Патриотизм в современном мире

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
shmak написал(а):
shmak написал(а):
Фантомы нередко использовались в качестве бомбардировщиков и мочить их в таком качестве намного легче... этим даже МиГ-15 занимался. А поскольку МиГов-21 у вьетнамцев было не очень много, то чаще всего они отстреливали свои ракеты с расстояния и тут же разворачивались домой, чтоб не рисковать машиной (такая тактика естественно должна намного улучшить соотношение потерь между ними). В реальный бой вступали МиГи более старых деноминаций, которые были идеально преспособленны для низкоскоростного маневренного боя.

ПС: Распространённость МиГ-21 является в первую очередь показателем бедности большинства стран мира и военной помощи мировым строителям коммунизма, а не его лучшести.
Вот вам пример. Если я говорю, что "успешно мочил фантомы", вы начинаете оправдываться и говорить у фантома просто "гранаты не той системы" (с)
Это не доказательство моего американского квасного патриотизма, а доказательство вашего русского квасного патриотизма. Сравнивать тяжёлый истребитель-бомбардировщик (да ещё и сделанный для авианосцев) с лёгким перехватчиком по меньшей мере некорректно, а в принципе чистая патриотическая демагогия. Вы ещё сравните В-17 с FW-190 и вам вообще полегчает. Как истребитель-перехватчик МиГ-21 был лучше Фантома, а как истребитель-бомбардировщик - хуже. Признак квасного патриотизма - это подтасовка фактов под желаемый "патриотический" результат и полное отсутствие беспристрастности, что вы в избытке мне и выдаёте.
Короче продолжаю ждать :OK-)

ПС: Распространённость F-16 среди ВВС стран НАТО вовсе не говорит о его "лучшести" в качестве истребителя среди западных истребителей, а говорит о нежелании многих стран тратить деньги на самые супер-пуперные самолёты. Сами американцы предпочитают F-15 в качестве истребителя.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

EUGEN написал(а):
А государство(Родина)должно неукоснительно исполнять все положения и обязательства,прописанные в Основном Законе,Конституции,и других определяющих документах.
Отношения Государства и Народа дожны быть взаимоуважающими,иначе это аморально,требовать "отдать ей все что можно, не брать от нее а именно отдать "
Это уже проходили,и сами отдавали,и забирали.
Хорошее замечание. Все самозабвенно обсуждают патриотизм людей и никто не говорит о патриотизме правительства (точнее об патриотических обязательствах правительства), как будто правительство стоит выше людей, символизирует страну и не имеет никаких обязательств. Можно ли требовать или ожидать реального патриотизма от народа если правительство занимается одной пустозвонной лже-патриотической говорильней. Правительство - это отражение её народа. Да, чаще всего отражение всего худшего (потому что власть всегда коррумпирует), но всё равно отражение. Подозреваю что наш спор про патриотизм - это результат пропагандисткой афёры правительства, которое хочет чтоб народ верил что именно он один должен делать всю работу, иметь все реальные обязанности и обязательства, постоянно чем-то жертвовать во благо страны (читай правительства).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

zdobin написал(а):
Ну я писал о патриотизме как об неком идеале, теперь попробую написать немного о нашем, форумном патриотизме.
Некто скажет да как может быть наш патриотизм на форуме, ведь здесь представители разных стран и житель Украины скажем как я не могу быть патриотом Т-90С или ПАК ФА. Патриотом Т-90С я могу и не быть, но это не мешает мне быть патриотом форума.
Перейду от общего к часностям. Вот возьмем некую тему скажем о бронетехнике. В чем может заключаться скажем форумный патриотизм тов. Шмака. А в том грубо говоря что например указывая на недостатки того же Т-90С он делает услугу России и КБ разработавшего танк в частности (Когда мне говорят об моих достоинствах меня обкрадывают, когда мне говорят об моих недостатках меня обогащают (С) не помню кто сказал). Это раз. Во вторых скажем хваля технику своей страны проживания он вызывает оживленную дискуссию (иногда даже слишком) что заставляет его оппонентов искать ответы и новые факты и материалы что обогащает самих оппонентов и форум. Форум становится насыщенным техническими деталями и происходит взаимообогащение знаниями форумчан (всякие перепалки не по теме я не беру до внимания). В интернете соответственно растёт интерес к форуму .И это идёт на пользу форуму, а раз оно идет на пользу то следуя по моему постулату выложенному выше это и есть форумный патриотизм.
Интересная перспектива :OK-)
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
Пока не выйдете из своей системы ценностей - ничего не выйдет.
Пока как раз получается.
:)

