Ответ Бризу.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Cardinal написал(а):
Конечно сознательно.
На этой территории столько государств за последние 100 лет существовало.....По числу конституций. И каждое последующее хуже предыдущего. Что, всех их любить прикажете? Да пошли они....лесом....
А смешивать понятия Родина и Государство в наших реалиях - даже непорядочно. А то придется полюбить и зауважать эту компанию ублюдков по прозванию "Правительство РФ".
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Barbudos написал(а):
Cardinal написал(а):
Конечно сознательно.
На этой территории столько государств за последние 100 лет существовало.....По числу конституций. И каждое последующее хуже предыдущего. Что, всех их любить прикажете? Да пошли они....лесом....
А смешивать понятия Родина и Государство в наших реалиях - даже непорядочно. А то придется полюбить и зауважать эту компанию ублюдков по прозванию "Правительство РФ".
Приказать не могу. Осмелюсь рекомендовать, любить людей. И на своём месте делать ВСЁ, чтобы эти люди были достойнее, богаче, умнее...Я уверен, у Вас получится. Ведь раньше получалось.
Есть такой жизненный постулат: Кому больше дано, с тех больше и спросится.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Barbudos написал(а):
На этой территории
Ну вот, собственно, и ключевое определение Вашего восприятия...
Я ни коим образом не осуждаю, просто не люблю, когда не говорят открыто... Ваш выбор, Ваше право- ну так почему сразу не сказать...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Cardinal написал(а):
Осмелюсь рекомендовать, любить людей.
Именно ЭТО меня и держит здесь. Некоторое количество бесконечно уважаемых мною, умнейших, интеллигентнейших людей. Некоторых я уже четыре десятилетия знаю, и ни разу они не заставили меня в них усомниться. В любой другой стране я таких уже не найду. А без них - я сам перестану быть личностью. "Свита делает короля", а человека -его друзья.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Barbudos написал(а):
Cardinal написал(а):
Осмелюсь рекомендовать, любить людей.
Именно ЭТО меня и держит здесь. Некоторое количество бесконечно уважаемых мною, умнейших, интеллигентнейших людей. Некоторых я уже четыре десятилетия знаю, и ни разу они не заставили меня в них усомниться. В любой другой стране я таких уже не найду. А без них - я сам перестану быть личностью. "Свита делает короля", а человека -его друзья.
:good: Снимаю шляпу!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Cardinal написал(а):
В сумме евреи достаточно патриотичный народ.
Среднее значение - да, но амплитуда мнений - огромная. Я лично знаком с человеком, который, пройдя подготовку по линии САХНУТ (т.е. еще со среднего школьного возраста), окончив Иерусалимский университет и отслужив в ЦАХАЛ, умотал из Израиля в Россию при первой же реальной возможности. Сейчас живет и работает здесь и о тамошней жизни отзывается исключительно непечатно.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
студент написал(а):
Cardinal написал(а):
В сумме евреи достаточно патриотичный народ.
Среднее значение - да, но амплитуда мнений - огромная. Я лично знаком с человеком, который, пройдя подготовку по линии САХНУТ (т.е. еще со среднего школьного возраста), окончив Иерусалимский университет и отслужив в ЦАХАЛ, умотал из Израиля в Россию при первой же реальной возможности. Сейчас живет и работает здесь и о тамошней жизни отзывается исключительно непечатно.
Один или несколько человек, мне кажется, не могут служить средним значением, это скорее исключение. Это вопрос ёмкий, не могу с Вами не согласится, но по моим заметкам, "составленным" в течении нескольких лет работы в Израиле, основная масса довольно ярко выражают уважение к себе как к народу, к своим традициям, истокам. Да, вот что хотел еще добавить. Некую нервозность, на мой посторонний взгляд, вносят люди приезжающие в Израиль на ПМЖ и, скажем мягко, не совсем являющиеся теми за кого себя выдают. И таковых там немало. Но это уже другая песня :-D

