Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
v32 написал(а):
Фолиант написал(а):
Да почему, собственно, наличие ПКР мешает катапультам? На Кузнецове ПКР расположены прямо под ВПП, и ничего.
А катапульта где?

Вы имеете в виду, что катапульта требует слишком много места, и займет то пространство, которое сейчас занимают ПКР? Но во-первых, есть перспективные разработки (инерционная катапульта, электромагнитная); во-вторых, если им нужно пространство на носу корабля, ракеты можно разместить в другом месте. Вообще, катапульты стоят и на авианосцах значительно меньшего размера, чем Кузнецов. Думаю, это вопрос конструкции, а не принципиальной "несовместимости" катапульт с ПКР.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Фолиант написал(а):
17 вертолетов уже сейчас в составе авиакрыла.
Эти вертолеты и 24-33 Су-33 физически базируются на Кузнецове? Или таки часть (значительная) на суше?

Кулыгин написал(а):
Я в том плане на основе як-130 сделать самолет ДРЛО ведь возможности того же миг-31 практически не уступают ранним самолетам ДРЛО
Нее, куда ж вы там хороший радар воткнете? Это даже не считая всего прочего.

экс майор написал(а):
выполняя задачи ПВО и ПРО свыше двух с половиной часов
Это какие же ракеты может перехватывать текущий Су-33?

Фолиант написал(а):
А если будут катапульты, то не придется добиваться укороченного взлета у палубного истребителя, можно будет взять за основу тот же Су-35БМ с боевой нагрузкой 8 тонн и дальностью 3600 км.
НЕЛЬЗЯ просто так "взять" и покласть уже на авианосец :) :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Фолиант написал(а):
. Боевой радиус =/= дальность/2:
с чего вдруг?
Туда-обратно? а маневр, а ведение боя? Баррожирование?
Вот это ближе к истине:
Фолиант написал(а):
Обычно тактический радиус действия составляет 0,35-0,4 дальности полета
тогда и получите
экс майор написал(а):
Тактический радиус действия Су-33 – 1200 км.
Фолиант написал(а):
Взлетная масса Су-33 с полной нагрузкой - в районе 20 тонн.
Фолиант написал(а):
Максимальная взлетная масса 33 тонны против 30 у Хорнета.
Ну вы уж как-то определитесь что ли :-D
Фолиант написал(а):
Да почему, собственно, наличие ПКР мешает катапультам?
Потому что карабельная катапульта устроена несколько иначе, чем древнеримская. И требует достатосно большего объема, причем ПОД ВСЕЙ взлетной дорожкой


Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Фолиант написал(а):
во-вторых, если им нужно пространство на носу корабля, ракеты можно разместить в другом месте.
:?
Если переместите назад, займете ангарные объемы
Фолиант написал(а):
Вообще, катапульты стоят и на авианосцах значительно меньшего размера, чем Кузнецов.
Но на них не стоят ПКР
:?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
экс майор написал(а):
Я так понимаю =/= означает "не равно". Хотя обычно его пишут как != или <>

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Фолиант
Если считать так как вы, то на каждом Нимитце почти сотня ЛА :-D :-D

Вот что было на Кузнецове когда он плавал в Средиземное море:
13 Су-33, 2 Су-25УТГ и 11 вертолётов

Немного не дотягивает до 50 ЛА? И до 33 Су-33, не так ли?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
v32 написал(а):
Это какие же ракеты может перехватывать текущий Су-33?

