Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SarK0Y написал(а):
капсуля направлена по вектору g.
Смешите вы меня этим своим "капсуля"...
Капсюль (франц. capsule, от лат. capsula — коробочка), тонкий металлический или пластмассовый колпачок, снаряженный ударным (капсюльным) составом (преимущественно гремучая ртуть).
В РКТ применяется термин "капсула". Учите или современный русский технический язык, или матчасть... :-D
И склоняется он вот так:
И:Капсула
Р:Капсулы
Д:Капсуле
В:Капсулы
Т:Капсулой
П:Капсуле
Я же говорил, что ОЧЕНЬ хорошо русский язык знаю...
И послать отглагольными прилагательными сексуального характера могу запросто...
:grin:
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Barbudos написал(а):
Я преподаватель, лекции почитываю....Мне можно верить... :)
Да, я вам верю на сто процентов, Учитель! ещё немного и вступлю в вашу секту "Плёт на Луну" :-D :-D :-D :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SarK0Y написал(а):
по пунктам, пожалуйста.
Обойдетесь....Слишком много печатать придется. Я уже сказал: общение с вами не имеет никакой перспективы в плане получения полезной информации (за абсолютным неимением оной у вас), а бредятины я и от сотрудников моего отдела слышу каждый день столько.... :-D Их 57 человек, а молодых и умных -штук пять. Остальные молодые -как правило дураки. В связи с " российской реформой образования"... :-D

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

SarK0Y написал(а):
ещё немного и вступлю в вашу секту "Плёт на Луну"
Свят, свят, свят....Этого мне еще не хватало.... :Shok: Я таких еще по резюме отсеиваю.... :-D
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Barbudos написал(а):
SarK0Y написал(а):
капсуля направлена по вектору g.
Смешите вы меня этим своим "капсуля"...
Капсюль (франц. capsule, от лат. capsula — коробочка), тонкий металлический или пластмассовый колпачок, снаряженный ударным (капсюльным) составом (преимущественно гремучая ртуть).
В РКТ применяется термин "капсула". Учите или современный русский технический язык, или матчасть... :-D
И склоняется он вот так:
И:Капсула
Р:Капсулы
Д:Капсуле
В:Капсулы
Т:Капсулой
П:Капсуле
Я же говорил, что ОЧЕНЬ хорошо русский язык знаю...
И послать отглагольными прилагательными сексуального характера могу запросто...
:grin:
у-ля-ля, я немножко страшусь за вашу паству :-D :-D :-D :-D пора отдавать нашу славную переписку психологам -- пусть позабавятся :) так всё-таки, сЪезд с орбиты Земли и возврат с Луны оказывается равны полностью по всем параметрам. ЭхЪ, Учитель, благодарю покорно -- просветили вы, меня тёмного :-D :-D :-D :-D

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Barbudos написал(а):
Обойдетесь....Слишком много печатать придется. Я уже сказал: общение с вами не имеет никакой перспективы в плане получения полезной информации (за абсолютным неимением оной у вас), а бредятины я и от сотрудников моего отдела слышу каждый день столько.... :-D Их 57 человек, а молодых и умных -штук пять. Остальные молодые -как правило дураки. В связи с " российской реформой образования"... :-D
и сцылками не поделитесь? мляаааа...... меня изгнали из секты :( :-D :-D :-D
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Barbudos
что ж могу вам пожелать только дальнейших успехов и дзена по жизни... а таких, как я, и могила не исправляет :-D :-D :-D :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
SarK0Y
Давайте-ка по существу.

Назовите принципиальные различия между входом СА в атмосферу Земли на скорости 7,8 и на скорости 11 км/с ?

По вашему, ПКК Союз изначально НЕ делался как ЛОК (да\нет)?

БС при посадке СА Союза - штатный режим посадки или нет?

Признаете, что КМ Аполлонов имеет бОльшее АК, чем СА ПКК Союз и совершает посадку на воду, а не на сушу? Это дает Аполлону дополнительные возможности при посадке (да\нет)?

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 961#454961 тут, однако, более полусотни фотографий. А вы по этому поводу так ничего и не сказали. Ваще молчание следует рассматривать как знак согласия?

v32 написал(а):
Про эту ссылочку что-нибудь скажем? Или правда глаза колет?

