Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
White написал(а):
Shibzya писал(а):
Кстати, есть мнение что под эту роль пилят специальный беспилотник. Если это получится - то взлетать он сможет даже с ближних позиций.

Во вот это будет наше решение, а не тупо копия с США.

Беспилотный АВАКС с гигантским "грибом" обтекателя и с нехилой энергетикой, чтобы питать этот огромный радар?
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Беспилотный АВАКС с гигантским "грибом" обтекателя и с нехилой энергетикой, чтобы питать этот огромный радар?
Ну увидим что дальше будет я лишь предложил. :study:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=147796

Водоизмещение будущего авианосца - 80 тонн. Корабль будет нести на борту самолеты перспективного авиационного комплекса ПАК ФА.

Модель авианосца предусматривает использование обычной энергетической установки. За счет применения передовых технологий и методов проектирования корабль, не смотря на размеры, сможет развивать скорость до 30 узлов.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Самолеты ДРЛО? Катапульт на макете вроде не видно :think:
Камераден, какие будут мнения о представленном макете? Понимаю, что информация, пока, более чем скудная, но в общих чертах.
У меня вот основные размышления, пока, о ГЭУ (не буду повторяться, о плюсах и минусах того и другого сказано очень много).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Камераден, какие будут мнения о представленном макете?

Макет как макет - ни лучше, ни хуже предыдущих.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Вроде развитых дымоходов не видно, значит - атомная ГЭСУ.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Если в составе его авиакрыла будет пятерка то это очень не плохо.
А силовая установка может быть и обычной.Авианосец это не рейдер и не АПЛ.Ему всё равно помимо топлива для себя ещё мнооого чего нужно,начиная от харчей для огромной команды и заканчивая топливом для самолётов.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
В процитированном отрывке сказано про обычную ГЭУ.

Ну, сказано - так сказано. Не важно, все равно этот макет макетом и останется.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Урий написал(а):
Ну это не мои слова, а 80 тонн, видимо имеется в виду 80 тыс. тонн., что ИМХО в самый раз.
Ну и если говорить по макету, то сильного антагонизма он не вызывает (у меня лично)- три больших подъемника, две надстройки (по моде :-D ), под самолет пятого поколения изначально делается, ВИ на мой взгляд оптимальное. Вопросы только по катапультам для ДРЛО, возможно конечно их научат летать с трамплина (тут уж военным и конструкторам виднее, что лучше так сказать в совокупности). Ну и выбор ГЭУ - тоже ИМХА темка дискуссионная.
А в целом, повторюсь, на мой вкус вполне.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Как я уже сказал, трамплин это пи*дец. Неядерная ГЕУ это пи*дец в квадрате. Осталось туда стартовый стол для "Протона" поставить, для всесредности, и будет пи*дец в кубе. Не говоря уже о том что самолёта ДРЛОиУ нет даже в проекте. Ещё бы они перспективный авианосец не под Т-50 делали. Ну неужели б*ять нельзя сделать вывод из собственных ошибок??? :dostali:
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Да как ой он нафиг неатомный? Вы широченную ТРУБУ у него видите? Вот и я не вижу. Кстати, сама конфигурация полетной палубы у этой модели схожа с таковой у той модельки что стояла в "кабинете главкома". И она, кстати, мне очень сильно нравится своей максимально удлиненной посадочной полосой расположенной под малым углом к продольной оси авианосца. И стартовых позиций то-ли пять...
Про трамплин же я уже высказывал свое мнение. При нынешней тяговооруженности самолетов катапульта нафиг не сдалась. Смотрите внимательно - здесь предусмотрен взлет не только с трамплина. Он (трамплин) здесь кстати весьма малого градуса...

Про отсутствие модельки ДРЛО мне даже говорить не хочется. То что ее нет - еще не значит здесь что на Авианосце этого самолета не будет. Либо ДРЛО будет просто еще не готов к моменту ввода в строй первой посудины, либо не хотят светить его внешний облик.

Вот что мне здесь не нравится - это всего два подъемника. Не было бы второй надстройки - явно воткнули бы третий.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Shibzya написал(а):
Да как ой он нафиг неатомный? Вы широченную ТРУБУ у него видите? Вот и я не вижу
"А она есть"(с). На моделе одно, сказано другое, и во что верить? В благоразумность наших адмиралов? Как бы не разочароваться... опять.
Shibzya написал(а):
Про трамплин же я уже высказывал свое мнение. При нынешней тяговооруженности самолетов катапульта нафиг не сдалась. Смотрите внимательно - здесь предусмотрен взлет не только с трамплина.
То есть любые самолёты смогут взлетать с максимальным весом?
Shibzya написал(а):
Про отсутствие модельки ДРЛО мне даже говорить не хочется. То что ее нет - еще не значит здесь что на Авианосце этого самолета не будет. Либо ДРЛО будет просто еще не готов к моменту ввода в строй первой посудины, либо не хотят светить его внешний облик.
Какая к чёрту моделька? Если нигде нет хоть какой либо информации о работать над этим самолётом, то скорее всего этих работ попросту нет. Инфа по новым ракетам РВСН есть, по беспереплётному фонарю есть, по перспективному комплексу ПВО "Витязь" есьть, по "Курганцу" и "Армате" есть. Куцая, но есть. А по самолёту ДРЛО нет никакой.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Supremum
Информация о беспилотнике ДРЛО была довольно давно. Но очень мало. БПЛА "Зонд" Сухого - во.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Supremum
Если ставить катапульты,хоть паровые хоть электрические,то без атомных реакторов не обойтись.Слишком много нужно энергии для катапульт.
А ДРЛО,вон амеры с Ф-22 и без ДРЛО как то управляются.
 
Сверху