Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Я думаю, это связано в первую очередь с тем, что в случае войны (главный враг НАТО) эти корабли были заперты в Черном море. А ТОФ и СВ это простор

На СЗМ в случае войны им был бы конец в независимости от того, какой ущерб они нанесут противнику (билет в один конец).

На ТОФ, боюсь, как бы не вышло повторения русско-японской войны сами знаете какого года.

СФ - пожалуй единственный вариант, да и то с оговорками типа: подавить противника в Северной Норвегии и Исландии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr
А зачем, если быть объективным иметь в этой запертой луже такие крупные корабли как ТАКР. Нет, во время войны разумеется Турция МОЖЕТ запретить проход российских боевых кораблей (юридически), хотя практически вряд ли

Сергей Я написал(а):
Вполне допускаю, что в случае не распада СССР, после списания 1123 и ввода в строй более мощных ТАРК и авианосцев, пара 1143 ушла б на ЧФ
Вряд ли. Обратите внимание, что ни Балтика, ни ЧФ не имел в своем составе кораблей такого класса, поскольку и в Балтике и на Черном море их достаточно легко запереть. Если бы было то, что планировалась на различных стадиях, то в любом случае было бы 2-3 атомных типа "Ульяновск" (на первом этапе), два типа "Кузнецов (пр. 11435 и 11436) и оставшиеся 1143, если бы были ходовые были бы распределены по двум флотам. В результате мы имели бы 8 авианосцев
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Сомнительное удовольствие. Там такие размеры базы, что нормальному авианосцу придется выделывать такие кренделя, чтобы войти в базу....
Это как один из вариантов.
И потом, для постоянного дежурства в Средиземном море, я предлагал что то в 30 - 40 тыс. тонн. Большие АВ (с больших флотов) заходили бы для отработки совместных действий и в случае возникновения кризисов.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Tigr написал(а):
На СЗМ в случае войны им был бы конец в независимости от того, какой ущерб они нанесут противнику (билет в один конец).
Ну она на то и война, что неминуемо будут потери. Тут надо смотреть какая у них была задача в Средиземном море!

Tigr написал(а):
На ТОФ, боюсь, как бы не вышло повторения русско-японской войны сами знаете какого года.
Ну вот! А Западный военный округ предлогаю расформировать, что бы не случилось повторения не самой удачной Советско - Финской войны и начала Великой отечественной. Так?

Tigr написал(а):
СФ - пожалуй единственный вариант, да и то с оговорками типа: подавить противника в Северной Норвегии и Исландии.
СВ и ТОФ это практически неограниченная возможность выхода в любую точку планеты. Корабли этих флотов не так просто запереть.

vlad2654 написал(а):
Вряд ли. Обратите внимание, что ни Балтика, ни ЧФ не имел в своем составе кораблей такого класса, поскольку и в Балтике и на Черном море их достаточно легко запереть. Если бы было то, что планировалась на различных стадиях, то в любом случае было бы 2-3 атомных типа "Ульяновск" (на первом этапе), два типа "Кузнецов (пр. 11435 и 11436) и оставшиеся 1143, если бы были ходовые были бы распределены по двум флотам. В результате мы имели бы 8 авианосцев
Возможно и так, спорить не буду, просто сделал такое предположение.
Балтику вообще не рассматриваю как вариант базирования чего то большого. А ЧФ рассматриваю исключительно с позиции его расположения (близость к Средиземному морю).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
А зачем, если быть объективным иметь в этой запертой луже такие крупные корабли как ТАКР.

Для того, чтобы отправлять их на боевую службу в СЗМ. Гораздо проще, чем гнать их из Североморска.

vlad2654 написал(а):
Нет, во время войны разумеется Турция МОЖЕТ запретить проход российских боевых кораблей (юридически), хотя практически вряд ли

