На вооружение поступили ЗРК С-400 Триумф

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
Вы говорите про боеголовки ракет средней дальности, а я говорю про боевые блоки межконтинентальных ракет.
Это "две большие разницы".
:good: Догнал уже. О чем и сообщил...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар написал(а):
Над аралом взрывали в 1956... Тут уточнил,взрывали оказывается и над сарышаганом. Хотя многое там не раскрыто...
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont ... 6/43.shtml
А ведь не Сарышаган и не Аралськ не были так сказать ядерными полигонами, а ведь все равно взрывали...И в атырау.. Хотя у нас самый страшный район это в районе курчатова, вот там бы я жить не хотел...
А причем здесь взрывы в рамках операции "К" по проверке РЛС СПРН и перехват ББ?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
vlad2654
Не причем, я приводил ссылку на взрыв в Арале.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
В этот день противоракетой с ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ боевой частью, начиненной 16000 (ошибся я.. ) шариков
Не ошибаешься, Борисыч. Именно 16000 шариков из карбида вольфрама
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Бризу, если честно, то за мордопихание могу извинится, надо было бы выразиться помягче. Чай не раклеюсь.Просто я ответил таким же тоном, на ваш пост про то что на мои ответы ндо смотреть с юмором. Но не в этом суть, в предь предлагаю дискутировать без насмешек и перехода на личности с обоих сторон, как нормальные цивилизованные люди. Со соей стороны шаг сдела, остальное за вами. Если опонент не прав можно просто ему об этом сказть, а не тыкать, согласны???

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Чижу
Вопрос, получается перехваты МБР на Сарышагане были условными??? То есть фиксировали прохождение противоракет на расстоянии где она гарантировано уничтожается ЯБЧ, так я вас понял?
Так как МБР запускались по сарышагану с АПЛ, плюс были пуски СБР с доразгонными блоками разгоняющими ее до более высокой скорости.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар
Но этот взрыв, 2 февраля 1956 года никакого отношения к ПРО не имел. Это было первое натурное испытание изделия 8К51 с ядерной БЧ
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
vlad2654 написал(а):
Оскар
Но этот взрыв, 2 февраля 1956 года никакого отношения к ПРО не имел. Это было первое натурное испытание изделия 8К51 с ядерной БЧ
Я не уверждал что он имеет значениек ПРО, там стоял вопрос по другому..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар
Нет, это конечно понятно. Но я так и не понял ваш пассаж по поводу взрывов не только на ядерных колигонах. Это всем известно. ЕМНИП было проведено 124 испытания, в результате которых взорвано 135 зарядов. Это если говорить о промышленных, вне зоны полигонов.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
vlad2654
Нет там стоял вопрос в том что типа нее рещились бы пускать в советское время БР с настоящей ЯБЧ, еще как решилосьЮ, там как раз и взрывы К над сарышаганом тоже взрывали, причем взрывали одну, аперехватывали вэто время другую.. Среди тех 11 сбитых боеголовок были, как с массовым эквивалентом, так и с эмитаторами ЯБЧ, то есть по конструкции настояшии БЧ но без делящегося вешества, у нас проходила информация что тогда перехватывали настояшую СБР с настоящим ЯБЧ. Но Бриз утвердал что на такое бы не решились.Запуск СБР с ЯБЧ по Аральску показывает обратное, ка и взрывы над сарышаганом, что мешало им перехватит СБР с реальной БЧ?? Про аральск писал в этом ключе..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар
Взрыв над Аральском с эквивалентов в 300 тонн был, ЕМНИП единственным взрывом, когда использовалась реальный ядерный зараяд сверхмалой мощности вне территории полигонов. Все остальные взрывы, в частности взрывы серии "К" были высотными. Ни Один перехват не осуществлялся по изделию с реальным боезарядом. Только с ГВМ. Так что все разговоры, что перехватывались ракеты с реальным зарядом не соответсвует действительности, чтобы об этопм не говорили. Слишком дорогое это удовольствие "распылять" ядерный заряд. особенно в то время, когда их у нас и так не было слишком много

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Оскар
Оскар написал(а):
у нас проходила информация что тогда перехватывали настояшую СБР с настоящим ЯБЧ.
Где у вас?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Бризу, если честно, то за мордопихание могу извинится, надо было бы выразиться помягче. Чай не раклеюсь.Просто я ответил таким же тоном, на ваш пост про то что на мои ответы надо смотреть с юмором. Но не в этом суть, впредь предлагаю дискутировать без насмешек и перехода на личности с обоих сторон, как нормальные цивилизованные люди. Со своей стороны шаг сделал, остальное за вами. Если опонент не прав можно просто ему об этом сказа ть, а не тыкать, согласны???
- Конечно. Только поумерь нездоровый скептицизм в отношении того, что я говорю. Перепроверь это сначала два раза, а уже потом начинай ставить по три восклицательных знака... ;) И всё будет хорошо и даже прекрасно... :cool:
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
- Конечно. Только поумерь нездоровый скептицизм в отношении того, что я говорю. Перепроверь это сначала два раза, а уже потом начинай ставить по три восклицательных знака... ;) И всё будет хорошо и даже прекрасно... :cool:

Вот и ладушки, просто если вы многое знаете делиться надо этим, а не тыкать, типа с кем спорите смертные??? Нет поймите это неупрек, просто мое мнение со стороны.
Просто есть моменты у каждого человека который он знает лучше чем другой, и наоборот. В силу разных обстоятельств.

