Патриотизм в современном мире

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
zdobin написал(а):
alrick написал(а):
Зачем? Почему нельзя взять?
Потому что это будет уже не патриотизм,
Тут тоже много пишут про патриотизм.
Time в позапрошлом году целый выпуск сделал посвященный этому вопросы.
От что такое патриотизм и как его исполь;зуют политики.

Но вот такого повального "патриотизм = чем-то жертвовать" я тут не встречал.


zdobin написал(а):
а то что мы наблюдаем (по крайней мере в Украине) в власти. Именно они только берут, а взамен ничегошеньки не предлагают. Это кто-то положа сердце на руку назовет патриотизмом!?
Т.е. по вашему если человек получает зарплату то он не патриот?

zdobin написал(а):
Но что бы продать надо было их изготовить, а не стоить забывать что все заводы помимо вот таких сугубо гражданских заказов выполняли еще и военные. И в первую очередь именно военный заказ, а потом уже все остальное.
Военный заказ это расход для государства.
Гражданский - доход.

zdobin написал(а):
Вот на заводе где мои родители работали при СССР, изготовлял он мебель, на кровати изготовленной на том заводе я сплю до сих пор. Но основным то была мебель для военных кораблей и подлодок. .
Тогда не понял откуда остаточный принцип, если даже на одном заводе изготовлялось.

zdobin написал(а):
У меня дома до сих пор на некоторых дверях стоят каютные замки которые в свое время спионерили с завода.
Вот интересно как влияет на общий патриотизм в стране явление, когда что-то хорошее ДЛЯ себя можно только спионерить.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
alrick написал(а):
Тогда не понял откуда остаточный принцип, если даже на одном заводе изготовлялось.
А то что если того же ДСП не хватало на военный заказ то мебели товарищи в мебельном не ждите, "самолёты в первую очередь".
alrick написал(а):
Гражданский - доход.
Как мне известно доход государства формировался в большинстве за счет продажи углеводородов за границу. Если я не прав пускай меня поправят.
alrick написал(а):
Т.е. по вашему если человек получает зарплату то он не патриот?
Это вознаграждение за его работу. Ибо так можно договорится и того что если человек получает медаль героя такой то страны то он уже не герой.
Вот скажите мне, alrick, солдаты победившие в Сталинграде были патриотами? Но учтите что они получали пайки и какое то там жалование.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
zdobin написал(а):
alrick написал(а):
Тогда не понял откуда остаточный принцип, если даже на одном заводе изготовлялось.
А то что если того же ДСП не хватало на военный заказ то мебели товарищи в мебельном не ждите, "самолёты в первую очередь".
Это еще может объяснить отсутствие мебели - но не ее низкое качество.
И мне, честно говоря, не понятна нехватка ДСП с советскими лесными запасами

zdobin написал(а):
alrick написал(а):
Гражданский - доход.
Как мне известно доход государства формировался в большинстве за счет продажи углеводородов за границу. Если я не прав пускай меня поправят.
Одних углеводородов на все не хватит

zdobin написал(а):
alrick написал(а):
Т.е. по вашему если человек получает зарплату то он не патриот?
Это вознаграждение за его работу. Ибо так можно договорится и того что если человек получает медаль героя такой то страны то он уже не герой.
Давайте посмотрим на любого героя труда.
Почему инженер - "герой труда РФ" не может получить адекватную компенсацию за свое изобретение?
Только такие как Перельман могут быть патриотами?

zdobin написал(а):
Вот скажите мне,alrick, солдаты победившие в Сталинграде были патриотами?
Онив первую очередь были просто солдатами, и ничем но отличались от тех кто сдавался раньше.
Кроме приказа Сталина.

zdobin написал(а):
Но учтите что они получали пайки и какое то там жалование.
Жалование они то как раз и не получали. А паек и в тьюрмах дают.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.997
Адрес
Германия
zdobin писал(а):

С моей стороны патриотизм это в первою очередь стремление сделать свою Родину лучше

zdobin писал(а
):

отдать ей все что можно, не брать от нее а именно отдать

Ув.]zdobin ,вы говорите как на митинге,высокопарно.
А если по простому? Что значит "стремление сделать свою Родину лучше ".
Это добросовестно,честно работать у добросовестного ,честного работодателя,исполнять гражданский долг(армия?)учавствовать в общественной и политической жизни страны(выборы, общества,партии), иметь гражданскую позицию(не закрывать глаза на нарушения,воровство.несправедливость).
А государство(Родина)должно неукоснительно исполнять все положения и обязательства,прописанные в Основном Законе,Конституции,и других определяющих документах.
Отношения Государства и Народа дожны быть взаимоуважающими,иначе это аморально,требовать "отдать ей все что можно, не брать от нее а именно отдать "
Это уже проходили,и сами отдавали,и забирали.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
alrick написал(а):
Жалование они то как раз и не получали.
Деньги они получали, например расчет противотанковой пушки за подбитый танк получали около 1500-2000 рублей, также и летчики.
Кроме того меня настораживает какое то шкурное отношение к патриотизму. Мол без стиральной машинки я не буду патриотом, а с ней то я такой патриот что хоть на хлеб мажь вместо масла. Патриотизм не может зависит от материальной заинтересованности, иначе это уже не патриотизм.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

