Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
!

SarK0Y написал(а):
vlad2654
ни одна исследовательская группа таким идиотизмом страдать не будет,
Будет. Именно аполло представляет наибольший интерес. (а что? 4 миллиона на дороге не валяются)

SarK0Y написал(а):
vlad2654
ибо такие дурачества будут достаточно быстро обнаружены с весьма невесёлыми последствиями для таких шутников

Опять всесильная НАСА? А не она ли Кенеди пришила случаем :-D

SarK0Y написал(а):
vlad2654
+ какие проблемы у наса послать туда спускаемый аппарат и запечатлеть памятные места во всех подробностях.
"Батя, дай денег"
Сфоткаем Монолизу, а оригинал уничтожим? Или дадим вам наконец ей усы нарисовать?

И вообще зачем? Все уже давно сфоткали и фыложили в инет, издали книжки полных красивых картинок. Я одну такую нашел, напечатанную на очень хорошей бумаге, с монитора эти же фотографии не так смотрятся!

SarK0Y написал(а):
vlad2654
ведь, метеоритам и астероидам запретные зоны не писаны :-D :-D :-D :-D
Ну зато науке "статистика и теория вероятности" эти законы писаны. А в вашей голове эта наука писана?

Мда... Ну прочитайте наконец оригинал статьи.
Хоть тут И хватит опровергастией заниматься. Только вот в чем прикол: те циферки которые вы нам пихнули - я не нашел ни в одной статье на английском. Здесь вообще другие цифры.
Оффициальный сайт наса тоже не говорил про какие то конкретные цифры.

http://www.youtube.com/watch?v=t0EgrmK4lhg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
А кто будет определять размеры охранной зоны? Каковы эти размеры - 1 кв.м., 100...и т.д. вплоть до территории всей Луны, а почему нет?
Ну до маразма в 100 кв километров думаю дело не дойдет. Возможно вообще над такими артефактами будут сооружены какие-нибудь защитные купола, я не знаю. Но вот к примеру, след ботинка Армстронга. Я не знаю механических свойств грунта и не знаю, когда он начнет осыпаться, если рядом пройдет к примеру 20-тонный луноход.

Что касается
Rob написал(а):
Может сразу оговорить, что данная зона - территория США, почему нет?
то ЕМНИП Луна пользуется правом экстерриториальности, или как это правильно называется. То есть устанавливать чья там территория никто не имеет право. Поэтому все эти пиар-акции типа продажи участков на Луне не более чем попытки срубить хоть чуть-чуть бабла.

Rob написал(а):
Да и SarK0Y отчасти прав, никто не собирается возить на Луну туристов автобусами.
Сейчас да, не возят. Через 10 лет тоже вряд ли. А через 30 или 40?

Rob написал(а):
А сколько будет действовать назначенная (кем?) зона? 10 лет, вечность?
Думаю урегулировать можно по аналогии с земными артефактами. Просто те же американцы озвучили проблему будующего
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Влад, увы комрады, не понимают разницу между РЕКОМЕНДАЦИЕЙ(ПОЖЕЛАНИЕМ), которая составила НАСА, и запретом который наложило правительство США. В видео приведеном выше об этом рассказано. Пока они в это не "врубятся", продолжать разговор смысла нет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SarK0Y
В США есть жесткое следование законам.
Если нет запрета то можно и покуралесить и тебе ничего за это не будет.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
vlad2654
самое любопытное, что товарищи засуетились прям перед наплывом ватаги от Google X Prize -- открутить, отвинтить что-нть и уж тем более послать на Землю эти игрушки не могут явно, а вот сфоткать на хд-камеру вполне :-D :-D :-D :-D
Axler
Друг мой, вы, кстати, действительно в Канаде??? тогда мой вам бесплатный и очень добрый совет: запаситесь набором бойскаута для выживания -- он в тех местах скоро будет не лишним (вероятность очень большая) + серия тренировок для использования его в практику.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
SarK0Y написал(а):
vlad2654
самое любопытное, что товарищи засуетились прям перед наплывом ватаги от Google X Prize -- открутить, отвинтить что-нть и уж тем более послать на Землю эти игрушки не могут явно, а вот сфоткать на хд-камеру вполне :-D :-D :-D :-D
Axler
Друг мой, вы, кстати, действительно в Канаде??? тогда мой вам бесплатный и очень добрый совет: запаситесь набором бойскаута для выживания -- он в тех местах скоро будет не лишним (вероятность очень большая) + серия тренировок для использования его в практику.