Добавлено спустя 29 минут 29 секунд:

Вернемся к нашим баранам..
Например я уверен что есть проблемы перехвата МБР обычным БЧ, это нерешили ни в советском союзе, ни в америке до сих пор.
Но как я сказал какие проблемы есть в перехвате СБР обычными поражающими элементами, ведь с 1961 года сбили 11 СБР..
Вот описание компа который обеспечил перехват:
Основной ЭВМ, которая в реальном времени решала задачу перехвата, была М-40, созданная в Институте точной механики и вычислительной техники под руководством академика Сергея Алексеевича Лебедева. Технические характеристики этой машины у тех, кто понимает, вызовут огромное уважение к разработчикам алгоритмов и программистам 1950-х годов: производительность М-40 составляла 40 тысяч операций в секунду, объем оперативной памяти — 4 тысячи машинных слов (байтов), объем внешнего ЗУ (наверное, использовались магнитные барабаны) — 150 тысяч слов. И на эти более чем скромные возможности опирались программы, решавшие сложную комплексную задачу в условиях жесточайших временных ограничений. Помните: продолжительность этапа точного наведения — 12-14 секунд!
И ведь тогда получилось перхватить СБР и скомпоновать
Для Бриза (просто дискутируем) возможно первый раз вы этот незаметили.
Поэтому повторяю.
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a ... 2004.19.24
А сдесь фотоотчеты (сам перехват) и второй как это сделали и что от Бр осталось.
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
И вот вопрос, если на том "дереве" смогли все расчитать и время подрыва и прочее и сбить СБР, ТО что мешает проделать это на более совершенном ЭВМ гораздо эффективнее?? Тем более современный технологии позволяют создать направленный поток поражющих элементов, а не кольцом как у В-1000.
Тот же штатовский hit-to-kill фактически обеспеивает тоже самое, неядерный перехват. И пока тоже не может работат по МБР.
И вот вопрос к Бризу почему вы считаете, что американский метод более прогрессивный?? Например по той древней В-1000 я помню цифру вероятности 0,7 в полигонных условиях при деревянной ЭВМ (сейчас чуть ли не кпк намного производительее)
Ведь доказана возможнось перхвата СБР неядерной БЧ в противоракетах. Про МБР разговор отдельный.
Жду вашего мнения.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар написал(а):
Например я уверен что есть проблемы перехвата МБР обычным БЧ, это нерешили ни в советском союзе, ни в америке до сих пор.
Факты, плз Почему вы так уверены, что проблема не решена? И еще давайте различать перехват с помощью ОФБЧ и кинетический перехват. Это все-таки две разные вещи

Оскар написал(а):
Но как я сказал какие проблемы есть в перехвате СБР обычными поражающими элементами, ведь с 1961 года сбили 11 СБР.
Честно говоря непонятно, какие проблемы были в перехвате ББ БРСД, Плз, придерживайтесь все таки общепринятой терминологии, а не придумывайте своей. Не существует термина СБР (разве только может быть как стратегическая баллистическая ракета). Вы уверены, что сбили одиннадцать. А остальные комплексы на чем тиспытывали? Тот же А-35, А-35М, А-135, А-135М
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Вернемся к нашим баранам..
Например я уверен что есть проблемы перехвата МБР обычным БЧ, это не решили ни в советском союзе, ни в америке до сих пор.
- В США есть уже 3 (три) ЗРК, использующие кинетическую боеголовку ударного действия: ЗУР "ERINT" у "Патриота" PAC-3, SM-3 у "Иджис" и ЗУР ЗРК THAAD. Сбит один ИСЗ, на высоте более 250 км и относительная скорость спутника и противоракеты была более 10 км/сек. В России подобных БЧ 0 (ноль). Разрабатывается подобная THAAD'у система ПРО североамериканского континента, чьи ракеты должны спокойно перехватывать ББ МБР.
Весь базис для этого там уже есть.
Для Бриза (просто дискутируем) возможно первый раз вы этот незаметили.
Поэтому повторяю.
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a ... 2004.19.24
А сдесь фотоотчеты (сам перехват) и второй как это сделали и что от Бр осталось.
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
И вот вопрос, если на том "дереве" смогли все расчитать и время подрыва и прочее и сбить СБР, ТО что мешает проделать это на более совершенном ЭВМ гораздо эффективнее??
- За почти 50 прошедших лет ББ МБР так же совершенствовались. Повторяю: они сегодня очень прочные и их трудно разрушить мелкому осколку, не говоря о маленьком шарике, одному из 16 тысяч, даже ванадиево-молибденовом или как его там....
Тем более современный технологии позволяют создать направленный поток поражающих элементов, а не кольцом как у В-1000.
Тот же штатовский hit-to-kill фактически обеспечивает тоже самое, неядерный перехват.
- hit-to-kill обеспечивает совсем "не то же самое". Это настоящий удар совсем не мелкого метеорита, разносящий ББ в мелкую-мелкую пыль. И делающий абсолютно невозможным его функционирование в качестве ядерного/термоядерного оружия.
И пока тоже не может работает по МБР.
- То, что сработало по ИСЗ, обязательно будет работать и по ББ МБР.
И вот вопрос к Бризу почему вы считаете, что американский метод более прогрессивный??
- По элементарной причине: потому, что удар пудовой гири на скорости 10 км/сек содержит во столько больше кинетической энергии, во сколько раз эта гиря весит больше одного мелкого поражающего элемента.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Чижу
Вопрос, получается перехваты МБР на Сарышагане были условными???
Конечно.

