Ответ Бризу.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Советские евреи после Великой Отечественной просили выделить им Крым, крайне малолюдный после войны
Вместо того, чтобы осваивать давно выделенный Биробиджан, так же крайне малолюдный...
Breeze написал(а):
жена Молотова, за это дело, говорят, пять лет лагерей оттрубила...
Не за это, а за преступную политическую близорукость, выраженную в контактах и лоббировании интересов еврейских националистов, проявившими свою антисоциалистическую сущность путем переориентации политики Израиля с СССР на США. Что прослеживается из даты ареста: 29 января 1949г.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
edgar71 написал(а):
Бриз что слышно про Шалита? Жив он еще? Кассамы запускают из Газы или утихомирились?
- Говорят, что жив, торг за него, - сколько сотен бандюганов выпустить из тюрьмы продолжается, хоть и вяло.
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... 3&start=75

Кассамы запускают сейчас намного реже, но запускают.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Вместо того, чтобы осваивать давно выделенный Биробиджан, так же крайне малолюдный...
Я в Биробиджане не был. Но рискну предположить, что Биробиджан и Крым - мягко говоря, не одно и то же. :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.655
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
студент написал(а):
Вместо того, чтобы осваивать давно выделенный Биробиджан, так же крайне малолюдный...
Я в Биробиджане не был. Но рискну предположить, что Биробиджан и Крым - мягко говоря, не одно и то же. :-D
так ведь и не Колыма же :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Я в Биробиджане не был. Но рискну предположить, что Биробиджан и Крым - мягко говоря, не одно и то же.
Так это с чем сравнивать! Малярийные болота и пустыни Палестины по тем временам - тоже далеко не Крым! Я сходу не берусь решить, где климат был здоровее: тогда в Палестине или в Биробиджане.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Израиль: 20 770/22 072 км²
Еврейская АО: 36 300 км²
Хочу добавить, что в АО нет пустынь, арабов или иных враждебно настроеных аборигенов. Так что Еврейская АО - Земля обетованная! Моисей просто в четверг повернул налево и заблудился, и привел евреев не туда куда хотел Бог.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Экономист написал(а):
Я в Биробиджане не был. Но рискну предположить, что Биробиджан и Крым - мягко говоря, не одно и то же.
Так это с чем сравнивать! Малярийные болота и пустыни Палестины по тем временам - тоже далеко не Крым! Я сходу не берусь решить, где климат был здоровее: тогда в Палестине или в Биробиджане.
- Климат здоровее был в Уганде. И места там было больше в 10 раз. Великолепная природа, нагорье (в Африке - и не жарко!!), океан чудесной пресной воды! Рай земной. Там можно было бы построить не государство - конфетку. Швейцария бы от зависти слюной захлебнулась. И вместить там можно было бы хоть 50 миллионов евреев...
Но "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам" возобладала. Евреи выбрали историческую родину, Эрец-Исраэль, Землю Израиля... С песками, камнями, болотами и малярийными комарами... И арабами, конечно. Вокруг и внутри.

ugcolor.gif
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Но "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам" возобладала. Евреи выбрали историческую родину, Эрец-Исраэль, Землю Израиля... С песками, камнями, болотами и малярийными комарами...
Да ради Бога! Просто с этой точки зрения не совсем понятны почти ностальгические воспоминания о так коварно обломившемся Крыме...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Я призываю сделать всё как в Югославии, под эгидой ООН полное разделение двух народов на территории одной отдельно взятой Палестины
Ничего хорошего из этой затеи не получится.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
Но "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам" возобладала. Евреи выбрали историческую родину, Эрец-Исраэль, Землю Израиля... С песками, камнями, болотами и малярийными комарами...
Да ради Бога! Просто с этой точки зрения не совсем понятны почти ностальгические воспоминания о так коварно обломившемся Крыме...
- Было бы в СССР ещё одно замечательное место, развитое во всех отношениях лучше, чем так, как оно стало по мановению пальца товарища Сталина.
Кто из евреев, начиная с 30-х, ехал в Биробиджан?! Сотни три комсомольцев, а остальные - только под конвоем. А в Крым бы они ехали добровольно и с удовольствием. И стал бы Крым не только всесоюзной здравницей, но и ещё одним центром науки и культуры СССР, после Москвы и Питера. Плохо от этого Советскому Союзу бы точно не было...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
А в Крым бы они ехали добровольно и с удовольствием. И стал бы Крым не только всесоюзной здравницей, но и ещё одним центром науки и культуры СССР, после Москвы и Питера. Плохо от этого Советскому Союзу бы точно не было...
:p :p :p "Дай ему палец, откусит руку" :grin: :grin: . Сделали бы Биробиджан центром науки и культуры после Москвы и Питера. :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- "Дураков нет". Надо было ещё со столицей в Оймяконе сделать Еврейскую АО. У т-ща Сталина был тонкий и специфический юмор.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
А в Крым бы они ехали добровольно и с удовольствием.
Черт побери, как бы я их понял! Я сам бы поехал в Крым с огромным удовольствием!
marinel написал(а):
Сделали бы Биробиджан центром науки и культуры после Москвы и Питера.
Как неколько позже был сделан Новосибирск.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
- "Дураков нет". .
Вот именно нет дураков отдавать Крым, хотя один потом появился. Хотите жить кучеряво, сначала поработайте там где стране нужно, т.е сделайте так как удобно службе, а не себе.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
- "Дураков нет". .
Вот именно нет дураков отдавать Крым, хотя один потом появился. Хотите жить кучеряво, сначала поработайте там где стране нужно, т.е сделайте так как удобно службе, а не себе.
- Вы же не остались в каком-нибудь дальневосточном городке, рядом с папочкиным гарнизоном, хотя Россия испытывает острый демографический голод именно там!
Но Вы наплевали на интересы Вашей горячо любимой страны и обустроились в одной из столиц.
И оттуда разглагольствуете о патриотических требованиях?! Ха-ха!
Слов нет цензурных... :Diablo:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Вы же не остались в каком-нибудь дальневосточном городке, рядом с папочкиным гарнизоном, хотя Россия испытывает острый демографический голод именно там!
Но Вы наплевали на интересы Вашей горячо любимой страны и обустроились в одной из столиц.
И оттуда разглагольствуете о патриотических требованиях?! Ха-ха!
Слов нет цензурных... :Diablo:
Тут уместно, рассматривать мою семью в общем т.к. мы не рассматриваем одного конкретного еврея, а тогда картина получается совсем иная. И папа и мама трудятся там, да и почти все родственники.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- А самая главная "патриотка" умотала туда, где ей лучше. И оттуда с трибуны громко клеймит позором всех остальных, выбравших места, где им лучше... :p
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
- Вы же не остались в каком-нибудь дальневосточном городке, рядом с папочкиным гарнизоном, хотя Россия испытывает острый демографический голод именно там!
Так Марина как раз о том и говорит. Отец свое отпахал там, где тяжко. Следовательно, дети имеют право на лучшее будущее. Таким образом, Марина смогла оттуда выбраться.
Или я что-то не так понял? :???:

