Патриотизм в современном мире

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
"И мне платье с эмблемами!
Без серпа и молота не появишься в свете!
В чем сегодня буду щеголять я
На балу в Реввоенсовете?"

В. Маяковский

А что у парня на последнем фото за причиндалы?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Atass
Да, вот это - полная деградация души....Когда из георгиевских лент фенечки вяжут.

Деградация души у тех, кто в погоне за длинным зеленым слил все, чем дорожили и за что умирали наши деды...
Теперь безраздельно властвует чужой бизнес и царствует чужеродный шоу-бизнес... :-bad^
А для молодежи нынче на все один критерий - прикольно или нет... :-(
Не более...
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Патриотизм - это здоровое состояние души адекватных людей у которых есть ощущение самоидентификации, (не имеет прямого отношения к национальности), по отношению к таким понятиям как "Мы", "Наши", "Наша страна", "Наша земля" и т.п. и есть чувство собственного достоинства и есть идеология ощущения всего этого сообщества как "МЫ".
Патриотизм это нормальное, приличное, здоровое ощущение разумного, адекватного, приличного члена своего сообщества, государства.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Barbudos написал(а):
Atass
Да, вот это - полная деградация души....Когда из георгиевских лент фенечки вяжут.

Деградация души у тех, кто в погоне за длинным зеленым слил все, чем дорожили и за что умирали наши деды...

За что они умирали? Мой дед, с его слов, просто хотел выжить и своей семье желал того же, и немцам и всем...
План этот он выполнил, о душе как то некогда думать было, хотя человек был эрудированный, склонный к рефлексии, че уж о других говорить. Слишком слащаво как то получается. Вот Вы что то прекрасное сейчас защищаете, по жизни своей, целенаправленно и жестко? А Ваш правнук будет говорить, что все за что мой прадед страдал, боролся коту под хвост пошло. Оберрация близости и дальности, однако. Не надо создавать в прошлом "безмятежный век", фуфло это все.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

eklmn написал(а):
Патриотизм - это здоровое состояние души адекватных людей у которых есть ощущение самоидентификации, (не имеет прямого отношения к национальности), по отношению к таким понятиям как "Мы", "Наши", "Наша страна", "Наша земля" и т.п. и есть чувство собственного достоинства и есть идеология ощущения всего этого сообщества как "МЫ".
Патриотизм это нормальное, приличное, здоровое ощущение разумного, адекватного, приличного члена своего сообщества, государства.

А те кто идентифицируют себя просто с людьми? Кто это?
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Как ни странно, оно далеко не всегда зависит от того диктатура у власти или нет. Например в середине прошлого века притоталитарном режиме, люди шли на подвиги ради отечества и имели как правило высоуокое чувство собственного достоинства по отношений к таким понятиям как МЫ, НАША страна, Наша земля, и имели чувство гордости, несмотря на то что в условиях тоталитарного режима были часто бесправны. Или в сша приотностительной демократичности и личной свобеде, тоже имеют высокий уровень патриотизма.
Или например Россия 90-х, степень личной свободы выше чем в 50-х 60-х 70-х годах, а уровень патриотизма ну никакой совсем.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
А те кто идентифицируют себя просто с людьми? Кто это?