То есть фиксировали прохождение противоракет на расстоянии где она гарантировано уничтожается ЯБЧ, так я вас понял?
ИМХО, несколько проще.
Для системы управления ракеты давалась вводная - цель обнаружена РЛС Дон и имеет следующие параметры. Рассчитывалась точка поражения. Ракета взлетала, и если она оказывалась в нужное время в нужной точке - считалось что цель поражена.

Так как МБР запускались по сарышагану с АПЛ, плюс были пуски СБР с доразгонными блоками разгоняющими ее до более высокой скорости.
С чего вы это взяли?
 

лилипутин

Активный участник
Сообщения
313
«4 марта 1961 года в район полигона «А» с ракетного полигона Минобороны была запущена баллистическая ракета Р-12, оснащенная вместо штатной боевой части ее весовым макетом в виде стальной плиты весом 500 кг. Цель запуска – проверка функционирования экспериментального комплекса средств ПРО (система «А»). Средствами системы «А» цель была обнаружена на дальности 1500 км после выхода ее над горизонтом. По данным радиолокатора «Дунай-2» центральная вычислительная машина построила и непрерывно уточняла траекторию цели, выдавала целеуказания радиолокаторам точного наведения, рассчитала и выдала на пусковые установки углы предстартовых разворотов, рассчитала момент пуска. По команде ЭВМ М-40 был произведен пуск противоракеты В-1000 с пусковой установки № 1. Полет противоракеты и наведение ее на цель проходили нормально, в соответствии с боевым алгоритмом. На высоте 25 км по команде с земли от ЭВМ был произведен подрыв осколочно-фугасной боевой части противоракеты, после чего, по данным кинофоторегистрации, головная часть баллистической ракеты начала разваливаться на кусочки. Службами полигона ведутся поиски упавших на землю остатков головной части Р-12. Таким образом, впервые в отечественной и мировой практике продемонстрировано поражение средствами ПРО головной части баллистической ракеты на траектории ее полета..."

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

Одно из испытаний системы прошло 18.06.1982 в рамках крупнейших учений Вооруженных сил СССР. Две ПР системы 5Ж60П запущенные с полигона "А" перехватили БРСД 15Ж45 РК РСД-10 запущенную с полигона Капустин Яр и одну БРПЛ Р-29 с атомной подводной лодки класса "Дельта".
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Понятие "перехватить" у военных требует детализации.
Это может быть как реальный перехват ракеты с поражением, так и перехват путем пролета противоракеты в заданном радиусе от цели без подрыва.

Поскольку противоракеты системы А-135 имеют спец-БЧ, ни о каком реальном перехвате в 1982 году речи быть не может, т.к. проведение воздушных ядерных взрывов было прекращено в 1962 году.

Впрочем, абзацом выше, автор как раз описывает методику испытаний ракет:
"Расхождение с целью на дальности 40 км составило около 50 метров, что вполне достаточно для ее поражения цели."
Именно так перехват и засчитывается, без реального поражения цели.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
лилипутин написал(а):
Таким образом, впервые в отечественной и мировой практике продемонстрировано поражение средствами ПРО головной части баллистической ракеты на траектории ее полета..."
лилипутин написал(а):
перехватили БРСД 15Ж45 РК РСД-10 запущенную с полигона Капустин Яр и одну БРПЛ Р-29 с атомной подводной лодки класса "Дельта".
Да, в первом случае с БРСД речь идет о поражении, а во втором случае с БРСД и БРПЛ -только о перехвате.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Chizh
Вероятнее всего на ПР системы 5Ж60П на сары-Шагане были оснащены ГВМ БЧ.
 
Сверху