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Долго так страна может существовать только под строжайшим надзором
Либо если будет населена людьми.
Территория может быть населена людьми, но страна будет уже другая.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
alrick написал(а):
zdobin написал(а):
Во вторых скажем хваля технику своей страны проживания он вызывает оживленную дискуссию
Abrams особо и не хвалят (тут еще есть такое у Пентагона: достаточно хорош)
Я с формулировкой "good enough" в американской армии хорошо ознакомился... Если вспомнить незабвенного Рамсфелда: "Мы воюем не тем оружием что хотим иметь, а тем что имеем" :-D :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

zdobin написал(а):
alrick, я провожу примеры. К тому же я не замечал что бы тов. Шмак вообще когда то хвалил Абрамс. Потому я выбрал пример со Шмаком так как в фильмах выбирают несуществующие номера телефонов.
Опять Шмак? Почему Шмак? Чуть что сразу Шмак :grin:
ПС: Приводите на здоровье :OK-)

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Bumerangonix написал(а):
это игра слов Россия правоприемница СССР ))) так что это жалкие оправдания вашего как говорится бегства )))
Патриоты что есть остались в России и тут делают создают страну поднимают ))) а вы эммигранторептрианты ни более ни менее и уж за Россию вообще права говорить не имеете !!! вы, приняв гражданство США отреклись от прошлого и всего остального от страны от государства от РОДИНЫ посему как грится сидите себе на территории что отождествляют с Россией так " Россия меньше чем в два раза больше США" и не мычите особо
А вот пожалуйста идеальный пример квасного патриотизма нашёлся... мычать не даёт :good: :-D

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

TAHKuCT написал(а):
alrick
вы нам в теме про нападение на Ливию говорили, что мол езжайте в Ливию, Каддафи вам автомат и патроны выдаст и т.д. Вы - патриот США. Наверняка у вас дома есть огнестрел. Если нет - купите в оружейном магазине и езжайте в Ливию защищать демократию. Тем более это в интересах вашей страны. А если вы не поедете, то вы не патриот вовсе ибо на США вам тогда пох. Каждый американский жополиз должен знать, что в будущем его ждет пуля или петля, так как не всё в мире продается за американские доллары, британские фунты и еврейские евро.
Пример квасного патриотизма номер 2 :-D

Ливийская демократия и её защита не имеет никакого отношения к американскому патриотизму (в американской Конституции это уж точно не прописано), как и некоторые действия моего правительстьва не имеют никакого отношения к моему согласию и понятиям о патриотизме. В интересах моей страны не защищать всяких проходимцев, которые сегодня простят нашей помощи, а завтра будут кричать "смерть Америке!". С другой стороны поддерживать проходимцев типа Каддафи тоже не в наших интересах. Вот пусть они там и разбираются друг с другом до скончания миров. Мой патриотизм от этого никак не пострадает.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Bumerangonix написал(а):
"Дорогие посетители, мы рады приветствовать Вас! На сайте представлены как текстовые, так и фото-, видео- материалы о вооружении российской армии. Особенное внимание уделяется качеству видео, что позволяет демонстрировать во всей красе военную технику России и подчеркнуть высокий статус российского оружия."
или у вас это на главной странице просто так болтается ???
Про высокий статус российского оружия никто не спорит, но в цитате вроде не написано что всё российское оружие поголовно - самое оружистое оружие в мире и все кто это оспаривает будут баниться к чертовой матери. Это наверно уже у вас в голове болтается.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

zdobin написал(а):
TAHKuCT написал(а):
Наши "товарищи" из-за океана указывают нам на несовершенство нашего общества и его проблемы, а о своём умалчивают.
Указывайте на несовершенство ихнего, только без рук и в соответствующей теме.
Пусть почитает темы про экономику и что я там пишу. Ему полегчает :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

