Патриотизм в современном мире

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Ламер писал(а):
Зачем эти показушные цитаты

Это ОН ЛИЧНО сказал, в отличие от ваших "фактов" и "реальных слухов".

Про Петра я закончил...
Надо сказать, что для большинства СОВРЕМЕННИКОВ Петр-1 безусловно ПАТРИОТОМ НЕ БЫЛ: он ретиво уничтожал все национальное, насаждая западное. В Лефортовой слободе воспитан на слепом поклонении западу. Об этом лучше всего у них (современников) и почитать. Конечно, по прошествии 3-х веков "большое видится на расстоянии".
"Не далее, как к Святкам
Я вам порядок дам!
(И тут же за порядком
Уехал в Амстердам!).(с) :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos, я не буду развивать тему про Петра. Скажу лишь, что само понятие "патриотизма" у различных людей, даже одной эпохи (времени), доходит до полярного и взаимоисключающего. Даже эта тема тому подтверждение. Говорить был ли патриотом кто-то, не определившись что это вообще такое - патриотизм, дело мало перспективное...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Теодоре написал(а):
Лучше было этого не делать
Уже перестал... :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Тунгус написал(а):
Экономист написал(а):
Если вдруг кому интересно, уже была такая тема
Если Ваше замечание адресовано мне, то я эту тему не создавал, моё сообщение перенесли. Я свой вопрос задал в теме: "Вопросы, замечания и предложения по работе сайта и Форума." И я не пытался выяснить, что такое патриотизм, я спросил именно то, что спросил:
Тунгус написал(а):
Я когда-то этот вопрос уже задавал, но ответа так и не получил... На волне последних сообщений рискну ещё раз. Сайт и форум соответственно, посвещённые российской военной технике по логике должны быть патриотические, техника ведь российская, не американская и не израильская. Но это по логике, а как на самом деле, форум патриотический? Да или нет?
Т.е. когда Росиия таки поставит Мистраль на вооружение говорить "Какой хороший корабль" будет абсолютно не патриотично?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Пока как раз получается.
В Вашей системе ценностей - естественно. Но обьективная ценность такого мнения ничтожна.
Судя по законам и событиям в России, патриотов по Вашей оценке 'раз два и обчёлся', и то только на форумах.


Теодоре написал(а):
Не будет. Государство - да, а страна будет та же самая. Страну можно изменить
Даже более, стран может быть много и разных, где была одна

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Rob написал(а):
Barbudos, я не буду развивать тему про Петра..

Он хаял свое и восхвалял чужое, и отправлял учится зарубежному опыту.

Добавлено спустя 35 минут 52 секунды:

Нарушение п.2.7, п.2.9, выдал Admin

Можно спросить в каком месте я нарушил?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Т.е. когда Росиия таки поставит Мистраль на вооружение говорить "Какой хороший корабль" будет абсолютно не патриотично?
А его уже заранее записали в плохие, как только стало известно что хотят покупать, хотя еще ничего не куплено и не поставлено.
alrick написал(а):
Судя по законам и событиям в России, патриотов по Вашей оценке 'раз два и обчёлся', и то только на форумах.
Судя по законам их нет вообще, судя по событиям - довольно много. Рискну сказать - большинство. "Только на форумах" - это Вам кажется так, потому что Вы знаете Россию только по форумам.
alrick написал(а):
Даже более, стран может быть много и разных, где была одна
Путаете с государством. Государств сейчас много - а страна как была одна, так и осталась. За некоторыми исключениями - Прибалтика, Казахстан и Беларусь(но это особый случай) - да и то частично. Экономически это одно пространство - даже Грузия, как бы ей не хотелось.
alrick написал(а):
Он хаял свое и восхвалял чужое, и отправлял учится зарубежному опыту.
"Европа нам нужна лет на двадцать, после чего мы повернемся к ней задом".
Но это тоже апокриф.

Мое отношение к Петру простое - никаких реформ, приписываемых ему он сам не проводил. Все что он делал - игры, к реформам отношения не имеющие. Но попортили они много.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Т.е. когда Росиия таки поставит Мистраль на вооружение говорить "Какой хороший корабль" будет абсолютно не патриотично?
А его уже заранее записали в плохие, как только стало известно что хотят покупать, хотя еще ничего не куплено и не поставлено.
Но у меня остается вопрос: что такое российское вооружение.

