Общеполитические вопросы

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
anderman написал(а):
Простой пример: раскапывают археологи древнее поселение в Верхней Эцихии. И в слое века 10-го находят... ну пусть древненанайскую монету в 10 лям с изображением Великого и Могучего. Из летописей и иных источников известно, что торговые контакты эцихов с нанайцами начались не ранее 12 века, когда первые черепашьи караваны нанайских купцов добрались до эцихских степей. А тут эцихская монета в слое 10 века... Думаю Выводов из всего этого можно сделать несколько.
Вывод из этого ровно один - плохой пример. Как правило, слои в археологии маркируются как раз исходя из наличных нумизматических маркеров. Т. е. исходный слой будет записан на 12 век - как раз потому что там нашли монету, попадание которой(якобы!) возможно в 12-м веке.
Понятно, сам по себе такой подход хреновый и археологи его где могли - пытались не придерживаться(за что и были разогнаны). Но чтобы как-то соотнести археологические данные с господствующими историческими представлениями - применяется практически только он. Понятно для чего - чтобы не соотносить данные археологии и истории, - а огульно подкреплять историю "фактическими" данными археологии.
Тем не менее, пример плохой.
(Что характерно, граждане, "пившие на бурдершафт" - опять не замечают элементарных несоответствий в якобы известной им области. Надо тоньше работать.)
Alik написал(а):
неотъемлимая часть научной исторической методологии
Мне тут долго твердили что явной формальной методологии современной исторической науки практически нет - настолько, что я и сам поверил в это.
Вот теперь Вы говорите, что есть. Хорошо и даже замечательно.
Так в чем она заключается? Нельзя ли перечислить основные принципы?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
неотъемлимая часть научной исторической методологии
Мне тут долго твердили что явной формальной методологии современной исторической науки практически нет - настолько, что я и сам поверил в это.
Нет, уважаемый, Вам не это твердили.:?

Теодоре написал(а):
Вот теперь Вы говорите, что есть. Хорошо и даже замечательно.
Так в чем она заключается? Нельзя ли перечислить основные принципы?
Извиняюсь за банальность, но ОСНОВНЫЕ ПРИНЦЦИПЫ - следующие:
принцип истины — высшей целью и ценностью исторического познания признается истина;
принцип конкретности — любой предмет исторического исследования должен изучаться в его конкретности, с учётом неповторимости его содержания, определённости места и времени развития;
принцип историзма — всякий предмет исторического исследования должен рассматриваться в развитии;
принцип объективности — историк-исследователь в процессе исследования должен стремиться к объективности, преодолению субъективных ошибок и влияния интересов, не связанных с достижением научной истины;
принцип всесторонности — историческое познание должно стремится всесторонне познать предмет своего исследования;
принцип системности — всякий предмет исторического исследования должен рассматриваться во взаимосвязи всех его элементов и в его внешних связях;
принцип опоры на исторические источники — информацию об историческом процессе историк-исследователь должен извлекать из источников исторической информации (исторических источников);
принцип историографической традиции — изучение всякого предмета исторического исследования должно осуществляться с учётом результатов его предшествующего научного изучения.

Может, Вы не ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ожидали услышать, а что-то другое?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Alik написал(а):
Нет, уважаемый, Вам не это твердили.
Мне твердили: " не надо методологии".
Alik написал(а):
Может, Вы не ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ожидали услышать, а что-то другое?
Естественно, не это. Но ожидал я именно это.
Alik написал(а):
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦЦИПЫ
Мне это не надо. Принципы не относятся к способу получения информации - а только к её классификации.
Тем более, что это называется не принципы - а постулаты(никогда ничего не копируйте из вики , если в этом не разбираетесь).
Я спрашивал о методе истории.
Вот, например, метод естествознания: гипотеза - эксперимент - теория(повторять сколько угодно раз).
Вот например, основные постулаты классической физики совсем даже протворечат постулатам квантовой, очень частично пересекаются с постулатами биологии - и тем не менее все они пользуются одним и тем же методом.
Меня интересует - есть ли(знаю, что нет - но Вы утверждаете обратное) подобная цепочка получения знания для гуманитарных наук?
Еще раз - получения знания, а не его классификации.