EUGEN написал(а):
Ув.]zdobin ,вы говорите как на митинге,высокопарно.
А если по простому? Что значит "стремление сделать свою Родину лучше ".
Это добросовестно,честно работать у добросовестного ,честного работодателя,исполнять гражданский долг(армия?)учавствовать в общественной и политической жизни страны(выборы, общества,партии), иметь гражданскую позицию(не закрывать глаза на нарушения,воровство.несправедливость).
А государство(Родина)должно неукоснительно исполнять все положения и обязательства,прописанные в Основном Законе,Конституции,и других определяющих документах.
Отношения Государства и Народа дожны быть взаимоуважающими,иначе это аморально,требовать "отдать ей все что можно, не брать от нее а именно отдать "
Это уже проходили,и сами отдавали,и забирали.
Ну я пишу так как оно по идее должно быть и как с моей точки этот самый патриотизм выглядит. То что в действительности оно таким не является я отлично знаю.
Но я ведь отвечаю на вопрос что такое патриотизм. И ответ это мое ИМХО которое может не совпадать с мнениями других. Это не удивительно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
alrick написал(а):
Кроме приказа Сталина.
Приказ 270 датирован 41 годом. Сталинград - 42.
alrick написал(а):
Жалование они то как раз и не получали. А паек и в тьюрмах дают.
Жалование получали, просто было весьма проблематично им воспользоваться - самому нафиг не упёрлось, семья по карточкам питается, а на чёрном рынке месячная зарплата полковника позволяла купить пару буханок хлеба.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
zdobin написал(а):
alrick написал(а):
Жалование они то как раз и не получали.
Деньги они получали, например расчет противотанковой пушки за подбитый танк получали около 1500-2000 рублей, также и летчики.
Это как раз призовые.

А по вашей теории патриотичный расчет противотанковой пушки должен был сбивать за Родину, а выплачивать деньги только не патриотичным расчетам.

zdobin написал(а):
Кроме того меня настораживает какое то шкурное отношение к патриотизму. Мол без стиральной машинки я не буду патриотом
Э не.. Я просто против утверждения что патриот обязательно должен отказатся от стиральной машины: Только давать и ничего не брать.

zdobin написал(а):
Патриотизм не может зависит от материальной заинтересованности, иначе это уже не патриотизм.
По теории.
А на практике военкомат гоняется за уклонистами, так как бесплатных патриотов просто не хватает.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Лось написал(а):
alrick написал(а):
Кроме приказа Сталина.
Приказ 270 датирован 41 годом. Сталинград - 42.
Да. Именно это я и сказал.

Лось написал(а):
alrick написал(а):
Жалование они то как раз и не получали. А паек и в тьюрмах дают.
Жалование получали
Жалование или денежное довольствие?

Лось написал(а):
, просто было весьма проблематично им воспользоваться - самому нафиг не упёрлось, семья по карточкам питается, а на чёрном рынке месячная зарплата полковника позволяла купить пару буханок хлеба.
полковники получали зарплату.
Но говорили о солдатах.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Ну я писал о патриотизме как об неком идеале, теперь попробую написать немного о нашем, форумном патриотизме.
Некто скажет да как может быть наш патриотизм на форуме, ведь здесь представители разных стран и житель Украины скажем как я не могу быть патриотом Т-90С или ПАК ФА. Патриотом Т-90С я могу и не быть, но это не мешает мне быть патриотом форума.
Перейду от общего к часностям. Вот возьмем некую тему скажем о бронетехнике. В чем может заключаться скажем форумный патриотизм тов. Шмака. А в том грубо говоря что например указывая на недостатки того же Т-90С он делает услугу России и КБ разработавшего танк в частности (Когда мне говорят об моих достоинствах меня обкрадывают, когда мне говорят об моих недостатках меня обогащают (С) не помню кто сказал). Это раз. Во вторых скажем хваля технику своей страны проживания он вызывает оживленную дискуссию (иногда даже слишком) что заставляет его оппонентов искать ответы и новые факты и материалы что обогащает самих оппонентов и форум. Форум становится насыщенным техническими деталями и происходит взаимообогащение знаниями форумчан (всякие перепалки не по теме я не беру до внимания). В интернете соответственно растёт интерес к форуму .И это идёт на пользу форуму, а раз оно идет на пользу то следуя по моему постулату выложенному выше это и есть форумный патриотизм.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