Видимо грамотности прочитать то что нашли и сунули не хватило, зато пургу нести - хватило. Вы наверняка ожидали, что я спрошу нафига мне набор для выживания - прошу мне не обьяснять, ибо в ответ будет чушь. Страна советов млин.(буквально).
Ну сфоткают гугль вам железки с 3 - 10 метров, но ведь их наса же купит :grin: . В первый раз чтоль?

Вообще предлагаю либо банить за намеки на аферу, либо открыть топик. А то вроде заходишь почитать про новые экспедиции, а тут вежливая "авиабаза".
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Axler
Ну сфоткают гугль вам железки с 3 - 10 метров, но ведь их наса же купит :grin: . В первый раз чтоль?
честно говоря, самое, что меня радует в эти славные/суровые/справедливые Времена -- это простой и достаточно положительный факт: биомасса идиотов пойдёт на удобрение. :-D получить нормальные HD - записи с тех мест является очень знаковым событием как для научного сообщества, так и для людей далёких от вопроса. много "исторических" записей наса умудрилась потерять, так что почему бы не заполнить вакуум? :-D + само наса ни цента не тратит :OK-)

но ведь их наса же купит :grin:
а почему их должны купить именно наса? :-D что новостным агентствам совсем забить на такой материал? :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
По поводу Луны (и иных небесных тел), тут важен такой момент - интенсивно исследовать её не начнут пока не начнут по нормальному осваивать. По нормальному осваивать её не начнут, пока не найдут чего-нибудь очень ценного. А что-то очень ценное, вероятнее всего, не найдут пока не начнут нормально исследовать.

В принципе, кусок золота в километр диаметром, был бы важным стимулом для освоения Луны. Для более далёких небесных тел нужны более интересные ништяки. Что-то типа высокотемпературных сверхпроводников (аля Кэмерон) или антивещества (аля Банч).
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Роскосмос планирует покорение планет Солнечной системы и высадку десанта на Луну

Роскосмос разработал проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», предусматривающий высадки десанта на Луну и покорение планет Солнечной системы, ведомство уже внесло его на рассмотрение в правительство, пишет «Коммерсантъ».
Документ предусматривает проведение ряда миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами (в том числе отбор и доставка на Землю образцов грунта), Венеры и Юпитера. Также в кооперации с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть сеть долгоживущих исследовательских станций на Марсе.
Международная космическая станция, согласно плану, будет сведена с орбиты в 2020 году.
К 2030 году планируется активно продолжить изучение планет Солнечной системы, включая «осуществление демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю».
Финансироваться стратегия будет по смешанному принципу: бюджетные ассигнования и привлечение внебюджетных средств. При этом особо отмечается, что в качестве привлекаемого финансирования учитываются средства, инвестируемые в космическую деятельность негосударственными заказчиками, а также организациями-исполнителями. Это не повлечет дополнительных трат из федерального бюджета, пишет "Газета.ру".

Ну и по Луне конкретнее:

Россия обсуждает с партнерами несколько вариантов полета к Луне

Россия обсуждает с зарубежными партнерами несколько вариантов пилотируемого полета к Луне, в частности, изучается возможность не высаживать космонавтов на Луне, а отправить их к точке L2 (одна из точек Лагранжа, где тяготение Луны и Земли уравновешивают друг друга), сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
Так он прокомментировал новую "Стратегию развития космической деятельности до 2030 года", проект которой, по сообщениям СМИ, Роскосмос внес на рассмотрение в правительство. В стратегии есть пункт, посвященный проекту пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением на Землю.
"Сейчас мы с партнерами смотрим, куда лететь. Может быть, не нужна высадка на Луне, а нужна точка L2 (одна из точек Лагранжа, точек либрации, которая находится с обратной стороны Луны), которая позволяет потом уйти от Луны дальше, к Марсу, с минимальными энергетическими потерями", - сказал Краснов.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Rob написал(а):
Роскосмос планирует покорение планет Солнечной системы и высадку десанта на Луну
Предлагаю лет 5 не читать планы об освоении Россией космоса. Уж очень все сильно запущено в этой области.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Роскосмос же сам собрался лететь. Зачем партнеры? Своих технологий нема? :-D

