Общеполитические вопросы

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Достойно полного цитирования:
Власти Литвы обнаружили в республике российскую «пятую колонну». Правда, ее активистами оказались подростки — учащиеся русскоязычных школ. Скандал разгорелся нешуточный. Разбирательство — на уровне парламента и правительства, с привлечением департамента государственной безопасности.

Волнение столь высоких людей, обремененных заботами о благе и безопасности страны, вызвала группа школьников двух школ Вильнюса. Все началось еще весной. Чтобы сочинение на тему «как я провел это лето» было ярким и красочным и чтобы каникулы запомнились надолго, они вместе с учителем отправились в Россию, в летний лагерь «Союз». Благо, приглашение принимающей стороны у них было. Так и сделали: съездили в лагерь, весело провели время, нашли много новых друзей. Море положительных эмоций и впечатлений! А отчет — на страничках в социальных сетях. И главное — фотографии! Девчонки и ребята в беретах морпехов и камуфляжных военных костюмах, похожих на те, что носят бойцы российской армии! Смотрите все!

Разумеется, эти снимки увидели и бдительные литовские граждане, которые уже несколько месяцев рыщут по всей Литве в поисках «пятой колонны», засланных российских шпионов и тех, кто им помогает. Грянул гром над головами ребят. Молнии вспыхнули и над учителями и директорами двух столичных школ — имени Софьи Ковалевской и Василия Качалова. А министра образования самые патриотичные патриоты — консерваторы — даже вызвали на парламентский ковер. Разговор получился непростым. Его распинали и клеймили за то, что ведомство не контролирует директоров и учеников русских школ, а те, мол, своевольничают и поддерживают контакты с Россией.

Министр Дэйнюс Павалькис пытался объяснить. «О лагерях мы ничего не знали. Можем сказать лишь, что мы не поддерживали, не поддерживаем и не будем поддерживать все мероприятия, которые делаются исключительно в формате СНГ и стран Балтии. Наши ученики не поехали на олимпиаду по химии, которая проводилась в формате СНГ и Балтии, а также на некоторые другие мероприятия. Но опять-таки — школы иногда принимают решения самостоятельно», — оправдался министр. А чтобы, ни дай Бог, патриотичные патриоты не назвали его «агентом Кремля», чиновник гневно резюмировал, что усматривает в случившемся безответственность руководства школ. Их дальнейшую судьбу министр пообещал решить с непосредственным начальством — мэрией Вильнюса.

Что ждет директоров двух русских школ литовской столицы? Остается только гадать… А вот сочинения «как я провел это лето» учеников, побывавших в российском лагере «Союз», видимо, очень внимательно будут изучать в департаменте госбезопасности. Проверят и странички этих ребят в социальных сетях на предмет лояльности юных граждан Литвы своему государству, президенту и патриотичным патриотам.
http://news.rambler.ru/27366842/

Вот что значит истерично-политическое мышлений, с полным отсутствием чего либо на вроде мозга в голове. Это даже не театр абсурда, это парад дол...ма.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Вот она, в самых ярких красках - победа маразма над разумом:
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что страна должна защититься от «недружественных» инвестиций, поэтому компании, которые планирует вложения рядом со стратегическими объектами, должны тщательно проверяться. Об этом сообщает Delfi. По ее словам, угрозу представляют инвестиции у базы ВВС в Шяуляе, а также в Мариямполе и Ниде.

По словам Грибаускайте, основными секторами, которые Литва должна охранять, являются энергетика, транспортная инфраструктура, телекоммуникации, высокие технологии и финансы.

На минувшей неделе сейм Литвы одобрил выдвинутые Грибаускайте поправки к закону об инвестициях, они были выдвинуты после того, как Шяуляйская мэрия подписала договор с Rail Skyway systems, акционерами которой являются жители Москвы. В договоре предусматривалось, что в обмен на инвестиции компании будут сданы в аренду участки земли у базы ВВС НАТО в Зокняй. Шяуляйские власти в итоге расторгли договор.

Власти находящейся у Куршской косы приграничной Неренги (рядом с Калининградской областью России) рассматривают возможность оборудовать воздушные гондолы, с которых можно будет любоваться дюнами. Этот факт также вызвал озабоченность Вильнюса.