Те идентифицируют себя с землянами :-D

Но без шуток, проблема в том что все земляне разные,
Это тоже самое, что вы человек, но вокруг ведь тоже люди, но вы же не говорите на свою семью, например, что это чужие, вы ж говорите вот это мои родные, мои близкие люди, а вот те просто чужие случайные, или происто занакомые.
Вот видите уже получается такая примитивная самоидентификация...
Так же подобным способом и со страной или государством, только гораздос ложнее все. Но вы ж например болеете за сборную России На олимпиаде или чемпионате мира, но это ж не значит что болельщики из других стран уже не люди. Просто вы болеете за своих. Вот видите - опять самоидентификайия... Патриотизм это здоровое самоощущение, человека как социальнообщественного существа!!!
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
За что они умирали? Мой дед, с его слов, просто хотел выжить и своей семье желал того же, и немцам и всем...
План этот он выполнил, о душе как то некогда думать было, хотя человек был эрудированный, склонный к рефлексии, че уж о других говорить. Слишком слащаво как то получается. Вот Вы что то прекрасное сейчас защищаете, по жизни своей, целенаправленно и жестко? А Ваш правнук будет говорить, что все за что мой прадед страдал, боролся коту под хвост пошло. Оберрация близости и дальности, однако. Не надо создавать в прошлом "безмятежный век", фуфло это все.
А вот мне не повезло, ни одного деда не знаю, после 41-го ничего о них не известно... И тоже вроде люди эрудированные, один директор школы, ушел к партизанам, другой кадровый военный... И, наверняка, и выжить хотели, и своим семьям этого желали... И другим семьям, и Родине в том числе. Сами сгинули, а дети выжили, на оккупированных территориях, семеро... Абберации абберациями, а это фуфлом я никогда не назову... :?
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Atass написал(а):
Абберации абберациями, а это фуфлом я никогда не назову...

Вот именно у каждой страны, как и у семьи, есть святые вещи и понятия, которые, уважающие себя люди, оберегают от поливания грязью, - вещи которые несмотря ни на что "НЕ ТРОЖ", "Табу", потому что этим мироввозрением и идеологией и живет семья или страна. И если она себя уважает и никому не позволяет гадить на себя, то и живет, а если нет, то неживет.
Это же касается и истории.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
eklmn написал(а):
Вот именно у каждой страны, как и у семьи, есть святые вещи и понятия, которые, уважающие себя люди, оберегают от поливания грязью, - вещи которые несмотря ни на что "НЕ ТРОЖ", "Табу", потому что этим мироввозрением и идеологией и живет семья или страна. И если она себя уважает и никому не позволяет гадить на себя, то и живет, а если нет, то неживет.
Это же касается и истории.

А кто этого не понимает, тот получает ...спасибо...

 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
сострадание христианская добродетель. А еще, сострадание (к любому человеку, независимо от его национальной принадлежности) это одна из типичных черт русского национального характера. А еще, если вы не сострадаете к горю другого человека, то вы или непорядочный человек (мра.ь) или вы психически ненормальны.

вопрос заключается в том, сколько еще граждан россии тяготеет к европе и ближнему востоку, и сколько симпатизирует евразийской идее