TAHKuCT написал(а):
Bumerangonix написал(а):
так что патриотам сша израэля и прочих ))) как горится тут нагхыр ненужны )))
Да они не патриоты ниразу, а просто позеры. Клоуны.
Да, да: цирк уехал, а мы вот остались :grin:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Теодоре написал(а):
Вот, теперь выруливаем на патриотизм.
То что Вы описали - это не проблема СССР, это Ваша проблема в СССР. Она означает, что патриотом СССР Вы никогда не были. "Патриотом себя в СССР" - при условии обеспечения Вам такой жизни, как Вы хотите, - может быть.
Так вот патриотизм - это умение понимать(или хотя бы чувствовать) "судьбу страны", и согласие ей следовать вместе со страной, даже когда твои желания не могут быть удовлетворены.
Например. В "русском мире" всегда был "примат духовного над материальным", без разницы до СССР, после или во время. Если человек следует этому принципу, он "живет в согласии со страной". Если нет - тогда нет.
Проблема патриотизма в России сейчас - это проблема "следования не своим принципам", только и всего. Поэтому все и выглядит как "игра в патриотизм", поэтому все сейчас "живут в диссонансе со страной", как это не странно - все конфликтуют сами с собой.
Я когда-то интересовался, как моё материальное благополучие помешает моему патриотизму и желанию работать на улучшение страны? Почему только нищий может быть патриотом и любить родину? Откуда эта идея вообще взялась? Если от Христа, то он про царствие небесное говорил, а не про земное. Опять подозреваю что это всё лже-патриотическая пропаганда хитрожопого правительсва: вы мол там живите в нищите, жертвуйте и работайте на благо родины, а мы уж как-нибудь правительсвенным пайком перебьёмся.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

TAHKuCT написал(а):
alrick

"Однако, когда в мае 2009 года Желудов прибыл в Форт-Беннинг, штат Джорджия, разгорался экономический кризис и усиливалась ксенофобия. Из-за его русского акцента и нью-йоркского адреса сослуживцы по военной части называли его "социалистом с шампанским" и "пидором-коммунистом". Менее чем через две недели после прибытия он подвергся групповому изнасилованию в казарме, которое совершили мужчины, заявившие, что показывают ему, кто хозяин в США. Когда он пожаловался командованию части, ему сказали: "Наверно, вы сами виноваты. Наверно, вы их спровоцировали", - говорится в статье.

http://www.inopressa.ru/article/05Apr20 ... itary.html

Американцы - настоящие патриоты! А вам показывали, кто хозяин в США? :p
Я был в американской армии. Один русский на 40 одноказарменных американцев в бейсике. Мне почему-то забыли показать кто хозяин в США :(