Россия является четвертым по значению инвестором в литовской экономике. Ее доля составляет около 6 процентов. Большая часть инвестиций из России направляется в обрабатывающую промышленность и энергетику.
http://lenta.ru/news/2014/10/16/gribauskaite/
Как эту блондинку выбрали, загадка великая. Поди еще на один срок пойдет. :p
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Barbudos написал(а):
baken написал(а):
Вьетнам - только пример рациональных действий.
Рациональных - в каком смысле? Что мы из-за приверженности лживым идеям, которые не смогли воплотить в жизнь даже на своей территории, не говоря уже о "мировом коммунизме", из-за глупых понтов развалившегося государства способствовали гибели нескольких миллионов вьетнамцев? Ради социализма во Вьетнаме? Чудненько - Вьетнам сейчас бодро топает по капиталистическому пути развития. А мог бы начать на 30 лет раньше -сейчас бы уже Ю. Кореей был, не исключено.
1. Вьетнам никогда не был бы Ю.Кореей, в первую очередь потому что вьетнамцы не любят корейцев.
2. Если Вы не разбираетесь в каких-то идеях, не называйте их лживыми.
3. "Гибель миллионов вьетнамцев" началась примерно за 100 лет до вмешательства СССР. Точнее, сразу за французской оккупацией. Переросла в настоящую партизанскую войну после 1941, с приходом японцев. Тогда, кстати, США и Китай поставляли Вьетнаму оружие. Очень много оружия вьетнамцы захватили в 1954, при выводе капитулировавших японских войск. Далее 9-летняя Освободительная война.
В 1954 году после Дьенбьенфу французы приняли решение о капитуляции, т.е. о выводе колониальных войск, временном разделении страны и проведении выборов в 1956 году. Однако в 1955 году Нго Динь Зьем в одностороннем порядке провозгласил создание Республики Вьетнам и стал там кровавым диктатором. Бунты против него начались не сразу, и поначалу никак не поддерживались Севером. Инцидент в Тонкинском заливе, ставший для янки casus belli, был явной и грубой американской провокацией.
4. Хо Ши Мин никогда не был социалистом, это классический вьетнамский националист. Он воевал с японцами и французами. И поначалу обратился за помощью не к СССР, а к Китаю, своему соседу.
5. Вьетнамцы воевали за то, чтобы самим определять политику своей страны. А социализацию общества они, по-моему, так и не провели.
6. На сегодня Вьетнам - один из самых надежных друзей России. В 90-е они отклонили все предложения США насчет Камрани. Ждут Россию. СовВьетПетро - один из немногих эффективных зарубежных проектов России. Пользуется огромной поддержкой властей.

Barbudos написал(а):
если по общему ВВП считать, не обращая внимания на уровень жизни, то Китай более великий, уступая США 30%, а не в ШЕСТЬ раз, как Россия!
Китай в 5 раз больше США и в 10 раз больше РФ по населению. Доллар США (и соответственно и все показатели США) переоценен примерно в 5 раз. Делите все что про них прочитаете на 5 - и получите более-менее достоверные оценки.
Кстати, почему Вы сравниваете по ВВП? Вы хоть знаете, что это за показатель, в чем его особенности?

Barbudos написал(а):
Понты у нас -да, великие. Дешёвые - но великие. У Китая гораздо больше оснований для понтов, но он работает и развивается чудовищными темпами, и поэтому ему это НЕ НАДО, у него всё в порядке. У нас, когда годовой прирост был 3-4%, тоже понты были не нужны. А сейчас на фоне наших неуспехов очень нужен внешний враг, на которого можно их списать.
Камрад, понты пока я вижу только у Вас. Вы резко судите о том, в чем совершенно не разбираетесь. Это действительно дешево...
Китай же - почитайте китайские статьи хотя бы на ИноСМИ - дает те же оценки американской политике, что и Россия. Безо всяких понтов.

Barbudos написал(а):
И наша самая суковатая ядерная дубина - не аргумент. СССРу она нисколечко не помогла.
То есть как это не помогла? У Вас во входной двери замок есть? А зачем он нужен, он же ни в чем не помогает?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Barbudos написал(а):
baken написал(а):
С другой стороны, всем рассказываем, что мы "Великая держава".
Вот кто рассказывает, пусть берет калаш и дует туда добровольцем.
Я - не рассказываю. :-D
(потому, что абсолютно не считаю РФ таковой).
Просто Вы сами не являетесь великим человеком. Вы - классический обыватель, которого интересует только личное финансовое положение.