zdobin написал(а):
интернете соответственно растёт интерес к форуму
Главное что бы это был здоровый интерес.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.609
Адрес
г. Пермь
zdobin написал(а):
хваля технику своей страны проживания он вызывает оживленную дискуссию (иногда даже слишком) что заставляет его оппонентов искать ответы и новые факты и материалы что обогащает самих оппонентов и форум. Форум становится насыщенным техническими деталями и происходит взаимообогащение знаниями форумчан
Есть такое мероприятие. Сравнить посты от 2006-07 года и посты года 2008-10 -- разница огромна. ЕСли в первых преобладает "ВАУ! КРУТО!", то дальше идёт вдумчивый анализ и тщательный разбор каждой детали.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
zdobin написал(а):
Ну я писал о патриотизме как об неком идеале
ИМХО Если срана будет воспитывать теоретически идеальный патриотизм - то от это-го будет только вред стране.
Так как на практике будет "утечка мозгов" и другие явления.

Нужно совмещение интересов страны с интересам семьи.

zdobin написал(а):
, теперь попробую написать немного о нашем, форумном патриотизме.
В теме "предложение форуму" обвиняют модераторов в пособничестве госдеповцам, за то что оппонентов- патриотов банят.

:)

zdobin написал(а):
В чем может заключаться скажем форумный патриотизм тов. Шмака.
В США несколько по другому.
Тут критика вполне обычное дело.
Солдаты хотят и требуют чтобы у них было лучшее реально!
Пентагон не чурается закупить зарубежные образцы.
Сенаторы порой кипиш подымают, к примеру: "почему мы на Абрамсы не можем поставить исильские ДЗ".

zdobin написал(а):
Во вторых скажем хваля технику своей страны проживания он вызывает оживленную дискуссию
Abrams особо и не хвалят (тут еще есть такое у Пентагона: достаточно хорош)
А Raptor действительно хорошый аппарат.

И мне не понятно такое явление: например Бриз, который реально отслужил родине, но восхищается конкретным образцом техники, вдруг становится меньше патриотом человека, который ничего для родине не сделал но утверждает что СУ порвет Raptor с завязанными глазами
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
alrick, я провожу примеры. К тому же я не замечал что бы тов. Шмак вообще когда то хвалил Абрамс. Потому я выбрал пример со Шмаком так как в фильмах выбирают несуществующие номера телефонов.
alrick написал(а):
И мне не понятно такое явление: например Бриз, который реально отслужил родине, но восхищается конкретным образцом техники, вдруг становится меньше патриотом человека, который ничего для родине не сделал но утверждает что СУ порвет Raptor с завязанными глазами
Дело в том как он это конкретный человек делает. Доказывает горлом или приводит факты. Пока не будет реальных боевых столкновений между Су и Ф-22 мы не узнаем если уж не истину то что близкое к правде кто кого и с каким счётом.
alrick написал(а):
В теме "предложение форуму" обвиняют модераторов в пособничестве госдеповцам, за то что оппонентов- патриотов банят.
Это человеческий фактор. К тому же Вы противоречите сами себе, пишете что Бриза считаю недостойным звания патриота в тоже время говорите о теме "Предложения по работе форума" где как раз возмущаются тем что у Бриза карт-бланш и его не банят навечно.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
alrick написал(а):
zdobin написал(а):
Ну я писал о патриотизме как об неком идеале
ИМХО Если срана будет воспитывать теоретически идеальный патриотизм - то от это-го будет только вред стране.
Так как на практике будет "утечка мозгов" и другие явления.

Нужно совмещение интересов страны с интересам семьи.

zdobin написал(а):
, теперь попробую написать немного о нашем, форумном патриотизме.
В теме "предложение форуму" обвиняют модераторов в пособничестве госдеповцам, за то что оппонентов- патриотов банят.

:)

zdobin написал(а):
В чем может заключаться скажем форумный патриотизм тов. Шмака.
В США несколько по другому.
Тут критика вполне обычное дело.
Солдаты хотят и требуют чтобы у них было лучшее реально!
Пентагон не чурается закупить зарубежные образцы.
Сенаторы порой кипиш подымают, к примеру: "почему мы на Абрамсы не можем поставить исильские ДЗ".

zdobin написал(а):
Во вторых скажем хваля технику своей страны проживания он вызывает оживленную дискуссию
Abrams особо и не хвалят (тут еще есть такое у Пентагона: достаточно хорош)
А Raptor действительно хорошый аппарат.