И вообще, относительно истории меня интересует еще предмет, задача и, соответственно, вытекающая из них область применимости(ну еще не плохо бы основные понятия).
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Нет, уважаемый, Вам не это твердили.
Мне твердили: " не надо методологии".
Вот не уверен, что это именно то, что Вам твердили - а не Ваша интерпритация того, что Вам твердили.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Может, Вы не ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ожидали услышать, а что-то другое?
Естественно, не это. Но ожидал я именно это.
М-да. Глубокомысленно.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦЦИПЫ
Мне это не надо. Принципы не относятся к способу получения информации - а только к её классификации.
Тем более, что это называется не принципы - а постулаты
Никакие ЭТО не "постулаты", а именно принципы. Например "принцип историографической традиции — изучение всякого предмета исторического исследования должно осуществляться с учётом результатов его предшествующего научного изучения" - это именно принцип, по которому изучение должно осуществляться. Постулат - это, например, постулат первичности традиции. Это - положение, согласно которому традиционная трактовка исторического явления будет считаться верной, пока не будет доказана ее ошибочность. То есть - нетрадиционной трактовке, для того чтобы считаться верной - не достаточно просто дать свое объяснение тому же явлению.

Теодоре написал(а):
(никогда ничего не копируйте из вики , если в этом не разбираетесь).
У меня определенно нету Вашего опыта вольных рассуждений о вещах, в которых не разбираетесь. Я уж лучше скопирую то, что уже сформулировано людьми, которые предположительно разбираются в том, о чем пишут. А справедливо это предположение или нет, и разбираюсь я сам в этом или нет - это давайте мы выясним в процессе дискуссии. Ок?

Теодоре написал(а):
Я спрашивал о методе истории.
Вот, например, метод естествознания: гипотеза - эксперимент - теория(повторять сколько угодно раз).
То же самое, только вместо эксперимента - сбор и обработка данных, анализ, моделирование.

Теодоре написал(а):
Вот например, основные постулаты классической физики совсем даже протворечат постулатам квантовой, очень частично пересекаются с постулатами биологии - и тем не менее все они пользуются одним и тем же методом.
В истории тоже есть разные направления, с противоречащими друг другу постулатами. Впрочем, сильно уж глубоко погружаться в это я, пожалуй, не смогу, ибо все-таки не профессиональный историк. Насколько могу судить, Вы тоже - не профессиональный историк, и также не профессиональный физик.

Теодоре написал(а):
Меня интересует - есть ли(знаю, что нет - но Вы утверждаете обратное) подобная цепочка получения знания для гуманитарных наук?
Еще раз - получения знания, а не его классификации.

И вообще, относительно истории меня интересует еще предмет, задача и, соответственно, вытекающая из них область применимости(ну еще не плохо бы основные понятия).
Если Вы пытались запутать меня - то Вам это удалось.:) Не могли бы Вы задать свои вопросы(или изложить свои тезисы) несколько проще и четче?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Теодоре написал(а):
Вывод из этого ровно один - плохой пример.
Ну, батенька! Что придумалось на скорую руку!

Теодоре написал(а):
Как правило, слои в археологии маркируются как раз исходя из наличных нумизматических маркеров. Т. е. исходный слой будет записан на 12 век - как раз потому что там нашли монету, попадание которой(якобы!) возможно в 12-м веке.
Хм... :think: Ну хорошо. :-D
Допустим, что слой уже был идентифицирован. Во-первых: он расположен НИЖЕ слоя, однозначно идентифицированного как слой 12 века. Во вторых: в слое массово находятся предметы, однозначно относящиеся к 10 веку. Как-то так. Всё это я должен был написать сразу, но повторюсь: пример придумывал второпях.