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Теодоре написал(а):
vlad2654 написал(а):
Уже неоднократно говорилось, что патриотизм заключается и в любви к своей Родине и в тогм, чтобы слепо не повторять, что у нас все самое-самое. В том, чтобы отдавать себе отчет, что во многих областях мы отстали, отстали на десятилетия и если хотим оставаться ДЕРЖАВОЙ, надо делать все, чтобы сократить это отставание. Но это должны понимать не только мы, но и наши руководители.
Это и говорит чужой эгрегор. Почему - потому что свой эгрегор всегда к своим носителям стоит на позитивных основаниях. Грубо говоря: "наряду с достижениями есть и недостатки". Тут же говорит чужой: "конечно какие-то достижения - но смотрите каковы недостатки!". Могу как дважды два доказать, что этот путь к позитивным изменениям не ведет(но не буду). Кроме того,чужой эгрегор не может влиять на тех самых "наших правителей" - они не его носители, - зато они элементы чужого государственного голема. Чужой голем эгрегору "враг" - и поэтому он всегда будет делать такой вывод в виновности именно "правителей"(этим словом голем назван полностью и исчерпывающе!) - чтобы его разрушить.
Вот и весь патриотизм как он есть.
CBS News Poll: 70 Percent Of Americans Say Country On ‘Wrong Track’
В США 70% людей говорят что Америка как страна идёт неправильным путём. Они предатели? Они утверждают что "есть отдельные недостатки"? Если я принадлежу к этим 70%, то меня уже надо лишить американского гражданства? :???:
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Знаете Shmak не знаю с какой части начать отвечать на ваше сообщение, я думаю вы понимаете что я не очень хороший оратор. Но я попытаюсь.
shmak написал(а):
Я когда-то интересовался, как моё материальное благополучие помешает моему патриотизму и желанию работать на улучшение страны? Почему только нищий может быть патриотом и любить родину? Откуда эта идея вообще взялась?
Понимаете история послевоенного СССР на мой взгляд сложная вещь. Я еще застал большое количество тех людей, кто прошел войну, еще деятельными и полными желания создавать, строить. Но я заметил в них одну особенность, особенность которая как мне кажется стала мне ясной только по прошествии многих лет. Эти люди они во времена моей молодости занимали руководящие посты. Они всегда опасались, что СССР всегда был готов к отражению любой угрозы. И считали что безопасность страны намного, намного важнее чем какие то материальные блага. Я не идеализирую их, люди разные, но общая тенденция на то чтобы все что угодно только бы не повторилось лето 41го была выражена очень ярко. Потом эти люди стали стареть особенно это стало заметно в эпоху позднего Брежнева и их стали сменять их дети с психологией чего горбатиться если можно взять для себя. Казалось что страна большая с нее не убудет. Как показала практика убыло, я бы даже сказал убило. Был у меня один однокашник сыночек большого начальника с Львовского завода кинескопов кажется на улице Городоцкая. Отец его кремень мужик жил действительно на зарплату лишнего себе не позволял. А однокашник мой все возмущался как так отец ему джинсы не возит да еще по мелочи. Прошли годы отец его умер в конце 80х стал этот товарищ тоже большим начальником а потом после развала союза директором завода. Я тогда к матери во Львов приезжал, он надо мной посмеивался что Хмелевский все служишь? Ну я отвечал да служу. Только потом он завод развалил, а чуть погодя и самого его грохнули. Я в 2004 приезжал на заводе даже ворот не было, а когда то 1500 человек работало. Вот тут то и встает вопрос как мешает личное обогащение патриотизму и стране, а вот таким простым образом. Очень трудно не перейти грань когда личное обогащение не мешает жить другим людям. Наше руководство перешло эту грань, результат я вижу каждый день, и поверьте он мне очень не нравится.