большиство и определит дальнейшее развитие. прямо-таки руссо получается
Что-то белибердой попахивает. Вы забыли сколько русских в полицаи пошли и как активно они на евреев охотились - до последнего детёнка - аж немцы удивлялись? Если хотите про добродетель, то почитайте как датчане себя повели. Нет уж... есть люди (независимо от национальности) и есть воспитание, общественная и семейная культура которая этих людей превращает или в людей или в скотов. А все эти идеи про добродетель отдельной взятой национальности - это из мифов древней Греции... то есть России. Напридумывали вы "головогладящих" мифов про себя однако... не знаю только смеяться или плакать :think:
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.275
Адрес
s-pb
Тут ведь корень в том что раньше Земля была большая и над многими вещами просто можно было не задумываться (по крайней мере обывателю) . Смелые люди ходили за тридевять земель (Марко Поло , Афанасий Никитин) , а большинство жило в своем маленьком мирке и ведать не ведало , что там где то происходит. Газеты и то до 20 века читал ничтожный процент населения. С развитием СМИ и транспорта расстояния резко сократились. Теперь если в бурундии что то произошло мы это узнаем одновременно с бурундийцами и даже более того какой нибудь злобный бурундиец может купить билет на самолет и через пару часов быть здесь и что нибудь тут сотворить так как считает что наша страна поддерживает неправильных бурундийцев. Таким образом возникает НЕОБХОДИМОСТЬ следить за тем как там дела в этой бурундии , что в принципе конечно может вызвать раздражение у простого обывателя тоскующего по простому и понятному своему маленькому мирку. Технологический прогресс создает незаметно новую глобальную реальность , это его издержка если угодно. Закрыться спрятаться за кондовым национализмом от этой реальности вряд ли возможно (вспомним Японию , которая вовремя спохватилась , и Китай с его огромным населением ставший жалкой колонией на долгие годы.. к чему привела самоизоляция еще в те времена). Таким образом мне кажется патриотизм должен быть , но с пониманием того что в любом случае все мы плывем в одной маленькой лодке "планета Земля" .
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
eklmn написал(а):
Как ни странно, оно далеко не всегда зависит от того диктатура у власти или нет. Например в середине прошлого века притоталитарном режиме, люди шли на подвиги ради отечества и имели как правило высоуокое чувство собственного достоинства по отношений к таким понятиям как МЫ, НАША страна, Наша земля, и имели чувство гордости, несмотря на то что в условиях тоталитарного режима были часто бесправны. Или в сша приотностительной демократичности и личной свобеде, тоже имеют высокий уровень патриотизма.
Или например Россия 90-х, степень личной свободы выше чем в 50-х 60-х 70-х годах, а уровень патриотизма ну никакой совсем.
Если был такой уровень патриотизма, то чего русские миллионами сдавались немцам вначале войны? Только когда стало понятно что в плену будет хуже чем на войне, то потерялся смысл в плен лезть... да и ход войны начал меняться. А отдельные люди шли на подвиги... они и в США шли, просто вам естественно не будут об этом писать (это же чужие, а писать надо только про свои подвиги). И патриотизм патриотизму - рознь. Можно жаться вокруг своего родного правительства, даже если это диктатор-кровопийца который трендит про величие народа и державы, и называть это патриотизмом, а можно любить свою страну, как место где живёт своя семья и воевать против любого кто пытается отобрать у семьи права на жизнь и будущее (свободное от завоевателей и диктатур) - даже если это "своё" правительство.

Извините, но в России 90-х и личной свободы особой не было и патриотствовать не за кого было. При Советской власти людей хотя бы "убедили" что они живут в самом свободном и счастливом обществе под руководством самого лудшего в мире правительства. Было чем гордиться... хоть и иллюзией. А как иллюзии поразвеялись, то и былой патриотизм поубавился... осталась только ненависть на тех кто эту иллюзию разрушил. Когда будет чем гордиться, то и патриотизм будет... с личной свободой или без неё. Желательно с личной свободой, а иначе опять запрягут как скотов в упряжку очередной идеи и полетит тройка-Русь куды-нибудь под руководством очередного самого мудрого правительства в мире.