Теодоре написал(а):
метод естествознания: гипотеза - эксперимент - теория
Теодоре написал(а):
есть ли (...) подобная цепочка получения знания для гуманитарных наук?
С некоторой натяжкой для истории можно сформировать аналогичную цепочку: гипотеза об имевшем место событии --> поиски в архивах или археологические раскопки --> подтверждение либо опровержение гипотезы.
Но тут есть тонкость. :-D Если подтверждения в виде выкопанных артефактов нет, то вполне возможно, что искали не там. :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Alik написал(а):
Вот не уверен, что это именно то, что Вам твердили - а не Ваша интерпритация того, что Вам твердили.
Это было сказано дословно так.
Alik написал(а):
Никакие ЭТО не "постулаты", а именно принципы.
Да нет, как раз именно должны бы быть постулаты.
Вот например: "изучение всякого предмета исторического исследования должно осуществляться с учётом результатов его предшествующего научного изучения" - это же просто постулируется без обьяснений. Ниоткуда это не следует, никаких обьективных оснований под этим утверждением нет.
Утверждение, которое принимается без обьяснений и на котором строятся все дальнейшие построения - как раз и называется постулатом.
Например, ниоткуда не следует закон причинно-следственных связей в физике. Он постулируется на основе "обобщенных знаний, накопленных человечеством" - но доказать его невозможно. То же самое с параллельностью прямых и т. д. и т. п.
В биологии вообще полный швах: предмет её изучения - "жизнь". А что это такое - никто не знает...

Понятно, почему для истории набор базовых постулатов стыдливо называется "принципами" - потому что большинство из них на постулаты не тянет. Естественно, что ни из каких "обобщенных знаний человечества" не следует тот же принцип историографической традиции. Наоборот, "человечеством" и так накоплено много знаний об обратном - что традиция часто фальсифицирует данные в угоду коньюктуре.

Alik написал(а):
Нет, не корректно. Сначала уж Вы разберитесь - а потом будете бездумно копировать.
Alik написал(а):
Насколько могу судить, Вы тоже - не профессиональный историк, и также не профессиональный физик.
Профессионал отличается от любителя только тем, что зарабатывает на этом деньги. Об уровне владения предметом это не говорит ничего.
Alik написал(а):
Не могли бы Вы задать свои вопросы(или изложить свои тезисы) несколько проще и четче?
Физика:
предмет: материя
задача: нахождение взаимосвязей(законов) и обяснение свойств материи
область: материальный мир
основные понятия:
материя, пространство, движение, время.

То же самое для истории.

anderman написал(а):
Во-первых: он расположен НИЖЕ слоя, однозначно идентифицированного как слой 12 века. Во вторых: в слое массово находятся предметы, однозначно относящиеся к 10 веку.
Значит все это - слой 12-го века. Обьяснение - почему там массово находятся артефакты 10-го века, - опускается. Или выдвигается теория случайного нахождения монеты 12-го века. Но принадлежность монеты именно к 12-му веку никогда не подвергается сомнению.
anderman написал(а):
С некоторой натяжкой для истории можно сформировать аналогичную цепочку: гипотеза об имевшем место событии --> поиски в архивах или археологические раскопки --> подтверждение либо опровержение гипотезы.
В том то и дело, что нельзя. "Гипотеза" уже должна содержаться в "традиции", иначе она отметается по основным постулатам. А какая же это гипотеза тогда? Это просто "уточнение данных".
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Вот не уверен, что это именно то, что Вам твердили - а не Ваша интерпритация того, что Вам твердили.
Это было сказано дословно так.
Ну и ладно.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Никакие ЭТО не "постулаты", а именно принципы.
Да нет, как раз именно должны бы быть постулаты.
Вот например: "изучение всякого предмета исторического исследования должно осуществляться с учётом результатов его предшествующего научного изучения" - это же просто постулируется без обьяснений. Ниоткуда это не следует, никаких обьективных оснований под этим утверждением нет.
Утверждение, которое принимается без обьяснений и на котором строятся все дальнейшие построения - как раз и называется постулатом.
Например, ниоткуда не следует закон причинно-следственных связей в физике. Он постулируется на основе "обобщенных знаний, накопленных человечеством" - но доказать его невозможно. То же самое с параллельностью прямых и т. д. и т. п.
В биологии вообще полный швах: предмет её изучения - "жизнь". А что это такое - никто не знает...