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

студент написал(а):
Я лично знаком с человеком, который, пройдя подготовку по линии САХНУТ (т.е. еще со среднего школьного возраста), окончив Иерусалимский университет и отслужив в ЦАХАЛ, умотал из Израиля в Россию при первой же реальной возможности. Сейчас живет и работает здесь и о тамошней жизни отзывается исключительно непечатно.
И это имеет место быть. Вот здесь, я бы хотел привести, точнее второй раз процитировать Бриза, когда он ЧЕСТНО ответил на поставленный мною вопрос, что "ехал он туда чётко осознавая, что уровень жизни у него не повысится, заранее был к этому готов и не питал никаких иллюзий, а когда все ныли, он хохотал". Наивно полагать, что Земля Обетованная будет как и прежде ветхозаветно осыпать манной небесной каждого еврея только за то, что он еврей. Счастьем незамедлительного благоустройства по перезду могут похвастать немногие. Вот здесь и наступает "час икс" и человек либо начинает трудится на и во благо своего этноса, либо уезжает обратно в ту страну из которой прибыл, либо переезжает в третью страну (часто США, Канада, Германия), где естественно лучше, легче и стабильнее.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Напоминает дебаты сторонников и противников абортов в США. Сторонники окрестили свою организацию "Pro-Choice". Типа кто не с ними, тот против самой Свободы Выбора. Так противники тоже не дураки, взяли, да и назвали свою организацию "Pro-Life" Семантика-с:-D

"высшим смыслом существования Человека является служение Государству" - не подмена понятий, а просто крайняя форма "готовности человека подчинять свои частные интересы интересам государства". Государства "как социально-политического института", а не Родины. У "березок" нет интересов, в всяком случае таких, которым человеку надо подчинять свои частные интересы.

Cardinal написал(а):
Вот здесь не хотелось бы услышать ДА
А придется:-D

Breeze написал(а):
По происхождению, документам, традиции - еврей. По самоощущению, если так уж необходимо относить меня к какой-то группе - я бы скорее охарактеризовал себя, как израильтянина. Эту характеристику я сам себе отслужил и отработал. А национальность моя - мною лично особо не проявляется. Кровь и морду я сам себе не выбирал, национальную религию не исповедую, национальные традиции почти не соблюдаю, с произведениями национальной культуры знаком поверхностно, антисемитизм меня сильно не затронул. Вот и скажите сами - еврей я или нет?:-D