eklmn написал(а):
Но без шуток, проблема в том что все земляне разные,
Это тоже самое, что вы человек, но вокруг ведь тоже люди, но вы же не говорите на свою семью, например, что это чужие, вы ж говорите вот это мои родные, мои близкие люди, а вот те просто чужие случайные, или происто занакомые.
Вот видите уже получается такая примитивная самоидентификация...
Так же подобным способом и со страной или государством, только гораздос ложнее все. Но вы ж например болеете за сборную России На олимпиаде или чемпионате мира, но это ж не значит что болельщики из других стран уже не люди. Просто вы болеете за своих. Вот видите - опять самоидентификайия... Патриотизм это здоровое самоощущение, человека как социальнообщественного существа!!!
Мне так кажется что у многих людей самосознание идёт Я-Семья-Клан(родственники)-Улица-Город-Страна. Это запрограммировано природой (у приматов так... только сознание выше Клана не поднимается). Если когда-нибудь мы поднимемся социальным уровнем выше, то в цепочку добавится Земля. То есть будет что-то ближе и что-то дальше, но сознание не будет ограничиваться Страной, когда есть "свои" и совсем чужие, которых нельзя на порог пускать. Ведь вы можете болеть за свою "домашнюю" команду, но проголосуете за президента который вам понравится, вне зависимости из которого городу он вышел. Но при этом многие скажут что "чужого" (в соседней теме всплыло понятие "англо-сакса") никогда нельзя делать президентом, даже если он талантливый политик лучше своих кандидатов. Так что патриотизм может быть узким "животным" понятием и может быть широким. Вот и выбирайте какой вам по душе :-D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Org написал(а):
Тут ведь корень в том что раньше Земля была большая и над многими вещами просто можно было не задумываться (по крайней мере обывателю) . Смелые люди ходили за тридевять земель (Марко Поло , Афанасий Никитин) , а большинство жило в своем маленьком мирке и ведать не ведало , что там где то происходит. Газеты и то до 20 века читал ничтожный процент населения. С развитием СМИ и транспорта расстояния резко сократились. Теперь если в бурундии что то произошло мы это узнаем одновременно с бурундийцами и даже более того какой нибудь злобный бурундиец может купить билет на самолет и через пару часов быть здесь и что нибудь тут сотворить так как считает что наша страна поддерживает неправильных бурундийцев. Таким образом возникает НЕОБХОДИМОСТЬ следить за тем как там дела в этой бурундии , что в принципе конечно может вызвать раздражение у простого обывателя тоскующего по простому и понятному своему маленькому мирку. Технологический прогресс создает незаметно новую глобальную реальность , это его издержка если угодно. Закрыться спрятаться за кондовым национализмом от этой реальности вряд ли возможно (вспомним Японию , которая вовремя спохватилась , и Китай с его огромным населением ставший жалкой колонией на долгие годы.. к чему привела самоизоляция еще в те времена). Таким образом мне кажется патриотизм должен быть , но с пониманием того что в любом случае все мы плывем в одной маленькой лодке "планета Земля" .
:OK-) :good: Ой молоток! Хорошо излагает!
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Если был такой уровень патриотизма, то чего русские миллионами сдавались немцам вначале войны? Только когда стало понятно что в плену будет хуже чем на войне, то потерялся смысл в плен лезть... да и ход войны начал меняться. А отдельные люди шли на подвиги... они и в США шли, просто вам естественно не будут об этом писать

________________________________________

:grin: Хотел бы я посмотреть какой бы патриотизм был у граждан сша если бы они имели сухопутную границу с гитлеровской гурманией? Так что не надо про патриотиз который якобы разный...
Интерестно, а вам в сша, можно подумать, сильно пишут про подвиги наших людей в те или иные периоды истории. Так с чего вы взяли что у нас будут сильно писать про подвиги ваших людей. Тем более что ваши подвиги это патриотизм вашей страны, а наши подвиги это патриотизм нашей страны. И пока существуют разные страны, разные группы людей на планете, и пока будет продолжаться конкурентная борьба между странами или группами за лучшие условия жизни, то такое понятие как патриотизм будет иметь место в каждом здоровом обществе. А это похоже будет всегда, так, что глобальными землянами без разделений нам похоже не стать. Ну разве, что инопланетяне нападут на нас :grin: , только в этом случае появится глобальный стимул ощущать себя единой командой на карабле под именем Земля. Вы ж сами знаете как штаты, например, часто ведут эгоистическую политику в мире, сугубо за свои национальные интересы, и часто не считаются с интересами других стран и народов.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
eklmn написал(а):
Если был такой уровень патриотизма, то чего русские миллионами сдавались немцам вначале войны? Только когда стало понятно что в плену будет хуже чем на войне, то потерялся смысл в плен лезть... да и ход войны начал меняться. А отдельные люди шли на подвиги... они и в США шли, просто вам естественно не будут об этом писать

________________________________________

Так что не надо про патриотиз который якобы разный...
Кто сказал что патриотизм разный? Патриотизм одинаковый и не зависит от свободы личности - тут что-то другое: немного пропаганды, немного ненависти и злости, и немного ещё чего-то.
Хотя поправлюсь - так скорее героизм рождается. Когда стало понятно что немцы - это завоеватели и изверги, то появилась справедливая ненависть и вообще все поняли что эта война идёт на уничтожение и если не воевать, то будет всем конец.
Героизм - это скорее проявление любви к стране или ненависти к врагу или отчаяния или надежды или преданности к товарищам по оружию - проявление, эффект, а не сам патриотизм.