Понятно, почему для истории набор базовых постулатов стыдливо называется "принципами" - потому что большинство из них на постулаты не тянет. Естественно, что ни из каких "обобщенных знаний человечества" не следует тот же принцип историографической традиции. Наоборот, "человечеством" и так накоплено много знаний об обратном - что традиция часто фальсифицирует данные в угоду коньюктуре.
Не надо мне демонстрировать чудеса "интеллектуального бунтарства".:? Я в эти игры сам достатойно наигрался в юности. Возможно даже, что это - необходимый этап в развитии личности, но то, что с достижением определенной зрелости и накоплением определенного багажа, этот этап должен быть пройден - это не "возможно", это точно. Очень жаль, что он у Вас так затянулся.:(

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Нет, не корректно. Сначала уж Вы разберитесь - а потом будете бездумно копировать.
Не чаво? Не КОРРЕКТНО? Вы мою "бездумность" и "неразбирательство" каким образом установили, мистер Корректность? "Вывели" из самого факта цитирования, или просто "запостулировали"?:p

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Насколько могу судить, Вы тоже - не профессиональный историк, и также не профессиональный физик.
Профессионал отличается от любителя только тем, что зарабатывает на этом деньги. Об уровне владения предметом это не говорит ничего.
Профессионал отличается от любителя в первую очередь нахождением в рамках СИСТЕМЫ. Которая, помимо предоставления ему системных возможностей - также и предъявляет к нему системные требования, и накладывает на его профессиональную деятельность системные ограничения.

Теодоре написал(а):
Об уровне владения предметом это не говорит ничего.
Не обольщайтесь!:) Если человек на полном серьезе заявляет, что на БВ будет Халифат, если Каддафи не удержится, а в Европе будет ренессанс фашизма, потому что Брейвик пострелял местных, или что у Израиля не может быть ЯО и МБР, потому что у него семь млн. населения - то о его уровне владения предметом это говорит всё!:p

Теодоре написал(а):
Физика:
предмет: материя
задача: нахождение взаимосвязей(законов) и обяснение свойств материи
область: материальный мир
основные понятия:
материя, пространство, движение, время.

То же самое для истории.
предмет: исторический процесс
задача: нахождение взаимосвязей(законов) и обяснение свойств исторических явлений
область: история человечества
основные понятия: время, общество, развитие
:)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Alik написал(а):
Я в эти игры сам достатойно наигрался в юности.
Ну, сравнили... У Вас это было от выпендрежа - а я разобраться хочу.
По факту попытки увода разговора фиксируем - на эти возражения ответить нечего.
Alik написал(а):
Не чаво? Не КОРРЕКТНО? Вы мою "бездумность" и "неразбирательство" каким образом установили
ОК - это сокращение от "олл коррект". Соответственно, когда "не ОК" - тогда не все корректно.
Вашу бездумность я установил исходя из Ваших же слов.
Alik написал(а):
Если человек на полном серьезе заявляет
Вы перечислили все, что Вам не нравится и не хочется. Больше ни о чем это не говорит.
Alik написал(а):
предмет: исторический процесс
задача: нахождение взаимосвязей(законов) и обяснение свойств исторических явлений
область: история человечества
основные понятия: время, общество, развитие
Хню написали.
Неправильно совсем все(между прочим - достижение!).

Дубль два?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Я в эти игры сам достатойно наигрался в юности.
Ну, сравнили... У Вас это было от выпендрежа - а я разобраться хочу.
Не хотите Вы "разобраться".:? Процесс "разбирания" - это поиск ответов на вопросы с помощью имеющихся(и зарекомендовавших себя) инструментов. А не поиск недостатков этих инструментов, чтобы объявить их несостоятельными("сотрясти основы", ага), и под этим соусом завернуть что-нибудь "эдакое". Вот это самое "эдакое" - и есть выпендреж чистой воды, тут Вы абсолютно правы!:)

Теодоре написал(а):
По факту попытки увода разговора фиксируем - на эти возражения ответить нечего.
Нет, попытки не увода, а постепенного выхода из этого разговора. Я-то знаю, что ЭТУ воду можно лить вечно.;) "Возражений", требующих ответа - тут никаких нет. Человеческое восприятие - субъективно и ограничено по определению. Любая человеческая система знаний нименуемо будет содержать в себе определенный набор условностей, допущений, обобщений и т.п.

