редуктор переднего моста от "того самого авто" :) )

3) Бери аппарат, который тебе было бы не очень обидно ненароком стукнуть, уронить, утопить, сломать и т.п. (если, конечно, планируется съёмка не только в тепличных условиях) (тут, правда, есть вариант --- иметь два фотоаппарата (один понавёрнутее --- для художественной съёмки, и другой, попроще --- для активного отдыха))

--- последовав сиим трём пунктам, ты в разы сузишь свой круг поиска.

Если же цель именно повыпендриваться --- то бери что-нибудь понавёрнутее, чем D-90 --- а то Реалист снова будет над тобой смеяться :grin:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Реалист написал(а):
Моим первым цифровиком был именно кэнон (правда мыльница)
То что вам попалась какая-то мыльница непонятного качества не означает что все canon плохие, особенно зеркалки.
 
Сверху