Добровольцем может ехать кто угодно и из любой страны. Не обязательно великой. Особенность великих стран - то, что к ним прислушиваются. К России - прислушиваются изо всех сил, стараясь не пропустить ни шороха.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Untermenshen написал(а):
Вы - классический обыватель, которого интересует только личное финансовое положение.
не хотелось бы верить, но скорее всего так и есть... :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Untermenshen написал(а):
К России - прислушиваются изо всех сил, стараясь не пропустить ни шороха.
:grin: Посмеялсо...прислушиваются, как всякий разумный человек будет озабочен неадекватным злобным и завистливым соседом с ядерными кулаками, начисто отрицающим все нормы человеческого общежития, да еще страдающего манией величия и возомнившего себя обладателем истины в последней инстанции! :grin:
Остальное даже обсуждать лень. Обычная помесь патриотизма и ксенофобии, заполонившая все вокруг. Результат действия нашей ультранационалистической пропаганды во всей своей красе: "Russland, Russland uber alles!". Проходили уже...
Просто у меня и в СССР был иммунитет к этому, вот теперь снова он неожиданно пригодился.... :-D :good:
Пожалуйста-пожалуйста, ваше право, никого не хочу переубеждать - против этого разумные доводы бессильны, это я еще в СССР понял. Будем просто ждать, когда система пропаганды опять развалится. :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Просто у меня и в СССР был иммунитет к этому, вот теперь снова он неожиданно пригодился....
Я же говорил, что антикоммунист - это всегда русофоб.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Barbudos писал(а):
Просто у меня и в СССР был иммунитет к этому, вот теперь снова он неожиданно пригодился....

Я же говорил, что антикоммунист - это всегда русофоб.
Опять начинаются облыжные (необоснованные) обвинения? Кстати, у нас многонациональное Государство. И к русофобии моя позиция непринятия политики государственной ксенофобии и изоляционизма, никакого отношения не имеет! Следите за формулировками! :Fool:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Demin написал(а):
Barbudos писал(а):
Кстати, у нас многонациональное Государство.

Но русских граждан - 80%.
Ну и что? Это не я, это другой камрад начал тут национальную карту разыгрывать, еще и с обвинениями... Мне это как-то не свойственно - касаться национального вопроса: я убежденный интернационалист. :-D
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Barbudos написал(а):
Untermenshen написал(а):
К России - прислушиваются изо всех сил, стараясь не пропустить ни шороха.
прислушиваются, как всякий разумный человек будет озабочен неадекватным злобным и завистливым соседом с ядерными кулаками, начисто отрицающим все нормы человеческого общежития, да еще страдающего манией величия и возомнившего себя обладателем истины в последней инстанции! :grin:
Остальное даже обсуждать лень. Обычная помесь патриотизма и ксенофобии...
Камрад, представьте себе: у заказчика трубы фирменные, навороченные, сверкают как новенькие. А под микроскопом - раковины, каверны, микротрещины. И вообще - все приметы того, что трубы б/у. Ты говоришь, что трубы надо менять, иначе зальет все...
А он в ответ: да ты профан, трубы фирменные, у поставщика офис в три этажа и роботизированный погрузчик. Он просто не может поставлять некачественные трубы! И вообще, кто тебя учил? Пьяный слесарь в заплеванном ПТУ?

Подумайте, что Вы в такой ситуации подумаете про такого заказчика. И какими слова продолжите убеждать - ведь трубы действительно нельзя использовать! Хорошо, если в них будет "туалетная вода" - отмыл, проветрил и лет через 5 можно жить. А если газ?
Вот примерно так же я смотрю на Вас и думаю... :think:

Barbudos написал(а):
Просто у меня и в СССР был иммунитет к этому, вот теперь снова он неожиданно пригодился.... :-D :good:
Пожалуйста-пожалуйста, ваше право, никого не хочу переубеждать - против этого разумные доводы бессильны, это я еще в СССР понял. Будем просто ждать, когда система пропаганды опять развалится. :OK-)
Камрад, я 1968 года рождения. К 1990-му, в ходе многолетних профессиональных дискуссий пришел к выводу, что централизованная плановая экономика себя исчерпала. После этого принимал активное участие в демократическом движении Москвы.
Насколько я понимаю, у Вас примерно такая же история.
Но после 1992 - Вы так и остались на уровне защитника Белого дома, а я 22 года в реальном бизнесе. И продолжаю думать.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Untermenshen написал(а):
Камрад, представьте себе: у заказчика трубы фирменные, навороченные, сверкают как новенькие. А под микроскопом - раковины, каверны, микротрещины. И вообще - все приметы того, что трубы б/у. Ты говоришь, что трубы надо менять, иначе зальет все...
А он в ответ: да ты профан, трубы фирменные, у поставщика офис в три этажа и роботизированный погрузчик. Он просто не может поставлять некачественные трубы! И вообще, кто тебя учил? Пьяный слесарь в заплеванном ПТУ?
Извините, наиболее нагруженные и не подлежащие замене трубы для подводной части "потоков" (1220х39) - японские. "Сумитомо" и "Ниппон Стил". :-D
Untermenshen написал(а):
Вы так и остались на уровне защитника Белого дома
Еще чего! Я весь путч в частной сауне квасил! 3 дня! Отменно посидели! :good:
Тем, собственно, мне путч и запомнился! :-D
Untermenshen написал(а):
После этого принимал активное участие в демократическом движении Москвы.
Надо же, между нами всего 10 лет разницы, а у меня этой романтики уже нет, да и не было никогда.
Всегда не любил всякие "движения"...не люблю быть "со всеми".
Беда в том, что наш народ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО политизирован. Все так и хотят расставить друг друга по разные стороны баррикад, и получить определенную картину, навесить ярлыки, короче, определить, "где свои -где чужие".
Люди даже и в мыслях не допускают, что есть индивидуумы, которым нравится просто жить и работать, и они не по какую-то сторону баррикад, а им и вовсе НА.РАТЬ на сами баррикады. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Опять начинаются облыжные (необоснованные) обвинения? Кстати, у нас многонациональное Государство. И к русофобии моя позиция непринятия политики государственной ксенофобии и изоляционизма, никакого отношения не имеет!
Да ладно...