А это уж смотря какая будет война. В принципе перекрыть проливы туркам не составит большого труда.
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Сергей Я написал(а):
Вообще считаю авианосцы больше «средством давления/сдерживания», навроде ЯО, только ЯО оборонительное (сдерживающее), а АВ наступательно - сдерживающее. Это все очень упрощенно конечно.
Так зачем мелочится? Отправляем стратегический бомбардировщик, и пусть крутит петли!
Зачем нам еще одно недейственное оружие? Первое здорово баблосы качает.
Сергей Я написал(а):
о АПЛ уязвимы для авиации
Во Вторую Мировую еще верю. Но не сейчас.
Tigr написал(а):
Стоимость постройки современного АВ класса "Нимиц" состовляет 6 гигабаксов
Какая? CVN-78 стоила вроде 13 млрд $
И цены на них растут...
А, к примеру, Ясень (весьма подходящий корабль) стоит 1.3 млрд/шт (по первой - самой дорогой считаю)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Так зачем мелочится? Отправляем стратегический бомбардировщик, и пусть крутит петли!
Зачем нам еще одно недейственное оружие? Первое здорово баблосы качает.
А как стратегический бомбер помешает бомбардировкам какой бы то ни было страны? Или вы предлагаете сразу ядерную войну развязать? Так сказать без предварительных ласк, на которых (в этом случае, надеюсь) все может закончиться. :-D

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Во Вторую Мировую еще верю. Но не сейчас.
Вы про самолеты ПЛ (в том числе базирующиеся на авианосцах U.S. NAVY), вертолеты ПЛ (так же имеющие палубные варианты), что ни будь слышали?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
CVN-78 стоила вроде 13 млрд $

Вопрос о стоимости постройки кораблей - тема отдельной дискуссии. Я только хотел сказать, что стоимость постройки в пересчете на одну тонну водоизмещения у АПЛ в пять раз выше, чем у НК. Тем не менее, для страны с меньшим экономическим потенциалом (Россия) выгоднее строительство именно ПЛ, чем крупных НК.
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Викинги списали.
Насколько эффективны вертолеты ПЛО - вопрос спорный. Тут эпическая борьба "щита и меча". Шумность, кажись, преодолели. С активной локацией продолжают бороться и результаты очень даже хорошие. Так что не скажи, не скажи...
Сергей Я написал(а):
какой бы то ни было страны?
А нам эта какая то ни было страна волнует? Ну, отправим мировотворческий корпус на вертолетах - пусть гуманитарку бедным чернокожим детям несут.
У нас есть основные противники - вот с ними развязываться надо.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Или вы предлагаете сразу ядерную войну развязать?

Ядерная война? Да!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Сергей Я написал(а):
Вы про самолеты ПЛ (в том числе базирующиеся на авианосцах U.S. NAVY), вертолеты ПЛ (так же имеющие палубные варианты), что ни будь слышали?

А вы что-нибудь про арктический паковый лед слышали?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Тут эпическая борьба "щита и меча"
В том то и дело! И так уверенно заявлять о неуязвимости ПЛ, я б не стал. А тем более на основе этого вывода игнорировать опасность для ПЛ с воздуха.

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
А нам эта какая то ни было страна волнует? Ну, отправим мировотворческий корпус на вертолетах - пусть гуманитарку бедным чернокожим детям несут.
У нас есть основные противники - вот с ними развязываться надо.
Вы, то что я написал, читали? Нас волнуют наши интересы, в том числе финансовые.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Tigr написал(а):
А вы что-нибудь про арктический паковый лед слышали?
И? КР по АУГ из под них будут пускать? А если, ну не в курсе наших планов по использованию паковых льдов они были, заварушка будет у берегов Венесуэлы (например). Как тогда быть? :-D
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Сергей Я написал(а):
Только вот, с физикой никак не поспоришь. Нельзя услышать то, что шумит тише шумового фона, и принять сигнал, отраженный совсем в другую, от приемника, сторону.
Сергей Я написал(а):
Верите, нет - все читал.
Если какая то серьезная страна (например США, но необязательно) что то решит сделать (захватить Ирак, Иран, Ливию, Вьетнам, Корею ... ), то все что мы сможем сделать - "втихую" поставлять данной стране свое оружие (например, через Сирию или другую дружественную страну) и обеспечивать их всем, чем нужно. Хочу сказать, это даже эффективней (Афганистан, Корея, Вьетнам примером). Максимум - "потроллить" ядерной погремушкой. Тут нужен ассиметричный, невоенный ответ. И тут хоть 100, хоть 500 тыщ тонн дипломатии - никто ее не поймет, а лишь подумают "русские что, с ума сошли - войну с Америкой/НАТО решили вздумать?".