То что производится в России российскими компаниями, или то что стоит на вооружение в российской армии.

Это не всегда будет совпадать.


Теодоре написал(а):
Экономически это одно пространство - даже Грузия
ЕС не страна. Но одно правовое и экономическое пространство
СНГ тоже не страна.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Но у меня остается вопрос: что такое российское вооружение.
То, что разработано и производится в России/СССР.
alrick написал(а):
или то что стоит на вооружение в российской армии.
Это вооружение российской армии.
alrick написал(а):
ЕС не страна. Но одно правовое и экономическое пространство
ЕС - государство. По крайней мере формально.
alrick написал(а):
СНГ тоже не страна.
Тоже не страна. Все сложнее.

Страны ЕС идут(точнее их толкают) на сближение. Но еще не сблизились до одной страны( и никогда не сблизятся).
Страны СНГ - расходятся. Но окончательно еще не разошлись. Пока одна страна, лет через 20 будут(если будут) несколько.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.984
Адрес
Германия
Теодоре написал(а):
vlad2654 писал(а):
И очень хотелось бы, как писал Теодоре, говорить, что "есть масса достижений" и "отдельные недостатки", но увы, приходиться говорить наоборот о "массе недостатков" и "некоторых достижениях".

Приходится потому что не хочется искать их решения. Проще всего:
vlad2654
писал(а):
Стоит говорить о недостатках. Говорить всегда и везде. Возможно это хоть как-то повлияет на ситуацию и позволит стронуть все с мертвой точки.

По-другому влиять на ситуацию не хочется. Почему? Потому что это проще всего- указывать на недостатки, и ждать что их изменит кто-то другой.


Ув.Теодоре,вы как на митинге или партсобрании,говорите о глобальном:изменить,повлиять,искать решения..

Ув.vlad2654 говорит,что недостатки есть,он о них говорит и считает,что говорить надо
везде и всегда и это нормальная позиция честного,неравнодушного человека,не имеющего возможности изменить что либо в глобальном масштабе. Каждый человек может повлиять на развитие страны только в рамках своих возможностей.Для большинства людей это добросовестный труд,воспитание детей,участие в выборах,активная гражданская позиция:а сюда и входит неравнодушее,неприятие и освещение недостатков.
Последний пункт ни в коей мере не запрещает говорить о достижениях,но говорить надо о проблемах и способах их решения

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Теодоре написал(а):
ЕС - государство. По крайней мере формально.

ЕС-это союз суверенных государств.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
EUGEN написал(а):
Ув.Теодоре,вы как на митинге или партсобрании,говорите о глобальном:изменить,повлиять,искать решения..
"Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай". Это Королев говорил.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

EUGEN написал(а):
ЕС-это союз суверенных государств.
С президентом, парламентом и министром иностранных дел? Единственное, чего ЕС не хватает до полноценного государства - армии(а значит и независимой внешней политики).
EUGEN написал(а):
Последний пункт ни в коей мере не запрещает говорить о достижениях,но говорить надо о проблемах и способах их решения
Да вот у меня та же претензия. Говорится о проблемах - но никак о способах их решения. Это как раз позиция страуса - обозначил проблему, "выполнил долг", - а решают пусть другие. Это не конструктивная позиция - а значит деструкивная, других не бывает. А любая деструкивная позиция - это пропаганда "неполноценности". Когда что-то говоришь о проблемах - надо это понимать.
Короче, не думал как решить проблему - не говори ничего. Подумал - только тогда говори.