Barbudos написал(а):
Следите за формулировками!
Ага, конечно...

Barbudos написал(а):
Ну и что? Это не я, это другой камрад начал тут национальную карту разыгрывать, еще и с обвинениями... Мне это как-то не свойственно - касаться национального вопроса: я убежденный интернационалист.
Черта с два! Вы убежденный космополит, и, соответственно, русофоб.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Черта с два! Вы убежденный космополит, и, соответственно, русофоб.
Чего-то каша какая-то... :think:
"Космополити́зм — идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства, и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли"(с)
Извините, я ставлю интересы страны проживания выше интересов всего человечества.
А свои интересы -выше государственных. :-D
Иначе и быть не может, поскольку государство - для меня, а не я - для государства, в соответствии с Конституцией. Я обязан только соблюдать Закон. А государство обязано обеспечить мне защиту и соблюдение моих прав.
Ой, а где тут русофобия? :think:
:-D
Еще раз повторяю: я интернационалист!
А если я начну ставить интересы отдельной нации выше других наций -то я националист, и никто другой. :-bad^
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Barbudos написал(а):
Untermenshen написал(а):
Камрад, представьте себе: у заказчика трубы фирменные, навороченные, сверкают как новенькие. А под микроскопом - раковины, каверны, микротрещины. И вообще - все приметы того, что трубы б/у. Ты говоришь, что трубы надо менять, иначе зальет все...
А он в ответ: да ты профан, трубы фирменные, у поставщика офис в три этажа и роботизированный погрузчик. Он просто не может поставлять некачественные трубы! И вообще, кто тебя учил? Пьяный слесарь в заплеванном ПТУ?
Извините, наиболее нагруженные и не подлежащие замене трубы для подводной части "потоков" (1220х39) - японские. "Сумитомо" и "Ниппон Стил". :-D
Да хоть маврикийские. Я как-то видел вживую контрафактные запчасти от Сименс. Представители Сименс долго и грязно практиковались в русским устном по данному поводу... Неужто трубы не могут быть поддельные или б/у?

Barbudos написал(а):
Untermenshen написал(а):
Вы так и остались на уровне защитника Белого дома
Еще чего! Я весь путч в частной сауне квасил! 3 дня! Отменно посидели! :good:
Тем, собственно, мне путч и запомнился! :-D
Я говорил - "на уровне".

Barbudos написал(а):
Untermenshen написал(а):
После этого принимал активное участие в демократическом движении Москвы.
Надо же, между нами всего 10 лет разницы, а у меня этой романтики уже нет, да и не было никогда.
Всегда не любил всякие "движения"...не люблю быть "со всеми".
Беда в том, что наш народ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО политизирован. Все так и хотят расставить друг друга по разные стороны баррикад, и получить определенную картину, навесить ярлыки, короче, определить, "где свои -где чужие".
Люди даже и в мыслях не допускают, что есть индивидуумы, которым нравится просто жить и работать, и они не по какую-то сторону баррикад, а им и вовсе НА.РАТЬ на сами баррикады. :-D
1. Ни до, ни после того я в политике не участвовал.
2. Насчет ярлыков - перечитайте свои посты.
3. Если Вы не высказываете публично свое мнение - не удивляйтесь, что его никто не будет учитывать.
4. В любом случае Вы старательно повторяете "аргументы" наших записных общечеловеков. Но те по крайней мере сидят на довольствии у американцев, и неплохо зарабатывают. А Вы - неужто бесплатно?
 
Сверху