Ответ Бризу.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
И, очень может быть, что если бы в 1946-м году Сталин устроил в Крыму Еврейскую АО, то 3 миллиона евреев не уехали бы из СССР/России. А гораздо меньше.
Breeze, Вы уж определитесь, пожалуйста: так Крым или "родные пепелища"? А то неувязочка получается...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Так разговор-то был о другом! :idea: О том, где должны были, по мнению участников дискуссии, жить евреи в СССР!
Вы сказали - Крым! Марина сказала:
marinel написал(а):
Хотите жить кучеряво, сначала поработайте там где стране нужно, т.е сделайте так как удобно службе, а не себе.
Да, на мой взгляд это прозвучало резковато, но это тоже мнение.
И сказано ведь было не в Ваш адрес лично.
- Если бы Марина, как истиная комсомолка, трудилась сейчас на стройках Дальнего Востока, она имела бы моральное право "сортировать" - кто где сколько должен отпахать, чтобы заслужить право "жить кучеряво". Но поскольку она предпочла "жить кучеряво" сразу же после выпуска из школы, то я считаю, что права посылать других сначала в вечную мерзлоту, чтобы они там "свои права заслужили", у неё нет. :?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

студент написал(а):
Breeze написал(а):
И, очень может быть, что если бы в 1946-м году Сталин устроил в Крыму Еврейскую АО, то 3 миллиона евреев не уехали бы из СССР/России. А гораздо меньше.
Breeze, Вы уж определитесь, пожалуйста: так Крым или "родные пепелища"? А то неувязочка получается...
- Крым - для советских евреев, после ВМВ.

В "родные пепелища" решили отправиться европейские евреи немного раньше, чем возник Советский Союз:
http://www.eleven.co.il/article/13823

А 3 миллиона евреев уехали из СССР/России в 1971-2009 гг.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Тогда понятно. В СССР евреи (если я правильно Вас понял) должны были жить ТОЛЬКО на самом лучшем куске земли. В случае отказа или предложения "менее лучшего" - тут же обязаны были вспомнить, что есть пустынно-болотные "родные пепелища" и ехать туда. Другие варианты к рассмотрению не принимались.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
- Вы же не остались в каком-нибудь дальневосточном городке, рядом с папочкиным гарнизоном, хотя Россия испытывает острый демографический голод именно там!
Так Марина как раз о том и говорит. Отец свое отпахал там, где тяжко. Следовательно, дети имеют право на лучшее будущее. Таким образом, Марина смогла оттуда выбраться.
Или я что-то не так понял? :???:
- Видимо, Вы что-то не поняли до конца: сколько я себя помню, одним из постоянных упрёков, адресованных Мариной мне (сколько их было - я со счёту сбился), является то, что я "покинул Родину, которая меня поила, кормила, учила"... При этом ей самой глубоко перпендикулярно, что я, отпахав в снегах более четверти века и выйдя на пенсию, своё право вылезти из этих снегов заслужил. Однако она меня, тем не менее, периодически клеймит! :OK-) А сама удрала оттуда, где каждый человек на счету и при этом "в ус не дует"! Папочку с мамочкой оставила демографическую проблему Чукотки и Камчатки решать! :grin:
Вот о чём у нас с ней разговор (но не склока!)... :-D
Михаил Исакович, дык вылезли бы из снегов в Крым. :-D В этом коренное отличие между нами. Я то в стране остаюсь и помогаю (по мере) сил ей развиваться, папа с мамой свое дело то же делают. :OK-) По большому счету, ваш отъезд у меня не вызвал никаких чувств, только у меня стойкое ощущение, что вы чем-то очень сильно обижены на РФ и ее граждан, хоть и тщательно это маскируете.
своё право вылезти из этих снегов заслужил
А вот это не вам оценивать т.к. необъективно получается, если каждый себя будет оценивать. :-D