А если и "решили" - зачем тут, черт возьми, авианосец? Что, для противодействия чей то статыщтонной дипломатии нужна такая же статыщтонная русская дипломатия? Говорил.

Учтите, для американцев авианосный флот - не просто "дипломат", это в первую очередь боевое средство. Если бы им авианосцы нужны были исключительно для дипломатических давлений, они бы давно построили 150-250 килотонники с соответствующим авиакрылом. Они строят флот, исходя из задач.

А вы говорите о авианосце - как о "погремушке", якобы дипломатической, у которой задач нет. А ведь выше говаривал об этом.

"Есть противник - есть задача - есть средство"

Эта "чудо формула" применительна к всему оружию, втч ядерному.
Причем, все ее элементы должны быть, и должны иметь смысл, иначе вся формула также его потеряет.

Хотите "погремушку" - пожалуйста. Чем линкор под 100 кТ с 15х406 мм пушками не устраивает?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
И? КР по АУГ из под них будут пускать? А если, ну не в курсе наших планов по использованию паковых льдов они были, заварушка будет у берегов Венесуэлы (например). Как тогда быть?

Под этим льдом все вами указанные силы и средства будут отдыхать.

БР пускать могут (с проламыванием льда корпусом или спецторпедами), отличие запуска БР и КР?

Сергей Я написал(а):
заварушка будет у берегов Венесуэлы (например). Как тогда быть?

Помните кубинский кризис (это когда WWIII чуть не началась)? Помните эпический поход бригады ДЭПЛ Северного флота к "острову Свободы"?
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Сергей Я написал(а):
заварушка будет у берегов Венесуэлы (например). Как тогда быть?
А что вы тут хотите?
1) Захватить дружественную нам Венесуэлу
2) Отбить вражескую эскадру противника, пытающуюся захватить Венесуэлу.

В первом случаи, вам и впрямь понадобится авианосец. Не менее трех. И то - упускаем политическую обстановку (что подумает США), что может повлиять на все.

Во втором случаи - посылаем в регион эскадру во главе двойки - тройки УАК (один из которых - корабль управления, на втором госпиталь, а на третьем - десантные вертолеты), штук 7-12 эсминцев (с вертолетам ПЛО, минами и противолодочными заграждениями), 1-2 УДК (для поставки гуманитарной помощи и кое-чего еще) и 8-10 АПЛ. Плюс корабли сопровождения.

ИМХО.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
S.T.R.A.T.E.G.

Только то, что в нашей стране АВ не будет в ближайшие 20-30 лет. (ИМХО - их не будет вообще)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Только вот, с физикой никак не поспоришь. Нельзя услышать то, что шумит тише шумового фона, и принять сигнал, отраженный совсем в другую, от приемника, сторону.

Ага, а ПЛ вертолеты и самолеты для красоты - и действительно не выкидывать же! Только тут есть одна нестыковка, их (ПЛ самолеты и вертолеты) не только продолжают строить, но и проектировать. Странно, правда!? :-D

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Верите, нет - все читал.
Если какая то серьезная страна (например США, но необязательно) что то решит сделать (захватить Ирак, Иран, Ливию, Вьетнам, Корею ... ), то все что мы сможем сделать - "втихую" поставлять данной стране свое оружие (например, через Сирию или другую дружественную страну) и обеспечивать их всем, чем нужно. Хочу сказать, это даже эффективней (Афганистан, Корея, Вьетнам примером). Максимум - "потроллить" ядерной погремушкой. Тут нужен ассиметричный, невоенный ответ. И тут хоть 100, хоть 500 тыщ тонн дипломатии - никто ее не поймет, а лишь подумают "русские что, с ума сошли - войну с Америкой/НАТО решили вздумать?".

Вы забыли добавить - ИМХО! И мое ИМХО, не такое! :OK-) :-D

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
"Есть противник - есть задача - есть средство"
Так кто спорит! Какая задача у ЯО?

Tigr написал(а):
Под этим льдом все вами указанные силы и средства будут отдыхать.