Героизм определить проще чем патриотизм, потому что это наблюдаемое проявление чего-то. А сам патриотизм - это наверно человеческая привязанность к определённому понятию (будь то планета, страна, город или ещё чего) и готовность жертвовать чем-то и делать что-то созидательное во благо этого понятия. И вот тут свобода личности не имеет значения, потому что привязанность (как и любовь) - это чувство и появляются порой без всякой логики (ведь говорят что любовь зла - полюбишь и козла). И в то же время иногда к чувству приходишь через логику - понимая что от состояния страны будет зависить твоя жизнь и жизнь детей.


eklmn написал(а):
Хотел бы я посмотреть какой бы патриотизм был у граждан сша если бы они имели сухопутную границу с гитлеровской гурманией?
Вы знаете сами как прилично содержали американцев в немецком плену. Вы знаете что у американцев позади не Москва была, а чужая земля - немцы ведь вообще не ступили на американскую землю и американских деревень не жгли и со стороны могло показаться что американцы воевали не за себя. При этом американцы в плен далеко не всегда свободно сдавались даже в тяжёлых ситуациях. Ведь в 1944г уже все понимали что война практически выйграна и можно сдаться и спокойно дожидаться победы, но это не помешало окружённому в городке Бастон в декабре 44г генералу МакАлифу ответить "NUTS" (типа "пошёл к чёрту") на предложение немцев сдаться. Лучше ли это подвига защитников Бресткой крепости? Ничуть. Был героизм везде... и было малодушие везде. Не надо меряться писками... то есть патриотизмами и героизмами.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Оффтоп удален. Прошу впредь не терять время на написание сообщений, которые все равно будут удалены.
Если в процессе оффтопа вдруг вырисовывается интересная, на Ваш взгляд, дискуссия, прошу сразу создавать соответствующие темы в соответствующих разделах и переводить дискуссию туда. Заранее спасибо!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Кирилл СПб написал(а):
А те кто идентифицируют себя просто с людьми? Кто это?
Те, для кого свои родители и чужие люди - равнозначны? Для кого своя земля и чужая - просто одинаковые места для проживания? Я таких не знаю.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ярослав С. написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А те кто идентифицируют себя просто с людьми? Кто это?
Те, для кого свои родители и чужие люди - равнозначны? Для кого своя земля и чужая - просто одинаковые места для проживания? Я таких не знаю.
Для кого нет своего и чужого - вся земля является своей страной. Для кого родители являются родителями, но люди не делятся на своих и чужих. Я знаю - такая крамольная идея просто в голове не укладывается :-D
 

flyfisherman

Участник
Сообщения
21
Адрес
UTA , USA
to Shmack:К американцам в плену хорошо немцы относились потому что обе страны соблюдали Женевскую конвенцию по военно -пленным.То бишь они немцы -придерживались закона зная что и к их пленным в штатах будут относиться по человечески.Да и к пленным французам и англичанам немцы неплохо относились.А вот СССР в женевской конвенции не состоял ,поэтому немцы к русским как к скотам относились.У них кстати и ограничения на продовольствие сильное было так что русских морили голодом.А к янки по каналам красного креста посылки от родных шли.А подвиги американцев часто выражались в поголовной бомбёжке немецких городов с высоты трёх-четырёх киллометров ,тогда то они не боялись Люфтваффе,от него мало чего осталось после четырёх лет мясоробки на восточном фронте.Американцы в то время стойкостью в боях не отличались.Если бы они сражались за свою землю тут ещё другое дело, а так нужно им за французов гибнуть.Только наткнуться на решительный отпор сразу откатываются назад и давай артиллерией и авиацией молотить.А вот если бы русские сразу как французы сдались ,Гитлер бы янки быстро бы нахлобучил.Сначала англичашек на их островке добил а потом обложил бы американцев со всех сторон и пошла бы потеха. :-D :-D :-D
 
Сверху