Cardinal написал(а):
Вот здесь, я бы хотел привести, точнее второй раз процитировать Бриза, когда он ЧЕСТНО ответил на поставленный мною вопрос, что ехал он туда чётко осознавая, что уровень жизни у него не повысится, заранее был к этому готов и не питал никаких иллюзий, а когда все ныли, он хохотал.
Кроме тех, кто ныл, и тех, кто хохотал, было и немало таких, которые обеспечили себе устраивающий их уровень жизни.
но по моим заметкам, "составленным" в течении нескольких лет работы в Израиле, основная масса довольно ярко выражают уважение к себе как к народу, к своим традициям, истокам.
А по моим заметкам, "составленным" в течении многих лет учебы, службы, работы и жизни в Израиле, основная масса довольно ярко выражают уважение к себе как к личности, к собственному материальному благополучию и современной(космополитичной)израильской и западной культуре. Как минимум не в меньшей степени, чем к тому, что Вы указали.
Вот здесь и наступает "час икс" и человек либо начинает трудится на и во благо своего этноса, либо уезжает обратно в ту страну из которой прибыл, либо переезжает в третью страну (часто США, Канада, Германия), где естественно лучше, легче и стабильнее.
Ну вот, опять "на и во благо своего этноса" Почему этноса? На и во свое собственное благо и благо своей семьи трудиться нельзя? Или можно, но так, чтобы при этом этническое самосознание непременно задействовано было?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Cardinal написал(а):
И это имеет место быть. Вот здесь, я бы хотел привести, точнее второй раз процитировать Бриза, когда он ЧЕСТНО ответил на поставленный мною вопрос, что "ехал он туда чётко осознавая, что уровень жизни у него не повысится, заранее был к этому готов и не питал никаких иллюзий, а когда все ныли, он хохотал". Наивно полагать, что Земля Обетованная будет как и прежде ветхозаветно осыпать манной небесной каждого еврея только за то, что он еврей. Счастьем незамедлительного благоустройства по перезду могут похвастать немногие. Вот здесь и наступает "час икс" и человек либо начинает трудится на и во благо своего этноса, либо уезжает обратно в ту страну из которой прибыл, либо переезжает в третью страну (часто США, Канада, Германия), где естественно лучше, легче и стабильнее.
Cardinal, я забыл добавить одну деталь. Этот человек был вполне успешен в Израиле, насколько мог быть успешен студент и более, чем успешен здесь. Несовместимость оказалась на культурно-психологическом уровне.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
... национальную религию не исповедую...
- Испoведуете ли Вы какую-нибудь другую религию?
Вот здесь и наступает "час икс" и человек либо начинает трудится на и во благо своего этноса, либо уезжает обратно в ту страну из которой прибыл, либо переезжает в третью страну (часто США, Канада, Германия), где естественно лучше, легче и стабильнее.
Ну вот, опять "на и во благо своего этноса" Почему этноса? На и во свое собственное благо и благо своей семьи трудиться нельзя? Или можно, но так, чтобы при этом этническое самосознание непременно задействовано было?
- По более чем элементарном соображениям - своему этносу грозит опасность уничтожения именно по этническим причинам: Израиль находится в состоянии перманентного этнического конфликта с арабами-мусульманами внутри и вокруг, и мусульманами всей планеты вообще. Даже с исламизированной южно-китайский ветвью, в основном населяющей Индонезию. Даже с исламизированными неграми в Африки - все эти миллионы ненавистников Израиля находятся за тысячи километров от него, казалось бы: какое им вообще до него дело?! Ан нет.
А почти 2 миллиона арабов израильских являются той самой "5-й колонной" миллиарда мусульман мира и в день "Д" и время "Ч" с огромным удовольствием постараются перерезать глотки даже очень толерантным израильским евреям-космополитам, их жёнам и детям.
У арабов есть этническое самосознание и религиозное самосознание и им совершенно наплевать, есть ли какое-нибудь самосознание в голове того еврея, чью глотку надо перерезать?
Как было глубоко наплевать нацистам, отправляющим евреев в газовые камеры и печи, какое у кого из них самосознание...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
- По более чем элементарном соображениям - своему этносу грозит опасность уничтожения именно по этническим причинам: Израиль находится в состоянии перманентного этнического конфликта с арабами-мусульманами внутри и вокруг, и мусульманами всей планеты вообще.
"Перманентного" - это сколько именно? И только ли с мусульманами? А то, насколько я знаю, еврейская история знает как массу случаев вполне успешного проживания в среде гоев, так и массу случаев межэтнических конфликтов, как на межгосударственном уровне (при обретении евреями своей государственности), так и на внутригосударственном уровне. Коротенький (или развёрнутый) анализ не хотите сделать?
Как было глубоко наплевать нацистам, отправляющим евреев в газовые камеры и печи, какое у кого из них самосознание...
Ни в коем случае не желая оправдывать нацизм, отмечу, что взаимодействие сионистов (и иных евреевских националистов и интернационалистов) с нацистами (и иными немцами) носило куда более сложный характер, нежели просто уничтожение первых вторыми.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Коротенький (или развёрнутый) анализ не хотите сделать?
- Коротенький, описывающий временной промежуток в 3300 лет? Юморист... Нет, не хочу - тысячи томов написаны.
Как было глубоко наплевать нацистам, отправляющим евреев в газовые камеры и печи, какое у кого из них самосознание...
Ни в коем случае не желая оправдывать нацизм, отмечу, что взаимодействие сионистов (и иных евреевских националистов и интернационалистов) с нацистами (и иными немцами) носило куда более сложный характер, нежели просто уничтожение первых вторыми.
- Проанализируйте лучше "сложный" характер отношений с нацистами сотен тысяч русских в годы немецкой оккупации и отношения с нацистами почти двухмиллионной власовской РОА.
 