И мне не понятно такое явление: например Бриз, который реально отслужил родине, но восхищается конкретным образцом техники, вдруг становится меньше патриотом человека, который ничего для родине не сделал но утверждает что СУ порвет Raptor с завязанными глазами
бриз как и вы патриоты уже других родин )) и к России вы НИКАКОГО отношения не имеете !!!
особенно к вам имеет отношение ежели в особенности вы гражданин США ))) читайте мою подпись если стали гражданином США вы эту клятву давали ))) а бриз сионист в отягчающей форме да и у них счас при как горится получеии паспорта счас таку же присягу продвигают
так эммигранторепатрианты
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
zdobin написал(а):
Потому я выбрал пример со Шмаком так как в фильмах выбирают несуществующие номера телефонов.
Понял. Я думаю многие пишут как и я, для баланса.
Российское лучше американского: такого много.
Вот для баланса я могу и вступится за американское, чтоб не было игры в одни ворота.
На американских форумах я вступаюсь за советское (русское).
К патриотизму это не имеет отношение.

Если сенат республиканский - я голосую за президента демократа.


zdobin написал(а):
Это человеческий фактор. К тому же Вы противоречите сами себе, пишете что Бриза считаю недостойным звания патриота в тоже время говорите о теме "Предложения по работе форума" где как раз возмущаются тем что у Бриза карт-бланш и его не банят навечно.
Не противоречу.
Просто наблюдаю как некоторые понимают понятие патриотизм на этом форуме.
Прикольно

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Bumerangonix написал(а):
особенно к вам имеет отношение ежели в особенности вы гражданин США ))) читайте мою подпись если стали гражданином США вы эту клятву давали
Естественно.
Быть верным и преданным СССР я по любому уже не смог бы.
:)
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
alrick написал(а):
zdobin написал(а):
Потому я выбрал пример со Шмаком так как в фильмах выбирают несуществующие номера телефонов.
Понял. Я думаю многие пишут как и я, для баланса.
Российское лучше американского: такого много.
Вот для баланса я могу и вступится за американское, чтоб не было игры в одни ворота.
На американских форумах я вступаюсь за советское (русское).
К патриотизму это не имеет отношение.

Если сенат республиканский - я голосую за президента демократа.


zdobin написал(а):
Это человеческий фактор. К тому же Вы противоречите сами себе, пишете что Бриза считаю недостойным звания патриота в тоже время говорите о теме "Предложения по работе форума" где как раз возмущаются тем что у Бриза карт-бланш и его не банят навечно.
Не противоречу.
Просто наблюдаю как некоторые понимают понятие патриотизм на этом форуме.
Прикольно

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Bumerangonix написал(а):
особенно к вам имеет отношение ежели в особенности вы гражданин США ))) читайте мою подпись если стали гражданином США вы эту клятву давали
Естественно.
Быть верным и преданным СССР я по любому уже не смог бы.
:)
это игра слов Россия правоприемница СССР ))) так что это жалкие оправдания вашего как говорится бегства )))
Патриоты что есть остались в России и тут делают создают страну поднимают ))) а вы эммигранторептрианты ни более ни менее и уж за Россию вообще права говорить не имеете !!! вы, приняв гражданство США отреклись от прошлого и всего остального от страны от государства от РОДИНЫ посему как грится сидите себе на территории что отождествляют с Россией так " Россия меньше чем в два раза больше США" и не мычите особо
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
alrick
вы нам в теме про нападение на Ливию говорили, что мол езжайте в Ливию, Каддафи вам автомат и патроны выдаст и т.д. Вы - патриот США. Наверняка у вас дома есть огнестрел. Если нет - купите в оружейном магазине и езжайте в Ливию защищать демократию. Тем более это в интересах вашей страны. А если вы не поедете, то вы не патриот вовсе ибо на США вам тогда пох. Каждый американский жополиз должен знать, что в будущем его ждет пуля или петля, так как не всё в мире продается за американские доллары, британские фунты и еврейские евро.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Bumerangonix написал(а):
это игра слов Россия правоприемница СССР ))) так что это жалкие оправдания вашего как говорится бегства )))
Патриоты что есть остались в России и тут делают создают страну поднимают ))) а вы эммигранторептрианты ни более ни менее и уж за Россию вообще права говорить не имеете !!!
За Россию вообще то имеет право говорить только президент или МИД и никто другой. В теме обсуждается просто патриотизм без разделения на российский и другой.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
zdobin написал(а):
В теме обсуждается просто патриотизм без разделения на российский и другой.

Наши "товарищи" из-за океана указывают нам на несовершенство нашего общества и его проблемы, а о своём умалчивают.
 
Сверху