«Стратегию развития космоса нам никто не показывал»
Россия собирается отправить космонавтов на Луну


Роскосмос разработал проект, согласно которому до 2030 года Россия отправит космонавтов на Луну и развернет на Марсе сеть исследовательских станций. Ученый секретарь Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Захаров, узнав от корреспондента «Газеты.Ru» о некоторых пунктах проекта, прокомментировал их, а также рассказал о современном состоянии российских проектов по исследованию Солнечной системы.

http://www.gazeta.ru/science/2012/03/13_a_4089181.shtml

Вот так. Наразрабатывали стратегий всяких, а ученых спросить забыли :p Эпик фэйл :-D
 

sergunov.vitaliy

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Роскосмос же сам собрался лететь. Зачем партнеры? Своих технологий нема? :-D

«Стратегию развития космоса нам никто не показывал»
Россия собирается отправить космонавтов на Луну


Роскосмос разработал проект, согласно которому до 2030 года Россия отправит космонавтов на Луну и развернет на Марсе сеть исследовательских станций. Ученый секретарь Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Захаров, узнав от корреспондента «Газеты.Ru» о некоторых пунктах проекта, прокомментировал их, а также рассказал о современном состоянии российских проектов по исследованию Солнечной системы.

http://www.gazeta.ru/science/2012/03/13_a_4089181.shtml

Вот так. Наразрабатывали стратегий всяких, а ученых спросить забыли :p Эпик фэйл :-D
Так спрашивали про практическую значимость этих полетов... Говорят, что пока не расскажут, зачем, денег не дадим)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Ярослав С. написал(а):
принципе, кусок золота в километр диаметром, был бы важным стимулом для освоения Луны
Сомневаюсь. Такая находка при наличии возможности недорого транспортировать золото на Землю уменьшила бы его стоимость.
 

sergunov.vitaliy

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Китайская космическая программа предусматривает высадку непилотируемого космического аппарата на поверхность Луны уже в 2013 году. А к 2030 г. китайцы намерены отправить на спутник Земли первых китайских космонавтов - об этом сообщил представитель Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук.
"В 2013 году Китай планирует осуществить первую мягкую посадку непилотируемого космического аппарата на Луну. Первая китайская миссия по забору лунного грунта и возвращению его на Землю намечена на 2017 год", - сказал профессор Ву Джи, выступая на круглом столе в Институте космических исследований (ИКИ) в Москве.
По прогнозу профессора, национальную орбитальную станцию Китай запустит уже к 2022 году. "После завершения развертывания китайской орбитальной станции мы планируем следующий этап в освоении космоса: высадку наших тайкунавтов на Луне. Мы ожидаем, что это может произойти в 2030 году".
О начале реализации проекта по созданию космической станции министерство обороны Китая объявило в октябре 2010 года. Запуск станции на орбиту предполагается осуществить с помощью ракетоносителя "Великий поход-2F" (Changzheng-2F).
Национальная программа лунного зондирования "Чанъэ" состоит из трех основных этапов. Первый - облет вокруг Луны, второй - высадка на лунную поверхность, третий - возвращение на Землю.


Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

MRJING написал(а):
Вы представляете себе эту сказочную ситуацию в которой ВПК мира будет разогнан а его средства пойдут на одну Лунную программа?
Вы идиализируете мир.
Да ну что вы.. :-D
Посчитайте, сколько тратится на ВПК передовых стран, цифра вам не кажется "сказочной"? Но средства для развития человечества, читай - освоения космоса, ресурсов, технологий и т.п., для вас непомерно "сказочные"...
Но тут не вяжется один момент - первый путь (ВПК) служит для уничтожения себя, второй - для развития и прогресса, что же актуальнее?

а смысл? там уже американцы бывали, а они все спутники высаживают!
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
armageddon.jpg
:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Minevra
:good: Да, без Брюса Уиллиса тут не обойтись....Только он сможет, спася мимоходом планету Земля, еще и наладить добычу золота на астероидах. Кстати, золото к "редким землям" не относится. Это лантаноиды-редкие земли. :think:
 
Сверху