Пока не поймем, что за нас наши проблемы никто не решит - всё это и будет продолжаться...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Я когда-то интересовался, как моё материальное благополучие помешает моему патриотизму и желанию работать на улучшение страны? Почему только нищий может быть патриотом и любить родину?
А почему Вы сделали такой вывод из этих слов? Из них такой вывод не следует.(Если хотите, это и есть "лакмусовая бумажка" для проверки)
Давайте разберемся - что такое вообще "нищий". У человека есть естественные потребности - еда, одежда, крыша над головой, самореализация. Если у него все это есть в минимальных пределах - он уже не нищий.
Все остальное - уже потребности искусственные. Есть - естественно, есть всякие "фуагра" - искусственно; одеваться - естественно, одеваться "от кутюр" - искусственно; иметь дом - естественно, иметь особняк - искусственно; повышать знания и умения - естественно, повышать статус - искусственно. Почему? Потому что "фуагра", "от кутюр", особняк, статус - вещи, зависящие от уровня цивилизации, моды и коньюнктуры. Сегодня каждый обладатель самой последней хрущевки живет и одевается лучше, чем короли средневековья. Следовательно, он вполне благополучен. Получается, если Вы сфокусированы на этих искусственных вещах - Вам все время будет мало. Это манок, действие которого можно остановить единственным образом - выйдя из порочного круга повышения такого рода "благополучия". Либо можно находится в этом кругу и получать от него удовольствие. Собственно это моя "лакмусовая бумажка" проверяет.
Ну у меня просто другого вывода не придумалось. Ну хорошо, пусть будет как вы описываете. Но почему не должно быть стремления к накапливанию материальных ресурсов? Что в этой идее как таковой плохого? Я допустим купил дом... пожил, подремонтировал, обновил, усовершенствовал, подкопил, продал и купил получше. Это уже и вложение средств и гарантия на будущее, чтоб я меньше зависел от милости (прихоти государства). При этом кто-то кто только начинает жить купит мой первый дом. Должно же быть у меня какое-то движение не только духовное (образование), но и материальное и это можно делать одновременно. Наша жизнь должна быть балансом души и тела, а некоторые концентрируются или на одном или на другом. При этом нет особой связи капитализма с патриотизмом - они не исключают друг-друга и не поддерживают. Можно сказать что если у меня будут вложения, то у меня будет конкретная заинтересованность в благополучии страны, потому что от этого будет зависеть моё благополучие. Другое дело если ради потребления залезать в долг по самые уши - если сразу покупать дом который и с работой еле можешь позволить, а если работу потрерять, то сразу и дом испаряется и остаёшься без дома и банкротом, злым на всю страну. Но это же крайности и отсутствие личной ответсвенности. В любом случае принцип накопления не имеет связи с патриотизмом. Не так уж редко в США такие накопители умирая завещают своё состояние благотворительным фондам и тп. Если это не патриотизм, то что?