Stakan

Активный участник
Сообщения
404
Адрес
Нижний Новгород
Breeze
У арабов есть этническое самосознание и религиозное самосознание и им совершенно наплевать, есть ли какое-нибудь самосознание в голове того еврея, чью глотку надо перерезать?
Так же можно это предложение использовать в отношении к арабам.
евреев есть этническое самосознание и религиозное самосознание и им совершенно наплевать, есть ли какое-нибудь самосознание в голове того араба..."
Так пойдёт? Или у вас другой взгляд? :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Проанализируйте лучше "сложный" характер отношений с нацистами сотен тысяч русских в годы немецкой оккупации и отношения с нацистами почти двухмиллионной власовской РОА.
Противопоставление немного некорректно. Хотя бы потому, что о таких "отношениях" никто не делает вывод об их исключительности и дает им названий с заглавной буквы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
- Коротенький, описывающий временной промежуток в 3300 лет? Юморист... Нет, не хочу - тысячи томов написаны.
Если брать не только евреев но и семитские плема вообще, то период значительно больше. Впрочем, неважно. Можно ли назвать корректным утверждение, что до появления ислама евреи жили в мире со всеми окружающими их народами и не подвергались риску уничтожения? Можно ли назвать корректным утверждение, что после появления ислама евреи тотально уничтожались? Были ли примеры мирного сосуществоания еврейских государств или диаспор с исламскими государствами? Т.е. будет ли корректным утверждение о некоей исключительности ислама, или иной религии/идеологии в отношении к евреям?
- Проанализируйте лучше "сложный" характер отношений с нацистами сотен тысяч русских в годы немецкой оккупации и отношения с нацистами почти двухмиллионной власовской РОА.
Характер отношений действительно был сложный и не сводился только к тотальному геноциду. А вообще история взаимоотношений русских и немцев знает самые разные формы, включая в себя истребление, выселение, ассимиляцию, конструктивное сосуществование в пределах разных государств, конструктивное сосуществование в пределах одного государства или военного блока... Вариантов масса, и говорить о том, что русский и немецкий этнос являются врагами "по определению", в силу самого факта нашего этнического отличия - имхо, некорректно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Breeze написал(а):
- Коротенький, описывающий временной промежуток в 3300 лет? Юморист... Нет, не хочу - тысячи томов написаны.
Если брать не только евреев но и семитские племена вообще, то период значительно больше.
- Меня не интересуют "семитские племена вообще".
Можно ли назвать корректным утверждение, что до появления ислама евреи жили в мире со всеми окружающими их народами и не подвергались риску уничтожения?
- Разумеется, нет. Просто ислам оказался новым фактором риска уничтожения. Спустя 13 веков появился ещё один фактор риска уничтожения - немецкий нацизм. А в эпоху Навуходоносера был другой фактор риска уничтожения. А в эпоху одного из египетских фараонов был ещё один фактор риска уничтожения.
Но все факторы сейчас отсутствуют, кроме исламского. Который только набирает силу.
Можно ли назвать корректным утверждение, что после появления ислама евреи тотально уничтожались?
- Нет, локально. А в остальных исламских странах евреям был уготована судьба "зимми". (См. Яндекс)
Были ли примеры мирного сосуществоания еврейских государств или диаспор с исламскими государствами?
- Вы действительно настолько не знаете историю, что говорите о "сосуществовании еврейских государств с исламскими"?? Про диаспоры в исламских государствах я уже сказал. Были приятные исключения: золотой век в Испании, точнее - два, Х-ХII века и после изгнания евреев из Испании в конце 1492 году века более 100 тысяч их надолго приютила Турция, евреи способствовали процветанию империи, там было даже около 150 евреев генералов и адмиралов.
Т.е. будет ли корректным утверждение о некоей исключительности ислама, или иной религии/идеологии в отношении к евреям?
- Разумеется. Арабы захватили более 14 миллионов квадратных километров Азии и Северной Африки и массы евреев оказались живущими в исламских странах, где их права как иноверцев были постоянно ущемлены, а сами они непрерывно обирались и грабились.
- Проанализируйте лучше "сложный" характер отношений с нацистами сотен тысяч русских в годы немецкой оккупации и отношения с нацистами почти двухмиллионной власовской РОА.
Характер отношений действительно был сложный и не сводился только к тотальному геноциду.
- После принятия нацистских законов 1942 года - сводился только к тотальному уничтожению евреев.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Stakan написал(а):
Breeze
У арабов есть этническое самосознание и религиозное самосознание и им совершенно наплевать, есть ли какое-нибудь самосознание в голове того еврея, чью глотку надо перерезать?
Так же можно это предложение использовать в отношении к арабам.
евреев есть этническое самосознание и религиозное самосознание и им совершенно наплевать, есть ли какое-нибудь самосознание в голове того араба..."
Так пойдёт? Или у вас другой взгляд? :think:
- Нет. С арабами-христианами в подавляющем большинстве отношения прекрасные. 3/4 ливанских христиан живёт в "диаспоре". Во время войны 2006 года их представители из Франции (?) просили дать им вооружение и разрешить уничтожить "Хизбаллу" вместе с ЦАХАЛ. До того их ливанские исламисты достали, что они их ненавидят больше всего на свете... Ведь Ливан когда-то называли "Средиземноморской Швейцарией". Воинственные мусульмане начали там гражданскую войну за передел власти и всё испохабили, а страну обратили в руины... Ливанские христиане не могут им этого простить и готовы их уничтожить всех поголовно. Сабра и Шатила - это были как раз проявления их ненависти прежде всего тогда к палестинским бандитам, начавшим захват Ливана... Они очень не по-христиански тогда с ними обошлись, но мусульмане и СССР обвинили как всегда во всём евреев - недосмотрели, типа!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
- Разумеется, нет. Просто ислам оказался новым фактором риска уничтожения. Спустя 13 веков появился ещё один фактор риска уничтожения - немецкий нацизм. А в эпоху Навуходоносера был другой фактор риска уничтожения. А в эпоху одного из египетских фараонов был ещё один фактор риска уничтожения.
В средневековой Европе и Азии были ещё факторы риска уничтожения, равно как и "приятные исключения"... И китайцы, и франки регулярно резали евреев.
- Вы действительно настолько не знаете историю, что говорите о "сосуществовании еврейских государств с исламскими"??
Я говорю о хазарском каганате. По крайней мере средневековые европейские евреи считали его именно еврейским государством, которое, кстати, активно вело торговлю в том числе и с арабскими государствами (в том числе и славянскими рабами).
Про диаспоры в исламских государствах я уже сказал. Были приятные исключения: золотой век в Испании, точнее - два, Х-ХII века и после изгнания евреев из Испании в конце 1492 году века более 100 тысяч их надолго приютила Турция, евреи способствовали процветанию империи, там было даже около 150 евреев генералов и адмиралов.
Так были же эти "приятные исключения". Кстати, были и ещё, о которых Вы упомянуть забыли. И на территории Ближнего Востока еврейские поселения сохранились до создания государства Израиль.
Т.е. будет ли корректным утверждение о некоей исключительности ислама, или иной религии/идеологии в отношении к евреям?
- Разумеется. Арабы захватили более 14 миллионов квадратных километров Азии и Северной Африки и массы евреев оказались живущими в исламских странах, где их права как иноверцев были постоянно ущемлены, а сами они непрерывно обирались и грабились.
Только ли евреи в арабских государствах обирались и грабились? Насколько я знаю, арабская верхушка грабила всех подряд, включая своих единоверцев.
Т.е. далеко не только мусульмане грабили и убивали евреев, зачастую евреям удавалась нормально сосуществовать с мусульманами, но при этом Вы делаете вывод об "исключительном" характере противостояния евреи/мусульмане.
- После принятия нацистских законов 1942 года - сводился только к тотальному уничтожению евреев.
А как же евреи, которые работали на Канариса? Или служили в вермахте?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
Ливанские христиане не могут им этого простить и готовы их уничтожить всех поголовно. Сабра и Шатила - это были как раз проявления их ненависти прежде всего тогда к палестинским бандитам, начавшим захват Ливана... Они очень не по-христиански тогда с ними обошлись, но мусульмане и СССР обвинили как всегда во всём евреев - недосмотрели, типа!
Недосмотрели типа это евреи под командованием Ариэля Шарона. Части ЦАХАЛа блокировали лагерь, но дали спокойно туда войти частям фалангистов-христиан. После чего также спокойно в приборы наблюдения и бинокли наблюдали за резней.
Причем нормальные офицеры запрашивали разрешения вмешаться, на что получали приказ "Отставить, не вмешиваться".