Крылатые типа Томагавков, например? С помощью Р-27 (http://www.airwar.ru/weapon/avv/r27.html)

v32 написал(а):
Фолиант написал(а):
А если будут катапульты, то не придется добиваться укороченного взлета у палубного истребителя, можно будет взять за основу тот же Су-35БМ с боевой нагрузкой 8 тонн и дальностью 3600 км.
НЕЛЬЗЯ просто так "взять" и покласть уже на авианосец :) :-D

Я написал взять за основу. Т.е. при разработке перспективного палубного самолета, о чем уже неоднократно здесь упоминалось.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
v32 написал(а):
Я так понимаю =/= означает "не равно". Хотя обычно его пишут как != или <>
"..или я румын?" (с) х/ф "Ликвидация" :???:

Не проще ли было написать, что " боевой радиус не равен половине дальности" ? :cool:
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
v32 написал(а):
Я так понимаю =/= означает "не равно". Хотя обычно его пишут как != или <>

Так, как вы, пишут программисты. А обычные люди пишут так, как я :-D Классическая математическая запись (перечеркнутое "равно").

Фолиант
Если считать так как вы, то на каждом Нимитце почти сотня ЛА

Я пользуюсь открытыми данными, как написано, так и цитирую. И не путаю "количество самолетов", "вертолетов", "ЛА" или "ударных самолетов", а пишу прямо.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

экс майор написал(а):
v32 написал(а):
Я так понимаю =/= означает "не равно". Хотя обычно его пишут как != или <>
"..или я румын?" (с) х/ф "Ликвидация" :???:

Не проще ли было написать, что " боевой радиус не равен половине дальности" ? :cool:


Неужели можно было спутать "=" и "=/="?? :Shok: А расписывать длинными фразами то, что мы с третьего класса знаем как обозначать символом, мне не пришло в голову. Теперь буду делать поправку на "румын" :-D

Конечно, речь шла о том, что боевой радиус - это не просто "дальность, поделенная пополам", поэтому я и привел выдержку из энциклопедии.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
v32 написал(а):
Фолиант написал(а):
17 вертолетов уже сейчас в составе авиакрыла.
Эти вертолеты и 24-33 Су-33 физически базируются на Кузнецове? Или таки часть (значительная) на суше?

Вы читаете, что я пишу?

Фолиант написал(а):
Кузнецов - до 33... Текущее авиакрыло - 22 самолета и 17 вертолетов... 22 самолета уже сейчас, без Мигов (18 Су-33, 4 Су-25). Опять же, при 17 вертолетах.

Где я писал, что "на Кузнецове физически базируются 24-33 Су-33"?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
экс майор написал(а):
Фолиант написал(а):
(перечеркнутое "равно").
нормальный человек прочитает "равно разделить на равно" и далее слэш у Вас выступает уже как знак деления....

Нормальному человеку, по-моему, так прочитать никогда бы не пришло в голову :-D это бессмыслица. Впрочем, я, кажется, выразил мысль уже достаточно четко, чтобы стало понятно всем.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

v32 написал(а):
Фолиант написал(а):
Так, как вы, пишут программисты.
Или другие люди на форуме в интернете :-D На клавиатуре ведь нет кнопочки "не равно".

На клавиатуре нет и кнопочки "!=", и что? :grin:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
v32 написал(а):
На клавиатуре ведь нет кнопочки "не равно".
В текстовом редакторе есть символы. Копируешь и вставляешь.
Вот так например:

Я всегда так делаю. Из уважения к остальным.
:good:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Фолиант написал(а):
Вы читаете, что я пишу?
А я пишу авиакрыло каждого Нимитца почти сотня ЛА.....

Фолиант
Напишите тогда, сколько по вашему самолетов Кузнецов возьмет в поход.

Фолиант написал(а):
На клавиатуре нет и кнопочки "!=", и что?
И то правда :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Фолиант написал(а):
Что мешает поставить на перспективный авианесущий крейсер катапульту, или даже 2?
А куда вы собираетесь втулить с десяток ПУ с тяжелыми крылатыми ракетами?

Фолиант написал(а):
Радиус Су-33 - 1500 км (дальность 3000) на высоте.

Ссылочку можно? В той же Вики дальность на малой высоте у СУ-33 равна 1000 км. У Хорнета боевой радиус 760 км, т.е. дальность 1900 км (http://www.airwar.ru/enc/fighter/f18ef.html).Причем СУ - это чистый истребитель, а 18-й - истребитель-бомбардировщик.