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Опять подозреваю что это всё лже-патриотическая пропаганда хитрожопого правительсва: вы мол там живите в нищите, жертвуйте и работайте на благо родины, а мы уж как-нибудь правительсвенным пайком перебьёмся.
Есть такой момент. Лучше всего он проявился в нашем разговоре с Дельтой. Я ему чуть не сказал, что лучшим выходом для офицера, "болеющего за честь флота" - с этого флота скорее уйти и не тянуть лямку "за себя и того парня". Но потом подумал что это будет звучать грубо и он все рано поймет не так.
Мдя. Может в этом и причина неудачи СССР. Когда люди поняли что пока они добросовестно вкалывали и стояли в многолетних очередях за холодильниками, руководство меняло зарубежные холодильники как перчатки. А потом, когда народ только было поверил что можно выбиться, то выяснил что все хлебные места бывшие партийцы и блатные уже перехватили и они опять оказались в кабале, а новые хозяева жизни ездят с мигалками, то всякая вера пропала... и патриотизм с ней. Остался только внешне-направленный патриотизм: высказать все накипевшие эмоции чужим... набить им морду за покушение на святое (оружие, историю, правительство, сало) и тд.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
В США 70% людей говорят что Америка как страна идёт неправильным путём. Они предатели? Они утверждают что "есть отдельные недостатки"? Если я принадлежу к этим 70%, то меня уже надо лишить американского гражданства?
Вы например всегда говорите - "федералы, федералы", - имея ввиду "неправильный путь". По моей терминологии это "отдельные недостатки".
Вот есть персонаж, который все время повторяет: "наверно, русские достойны только тирана-Сталина, раз сами жить не могут!". Сравните с Вашим - "федералы". Разница есть? Вы же, и 70% остальных, не говорите - "видать, США никуда не годная страна, раз идет не тем путем!". Почувствуйте разницу.
Критиковать можно и нужно, но в позитивном ключе - указывая не только обьект критики, но и причину создавшегося положения( и, не плохо бы, пути выхода). Говорить - "государство было порочно, народ не тот" и т. п., - это никакая не критика, это пропаганда. Не имеет конструктивного смысла долго и нудно обьяснять всем почему создались проблемы(зато имеет огромный деструктивный смысл). А подавляющее большинство "патриотических критиков" этим и занимается. Это пропаганда, и ничто другое, не важно осознанная или нет. И многие это чувствуют.
Федералы уже настолько проникли во все части жизни страны, что можно почти на полном серьёзе приравнивать федералов к стране, как когда-то приравнивали партию и СССР (в моей цитате кстати говорится что не федеральное правительство, а именно США идёт неправильным путём). Многие американцы при этом говорят не просто о кризисе федерального правительства (это само собой), а о кризисе всего общества... в частности потому что нехотя но терпит такое правительство. Но при этом почти никто не говорит что надо махнуть рукой и сдаться, что США конец и надо дать стране развалиться. Все обсуждают коренные проблемы которые привели к кризису общества и правительства и как их решать. Такая критика вполне патриотична по мнению большинства американцев. Под конец никто (во всяком случае из нас) серьёзно не говорит что Россия никуда не годная страна. Вон и Германия шалила в своё время, но какое это имеет отношение к тому что представляет Германия сегодня? Но тогда тумаки Германия заслужила и можно было говорить о народе и руководстве. Достойны ли были немцы Гитлера или у всех бывают исторические перегибы (и когда я говорю "у всех", то я имею в виду "У ВСЕХ")? Авось если народ ткнуть мордой в зеркало, то что-то в совести зашевелится.
Конечно желательно это делать изнутри, а то когда снаружи критикуют, то у большинства сразу кровь в мозг и пар из ноздрей. Только вот я никогда не умел молчать (за что звиздюлей нередко получал) и посему у меня вырывается то что думаю, а всё что я и другие "инностранцы" говорю и воспринимается как критика снаружи и сразу это воспринимается в штыки (за примерами далеко ходить не надо... нам уже говорили что у нас вообще нет права "мычать"). Но это уже реакция квасного патриотизма. Я лично прихожу сюда пообсуждать все насущные проблемы мира без задней мысли и не для для того чтоб подразнить уря-патриотов. Если они так это воспринимают - то это их личные проблемы.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Есть отличнейший пример слабость позиции самовосхваления и запрете на критику.
