Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Supremum, Shibzya, значит, я один виноват - в 91-м мне было 17, я закончил школу и в дни августовского путча весело прогуливал свой первый реальный заработок в Адлере... Хорошее время было, никакой вины за произошедшее за собой не признаю. Можете записать в протокол! :grin:

Shibzya написал(а):
Судостроительный комплекс "Звезда"

Обсуждали ранее этот вопрос с камрадом Одесситом. Не будет там возможности строить суда с атомной ГЭСУ.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Tigr
Ремонт и модернизация АПЛ там будет вестись стопроцентно. Это в официально заявленных целях стоит. Так что никаких проблем с атомной темой я тут не вижу. Корабелам "Звезды" так и так с реакторами работать придется.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Shibzya написал(а):
Ремонт и модернизация АПЛ там будет вестись стопроцентно. Это в официально заявленных целях стоит. Так что никаких проблем я атомной темой я тут не вижу. Корабелам "Звезды" так и так с реакторами работать придется.

Существует разница между заменой активной зоны реактора на уже действующем корабле/ПЛ и производством паропроизводящей установки в целом для нового корабля. Если не ошибаюсь, то такие возможности по изготовлению атомных ГЭСУ для надводных кораблей есть только в Питере.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Tigr
Разница есть, безусловно, но это не значит что другие верфи не могут получить такие возможности. Особенно "Звезда" в которую столько денег вбухивают. Хоть убейте - не поверю я что самый большой сухой док в стране, с соответствующим оборудованием строят только за ради поклейки танкеров да газовозов.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Shibzya написал(а):
Хоть убейте - не поверю я что самый большой сухой док в стране, с соответствующим оборудованием строят только за ради поклейки танкеров да газовозов.

О таком производстве на "Звезде" не сообщалось. Есть вариант как со строительством ледоколов "Таймыр" и "Вайгач" на финской верфи "Вяртсиля", для которых атомные силовые установки производились на "Балтийском заводе". В случае со "Звездой" таким контрагентом, возможно, может стать Амурский ССЗ.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Shibzya написал(а):
Третий подъемник у модели таки есть. По правому борту перед передней надстройкой.
Вот мне так сразу и показалось, только между надстройками. :think: Ну будет больше фото, будем посмотреть.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Слегка присмотрелся на предмет самолета ДРЛО.
И так, берем за эталон E-2C Hawkeye, макс взлетная -23556, 2 ТВД мощностью в 5172 лс. каждый.
Что имеется у нас в этом размере, Ил-114 макс взлетная -23500, 2 ТВД мощностью 2500 лс., согласно этого http://www.airwar.ru/enc/craft/il114.html
Недобор до эталона чуть больше чем в двое.
Однако оф. сайт ОАО "Климов" говорит о ТВ7-117 серии 2 – 2800 л.с. (3000 л.с. взлетный) все одно не добор до эталона. http://www.klimov.ru/production/aircraf ... 7S-family/
Есть Д-27 мощностью – 6750 л.с. (14000 на взлетном), что даже перебор к эталону (что ИМХО не есть плохо)
http://www.motorsich.com/rus/products/aircraft/tv/d-27
Как я понимаю, по договору права как на Ан-70, так и на двигатель принадлежат обеим сторонам (РФ и Украине) 100/100.
То есть, иных вариантов кроме как воскресить проект Я-44 в новом лице не просматривается (ну если не считать БПЛА). Здесь хоть не совсем с нуля, кой какой задел из прошлого остался по этой теме.
Что же до БПЛА, не знаю, но мне кажется на сегодня его перспективы занять место ДРЛО очень туманны, хотя бы в следствии историй с перехватом управления и соответственно возможностями глушения линии этого самого управления (для самолета обнаружения и управления это ИМХО более критично чем для разведчика и ударника).
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Российский авианосец оценили в 400 миллиардов рублей
Разработка и строительство перспективного авианосца для ВМФ России может обойтись государственному бюджету в 400 миллиардов рублей. Об этом сообщает Центральный военно-морской портал со ссылкой на представителя Крыловского государственного научного центра, разработчика концепт-проекта перспективного корабля. Стоимость непосредственно авианосца оценивается в 80 миллиардов рублей.

Модель морского авианосного комплекса водоизмещением около 80 тысячи тонн была представлена на Международном военно-морском салоне, проходящем в Санкт-Петербурге. Как отмечает издание, корабль получит два трамплина и четыре катапульты, а в состав авиагруппы авианосного корабля войдут до 40 многоцелевых боевых самолетов: палубного варианта истребителя Т-50 (ПАК ФА) и МиГ-29К/КУБ. Концепт-проект предусматривает установку на авианосец неатомной энергетической установки.

По предварительным данным, особенности проекта позволят кораблю развивать скорость до 30 узлов, несмотря на большие размеры и водоизмещение. Ранее сообщалось, что проектирование нового авианосца для ВМФ России завершится в 2018 году, на четыре года позже ранее запланированного срока. В том же году планируется начать и строительство корабля.

В действующую программу вооружений России на 2011-2020 годы разработка и строительство авианосца не включены, однако ожидается, что финансирование этого проекта будет включено в новую программу вооружений на 2016-2025 годы. Этот документ, как ожидается, будет представлен президенту России в 2015 году.

В конце 2011 года Владимир Высоцкий, командовавший тогда российским флотом, заявил, что к 2027 году в составе Северного и Тихоокеанского флотов будут числится по одной авианосной ударной группе.

http://lenta.ru/news/2013/07/05/aircarrier/
Камрады, а вы там чет гадаете :p
ленте уже давно все известно. :grin:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
1f34624ef3ed.jpg
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Стрелять колотить - там на самом деле два трамплина. На угловой палубе он тоже есть - хотя зело невысокий.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Shibzya
Прикиньте сами, за два дня две модели засветилось. Это говорит однозначно что мы знаем... да ничего мы не знаем! :-D С концепцией по перспективному авианосцу ничего не понятно.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Supremum
За какие два дня? Модель из кабинета главкома светилась уже давно. Причем у нее и модели с выставки практически идентичная конфигурация полетной палубы. По два трамплина на рыло в том числе. И это показывает что с общим концептом как раз определились (водоизмещение, количество ЛА, общая компоновка), а сейчас уже с частностями разбираются.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Shibzya написал(а):
За какие два дня? Модель из кабинета главкома светилась уже давно. Причем у нее и модели с выставки практически идентичная конфигурация полетной палубы. И кстати - по два трамплина на рыло в том числе
Модель от главкома не видел. :OK-) Всё равно неразбериха с видом ГЭУ не добавляет определённости. Так же не ясно с начинкой - в частности с самолётами ДРЛО и катапультами. И без того и без другого имхо корабль будет неполноценным.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Supremum
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130705/C1nriTJU.jpg это раз - и фотография что TroFF уже выкладывал выше. Кстати, по уровню детализации моделей очевидно что нынешняя является развитием гораздо более схематичной "главкомовской"

Мда, а вообще - классно он с носа смотрится, если что...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Supremum написал(а):
Модель от главкома не видел. :OK-) Всё равно неразбериха с видом ГЭУ не добавляет определённости. Так же не ясно с начинкой - в частности с самолётами ДРЛО и катапультами. И без того и без другого имхо корабль будет неполноценным.
Трамплины какие-то слишком пологие, мне кажется может быть комбинация трамплин+катапульта.
 
Сверху