"На протяжении четырех месяцев члены комиссии Коэна заслушали показания 58 человек, в той или иной мере имеющих отношение к произошедшему в Сабре и Шатиле, было собрано несколько десятков дополнительных свидетельств и улик. 7 февраля 1983 года комиссия обнародовала свои выводы. "Ответственность за трагедию целиком и полностью лежит на фалангистах, - говорится в 149-страничном отчете. - Ни один представитель израильской стороны не вынашивал намерений нанести ущерб мирному населению лагерей". Комиссия выявила некоторые неувязки в действиях ряда израильских военных и политиков, воздержавшись от включения в их число Менахема Бегина, которого, впрочем, упрекнула в безучастности к тому, что происходит в Ливане, и, следовательно, отчасти ответственному за инцидент в Сабре и Шатиле.
А вот Ариэля Шарона комиссия обвинила в том, что он, возможности резни, не сделал ничего для того чтобы ее предотвратить. Принимая решение запустить фалангистов на территорию лагерей, Шарон, по мнению комиссии, должен был предпринять меры по предотвращению убийства их мирного населения. И тем самым как министр обороны не выполнил свой долг. Комиссия рекомендовала главе правительства сместить Шарона с этого поста (аналогичные рекомендации комиссия выдвинула относительно начальника генштаба ЦАХАЛа Рафаэля Эйтана и руководителя АМАНа Иегошуа Саги). Менахему Бегину пришлось сместить Ариэля Шарона с поста главы оборонного ведомства, и тот остался в правительстве в качестве министра без портфеля. В правительстве национального единства, которое было сформировано в 1984 году, Шарон получил пост министра промышленности и торговли."
http://piratyy.h14.ru/artikle/sharon.html

А так естественно у израильтян, СССР во всем виновато.
 
Сверху