Но я сам знаю, чем можно "возразить" и на это, чтобы продолжить этот "разговор".:)

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Не чаво? Не КОРРЕКТНО? Вы мою "бездумность" и "неразбирательство" каким образом установили
ОК - это сокращение от "олл коррект". Соответственно, когда "не ОК" - тогда не все корректно.
Не гавно?! Так это Вы со мной так по-английски общаетесь?:p

Теодоре написал(а):
Вашу бездумность я установил исходя из Ваших же слов.
Хорошо, "устанавливайте" дальше.:)

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Если человек на полном серьезе заявляет
Вы перечислили все, что Вам не нравится и не хочется. Больше ни о чем это не говорит.
Да бросьте!:) Я привел несколько небольших примеров, показывающих КУДА может завести любителя непрофессиональное вольнодумство. А в доказательствах абсурдности ТАКОЙ абсурд - не нуждается, уж поверьте(или не верьте, мне пофиг). Моего "нравится-не нравится", "хочется-не хочется" - тут нет и в помине, это - лишнее.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
предмет: исторический процесс
задача: нахождение взаимосвязей(законов) и обяснение свойств исторических явлений
область: история человечества
основные понятия: время, общество, развитие
Хню написали.
Бывает!:)

Теодоре написал(а):
Может лучше "занавес"? Или, как говорят у вас - "режь!"?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Alik написал(а):
Я привел несколько небольших примеров, показывающих КУДА может завести любителя непрофессиональное вольнодумство.
А это мы еще посмотрим. Еще не все погасли краски дня, еще не жаль огня... Как у нас говорят.
Alik написал(а):
Так это Вы со мной так по-английски общаетесь?
Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году. Ещё одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» как слышал или, сокращённо, O.K
Удалено. Нарушение пунктов 2.1 и 2.8 Правил необразованная. Как у нас говорят.
Alik написал(а):
У всех бывает. Но не у всех проходит.

Alik написал(а):
Не хотите Вы "разобраться".Не согласен Процесс "разбирания" - это поиск ответов на вопросы с помощью имеющихся(и зарекомендовавших себя) инструментов. А не поиск недостатков этих инструментов, чтобы объявить их несостоятельными("сотрясти основы", ага), и под этим соусом завернуть что-нибудь "эдакое".
Первое. Имеющиеся инструменты как раз негодные. Просто потому что у разных пользователей получается разный результат. Это очевидно.
Мне то как раз нет нужды закрывать на это глаза именно из-за моего непрофессионализма: потому что уровень моих доходов от этого не зависит. Это первое
Второе. Тем не менее я пользуюсь этими инструментами. Просто потому что других нет. Но мне это не мешает осознавать и декларировать их ущербность - именно потому что мои доходы от этого не зависят(см. первое). Это второе.
Третье. В области истории я пока ничего "эдакого" не "заворачивал" и не собираюсь.(Приведенные примеры вообще из "возможного будущего" - котелком варить надо, как говорят у нас.) Более того, никаких своих "хороших, годных" инструментов я тоже не предлагаю. Это третье.

Так что весь заряд пафоса прошел мимо. В сухом остатке только Ваши голословные утверждения что с историей все нормально - потому что ей занимаются профессионалы.
Фигня на постном масле, как говорят у нас.

Alik написал(а):
Может лучше "занавес"? Или, как говорят у вас - "режь!"?
Резать вас будут и скоро. Но не я - нафиг мне это сдалось.
Следующий раз, если Вам захочется прокричать фигню с галерки - держите себя в руках. И занавес опустится когда надо.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Я привел несколько небольших примеров, показывающих КУДА может завести любителя непрофессиональное вольнодумство.
А это мы еще посмотрим. Еще не все погасли краски дня, еще не жаль огня... Как у нас говорят.
Куда Вы посмотрите, в "теорию заговора"?:p Может быть еще выяснится, что израильские ЯО и МБР(о наличии которых в мире имеются факты, а о количественных величинах - экспертные оценки) - это все одна сплошная туфта и конспирация? А прав на самом деле Теодоре, которому ни факты, ни экспертные оценки - не указ, с его самобытной теорией зависимости наличия от кол-ва населения? Ну смотрите, смотрите, авось ченить "эдакое" и высмотрите!:p