Фолиант написал(а):
Нимитц и несет в районе 70 самолетов. Только ударных из них 55, остальные обеспечительные (РЭБ, ДРЛО).

А я и имел ввиду ударных. Сегодня он несет 24 F-18C/D, 24 F-18E/F, 4 F/A-18G. Если потеснится, говорят, можно впихнуть и 70 Хорнетов.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Фолиант написал(а):
??? Су-33 чистый истребитель? Однако :-D 6,5 тонн боевая нагрузка по всей номенклатуре вооружений, включая те же Москиты.
Это байка. Не было у него никогда Москитов в номенклатуре вооружения. Как и любого другого управляемого вооружения воздух-поверхность. А с НАРами и неуправляемыми бомбами нынче даже Сомалию не испугаешь.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Кулыгин
фильм "Небесный капитан и мир будущего". :OK-)

Анджелина Джоли командовала одним таким авианосцем по сюжету. :good:
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
[
Это байка. Не было у него никогда Москитов в номенклатуре вооружения. Как и любого другого управляемого вооружения воздух-поверхность. А с НАРами и неуправляемыми бомбами нынче даже Сомалию не испугаешь.[/quote]
А вы слышали на наши самолеты можно подвешивать даже бомбы 2 мировой войны.

Об унификации вооружения если создали модефикацию Москита "воздух-поверхность" то на самолетах может быть только ограничение по массе.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

У меня не хватило сил посмотреть :Shok:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Космополит написал(а):
Самолетов ПЛО у них теперь нет, а Викинги ЕМНИП выполняли и функцию топливозаправщика, которая видимо теперь тоже теряется.
Да, но с их опытом создания палубных самолетов различных классов воссоздать если появится необходимость такие машины не представляется сложной задачей. Тем более что противника №1 у них уже нет и надобность в таких машинах отпала сама по себе. Для нас же отсутствие таких машин будет критичным

Конечно. Но если понадобится, такой самолет не может появится с одного дня на другой. Так что это у них называют "gap".

Вообще ИМХО (и не только мое ИМХО) помимо собственно многоцелецых истребителей и самолета ДРЛО все еще нужен дозвуковой многоцелевой самолет для всех остальных задач.

У американцев раньше на авианосцах кроме истребителей и перехватчиков Ф-4, Ф-14, ф-18 были самолеты обеспечения, которые можно разделить на 3 группы.

1. Турбовинтовые самолеты ДРЛО и легкие транспортники (Хокай, С-2)
2. Штурмовики, самолеты РЭБ, Топливозаправщик (А-6, ЕА-6, КА-6)
3. Самолеты ПЛО и топливозаправщик (S-3)

Если первая группа вполне разумно осталась без изменений, то другие у американцев практически перестали существовать.

С многофункциональными истребителями исчезла потребность в чистых штурмовиках. ЕА-6 заменят на Гроулеры - тоже модификацию истребителя. Так же на Ф-18 возложена функция топливозаправщика (подобно Су-33 с УПАЗ).
Самолет ПЛО исчезает без замены, остаются одни вертолеты.

Я считаю это ошибкой, так как специализированный для определенного круга задач самолет выполнит задачу эффективнее переделанного истребителя. Если посмотреть на замены в палубной авиации США последнего времени, то отчетливо заметно падение дальности самолетов и соответсвенно и радиуса действия. Если дальность с ПТБ у таких самолетов как А-6 или S-3 превышает 4-5 тысяч километров, то у Хорнетов лишь незначительно больше 3000 км.
"Унифицированный самолет обеспечения" массой 12-15 тонн, с разнооборазным и быстро меняемым оборудованием, с высоким аэродинамическим качеством и ОГРОМНОЙ дальностью смог бы эффективно решать задачи ПЛО, топливозаправщика, постановщика помех, а по необходимости и штурмовика.
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
Чем не авианосец 20 штук заменяют нимитц и дешевле в 1000раз :-D

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

немогу вставить в картинкау как это делаете?[/img]
 
Сверху