PS Игнорирование вами этого поста ни к чему хорошему не приведет :-D :-D :)
Хотя, позорно ретироваться из темы начиная прямо с этого момента для вас, т-щ опровергатель - тоже неплохой вариант :)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

SarK0Y написал(а):
а таких, как я, и могила не исправляет
Оно и видно.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
v32 написал(а):
Назовите принципиальные различия между входом СА в атмосферу Земли на скорости 7,8 и на скорости 11 км/с ?
я уже называл:

1. при возврате с Луны доминанта скорости направлена по вектору g, что делает спуск более крутым.

2. различие скоростей... почитайте как сила сопротивления газовой среды (в нашем случае воздуха) возрастает согласно скорости тела.


v32 написал(а):
По вашему, ПКК Союз изначально НЕ делался как ЛОК (да\нет)?
как это относится к обсуждаемой теме?

v32 написал(а):
БС при посадке СА Союза - штатный режим посадки или нет?
штатный режим 4-5g, не штатный до 8.

v32 написал(а):
Признаете, что КМ Аполлонов имеет бОльшее АК,
ну, ЛТХ там далеко не самолёт :-D :-D :-D :-D зато спуск СА с ЛЕО имеет куда более щадящие нагрузки даже на пиках..
v32 написал(а):
чем СА ПКК Союз и совершает посадку на воду, а не на сушу? Это дает Аполлону дополнительные возможности при посадке (да\нет)?
вода без сомнение смягчает удар куда лучше, нежели твердь, но если капсуль испытал некие разрушения приведшие к нарушению его плавучести -- команда переквалифицируется в подводники.. к тому же, погода во время посадки под заказ не делается.


v32 написал(а):
однако, более полусотни фотографий. А вы по этому поводу так ничего и не сказали. Ваще молчание следует рассматривать как знак согласия?
комиксы меня мало интересуют :-D :-D :-D :-D ну, съехались на сейшен, сфоткались на фоне бутафории. И? :-D
v32 написал(а):
Про эту ссылочку что-нибудь скажем? Или правда глаза колет?
лучше брать за основу книги, в которых нет целей доказать иль опровергнуть аполло, а базироваться на фундаментальных трудах посвящённых чётко: небесной механики, аэродинамики и далее по тексту.

v32 написал(а):
PS Игнорирование вами этого поста ни к чему хорошему не приведет
а вот с этого момента поподробней.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SarK0Y написал(а):
v32 писал(а):
Назовите принципиальные различия между входом СА в атмосферу Земли на скорости 7,8 и на скорости 11 км/с ?

я уже называл:

1. при возврате с Луны доминанта скорости направлена по вектору g, что делает спуск более крутым.
Я, конечно, уже не хочу участвовать в дискуссии с вами, но, все-таки, прошу ВАС, используйте общепринятые в области РКТ технические термины: а то у меня от чтения ваших "мажорных", "доминанта скорости", "по вектору G" - уши сворачиваются....В трубочку...
Уж будьте любезны: я тему читаю -тут есть интересные собеседники. Но вот вдруг натыкаешься на ТАКОЕ.... :?
Заранее благодарен.
P.S. Словарь технических терминов:
http://www.slovotolk.com/engineering/glos99.html
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Barbudos написал(а):
"доминанта скорости", "по вектору G" - уши сворачиваются....В трубочку...
несколько лиричное заявление :-D но я предпочитаю использовать более объёмный словарный запас, даже если он выходит несколько за приделы области. а насчёт нравиться иль нет, так дело это сугубо субъективное. + мне, к примеру, не нравится, что вы не соблаговолили чётко обосновать свою точку зрения, скатившись на "капсуль" :-D :-D :-D :-D так что пойти вам "навстречу", не вижу смысла...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Да, блин, SarK0Y, как же так, как же так? Как только вы пытаетесь отвечать по существу, вы сливаете по всем пунктам :grin: :grin: :)

SarK0Y написал(а):
как это относится к обсуждаемой теме?
Опять не отвечаете прямо на вопрос :) Как ЛОК относится к Аполлонам... Я вам поясню (уже в десятый раз наверно). Фактически и Союз и Аполлон делались для одной и той же цели. И оба могли возвращаться на Землю с лунной орбиты. Вам все еще не понятно, как относится? :-D

Делаем промежуточные выводы о товарище SarK0Y:
1) Сознательно тупит, не признавая и умалчивая лунное прошлое "Союзов"
2) Доказать как всегда ничего не может.

Рождение космических кораблей "Союз" восходит к 1960 г., когда стали активно рассматриваться варианты пилотируемых космических полётов, в том числе облёт Луны и средства для её выполнения.