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Kaa написал(а):
А более 100 тыс. вернулись на 2005г. И еще едут.
Видимо, не все так сладко на исторической родине.
Ну дык тут воевать не надо.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
Но поскольку она предпочла "жить кучеряво" сразу же после выпуска из школы, то я считаю, что права посылать других сначала в вечную мерзлоту, чтобы они там "свои права заслужили", у неё нет.
Эх, Михаил Исакович... Не имели Вы дел с современной молодежью. Мы с шефом таких называем "молодыми логистами" (это я, разумеется, не про Марину). :-(
студент написал(а):
Тогда понятно. В СССР евреи (если я правильно Вас понял) должны были жить ТОЛЬКО на самом лучшем куске земли. В случае отказа или предложения "менее лучшего" - тут же обязаны были вспомнить, что есть пустынно-болотные "родные пепелища" и ехать туда. Другие варианты к рассмотрению не принимались.
Вот ты, Серега, язва! :p
Kaa написал(а):
Видимо, не все так сладко на исторической родине.
Тесть, учитель, рассказывал про одну семью, которая вернулась. И, как оказалось, уровень образования в средней школе в Израиле оказался несколько ниже, чем в московской школе.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

marinel написал(а):
дык вылезли бы из снегов в Крым.
На самом деле не наша с Вами вина, что регионы России развиваются несбалансированно. Умные люди не раз говорили, что нужно думать о регионах. Тогда людям и не придется бросать родные места и следовать в поисках лучшей жизни.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Тогда понятно. В СССР евреи (если я правильно Вас понял) должны были жить ТОЛЬКО на самом лучшем куске земли. В случае отказа или предложения "менее лучшего" - тут же обязаны были вспомнить, что есть пустынно-болотные "родные пепелища" и ехать туда. Другие варианты к рассмотрению не принимались.
- Видите ли, в СССР каждый мог, в принципе, отправиться на ПМЖ в Крым, если там удастся найти работу и прописаться. Это не запрещалось ни еврею, ни чукче. (Запрещалось только крымскому татарину долгое время. Он мог жить в Москве и Питере, но в Крыму - нет.)
Но одно дело - просто жить в Крыму (никто туда шибко не ломился), другое дело, если бы Еврейскую АО перенесли в Крым из Биробиджана.

Вы действительно полагаете, что Советскому Союзу это не принесло бы никакой пользы?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вот ты, Серега, язва!
А что делать?.. Ты же видишь, что для удержания в СССР 3-х млн. евреев в качестве первого условия надо было отдать им Крым. Мне страшно представить, какими могли быть второе и последующие условия...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
Вы действительно полагаете, что Советскому Союзу это не принесло бы никакой пользы?
ИМХО, однозначно можно говорить лишь о том, что это было бы полезно, в первую очередь, для самих евреев. А в остальном, кто ж знает... Еще не ясно, какой бы регион Хрущев тогда подарил бы Украине вместо Крыма. Мог бы ведь и Краснодарский край оттяпать. Или так. Создать "Еврейскую автономную Крымскую республику" и... подарить Украине ее вместе с вновь прибывшим населением. Бравому генсеку все условности нипочем.
студент написал(а):
Мне страшно представить, какими могли быть второе и последующие условия...
А в самом деле, какие? :Shok:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Тесть, учитель, рассказывал про одну семью, которая вернулась. И, как оказалось, уровень образования в средней школе в Израиле оказался несколько ниже, чем в московской школе.
- А не надо детей в "среднестатистическую" школу отправлять. Я своего внука не планирую отдавать в такую. На фиг, на фиг! В Израиле есть чёртова уйма вариантов школ, правда, там могут быть сложности: дополнительная плата + не так близко от дома.
Но было бы желание у родителей - не лениться и раскошелиться.