Ладно опять я разбушевался, совершенно не умею говорить коротко, вечно меня тянет на большие опусы, с историями.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Пока как раз получается.
В Вашей системе ценностей - естественно. Но обьективная ценность такого мнения ничтожна.
alrick написал(а):
Территория может быть населена людьми, но страна будет уже другая.
Не будет. Государство - да, а страна будет та же самая. Страну можно изменить, "поменяв" людей - т. е. их мораль, предпочтения, ценности - эгрегор.
shmak написал(а):
Я когда-то интересовался, как моё материальное благополучие помешает моему патриотизму и желанию работать на улучшение страны? Почему только нищий может быть патриотом и любить родину?
А почему Вы сделали такой вывод из этих слов? Из них такой вывод не следует.(Если хотите, это и есть "лакмусовая бумажка" для проверки)
Давайте разберемся - что такое вообще "нищий". У человека есть естественные потребности - еда, одежда, крыша над головой, самореализация. Если у него все это есть в минимальных пределах - он уже не нищий.
Все остальное - уже потребности искусственные. Есть - естественно, есть всякие "фуагра" - искусственно; одеваться - естественно, одеваться "от кутюр" - искусственно; иметь дом - естественно, иметь особняк - искусственно; повышать знания и умения - естественно, повышать статус - искусственно. Почему? Потому что "фуагра", "от кутюр", особняк, статус - вещи, зависящие от уровня цивилизации, моды и коньюнктуры. Сегодня каждый обладатель самой последней хрущевки живет и одевается лучше, чем короли средневековья. Следовательно, он вполне благополучен. Получается, если Вы сфокусированы на этих искусственных вещах - Вам все время будет мало. Это манок, действие которого можно остановить единственным образом - выйдя из порочного круга повышения такого рода "благополучия". Либо можно находится в этом кругу и получать от него удовольствие. Собственно это моя "лакмусовая бумажка" проверяет.
shmak написал(а):
Опять подозреваю что это всё лже-патриотическая пропаганда хитрожопого правительсва: вы мол там живите в нищите, жертвуйте и работайте на благо родины, а мы уж как-нибудь правительсвенным пайком перебьёмся.
Есть такой момент. Лучше всего он проявился в нашем разговоре с Дельтой. Я ему чуть не сказал, что лучшим выходом для офицера, "болеющего за честь флота" - с этого флота скорее уйти и не тянуть лямку "за себя и того парня". Но потом подумал что это будет звучать грубо и он все рано поймет не так.
shmak написал(а):
В США 70% людей говорят что Америка как страна идёт неправильным путём. Они предатели? Они утверждают что "есть отдельные недостатки"? Если я принадлежу к этим 70%, то меня уже надо лишить американского гражданства?
Вы например всегда говорите - "федералы, федералы", - имея ввиду "неправильный путь". По моей терминологии это "отдельные недостатки".
Вот есть персонаж, который все время повторяет: "наверно, русские достойны только тирана-Сталина, раз сами жить не могут!". Сравните с Вашим - "федералы". Разница есть? Вы же, и 70% остальных, не говорите - "видать, США никуда не годная страна, раз идет не тем путем!". Почувствуйте разницу.
Критиковать можно и нужно, но в позитивном ключе - указывая не только обьект критики, но и причину создавшегося положения( и, не плохо бы, пути выхода). Говорить - "государство было порочно, народ не тот" и т. п., - это никакая не критика, это пропаганда. Не имеет конструктивного смысла долго и нудно обьяснять всем почему создались проблемы(зато имеет огромный деструктивный смысл). А подавляющее большинство "патриотических критиков" этим и занимается. Это пропаганда, и ничто другое, не важно осознанная или нет. И многие это чувствуют.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Если вдруг кому интересно, уже была такая тема
ПАТРИОТИЗМ в современном мире
Оказалось -не раскрыта. И решили выяснить что оно вообще такое -патриотизм? :???:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Оказалось -не раскрыта. И решили выяснить что оно вообще такое -патриотизм?
Нет. Просто поиск Форума временно дает сбои в связи с развитием ресурса (как мне объяснил уважаемый Admin). :-D
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Экономист написал(а):
Если вдруг кому интересно, уже была такая тема
Если Ваше замечание адресовано мне, то я эту тему не создавал, моё сообщение перенесли. Я свой вопрос задал в теме: "Вопросы, замечания и предложения по работе сайта и Форума." И я не пытался выяснить, что такое патриотизм, я спросил именно то, что спросил:
Тунгус написал(а):
Я когда-то этот вопрос уже задавал, но ответа так и не получил... На волне последних сообщений рискну ещё раз. Сайт и форум соответственно, посвещённые российской военной технике по логике должны быть патриотические, техника ведь российская, не американская и не израильская. Но это по логике, а как на самом деле, форум патриотический? Да или нет?
И единственный человек, который ответил по существу вопроса и высказал своё мнение был Невский, за что ему спасибо.
Невский написал(а):
Попробую выразить свое мнение максимально объективно. Я не специалист по военной тематике, поэтому моя позиция по качеству военной техники достаточно неангажированная. Мне кажется, что сайт РусАрми не может иметь статус "патриотического ресурса", потому что на нем систематически очерняются достижения продукции советского и российского ОПК. При этом продукты западного ВПК, прежде всего США, а также Израиля, выставляются как примеры гениальности инженерной мысли. Всем участникам форума навязывается идея ущербности и отсталости нашей оборонной промышленности по отношению к западной. Это мое мнение, как человека технически неграмотного. Причем занимаются этим конкретные участники форума, называть никого не буду, но все их прекрасно знают.

Теперь о других вопросах не связанных с вооружением. Мне кажется, что на форуме идет продуманная и хорошо организованная работа: во-первых, по дезинформации и уничтожению данного ресурса, как потенциально патротического; во-вторых, проводятся конкретные пиар-акции по продвижению продуктов ОПК некоторых стран.