При выборе компоновочной схемы КК "Союз", несмотря на жёсткие массовые ограничения, требовалось создать комфортные условия для экипажа (объём и размеры жилой зоны) в условиях длительного полёта к Луне (около недели). В связи с этим была предложена компоновка космического корабля со вторым жилым отсеком, что увеличивало жилой объём за счёт дополнительного орбитального отсека и минимизировало СА по массе теплозащиты; при этом в СА размещалось только то оборудование, которое было необходимо для спуска.

Анализ задач, решаемых при сборке комплекса "Союз" на орбите и в полёте к Луне, показал, что функции бортовых систем КК "Союз" по сравнению с КК "Восток" должны быть существенно расширены за счёт совершенствования бортовых систем и повышения их надёжности.

SarK0Y написал(а):
1. при возврате с Луны доминанта скорости направлена по вектору g, что делает спуск более крутым.

2. различие скоростей... почитайте как сила сопротивления газовой среды (в нашем случае воздуха) возрастает согласно скорости тела.
1) Траектория и в частности угол входа в атмосферу принципиально не различаются. Покажи вам два отрезка траектории относительно поверхности Земли, отличить вы их не сможете. Потому что они очень похожи.
2) Различие скоростей не принципиально и компенсируется более мощным ТЗП.

SarK0Y написал(а):
штатный режим 4-5g, не штатный до 8.
1) Штатность\нештатность режима посадки не определяется величиной перегрузок.
2) БС - один из трех штатных режимов посадки "Союзов".

SarK0Y написал(а):
ну, ЛТХ там далеко не самолёт
ЛТХ там ровно такие, которые позволяют выполнить задачу, в частности посадку.

SarK0Y написал(а):
зато спуск СА с ЛЕО имеет куда более щадящие нагрузки даже на пиках..
Сильно зависит от способа посадки и вида СА.

SarK0Y написал(а):
вода без сомнение смягчает удар куда лучше, нежели твердь, но если капсуль испытал некие разрушения приведшие к нарушению его плавучести -- команда переквалифицируется в подводники.. к тому же, погода во время посадки под заказ не делается.
Т.е. признаете, что на воду то лучше садиться? :)

SarK0Y написал(а):
комиксы меня мало интересуют
Фото от комиксов не отличаете? Очки бы вам купить :-D

SarK0Y написал(а):
ну, съехались на сейшен, сфоткались на фоне бутафории. И?
Сотни и тысячи фотографий, все с бутафорией? Жжоте. :-D Всех людей на фото видать подкупили, запугали иль ликвидировали потом? Почему никто не проболтался? Может потому что не о чем было разбалтывать? Про бритву Оккама слыхали? :-D

SarK0Y написал(а):
лучше брать за основу книги, в которых нет целей доказать иль опровергнуть аполло, а базироваться на фундаментальных трудах посвящённых чётко: небесной механики, аэродинамики и далее по тексту.
1) Т.е. признаете что книга основана на бреде, обмане и подтасовках?
2) Ну дык, возьмите сии фундаментальные труды и докажите свою точку зрения, разве это проблема для вас? :-D :)

SarK0Y написал(а):
а вот с этого момента поподробней.
Читаем выше :)

SarK0Y написал(а):
что вы не соблаговолили чётко обосновать свою точку зрения, скатившись на "капсуль"
Капсюль - не капсюль, а в области опровергательтва - наглядно видно, как жестко вы обломились :p
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
v32 написал(а):
Как ЛОК относится к Аполлонам... Я вам поясню (уже в десятый раз наверно). Фактически и Союз и Аполлон делались для одной и той же цели. И оба могли возвращаться на Землю с лунной орбиты. Вам все еще не понятно, как относится? :-D
мы говорим о чём? :-D напоминаю, мы о говорим о различиях меж возвратом с Луны и ЛЕО. при чём тут ЛОК? :-D
v32 написал(а):
ЛТХ там ровно такие, которые позволяют выполнить задачу, в частности посадку.
v32 написал(а):
Сильно зависит от способа посадки и вида СА.
лучше ничего не сказать, чем сказать такое :-D :-D :-D :-D смотрим на шаттл: у этой тарантайки самое приличное ЛТХ из всего спускаемого с ЛЕО, L/D == 1 на гиперсонике, и 1.55g. рассчитывать на такой угол входа в атмосферу и такой L/D аполло никак не приходилось :)
v32 написал(а):
1) Штатность\нештатность режима посадки не определяется величиной перегрузок.
на этом ещё раз можно закрывать тему -- гений ракетостроения изверг очередную истину :-D :-D :-D :-D ещё раз: при спуске СА/корабля имеются два вида нагрузок (разогрев поверхности и g). при этом есть прямая зависимость: больше g -- меньше разогрева и наоборот. нагрузки (их пики и продолжительность) опять-таки зависят от траектории, а траектория зависит от угла входа в атмосферу. Так что простой вывод: можно определять штатность/нештатность по g, траектории, кривой температуры нагрева поверхности челнока/СА, ибо эти параметры жёстко связаны друг с другом.