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Так это Вы со мной так по-английски общаетесь?
Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году. Ещё одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» как слышал или, сокращённо, O.K
Удалено. Нарушение пунктов 2.1 и 2.8 Правил необразованная. Как у нас говорят.
Уважаемый модератор, по-моему тут только 2.8:-D Что бы Вы там не затерли - похоже предназначалось Эндрю Джексону, а не мне. Меня уважаемый Теодоре, конечно, тоже пытается задеть, но делает это достаточно тонко. Пока.

Теодоре, я же говорю - не спешите кого-то "образовывать", прежде чем не убедитесь в уместности этого. История происхождения "О.К." мне, конечно же известна. Равно как и семантические(а не грамматические) свойства слова "correct", не позволяющие перевести его как "корректно" применительно к "О.К." А вот Вам, очевидно, не известно значение выражения "No shit" и семантические свойства глагола "Cut". Иначе Вы бы обратили внимание на употребление мною "Не гавно" и "режь", и из этого поняли бы, что моя ирония касалась не буквы "К" в "О.К.", а совершенно некорректного употребления дословного перевода английского слова в русском диалоге.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
У всех бывает. Но не у всех проходит.
И не говорите!:p

Теодоре написал(а):
Первое. Имеющиеся инструменты как раз негодные. Просто потому что у разных пользователей получается разный результат. Это очевидно.
Вы не поверите, но это применимо к очень многим инструментам. Что никоим образом не говорит об их негодности.

Теодоре написал(а):
Второе. Тем не менее я пользуюсь этими инструментами. Просто потому что других нет.
Вы даже формальной логикой не всегда пользуетесь.

Теодоре написал(а):
Третье. В области истории я пока ничего "эдакого" не "заворачивал" и не собираюсь.(Приведенные примеры вообще из "возможного будущего" - котелком варить надо, как говорят у нас.)
Процессами и предпосылками этих самых "примеров из возможного будущего" - занимается именно история и смежные науки, часть которых так и называется "исторические науки".

Теодоре написал(а):
Более того, никаких своих "хороших, годных" инструментов я тоже не предлагаю. Это третье.
Согласен, Вы просто демонстрируете свободный полет мысли. Но и он имеет свою основу. Я просто достаточно плохо разбираюсь во всех этих "глобальных проектах", "управляемых хаосах" и т.д., но даже с тем немногим, с чем я знаком - я наблюдаю связь в Ваших "рассуждениях". Вот принятых, формальных методик познания - в Ваших выкладках, действительно, не наблюдается(или почти не наблюдается). Понятно, почему Вы пытаетесь "декларировать их ущербность", и даже их отсутствие.:)


А подобное тому, что написано далее - с этого поста я начинаю просто игнорировать. Ну, возможно, за исключением тех случаев, когда комментировать будет просто весело.:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Теодоре, Alik, куда-то вас не туда понесло. Мне кажется, или вы активно готовитесь нарушить пункт 2.2 Правил?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Германия на выборах почернела.
DWO-BTW-Zweitstimmen-neu.jpg

Либералы впервые за историю вылетели из Бундестага. :aplodir:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Космополит
Партия Меркель год от года прибавляет. В чем успех ?
Один лидер тянет или все таки партия ?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
На мой взгляд
- Какой-ни-какой лидер, а не тряпка, как у других ( :p )
- Меркель удавалось избегать любых скандалов и оставаться "над ними"
- Неплохое экономическое положение Германии в европейском кризисе
- Оппозиционные партии сейчас на самом деле слабы и не сумели выделиться конструктивными предложениями

Ну и на этих выборах 15% голосов ушли на партии, которые не войдут в Бундестаг. Тоже наивысшее значение в истории ФРГ.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Весьма любопытная информация...
http://www.telegraph.co.uk/news/worldne ... surge.html
EU to set up euro-election 'troll patrol' to tackle Eurosceptic surge
На английском языке... :(

Краткий перевод смысла статьи -
- ЕС ВВОДИТ «Патруль troll» ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ евроскептицизма В ИНТЕРНЕТЕ
Почти два миллиона фунтов cтерлингив выделяется Евросоюзом для оплаты интернет-troll, которые будут бороться с евроскептиками в социальных сетях.
Руководители ЕС обеспокоены тем, что негативное отношение жителей стран Евросоюза в этой бюрократической структуры нарастает.

