Насколько Ту-160 уязвим для атаки истребителя (например F22) на практичеком потолке высоты Ту-160?

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Timskey написал(а):
скорее всего на модернизацию пойдёт...лично я бы на модернизацию всё дело послал...нам надо продержаться со старыми машинками до 20-ых годов а там и ПАК ДА подоспеет
Оптимистично.
ИМХО раньше 50-х ждать не стоит.
 

AK-47

Активный участник
Сообщения
27
Вот вы все дятлы :-D . Зачем :dostali: Ту-160 или Ту-95 лететь на США несколько часов через океан? Это задача для МБР и БРПЛ (20-30 минут и там). Ту-160 никогда не встретится с F-22, т.к. отстреляет свой боекомплект даже не пересекая границ России, целей много - к примеру Норвегия, Британия, Окинава, Аляска и т.п., Израиль как осиное гнездо мирового терроризма тоже ёпнем - достаточно 3x200 килотонн, при ядерной войне мочилово будет всех вокруг на чьей территории есть американская база или радар, никто не останется в стороне и ни один засранец не уйдёт от возмездия с чьей территории взлетит против России хоть один самолёт. F-22 даже если и успеет взлететь, подлетая к границам России попадает под удар ПВО и МиГ-31. Встречи не будет. тему можно закрывать.
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
AK-47 написал(а):
Вот вы все дятлы :-D . Зачем :dostali: Ту-160 или Ту-95 лететь на США несколько часов через океан? Это задача для МБР и БРПЛ (20-30 минут и там). Ту-160 никогда не встретится с F-22, т.к. отстреляет свой боекомплект даже не пересекая границ России, целей много - к примеру Норвегия, Британия, Окинава, Аляска и т.п., Израиль как осиное гнездо мирового терроризма тоже ёпнем - достаточно 3x200 килотонн, при ядерной войне мочилово будет всех вокруг на чьей территории есть американская база, никто не останется в стороне и ни один засранец не уйдёт от возмездия с чьей территории взлетит против России хоть один самолёт. F-22 даже если и успеет взлететь, подлетая к границам России попадает под удар ПВО и МиГ-31. Встречи не будет. тему можно закрывать.

Чётко :-D
В принципе и ветки ВВС, ПВО и РЭБ можно закрывать.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
экс майор написал(а):
"В октябре пара Ту-160 впервые выполнила отрыв от истребителей "сопровождения" ВВС Норвегии, совершив бросок на сверхзвуковой скорости на малой высоте...."

Бред какой-то... как можно уйти от истребителей на малой высоте? Они будут преследовать его на своей рабочей высоте, и далеко он не улетит.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
А вот у меня спор был с неким главным конструктором у нас на Альтаире по поводу эффективности Ту-160. Я говорю мол зачем нам такие большие самолеты нужны? Типа радар их засекает на больших дальностях и т.п. Так он мне рассказал, что проходили учения ПВО по обнаружению Ту-160, да издалека его видели и перехватывали. Но, после того как на Ту-160 включили средства РЭБ, комплексы ПВО уже ничего не видели. Как наземные так и воздушные. Может и байка, но не верить у меня причин не было.
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
Про облёт грозовых облаков сверху- я точно не помню, но в книге "Физика в природе" приводятся данные о том что высота грозовых формирований может доходить до 20 км, дальше в принципе всё понятно о том что "все это умеют")
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
asktay
Да спорили в прошлом году, вот в каком году эти учения проводились... Еще для него было открытие что на F-22 активная ФАР стоит. Он мне просто ответил что этого не может быть, потому что он не представляет как это все можно охлаждать. Я ему: да вроде водяное охлаждение там. Он типа: Да? Ну я себе мало это представляю... Я ему: Ну так стоит же АФАР на самолете! Он: Ну возможно, возможно... И ушел.
Я вот не представляю, как люди разрабатывающие военную технику абсолютно не интересуются техникой вероятного противника.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Andy написал(а):
Бред какой-то... как можно уйти от истребителей на малой высоте? Они будут преследовать его на своей рабочей высоте, и далеко он не улетит.
Ну в ГШ ВВС тоже не дураки сидят. Придумали как и чем прикрыть вылет стратегов. Не будут они в одиночку летать без прикрытия истребителями и РЭПовского противодействия и других мер прикрытия (кстати, где то недавно читал, что стратеги уже периодически вылетают с истребителями приктытия). Мы многое умеем сделать так, что никто понять не может как это возможно. Операция "Атрина" например.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
AK-47 написал(а):
целей много - к примеру Норвегия, Британия, Окинава, Аляска и т.п., Израиль как осиное гнездо мирового терроризма тоже ёпнем - достаточно 3x200 килотонн, при ядерной войне мочилово будет всех вокруг на чьей территории есть американская база или радар, никто не останется в стороне и ни один засранец не уйдёт от возмездия с чьей территории взлетит против России хоть один самолёт. F-22 даже если и успеет взлететь, подлетая к границам России попадает под удар ПВО и МиГ-31.
Ага, а нахрена использовать по этим целям ТУ-95 или ТУ-160, что недостаточно для этого ТУ-22М3. Это примерно вопрос из серии: А зачем "Мерседес", когда есть "Жигули". У каждого свои задачи и свои цели, но вы нам так доходчиво все объяснили :grin:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
AK-47 написал(а):
Вот вы все дятлы
Какой импульсивный молодой человек :)
AK-47 написал(а):
F-22 даже если и успеет взлететь, подлетая к границам России попадает под удар ПВО и МиГ-31.
Под удар ПВО-да, попадет. А вот ДВБ с МиГ-31 "Раптор", к сожалению, выиграет :-(
AK-47 Вы описываете сценарий мировой ядерной войны. Такой войны в современном мире случится не может.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
AK-47 написал(а):
Вот вы все дятлы :Ту-160 никогда не встретится с F-22, т.к. отстреляет свой боекомплект даже не пересекая границ России, целей много - к примеру Норвегия, Британия, Окинава, Аляска и т.п., Израиль как осиное гнездо мирового терроризма тоже ёпнем - достаточно 3x200 килотон
А может,не надо?Я,например,как раз в Израиле живу.Да и дядя Миша.Епнете,а с кем потом на форумах ругаться?
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
экс майор написал(а):
Andy написал(а):
Бред какой-то... как можно уйти от истребителей на малой высоте?
ну значит как то можно. Умеючи :-D
Умеючи можно сказать и написать все что угодно. :)

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

экс майор написал(а):
Ну в ГШ ВВС тоже не дураки сидят. Придумали как и чем прикрыть вылет стратегов.
Стратеги прикрывать особо нечем, поскольку дальность истребителей ограничена. Да и не нужно это.
ИМХО, у них будет больше шансов на прорыв если они будут это делать в одиночку. Групповую цель перехватчики НАТО встретят еще до подхода к зоне пуска.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
Групповую цель перехватчики НАТО встретят еще до подхода к зоне пуска.
Если к тому моменту будут имется перехватчики, а то ведь вдруг на всех известных базах ВВС НАТО взорвуться яд. ББ.
 
Сверху