Патриотизм в современном мире

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ddd написал(а):
А где у них национализм?
В этом то и дело что нет его.Есть граждане США-патриоты своего государства,все точка.НЕ негры,не русские,не мексиканцы с немцами и т.д.,а граждане одноои страны.Так должно быть и в России на мои взгляд. Граждане однои страны( русские,чечены,молдавене,украинцы и т.д и т.п.) патриоты однои страны.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
Есть граждане США-патриоты своего государства,все точка.НЕ негры,не русские,не мексиканцы с немцами и т.д.,а граждане одноои страны.Так должно быть и в России на мои взгляд. Граждане однои страны( русские,чечены,молдавене,украинцы и т.д и т.п.) патриоты однои страны.
Я считаю так же. И почти никогда не говорю "русские", предпочитая слово "россияне". Я ежедневно общаюсь с разными регионами нашей страны - видимо, просто слишком отчетливо себе представляю географию национальностей, чтобы не иметь в мыслях националистических глупостей.
Кстати, уж на что я не поклонник талантов В.В. Путина, но с его высказываниями и мыслями о том, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна я полностью согласен.
Очевидно, людям должно быть хорошо и комфортно в своей стране. Должно быть вместе легче жить в одних границах, чем за кордонами. И тогда, непременно, эти люди будут любить свою страну и уважать. Будут патриотами, при этом даже не задумываясь об этом. Будут трудиться во благо своей Родины, не забивая свою голову пропагандой. А пропагандисты останутся без своей традиционной работы и тоже пойдут трудиться, создавая реальные, а не вымышленные блага.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
с его высказываниями и мыслями о том, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна я полностью согласен.
По-моему это прописано в конституции. :think: Было б интресно если бы вы с ней были не согласны. :-D
Экономист написал(а):
А пропагандисты останутся без своей традиционной работы
Хм, ИМХО пропаганда будет всегда, а значит работа для пропагндистов тоже.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector написал(а):
По-моему это прописано в конституции.
Там прописано не совсем так. Но дело не в этом.
См. Конституция Российской Федерации.
Protector написал(а):
Было б интресно если бы вы с ней были не согласны.
В России встречаются националисты, которых положения Конституции не останавливают. Примерно об этом Путин и говорил.
Protector написал(а):
Хм, ИМХО пропаганда будет всегда, а значит работа для пропагндистов тоже.
Выскажу теперь свое ИМХО: истинный и незыблемый патриотизм - не тот, который рождается на конвейере пропаганды, а тот, который ты впитал в себя от рождения, впитал в своей семье (желательно благополучной), в своем ближайшем окружении, впитываешь с каждым днем своей успешной жизни и профессиональной карьеры в своей стране.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Выскажу теперь свое ИМХО: истинный и незыблемый патриотизм - не тот, который рождается на конвейере пропаганды, а тот, который ты впитал в себя от рождения, впитал в своей семье (желательно благополучной), в своем ближайшем окружении, впитываешь с каждым днем своей успешной жизни и профессиональной карьеры в своей стране.
Именно.
А истинная пропаганда призвана поддерживать это чувство в высоком тонусе даже в трудные времена.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.063
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Экономист писал(а):
Выскажу теперь свое ИМХО: истинный и незыблемый патриотизм - не тот, который рождается на конвейере пропаганды, а тот, который ты впитал в себя от рождения, впитал в своей семье (желательно благополучной), в своем ближайшем окружении, впитываешь с каждым днем своей успешной жизни и профессиональной карьеры в своей стране.

Именно.
А истинная пропаганда призвана поддерживать это чувство в высоком тонусе даже в трудные времена.
Экономист написал(а):
не в последнюю очередь патриотизм американцев подкрепляется высоким уровнем жизни широких слоев населения.

Здесь, кстати, важно сочетание личной успешности и успешности страны, не забывая, что и патриотизм - тоже улица с двусторонним движением.
Тогда и трудные времена - это временные трудности...

Пропаганде - ДА! Для начала хотя бы в виде отсекания чужой пропаганды.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.063
Адрес
Москва
На 23-е повторяли фильм "Мы из будущего", про четырех ребят - черных копателей...
Я бы 100 балов за патриотизм, который он вызывает...
И никакой пропаганды!
Давно ничего подобного по воздействию не встречал.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Atass
я попытался посмотреть "Мы из будущего" но как фильм -1, как пропоганда -1, если ЭТО патриоты, то бедные мы....
сам себя я патриотом считать не могу - я ни за что не буду воевать за этот бардак (сам себя считаю гружданином Советского Союза)
"Патриотизм - средство заставить людей умирать за чужие интересы"
в случае войны и призыва - лучшее получить оружие, застрелить командира и уйти...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.063
Адрес
Москва
All написал(а):
я ни за что не буду воевать за этот бардак (сам себя считаю гружданином Советского Союза)

Да и мне воевать не сильно охота... По крайней мере, вгорячую...
Гораздо правильнее создавать условия, когда не будет такой необходимости. А это деятельность постоянная.
А Союза нет уже, не заметили? Что теперь, землю свою похерим?
Кстати, наиболее вероятный противник постарался, чтобы вы перестали быть
All написал(а):
гружданином Советского Союза

Такой, негорячий способ ведения войны. Используя чью-то жадность, невежество и глупые амбиции.