Что касается уровня образования, насколько мне известно: первые 9 лет их действительно балуют, а вот последние три года начинается в школе стресс. Что ИМХО, глубоко неправильно: ребёнка надо равномерно приучать серьёзно заниматься, но 12 лет торчать в школе - абсурд. Я учился 10 лет и считаю, что больше 10 лет в школе делать нечего, а всю программу 12-ти лет можно запросто расфасовать в 10 годочков.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Вы действительно полагаете, что Советскому Союзу это не принесло бы никакой пользы?
Какая-то польза безусловно была бы. Но я сильно подозреваю, что этот шаг вызвал бы огромный вспеск бытового антисемитизма в стране. И компенсировала бы та польза этот всплеск - не уверен.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Экономист написал(а):
Вот ты, Серега, язва!
А что делать?.. Ты же видишь, что для удержания в СССР 3-х млн. евреев в качестве первого условия надо было отдать им Крым. Мне страшно представить, какими могли быть второе и последующие условия...
- Так пофантазируйте! :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
Но было бы желание у родителей - не лениться и раскошелиться.
Не знаю. Как говорится, "за что купил - за то и продал". Тесть в системе образования всю жизнь, имеет много заслуг - его мнение для меня весомо.
Breeze написал(а):
первые 9 лет их действительно балуют
Речь шла о классе в этих пределах. Что-то около шестого, что ли...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Breeze написал(а):
- Так пофантазируйте!
При всем моем к Вам огромном уважении, надо заметить, что Вас мы точно не перефантазируем! :)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
- Так пофантазируйте!
Ну, коль скоро:
студент написал(а):
этот шаг вызвал бы огромный вспеск бытового антисемитизма в стране.
то вторым условием стало бы убрать из Крыма всех, кроме евреев. А вот насчет третьего я- пас. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
Вы действительно полагаете, что Советскому Союзу это не принесло бы никакой пользы?
Какая-то польза безусловно была бы. Но я сильно подозреваю, что этот шаг вызвал бы огромный вспеск бытового антисемитизма в стране.
- Замечательно! Им бы кричали: убирайтесь, жидовские морды, в свой Крым! Чтобы духу вашего не было в нашем ридном Урюпинске! Евреи бы заплакали и с котомками направились в Тавриду...
И компенсировала бы та польза этот всплеск - не уверен.
- При товарище Сталине всё носило управляемый характер, в том числе и бытовая юдофобия. А то Вы таких пустяков не знали?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze, а какой Вы можете представить Крымскую Еврейскую АО: численность населения, инфраструктуру, области занятости?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Breeze написал(а):
- При товарище Сталине всё носило управляемый характер, в том числе и бытовая юдофобия. А то Вы таких пустяков не знали?!
Т.е. еще и провоцировать дополнительные и достаточно масштабные репрессии на ровном месте? Экономист, ты спрашивал о следующих условиях...
Я уж не говорю, что до кончины Сталина оставалось всего 4.5 лет...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
Но было бы желание у родителей - не лениться и раскошелиться.
Не знаю. Как говорится, "за что купил - за то и продал". Тесть в системе образования всю жизнь, имеет много заслуг - его мнение для меня весомо.
http://www.zarplata.ru/a-id-2123.html
http://www.eleven.co.il/article/11748
Breeze написал(а):
первые 9 лет их действительно балуют
Речь шла о классе в этих пределах. Что-то около шестого, что ли...
- Там действительно уровень ниже, чем был в советских школах. В старших классах - не ниже, из-за этого аттестаты зрелости получают не все, заканчивающие полный курс средней школы:
http://www.newsru.co.il/israel/21may2006/bug_rut.html
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
студент написал(а):
Breeze, а какой Вы можете представить Крымскую Еврейскую АО: численность населения, инфраструктуру, области занятости?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Breeze написал(а):
- При товарище Сталине всё носило управляемый характер, в том числе и бытовая юдофобия. А то Вы таких пустяков не знали?!
Т.е. еще и провоцировать дополнительные и достаточно масштабные репрессии на ровном месте? Экономист, ты спрашивал о следующих условиях...
Я уж не говорю, что до кончины Сталина оставалось всего 4.5 лет...

Студент, а зацепила вас эта идея Бриза с Крымом, зацепила...... :-D
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Экономист написал(а):
Теодоре написал(а):
А вот насчет третьего я- пас.
всех неевреев отселить куда-нибудь подальше. Скажем, в Биробиджан.

Это, если только по-имперски мыслить...

За советскими евреями этого никогда не наблюдалось.
 
Сверху