БР пускать могут (с проламыванием льда корпусом или спецторпедами), отличие запуска БР и КР?

А домой, в базы не проще? Ну раз уж уходить от района БД на тысячи км, так может лучше домой, а не под льды. Вы хоть о экипаже подумайте! :-D
Запуск БР здесь не очень уместен, разговор несколько о другом. Но извольте, дальность полета БР в районе 10 тыс. км, ПКР 300 -700 км. Цели БР это объекта на вроде города (большой и стоит на месте), ПКР – корабли (сравнительно небольшие и двигаются) :-D

Tigr написал(а):
Помните кубинский кризис (это когда WWIII чуть не началась)? Помните эпический поход бригады ДЭПЛ Северного флота к "острову Свободы"?

Помню. А вы? Как они без поддержки прятались от американского флота, который делал что хотел.
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Во втором случаи - посылаем в регион эскадру во главе двойки - тройки УАК (один из которых - корабль управления, на втором госпиталь, а на третьем - десантные вертолеты), штук 7-12 эсминцев (с вертолетам ПЛО, минами и противолодочными заграждениями), 1-2 УДК (для поставки гуманитарной помощи и кое-чего еще) и 8-10 АПЛ. Плюс корабли сопровождения.
Вы совсем недавно одним стратегическим бомбером предлагали все решить. Как у вас быстро все меняется! :-D
А чем, вам принципиально не нравится состав сил - 1 АВ, 1 крейсер ("орлан"), 4 эсминца, пара АПЛ + корабли обеспечения? :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
А домой, в базы не проще? Ну раз уж уходить от района БД на тысячи км, так может лучше домой, а не под льды. Вы хоть о экипаже подумайте!

Нет, дарогой камарад. РПКСН должен нанеси удар из-подо льда, а АПЛ обязан это обеспечить.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Нет, дарогой камарад. РПКСН должен нанеси удар из-подо льда, а АПЛ обязан это обеспечить.
А причем тут РПКСН? И почему обязательно из подо льда? Если он, РПКСН, из Белого моря удар нанесет, это не будет считаться?

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Учтите, для американцев авианосный флот - не просто "дипломат", это в первую очередь боевое средство. Если бы им авианосцы нужны были исключительно для дипломатических давлений, они бы давно построили 150-250 килотонники с соответствующим авиакрылом. Они строят флот, исходя из задач.

Вы кстати, что предлагаете - в случае появления АВ в ВМФ РФ начать себя вести как американцам? "Отбирать конфеты у младенцев", избивая их до полусмерти? С каким государством, обладающим мощным ВМФ (да просто ВС) американцы воевали после второй мировой?
Я даю рубь за сто, что если на пути объединенного флота несущего демократию в какую либо страну, встанет полноценная АУГ РФ (или Китая), этот флот остановится. А это вполне реальная задача, которая ни как не отрицает боевого применения этой АУГ в случае необходимости.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Я написал(а):
В том то и дело! И так уверенно заявлять о неуязвимости ПЛ, я б не стал. А тем более на основе этого вывода игнорировать опасность для ПЛ с воздуха.
Совершенно верно. Вопрос открыт. Шумность лодок конечно уменьшилось, но и чувствительность аппаратуры тоже возрасла. Обнаружение зависит от множества факторов, в т.ч. от глубины, на которой лодка, от скоростей движения, состояния среды и прочих факторов. И не делали бы на западе бы лодочную систему ПВО, способную из-под воды поражать противолодочные вертолеты

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Во втором случаи - посылаем в регион эскадру во главе двойки - тройки УАК (один из которых - корабль управления, на втором госпиталь, а на третьем - десантные вертолеты), штук 7-12 эсминцев (с вертолетам ПЛО, минами и противолодочными заграждениями), 1-2 УДК (для поставки гуманитарной помощи и кое-чего еще) и 8-10 АПЛ. Плюс корабли сопровождения.
Вот еще бы все это набрать в сумме со всех флотов :(

Tigr написал(а):
РПКСН должен нанеси удар из-подо льда
Ну должен или не должен - сложно сказать. Ьудет лед - нанесет из-подо льда, а может и от пирса.
 
Сверху