В распоряжение редакции газеты The Daily Telegraph попали конфиденциальные документы, свидетельствующие о планах еврочиновников развернуть масштабную информационную войну накануне выборов, которые запланированы на июнь 2014 года.

Несмотря на то, что Еврокомиссия все время говорит о необходимости экономии, на оплату Интернет-troll деньги нашлись.

Документы проливают свет на то, что с конца февраля будут проведены соответствующие семинары. На них сотрудников «патрулей troll» профессиональные психологи будут учить, как дразнить и высмеивать тех, кто будет высказываться против ЕС.

P.S.
Я был вынужден в переводе слово troll писать на английском, так как почему-то это слово на русском языке на этом форуме автоматически удаляется и типа нарушается правило 2.9 форума... :-(
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Alik написал(а):
Может быть еще выяснится, что израильские ЯО и МБР(о наличии которых в мире имеются факты, а о количественных величинах - экспертные оценки) - это все одна сплошная туфта и конспирация?
Вот именно это Вас и задело. Больше ничего.
Смиритесь. Своего ЯО у Израиля нет.(Вы бы еще сказали что у Пакистана ЯО свое - вот уж анекдот.)
Alik написал(а):
а совершенно некорректного употребления дословного перевода английского слова в русском диалоге.
А кто первый употребил "ОК"? С того и спрос.
Alik написал(а):
Вы не поверите, но это применимо к очень многим инструментам. Что никоим образом не говорит об их негодности.
Не говорит, естественно. Если правильно определяется их область применения. Эта область - искусство.


Alik написал(а):
Мне кажется, или вы активно готовитесь нарушить пункт 2.2 Правил?
Я - нет. Просто я думал, что оппонент хотя бы попытается ответить на вопросы сам. Но... Единственное, что меня злит - когда люди не хотят думать.

Разговор об современной исторической науке имеет непосредственное отношение именно политическим вопросам. Кстати, оппонент как раз таки проговорился - почему(хотя понял ли сам - неизвестно).

Потому что ответы на мои вопросы для современной исторической науки выглядят так:
предмет: сумма текстов о прошлом
область: информационное пространство
основные понятия: текст(в постмодернистском понимании), экспертная оценка.
и самое интересное
задача: обосновать "конец истории".

Именно отсюда такой тезис:"процессами и предпосылками этих самых "примеров из возможного будущего" - занимается именно история и смежные науки".
Именно что занимается. На самом деле только этим и занимается. Уже доходит до смешного - "капотношения при общинном строе".
Хотя не должна.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Может быть еще выяснится, что израильские ЯО и МБР(о наличии которых в мире имеются факты, а о количественных величинах - экспертные оценки) - это все одна сплошная туфта и конспирация?
Вот именно это Вас и задело. Больше ничего.
Смиритесь. Своего ЯО у Израиля нет.(Вы бы еще сказали что у Пакистана ЯО свое - вот уж анекдот.)
Я лично разбираюсь в ЯО так же, как и Вы - никак. Но в отличии от Вас, я понимаю, что такое "наиболее достоверная/авторитетная/вероятная на данный момент информация". Это - нечто такое, на чем нормальный человек ДОЛЖЕН строить свое знание предмета, до тех пор пока не получена БОЛЕЕ достоверная/авторитетная/вероятная информация - тогда он должен будет опираться на нее. Но это нормальный человек. А "интеллектуальный бунтарь" - существо особое. Он никому и ничего не должен. Что хочет - то и "думает", как хочет - так и "исследует". В результате чего вполне закономерно доходит до полнейшей ахинеи.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
а совершенно некорректного употребления дословного перевода английского слова в русском диалоге.
А кто первый употребил "ОК"? С того и спрос.
"ОК" - это не перевод, а американизм, являющийся частью русского языка. Его использование в диалоге - абсолютно корректно по отношению к любому носителю русского языка, независимо от того, знает он английский или как Вы.