All написал(а):
в случае войны и призыва - лучшее получить оружие, застрелить командира и уйти...

Вариант попроще. Застрелиться и забыться.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
истинный и незыблемый патриотизм - не тот, который рождается на конвейере пропаганды, а тот, который ты впитал в себя от рождения, впитал в своей семье (желательно благополучной), в своем ближайшем окружении
Это тоже разновидность пропаганды.
All написал(а):
я ни за что не буду воевать за этот бардак (сам себя считаю гружданином Советского Союза)
"Патриотизм - средство заставить людей умирать за чужие интересы"
в случае войны и призыва - лучшее получить оружие, застрелить командира и уйти...
"Так вот ты какой, северный олень!"(с) :Diablo:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
"Кто не хочет кормить собственную армию - тот будет кормить чужую"...
Кажется это сказал Бисмарк?
Хотя неважно.
Главное - правильно сказал

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

В самом начале ветки взято определение из БСЭ. Но не надо забывать, что это издание редактировалось ЦК КПСС и его идеологическими отделами.
Не лучше ли взять за основу понятия ПАТРИОТИЗМ вот это
Энциклопедия социологии

ПАТРИОТИЗМ (греч patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник П. - веками и тысячелетиями закрепленное существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств П. становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии. Приобретает особую актуальность в период формирования новых государств, развития национальных и национально-освободительных движений, войн. Психологической базой П. является чувство сопринадлежности к той или иной системе, общности. В современных условиях интеграции, интернационализации и глобализации П. направлен на социальный прогресс, помогает сохранять особенности национальной культуры народов. Показательны в этом отношении слова Н.Г. Чернышевского: тот, кто не принадлежит своей Отчизне, не принадлежит и человечеству. Доведенный до абстрактного абсолютизирования П. Выражает узкокорыстные интересы и смыкается с национализмом и шовинизмом. Напротив, когда любовь к Родине становится осознанным внутренним стремлением человека, он способен занять определенную идейную позицию, стать патриотом.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Экономист написал(а):
А в чем, собственно, вопрос?
Ты же пишешь
Protector писал(а):
Служить в украинской армии!?Никогда!

И ничего.
На мой взгляд патриотизм с обязательной службой в армии(тем более в украинской) не связан. У нас армия ассоциируется с тюрьмой, причем опасной для жизни, ну для здоровья точно. Поэтому я не горю желанием туда попасть. Тем более защищать территориальную целостность государства, когда всем сердцем желаешь, чтоб оно скорей развалилось это нонсенс.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Protector написал(а):
Тем более защищать территориальную целостность государства, когда всем сердцем желаешь, чтоб оно скорей развалилось это нонсенс.
Спасибо за честный, откровенный ответ.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.063
Адрес
Москва
Protector написал(а):
У нас армия ассоциируется с тюрьмой,
В тюрьме, по крайней мере, народ в законах рубит и способен как-то постоять за себя...
Protector написал(а):
Тем более защищать территориальную целостность государства, когда всем сердцем желаешь, чтоб оно скорей развалилось это нонсенс.
Не желай, оно нам еще понадобится целенькое...:-D
Вот служить в качестве собачки псам позорным - действительно никогда!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Protector писал(а):
Тем более защищать территориальную целостность государства, когда всем сердцем желаешь, чтоб оно скорей развалилось это нонсенс.

Не желай, оно нам еще понадобится целенькое...Улыбаюсь
Тут надо подходить чисто прагматически. Я не хочу дальнейшего развала РФ. То, что СССР развалился ценой 20-50 тыс. жертв- чудо. Их должно было быть на порядок больше. Или два...
Развал РФ может быть гораздо кровавее. И "щастя" никому, кроме экстремистов не прибавит. Надо всемерно содействовать сохранению РФ, а руководство государства.... Что ж...когда им были довольны? Хрен с ними. Главное, чтобы в стране были люди, не без основания считающие себя порядочнее и честнее "властей предержащих"...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.063
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Тем более защищать территориальную целостность государства, когда всем сердцем желаешь, чтоб оно скорей развалилось это нонсенс.
Barbudos написал(а):
Тут надо подходить чисто прагматически. Я не хочу дальнейшего развала РФ.
Barbudos
Это он об Украине.
Думаю, и ее развал нам совсем не нужен. Дальше по Вашему тексту... :OK-)
 
Сверху