И последнее. Если бы участники какого-нибудь израильского или американского форума позволили бы себе хотя сотую часть того оскорбительного поведения, какое перманентно наблюдается у многих форумачан здесь, их бы мгновенно забанили навсегда. Здесь же, вольно или невольно на это закрываются глаза, наблюдаются двойнные стандарты и даже поощерение такого поведения.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Тунгус написал(а):
Если Ваше замечание адресовано мне
Это не замечание. Это подсказка. Вдруг кому интересно?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Тунгус написал(а):
И единственный человек, который ответил по существу вопроса и высказал своё мнение был Невский, за что ему спасибо.
Предлагаю Вашему вниманию свое мнение, если угодно:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 031#165031
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Тунгус написал(а):
то я эту тему не создавал, моё сообщение перенесли
Все верно, сообщения перенос я, и данную тему создал я.
Но так как на ваш вопрос уже было достаточно много как ответов так и новых под-вопросов, название этой темы я определил исходя из ОБЩЕГО смысла всех постов, на
тот момент.

Если для вас данный факт не приятен, я могу изменить название темы или ваше "автороство"... :OK-)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
БЧ-5 написал(а):
Т.е политик не должен заботится о благе своей страны и её народа?
Вот мне тоже интересно. У нас мало было царей и цариц - немцев и немок? По-моему, достаточно. При этом они не были патриотами. Да и Петр I не был патриотом, однако для страны он сделал намного больше, чем многие патриоты вместе взятые. Патриотизм размывает такие понятия как интересы народа и шовинизм.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Smog написал(а):
Понимаете история послевоенного СССР на мой взгляд сложная вещь. Я еще застал большое количество тех людей, кто прошел войну, .......Они всегда опасались, что СССР всегда был готов к отражению любой угрозы. И считали что безопасность страны намного, намного важнее чем какие то материальные блага. Я не идеализирую их, люди разные, но общая тенденция на то чтобы все что угодно только бы не повторилось лето 41го была выражена очень ярко.
Кстати да. Моя бабушка, говоря о "высоких материях", т.е. о том, что может быть всегда говорила:"Лишь бы не было войны" (она у меня была 1908 года рождения).
Поколение, родившееся в 50-60-х переняло от отцов эту мысль. если помните - была песня в которой были слова "Была бы страна родная, и нету других забот..." И сидели в самое пекло или лютый мороз на полигонах, в то время, когда просто знакомые или друзья отдыхали в Крыму или на ЧМК. Надо было - делали.

Но вот что интересно. Страна, сломавшая хребет такому монстру как фашизм, страна, совершившая в конце 40-х начале 50-х годов гигантский рывок, овладевшая силами атома и выведшая человека в космос, постепенно стала на путь, приведший ее к распаду? В чем причина? В идеологии или "тупости" пропаганды, которая восхваляла все советское и с пренебрежением относилась ко всему зарубежному, утверждая модель, что "советское - значит лучшее"? Но все течет, все меняется. За границей стало бывать все больше и больше людей, которые могли сравнивать качество ТНП в СССР и "у них".
В отношении ВПК после войны начался процесс, который и привел к тому, что во многих случаях в отсутствии конкуренции изделия стали малоконкурентноспособными.