Японские генералы отлично понимали что США на одном Японском духе не вынесешь однако не патриотично это. И вот вам Перл-Харбор. Что война проиграна знали тоже давно но критиковать то нельзя. Поэтому сидели до 1945 года и получили окупированный обрезок страны и две атомки сверху.
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Экономист написал(а):
Предлагаю Вашему вниманию свое мнение, если угодно:
Экономист написал(а):
Я полагаю, что патриотизм - чувство сугубо индивидуальное. Это чувство не напоказ. Это как наша Вера в Бога, до которой никому из посторонних не должно быть ни какого дела. Главное здесь не кичиться патриотизмом, но обладать им. Тихий, но искренний патриотизм - гораздо лучше громогласного псевдо-/дуро-/лжепатриотизма.
Что же такое патриотизм? Не буду обращаться к словарям, а изложу сугубо свою точку зрения, скажу сам за себя.
Я люблю свою Родину, люблю Россию. Я никуда из России не уеду и мечтаю о том, чтобы мои дети и внуки (даст Бог) жили в России, жили счастливо и благополучно. Жили так, чтобы им завидовали белой завистью и американцы, и японцы, и европейцы. Чтобы гордились своей страной и берегли ее для своих внуков и правнуков. И чтобы так было из поколения в поколение... Чтобы Россия стала не только островком стабильности, а стала бы оазисом процветания, благополучия и оптимизма.
Чувство патриотизма - иррационально. Мы любим Родину не потому, что ждем от этого дивидендов, а потому, что по-другому мы просто не можем. Это как любовь к родителям, которых ты любишь сердцем и не выбираешь. Это как родные стены, к которым возвращаешься вновь и вновь и без которых теряешь жизненные силы.
Но Родину нужно не просто любить, наслаждаясь дивными рассветами и закатами и обнимаясь, как Есенин, с березами... Родину нужно беречь! Нельзя причинять своей стране и своим согражданам вред. Нельзя предавать свою страну, воруя ее накопленные веками богатства и пуская их на ветер или набивая ими карманы. Надо бережно хранить все то, за что сражались наши дедушки и бабушки, то, что строили, не размениваясь на мелочи, наши родители. Нельзя доверять Родину дуракам, жуликам и лжецам. Нельзя безоговорочно верить забугорным лестным и сладким речам, когда за спиной у изрекающих их может быть нож...
И потому я не люблю отдельных своих сограждан. Не уважаю тех, кто не бережет Россию. Ненавижу тех, кто втаптывает наш народ в грязь, и остается при этом в белых перчатках и с лоснящейся от "государственного надрыва" харей. И уж, если и не презираю, но точно понять не могу тех, кто таких людей прикрывает, кто покупается на мнимые достижения и фальшивые лозунги. Я еще могу понять и простить заблуждение человека - заблуждение все равно рано или поздно проходит, оставляя лишь боль и горечь обмана. Но я точно никогда не пойму тех, кто отшибает себе всю грудную клетку стуком кулака в грудь в патриотическом экстазе, при этом умышленно закрывая глаза на лживость и убогость власти, занимаясь самопоглаживанием и решая при этом свои мелкие денежные (или какие-то еще) делишки, тщетно надеясь, что орел может и бросит крыске вниз какой-то мелкий кусочек мяска...
Отлично сказано. Вы в словах выразили то, что у меня на душе, да и рискну предположить, что не только у меня, а у многих жителей России. Спасибо. Я бы так не смог. А теперь вопрос - исходя из этого определения , должен ли форум на сайте, носящем гордое имя "RusArmy" (это я так понимаю сокращение от Армия России, если нет поправте меня) быть патриотичным?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Тунгус написал(а):
Спасибо Вам за добрые слова! :-D
Тунгус написал(а):
А теперь вопрос - исходя из этого определения , должен ли форум на сайте, носящем гордое имя "RusArmy" (это я так понимаю сокращение от Армия России, если нет поправте меня) быть патриотичным?
Я не вправе говорить за весь Форум и за его администрацию, но, как лично мне думается, Форум вправе иметь любую политику. И любые правила. Вне зависимости от его названия. Название ресурса, в свою очередь, - это авторское право создателя сайта и форума.
На мой взгляд, форум RusArmy.com более чем патриотичен. Разумеется, в этом суждении я опираюсь на собственный взгляд на патриотизм, изложенный чуть выше. :-D