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Вы не поверите, но это применимо к очень многим инструментам. Что никоим образом не говорит об их негодности.
Не говорит, естественно. Если правильно определяется их область применения. Эта область - искусство.
Ну почему же обязтельно искусство? А я хочу, чтобы это была стрельба.:grin: Вот уверен, что у нас с Вами в результате использования одного и того же инструмента в одних и тех же условиях - результат будет разным. Означает ли это "негодность инструмента"?

Теодоре написал(а):
Alik написал(а):
Мне кажется, или вы активно готовитесь нарушить пункт 2.2 Правил?
Я - нет. Просто я думал, что оппонент хотя бы попытается ответить на вопросы сам. Но... Единственное, что меня злит - когда люди не хотят думать.
Когда-нибудь Вы тоже вырастете, и поймете, что "думать", и даже "думать самому" - это вовсе не означает "нести что-нибудь маргинально-альтернативное".:)

Теодоре написал(а):
Разговор об современной исторической науке имеет непосредственное отношение именно политическим вопросам. Кстати, оппонент как раз таки проговорился - почему
Разумеется, имеет. И разумеется - совсем не поэтому.

Теодоре написал(а):
Потому что ответы на мои вопросы для современной исторической науки выглядят так:
предмет: сумма текстов о прошлом
область: информационное пространство
основные понятия: текст(в постмодернистском понимании), экспертная оценка.
и самое интересное
задача: обосновать "конец истории".
Ну, это только самые образованные непрофессиональные знатоки истории сумели дойти до того, что "современная историческая наука" - это постмодернизм. Сама "современная историческая наука"(в лице ее профессиональных и не очень представителей) - об этом не в курсе.:?

Теодоре написал(а):
Именно отсюда такой тезис:"процессами и предпосылками этих самых "примеров из возможного будущего" - занимается именно история и смежные науки".
Именно что занимается. На самом деле только этим и занимается. Уже доходит до смешного - "капотношения при общинном строе".
Согласен, Вы придумываете много такого, читать которое - смешно. Только при чем здесь "современная историческая наука"?

Теодоре написал(а):
Вас спросить забыли, чем должна.:p
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Теодоре писал(а):
Потому что ответы на мои вопросы для современной исторической науки выглядят так:
предмет: сумма текстов о прошлом
область: информационное пространство
основные понятия: текст(в постмодернистском понимании), экспертная оценка.
и самое интересное
задача: обосновать "конец истории".
Ну, это только самые образованные непрофессиональные знатоки истории сумели дойти до того, что "современная историческая наука" - это постмодернизм. Сама "современная историческая наука"(в лице ее профессиональных и не очень представителей) - об этом не в курсе.
У нас на Форуме есть по крайней мере два профессиональных историка: Лаврентий и СанСаныч. Может, есть смысл у них поинтересоваться на этот счет?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Теодоре писал(а):
Потому что ответы на мои вопросы для современной исторической науки выглядят так:
предмет: сумма текстов о прошлом
область: информационное пространство
основные понятия: текст(в постмодернистском понимании), экспертная оценка.
и самое интересное
задача: обосновать "конец истории".
Ну, это только самые образованные непрофессиональные знатоки истории сумели дойти до того, что "современная историческая наука" - это постмодернизм. Сама "современная историческая наука"(в лице ее профессиональных и не очень представителей) - об этом не в курсе.
У нас на Форуме есть по крайней мере два профессиональных историка: Лаврентий и СанСаныч. Может, есть смысл у них поинтересоваться на этот счет?
Вы не понимаете психологию "интеллектуальных бунтарей". Они обо всем "сами думают", им никакие профессионалы - не указ. Можете даже не сомневаться, что уважаемый Теодоре лучше каких-то там Лаврентия с СанСанычем знает, что такое история, как ее изучают, и как ее надо изучать.:)

студент, цитируйте пожалуйста корректно. В Вашей цитате - не всем может быть понятно, что пишу я, а что - Теодоре. Мне бы этого не хотелось.:?
 
Сверху