v32 написал(а):
Т.е. признаете, что на воду то лучше садиться?
т.е. до вас не дошло, что я сказал :-D на сушу садится лучше, ибо вероятность подобрать экипаж в короткие сроки выше.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
SarK0Y написал(а):
при спуске СА/корабля имеются
Прошу прощения, что встреваю, просто навеяло одно интервью:


— То, что творится за бортом спускаемого космического аппарата во время его спуска в атмосфере, с непривычки изумляет даже подготовленного человека. На Земле во время занятий на тренажерах этого не сымитируешь. Вы, наверно, смотрели фильм «Аполлон-13»? Там все очень наглядно показано. А я все это видел изнутри.

Как правило, аппарат входит в атмосферу на высоте около ста км. Скорость его спуска 8 км в секунду. От разогрева начинает гореть теплозащита. И начинается полет через плазму.

Сначала за иллюминатором нарастает необычайное очень яркое розовое свечение. Потом вспыхивает сама плазма — сплошной огонь и световые эффекты. Похоже на костер, который пылает вокруг тебя. Горн, тигль, даже крематорий – сравнений может быть множество. Точно за окном идет газосварка, или будто бы сидишь внутри метеорита, падающего на Землю. Все это «шоу» продолжается всего 3-4 минуты, но они кажутся очень долгими.

Для меня «плазма» стала полной неожиданностью, хотя друзья-космонавты и предупреждали о ней. Она вспыхивает внезапно, когда ничего такого еще не ждешь, аппарат, вроде бы, еще летит в безвоздушном пространстве, и перегрузки не начались. Помню, я отвлекся, следя за показаниями пульта, и вдруг – раз, и ударило по глазам! А шлем моего скафандра находился всего в 10 см от иллюминатора…

Внутри капсулы нарастает рев, мимо за бортом пролетают искры величиной с кулак. И я вспоминаю, что лобовая защита спускаемого аппарата рвется от температуры в 2 тысячи градусов. В голову лезут дурные мысли: мол катастрофа шаттла «Колумбия» в 2003 г. случилась именно из-за того, что при спуске произошел прогар корпуса… Если бы в моем ложементе (индивидуальном кресле космонавта) были подлокотники, я бы в тот момент в них, наверное, вцепился…


Михаил Корниенко, летчик-космонавт, бортинженер корабля «Союз ТМА-18» и член долговременных экипажей МКС.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob
В последней "Науке и жизни" стенограмма устного доклада Гагарина о полете. Почитайте. Не пожалеете!!! :good:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos, а в сети есть?

Журнал "Наука и жизнь" мы выписывали когда я еще в школу ходил. После этого моя связь с ним (журналом) прервалась... :-(

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Все, нашел...
.................Поехали на аэродром. Все к самолёту. Прилетели. Здесь уже все…»


Искренне благодарю, буду читать... :good: :OK-)
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Rob
Отличное описание! но на 11 км/с ИзЪчО_о ф' иис' эль эй, ф' иир'ашЪаай аась п' о с' уоом' ии :-D :-D :-D :-D
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Barbudos написал(а):
SarK0Y написал(а):
Отличное описание! но на 11 км/с ИзЪчО_о ф' иис' эль эй, ф' иир'ашЪаай аась п' о с' уоом' ии
Эка вы разговелись....Чего сказать-то хоть хотели? :???:
ЭхЪ, Барбудос, не понимаете вы истинно правильного языка + я вспомнил о дне рождения дедушки Ленина, так что поздравляю вас со всеми праздниками :-D