Примеров масса.
В промышленности - слепое следование плану (шаг влево, шаг вправо считается побегом :-D ). Я как-то приводил в качестве примера Новочеркасский станкостроительный завод.
В ВПК постеменно перешли к "узкой специализации", а точнее к монополизму. Если в конце 40-х начале 50-х ПЛ проектировали несколько КБ (также, как и НК), то в конце 60-х сложилось совсем другая ситуация. "Рубин" делал один тип ПЛ, "Лазурит" другой, "Малахит" - третий. Но они НЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ в основном между собой. То есть стал монополист и "бери, что дают". То же в авиации. Из 5 истребительных КБ 50-х годов в 60-е осталось 3, а сейчас вообще только СУ. Что с МиГом сейчас знаете не хуже меня.
то же самое и в других областях. КОгда объявляется конкурс на разработку к примеру МБР, а затем и выигрывший и проигравший проект ставят на вооружение - реакция людей становится предсказуемой: и зачем горбатиться, если все равно получим премию?
И во главе всего этого стояли люди, которых нельзя было назвать врагами. Люди по большому счету были патриотами, старались на благо страны. Но вот конечный результат - увы.
И очень хотелось бы, как писал Теодоре, говорить, что "есть масса достижений" и "отдельные недостатки", но увы, приходиться говорить наоборот о "массе недостатков" и "некоторых достижениях".
Но все же не стоит уподобляться страусу. Стоит говорить о недостатках. Говорить всегда и везде. Возможно это хоть как-то повлияет на ситуацию и позволит стронуть все с мертвой точки.
Вот и рассуждай потом, кто патриот, а кто нет
Сорри за офф
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
Да и Петр I не был патриотом
Это он сам вам так сказал? :-D

"Кто к знамени присягал единожды, тот у оного до погибели стоять должен" (с) ПЕТР I.

"Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, и так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество... А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего...". (с) ПЕТР I.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Да, кстати. Совсем недавно (во время банкротства) ген.директор GM на весь мир заявил, что его автомобили уродливы и прожорливы, и некачественные по сравнению с японцами. Еще раньше такое признание делал Форд. Сегодня Форд уже догнал (если не обогнал) по этим параметров японцев, а GM приблизилась к ним. Внимание вопрос, где в то время был патриотизм у американцев, и чтобы он с ними сделал?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Rob написал(а):
Это он сам вам так сказал?
Зачем эти показушные цитаты, когда есть громкие факты? Он всю русскость нашего общества топором выбивал. Войсками командовать доверил Мальборо. Немцев любил больше, чем русских. Такие слухи реально ходили во времена его царствования.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
vlad2654, Вы опять ничего не поняли.
vlad2654 написал(а):
Примеров масса.
Это точно.
vlad2654 написал(а):
Если в конце 40-х начале 50-х ПЛ проектировали несколько КБ (также, как и НК), то в конце 60-х сложилось совсем другая ситуация. "Рубин" делал один тип ПЛ, "Лазурит" другой, "Малахит" - третий. Но они НЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ в основном между собой.
Кто делает проекты АПЛ в США? Дженерал Дайнемикс и Ньюпорт. Кто поставляет реакторы? Дженерал Электрик. Соревнование, говорите? Ну-ну...
vlad2654 написал(а):
То есть стал монополист и "бери, что дают".

vlad2654 написал(а):
И во главе всего этого стояли люди, которых нельзя было назвать врагами. Люди по большому счету были патриотами, старались на благо страны. Но вот конечный результат - увы.
Вот опять... В чем же причина? Или "увы и ах, но не дано нам"... Хорош патриотизм.
(Не говоря уже о том, что с этим тезисом я не согласен)

vlad2654 написал(а):
И очень хотелось бы, как писал Теодоре, говорить, что "есть масса достижений" и "отдельные недостатки", но увы, приходиться говорить наоборот о "массе недостатков" и "некоторых достижениях".
Приходится потому что не хочется искать их решения. Проще всего:
vlad2654 написал(а):
Стоит говорить о недостатках. Говорить всегда и везде. Возможно это хоть как-то повлияет на ситуацию и позволит стронуть все с мертвой точки.
По-другому влиять на ситуацию не хочется. Почему? Потому что это проще всего- указывать на недостатки, и ждать что их изменит кто-то другой.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
есть громкие факты
Ламер написал(а):
Такие слухи реально ходили во времена его царствования.
Ну я так и думал, что эти слухи и до нас дошли....
Ламер написал(а):
Зачем эти показушные цитаты
Это ОН ЛИЧНО сказал, в отличие от ваших "фактов" и "реальных слухов".

Про Петра я закончил...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
Это ОН ЛИЧНО сказал, в отличие от ваших "фактов" и "реальных слухов"
Уссаться. Вы реально ничего не знаете про эпоху Петра; а если бы вы сказали славянофилам в 19 веке, что Петр 1 был патриотом, то махач вам бы обеспечили реальный. :p
 
Сверху