Хотелось бы все же не переходить в этой теме к обсуждению ресурса.
Для этого есть раздел "Вопросы и предложения...", а также "Гостевая книга", в которой каждый участник может выразить собственный взгляд на ресурс. Коротко и по существу.
Спасибо за понимание! :OK-)
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Вот в тему:
5g79o2rs4qyc.jpg


Это всем тем, кто выступают "мерилами" патриотизма :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Теодоре написал(а):
По-другому влиять на ситуацию не хочется.
А сами то пробовали?

Теодоре написал(а):
Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай". Это Королев говорил.
Во времена СССР я пробовал и... и получалось. Сейчас же самое распространенная фраза из уст руководителя - "Не умничай". А девиз работы большинства из них: Я начальник - ты дурак.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Тунгус написал(а):
А теперь вопрос - исходя из этого определения , должен ли форум на сайте, носящем гордое имя "RusArmy" (это я так понимаю сокращение от Армия России, если нет поправте меня) быть патриотичным?

Вопрос, заданный Вами, звучит неправильно. Форум не должен быть патриотичным, он им является. Но здесь нет слепого патриотизма, как, возможно, кому-то хотелось бы. Сергей Экономист написал наиболее правильные слова, которые будут близки очень и очень многим людям, которые действительно болеют за свою страну. Я с ним полностью согласен. И именно под такое определение можно отнести данный форум. Он создан для людей, которым не все равно, которые хотят, чтобы жизнь в России стала лучше.

Всем нам (жителям России) очень хочется, чтобы наша страна процветала, чтобы мы и наши дети жили в государстве, которое заботится о своем народе, и чувствовали себя полностью защищенными, как в социальном так и в военном плане. Чтобы только с гордо поднятой головой мы могли говорить о стране, в которой живем! Но для этого общество должно измениться… А чтобы оно изменилось надо говорить о недостатках, которые в нем существуют. Только так можно задуматься и внести пусть малюсенький, но для себя самого важный вклад в улучшение нашей жизни. По-крайней мере, если у человека за спиной нет ничего такого, что можно было бы расценить, как вред окружающим, он будет знать, что чист перед своей совестью, а это для уважающего себя человека очень важно.
В настоящий момент в стране существует множество проблем, которые требуют решения. Об этом, к слову, на форуме свидетельствует обилие тем с негативным оттенком. И никуда от этого не деться. Если проблемы существуют, о них нужно говорить, их нужно решать, а не делать вид, как будто их не существует…
В свете патриотического вопроса хочется затронуть еще следующее. На форуме сложилась обстановка, когда одни участники выражают слепой патриотизм, а другие ведут деятельность прямо противоположную: они насаждают во ВСЕМ форуме негатив, говоря как все плохо. Конечно, эти люди высказывают свое мнение, которое имеет право на жизнь, но обилие этого мнения (когда при любой возможности человек пытается показать, что наша страна катится в пропасть, что будет только хуже и хуже, что она ни на что не способна… и всегда будет в тени Запада… а вот тааам.. в Европе или Америке.. все совершенно по-другому… Там люди действительно живут, там идет развитие, а у нас.. а у нас коррупция и воровство – вот то, на чем держится государство) не может оставить равнодушным тех, кто с этим не согласен, кто болеет за свою страну, т.к. скольких бы недостатков она не имела, она - его Родина, она ему дорога! Видя с каким упорством этот негатив насаждается, недовольство только усиливается. Помимо всего прочего обилие и, я бы даже сказал, прямое насаждение такого мнения может подорвать мировоззрение читателей форума из числа подрастающего поколения. Когда в их жизни настанет момент осознанного выбора жизненной позиции, они, скорее всего, даже не задумаются о том, что в первую очередь от них самих зависит то, что происходит вокруг.. именно от них, а не от кого-то другого, и в итоге они выберут путь "живи для себя" (со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями). Именно такие люди и превращаются в конце концов в тех, кто разворовывает страну, кто её губит…
Поэтому для того, чтобы изменить существующую картину на форуме, с моей стороны будет вестись более пристальный контроль за участниками, и любые провокационные проявления будут жестко наказываться. Форум не должен утопать в негативе и не должен ломиться от излишнего количества дифирамбов, а должен давать объективную оценку происходящему.

В общем, важно понимать, что этот форум не имеет какой-то идеологии, и здесь можно говорить практически обо всем, придерживаясь установленных Правил, но также надо не забывать, что в первую очередь он Российский, и что основная часть его участников – люди, живущие в России, которые переживают за свою страну.

На этом вопрос патриотической направленности форума прошу закрыть.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Но почему не должно быть стремления к накапливанию материальных ресурсов? Что в этой идее как таковой плохого?
Почему не должно быть? Пусть будет, но как вариант, а не единственное решение. Сейчас же альтернатив нет.
shmak написал(а):
Должно же быть у меня какое-то движение не только духовное (образование), но и материальное и это можно делать одновременно.
Нет, нельзя. Эти направления "перпендикулярны" - либо двигаешься туда, либо туда. Движение по обоим направлениям уведет вбок - в "болото". Вот в этом и проблема СССР. Пока он двигался по пути "духовного" - было развитие, как только попытался идти еще и по "материальному" - сошел с обоих путей.
"Духовный путь" вообще то не предполагает полный отказ от комфорта - комфорт просто не является самоцелью.