Добавлено спустя 1 минуту:

студент написал(а):
Черт побери, как бы я их понял! Я сам бы поехал в Крым с огромным удовольствием!
Кстати, я тоже! В Крыму природа - сказка! :good:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
- Вы же не остались в каком-нибудь дальневосточном городке, рядом с папочкиным гарнизоном, хотя Россия испытывает острый демографический голод именно там!
Так Марина как раз о том и говорит. Отец свое отпахал там, где тяжко. Следовательно, дети имеют право на лучшее будущее. Таким образом, Марина смогла оттуда выбраться.
Или я что-то не так понял? :???:
- Видимо, Вы что-то не поняли до конца: сколько я себя помню, одним из постоянных упрёков, адресованных Мариной мне (сколько их было - я со счёту сбился), является то, что я "покинул Родину, которая меня поила, кормила, учила"... При этом ей самой глубоко перпендикулярно, что я, отпахав в снегах более четверти века и выйдя на пенсию, своё право вылезти из этих снегов заслужил. Однако она меня, тем не менее, периодически клеймит! :OK-) А сама удрала оттуда, где каждый человек на счету и при этом "в ус не дует"! Папочку с мамочкой оставила демографическую проблему Чукотки и Камчатки решать! :grin:
Вот о чём у нас с ней разговор (но не склока!)... :-D

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Экономист написал(а):
студент написал(а):
Черт побери, как бы я их понял! Я сам бы поехал в Крым с огромным удовольствием!
Кстати, я тоже! В Крыму природа - сказка! :good:
- И я бы поехал! И, очень может быть, что если бы в 1946-м году Сталин устроил в Крыму Еврейскую АО, то 3 миллиона евреев не уехали бы из СССР/России. А гораздо меньше.
И вряд ли Крым тогда остался бы в составе Украины при разделе Слюза... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
одним из постоянных упрёков, адресованных Мариной мне (сколько их было - я со счёту сбился), является то, что я "покинул Родину, которая меня поила, кормила, учила"... При этом ей самоё глубоко перпендикулярно, что я, отпахав в снегах более четверти века и выйдя на пенсию, своё право вылезти из этих снегов заслужил.
Михаил Исакович, да об этом уже раз тысячу здесь поговорили. Все уже все поняли.
Лично у меня Ваши заслуги сомнений не вызывают. Равно как не вызывает упрека Ваш отъезд. Были причины - вот и уехали. Разумеется. :-D
И здесь Марина об этом не сказала ни слова. Если только очень-очень глубоко намекнула. Но это вопрос спорный...

Breeze написал(а):
А сама удрала оттуда, где каждый человек на счету и при этом "в ус не дует"! Папочку с мамочкой оставила демографическую проблему Чукотки и Камчатки решать! Хохочу
Вот о чём у нас с ней разговор (но не склока!)... Улыбаюсь
Так разговор-то был о другом! :idea: О том, где должны были, по мнению участников дискуссии, жить евреи в СССР!
Вы сказали - Крым! Марина сказала:
marinel написал(а):
Хотите жить кучеряво, сначала поработайте там где стране нужно, т.е сделайте так как удобно службе, а не себе.
Да, на мой взгляд это прозвучало резковато, но это тоже мнение.
И сказано ведь было не в Ваш адрес лично.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Breeze написал(а):
И вряд ли Крым тогда остался бы в составе Украины при разделе Слюза...
В ответ на Ваш смайлик посмеюсь в этом месте вместе с Вами! :grin:
 
Сверху