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 41 секунду:

v32
v32 написал(а):
1) Траектория и в частности угол входа в атмосферу принципиально не различаются. Покажи вам два отрезка траектории относительно поверхности Земли, отличить вы их не сможете. Потому что они очень похожи.
2) Различие скоростей не принципиально и компенсируется более мощным ТЗП.
ну, надо же(!!!) -- гениальность в каждой букве :-D :-D :-D :-D :Shok: :Shok: :( :p

1. расскажите мне, пожалуйста, на основе чего мы получаем угол входа в атмосферу. :-D

2. помимо всего прочего, на высоту выброса парашюта надо выйти с минимально возможной скоростью, а иначе вероятность приземлиться весьма жёстко сильно подрастает.
-------------------------------------------------------------
ну, а про идентичность траекторий -- это конЪ гениально :cool: :p :p :p даже зайдя под одним углом, но с разными скоростями, получить идентичные траектории просто невозможно.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
SarK0Y написал(а):
при чём тут ЛОК?
Вы специально прикидываетесь таким тупым? Союзы изначально задумались в т.ч. для возврата с лунной орбиты на Землю. Из-на-чаль-но. Ну так что? Союзы могли, а Аполлоны не могли? Или что? :) :)

SarK0Y написал(а):
смотрим на шаттл
А при чем у нас Шаттл? :)

SarK0Y написал(а):
на этом ещё раз можно закрывать тему -- гений ракетостроения изверг очередную истину ещё раз: при спуске СА/корабля имеются два вида нагрузок (разогрев поверхности и g). при этом есть прямая зависимость: больше g -- меньше разогрева и наоборот. нагрузки (их пики и продолжительность) опять-таки зависят от траектории, а траектория зависит от угла входа в атмосферу. Так что простой вывод: можно определять штатность/нештатность по g, траектории, кривой температуры нагрева поверхности челнока/СА, ибо эти параметры жёстко связаны друг с другом.
Ваши рассуждения - от незнания вопроса.

ПКК Союз имеет 3 штатных режима посадки:
- ручной управляемый
- автоматический управляемый
- неуправляемый (тот самый БС)

"Самое главное, что экипаж жив и здоров. Приземление прошло штатно, но по резервному варианту. Спуск был по баллистической траектории. Конкретные причины будут известны после того, как спускаемый аппарат доставят в РКК "Энергия", - сказал Перминов.

Сам по себе БС не является НШС. К тому же происходит достаточно редко. Учите матчасть. К тому же, вы опять то ли не знаете, то ли забываете, такие детали как использование СА Аполлонов рикошета об атмосферу Земли.

SarK0Y написал(а):
на сушу садится лучше, ибо вероятность подобрать экипаж в короткие сроки выше.
Спасение экипажа после посадки - это уже их другой оперы, и опять же - вертолеты что над сушей что над водой летают с одинаковой скоростью, а посадка на сушу все равно производится в малозаселенные районы, т.е. местное население вряд ли поможет, все равно нужно ждать спасателей.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

SarK0Y написал(а):
Rob
Отличное описание! но на 11 км/с ИзЪчО_о ф' иис' эль эй, ф' иир'ашЪаай аась п' о с' уоом' ии :-D :-D :-D :-D
По русски писать т-щ явно не умеет :p :p

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

SarK0Y написал(а):
даже зайдя под одним углом, но с разными скоростями, получить идентичные траектории просто невозможно.
Заход делается по-разному. В результате угол входа в атмосферу получается почти одинаковый. При возвращении с Луны он может быть даже меньше, чтобы компенсировать бОльшую скорость.

SarK0Y написал(а):
ну, надо же(!!!) -- гениальность в каждой букве
В отличие от вас :) Кроме куч смайликов у вас будет что? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

SarK0Y написал(а):
расскажите мне, пожалуйста, на основе чего мы получаем угол входа в атмосферу.
Букварь (учебник по баллистике) в руки - вот тама все написано :)

SarK0Y написал(а):
помимо всего прочего, на высоту выброса парашюта надо выйти с минимально возможной скоростью, а иначе вероятность приземлиться весьма жёстко сильно подрастает.
Это вы чего придумали? :-D Как правило львиная доля скорости гасится без парашюта, затем делается выброс тормозного парашюта, достаточно долго СА летит на нем и только потом открываются основной (основные) парашюты.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

SarK0Y
Ближе к делу могете? Опровергать полеты Аполлонов - 8, 10-17 собираетесь, нет? :-D :-D

А то по текущей ситуации придется считать, что американцы на Луне были, причем неоднократно, начиная с июля 1969.
 
Сверху