А вот тут Вы противоречите сами себе:
shmak написал(а):
При этом нет особой связи капитализма с патриотизмом - они не исключают друг-друга и не поддерживают.
Но потом:
shmak написал(а):
Можно сказать что если у меня будут вложения, то у меня будет конкретная заинтересованность в благополучии страны, потому что от этого будет зависеть моё благополучие.
Соответственно, если благополучия Вам лично достигнуть не удается - то в благополучии страны Вы в этом случае не заинтересованы.
Выходит у капитализма с патриотизмом есть связь - обратная.
shmak написал(а):
Не так уж редко в США такие накопители умирая завещают своё состояние благотворительным фондам и тп. Если это не патриотизм, то что?
Это страх.
shmak написал(а):
Когда люди поняли что пока они добросовестно вкалывали и стояли в многолетних очередях за холодильниками, руководство меняло зарубежные холодильники как перчатки. А потом, когда народ только было поверил что можно выбиться, то выяснил что все хлебные места бывшие партийцы и блатные уже перехватили и они опять оказались в кабале, а новые хозяева жизни ездят с мигалками, то всякая вера пропала... и патриотизм с ней.
Нет, это случилось еще раньше - когда люди захотели "менять холодильники как перчатки". Когда поставили своей целью в жизни свое материальное благополучие, но при этом не исключая духовного. "Хозяином жизни", или по крайней мере его "шестеркой" - тоже с мигалкой, сейчас стать довольно просто. Вот когда выяснилось, что для материального благополучия надо им стать непременно - вот тогда и возникло:
shmak написал(а):
Остался только внешне-направленный патриотизм: высказать все накипевшие эмоции чужим... набить им морду за покушение на святое (оружие, историю, правительство, сало) и тд.

Диагноз тут простой - сочетать два пути не получится и надо выбрать один. Я за "духовный", а Вы уже проголосовали ногами.

shmak написал(а):
Все обсуждают коренные проблемы которые привели к кризису общества и правительства и как их решать. Такая критика вполне патриотична по мнению большинства американцев.
И по моему то же. Но такой я не вижу здесь.
shmak написал(а):
Под конец никто (во всяком случае из нас) серьёзно не говорит что Россия никуда не годная страна. Вон и Германия шалила в своё время, но какое это имеет отношение к тому что представляет Германия сегодня?
Во-первых прямое, во-вторых, не рекомендую сравнивать СССР и Третий Рейх и уж тем более их идеологии. При все похожести внешних проявлений они совершенно противоположны.
Вся "шалость" России заключалась в том, что она пыталась найти другой путь развития - сама по себе. Её этой возможности лишали - путем Холодной войны. Почему - не знаю, может капитализм чувствовал себе угрозу - не в этом дело. Дело в том, что нам вот это:
shmak написал(а):
Авось если народ ткнуть мордой в зеркало, то что-то в совести зашевелится.
,надо делать по отношению к другому периоду - по отношению к 70-80-90 годам.
А вот
shmak написал(а):
когда снаружи критикуют, то у большинства сразу кровь в мозг и пар из ноздрей.
потому что снаружи, специально ли, по недомыслию ли, критикуют период 30-40-50 годов. Большинство подсознательно чувствует, что это не предмет для критики, что такой критикой "сбивается прицел".
shmak написал(а):
нам уже говорили что у нас вообще нет права "мычать"
А Вы хотите мычать?
У Вас не права претендовать на обьективную точку зрения - это точно. А очень многие на неё претендуют. А еще больше скатываются в банальный троллизм.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

vlad2654 написал(а):
А сами то пробовали?
Да. По крайней мере когда происходит такое:
vlad2654 написал(а):
Сейчас же самое распространенная фраза из уст руководителя - "Не умничай".
- я просто ухожу.
Когда я вижу, что происходит "что-то не то" - я в этом не участвую. Иногда сознательно саботирую - делаю совсем не то и совсем не так.
Скажете - мало, скажете - пассивно, я соглашусь. Но если так будут делать все?
Как противостоять этому всему активно - я не могу придумать. Давайте думать вместе!
 
Сверху