Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Это далеко не так.
К сожалению.
Истинное положение вещей приводилось здесь на одной из веток.
Уже не вспомню где, но старые форумчане может и подскажут.
Это всего лишь громкое заявление, не реализованное реально...:(
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=44&p=18
Вы это имели в виду?
Не так уж все трагично,хотя да,некоторые разговоры о могучем искусственном интеллекте несколько преувеличены
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Никаких неразрешимых проблем для ракетного залпа на полную дальность стрельбы. При том, что такой залп практически гарантированно выводит из строя авианосец.

Кто-то все слишком радужно. При стрельбе на полную дальность ПКР имеет высотный профиль полета, что уже попадает под ПВО АУГ + Постановка помех. Залп одной АПЛ навряд ли сильно навредит, хотя может и повезти.

Кстати, интересная статья в ПопМехе от 09 года.
...Группа из трех кораблей типа LCS, развернув систему ADS и имея на борту буксируемые излучатели для подсветки целей LFAS и противолодочные вертолеты, способна в течение длительного времени контролировать акваторию общей площадью более 30 000 квадратных миль (96 100 км², что представляет собой квадрат со стороной 310 км).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Здесь у вас нарушение причинно-следственных связей. Сначала нужно определиться с задачами флота и затем определить его состав в соответствии с этими задачами. Вы же предлагаете сначала сделать ставку на океанский авианосный флот, а потом поставить перед ним задачи.
Нет, я предлагаю ставить задачи, для реализации которых мы сможем построить инструмент. Какой толк от амбициозных задач, если для их выполнения у страны не хватит грошей? Или того хуже - гроши кончатся на половине пути.
Для этого достаточно "противопапуасных" "Мистралей" (или им подобных) с батальоном морпехов - это в части касающейся "банановых" республик. А что до "любой стране третьего мира", то среди них есть и такие, c которым и весь us navy не справиться. Иран, например, или... Монголия.:-D
Мистрали обойдутся в половину авианосца, а ударной мощи не будет и 10%. И с Монголией как раз справится лучше - кериор на средний ремонт на пол года - год, авиагруппу на ближайшую к Монголии авиабазу. Самолёты то к палубе не приварены.;)
В прямом военном противостоянии с us navy наш надводный флот все равно будет в проигрышном положении, даже если в его составе будут такие же как американские авианосцы (или лучше), и их количество будет равным (или больше). Чтобы уровнять шансы, нам будут нужны такие военные союзники, как у США, и базы с портами по всему миру. Добиться такого можно, пожалуй, лишь по итогам третьей мировой войны. Если мы победим.
Вы опять предлагаете мерится пиписьками с ЮС НЕВИ. Это не конструктивно. Американцы тоже далеко не везде могут быть одновременно, и не обязательно наши интересы должны пересекаться с их интересами. Опять же - численный перевес должен достигаться в точке удара, а не равномерно по всему фронту. Тактика!
Такие планы могут и оставаться планами в очень долгосрочной перспективе. Поэтому нужно сделать поправки на прогресс и тенденции развития перспективной боевой техники и оружия в будущем.
Прогресс говорит о том что нет более эффективной боевой машины чем самолёт. И пока не предвидится.
Я считаю, что овчинка выделки не стоит, т.е. затраты на авианосцы не оправдают возложенных на них надежд. Далее вы написали:
Именно поэтому я считаю что нам преждевременно строить 100кт авианосцы, тем более крупной серией. Нужно "потренироваться на кошках", накопить опыт. Напоминаю вам, полноценных авианосцев в советском/российском флоте не было и нет.
Если из этого списка заменить авианосцы на боевую авиацию 6-го поколения, то это и будет перспективами наших вооруженных сил. Чтобы не быть догоняющими, нужно уже сейчас вести разработки оружия будущего, а не готовиться к океанской войне прошлого.
Почему одно должно отменять другое? И собственно что мешает самолёту 6-го поколения быть в том числе и палубным?
Конечно, не надо. Вот только если заменить крейсера и субмарины на авианосцы, то что это изменит в плане начала полномасштабной мировой войны? Что измениться, если вместо "Базальтов", "Гранитов" и "Ониксов" с крейсеров и подлодок по американскому авианосцу нанесут удар ракетами Х-31АД, запущенными самолетами, взлетевшими с нашего авианосца?
Ничего. Но сама необходимость наносить превентивный удар пропадёт. Появится возможность победить даже в случае, если противник атакует первым. Таким образом каждый из противников потеряет стимул развязывать открытое противоборство.
Современные многоцелевые субмарины во многом лишены всех тех ужасов, что вы описали. :)
Современных субмарин у нас одЫн. Пока что.
Можно и игнорировать, и пренебрегать даже не находясь под "ядерным зонтиком". Именно так и поступил С.Хуссейн в 1990 году, когда оккупировал охраняемую американскую нефтяную скважину под названием Кувейт - иракцы просто проигнорировали наличие двух американских авианосцев в районе Персидского залива. А авианосцы в свою очередь проигнорировали нападение кровавого диктатора на хороших, годных демократических шейхов.:)
Ирак всё таки не "любая страна третьего мира". Его демократизировать не хватит никакого флота ни в какой конфигурации, что собственно мы и видели.
Снова повторюсь: хотите воевать, обзаведитесь базами на ТВД. Захотели американцы повоевать в Афгане - сначала договорились о базах в Пакистане и республиках Средней Азии, о военном трафике через территорию России. Кстати вы правы: они, янки, тратят на свои военные базы за рубежом больше, чем на содержание авианосного флота - они понимают значение и ценность того, и другого, и расставили свои приоритеты.
Нам понадобится много скотча. Потому что от таких аппетитов лицо может треснуть. Есть чисто экономические причины, почему у нас не может быть столько баз сколько у США. Кроме того, на это есть так же причины сугубо исторические. Эти базы росли в течении 70 лет, считаю этот срок немного великоватым. Опять же, как вы заметили, я не считаю необходимым иметь сопоставимый с США авианосный флот. Так же я согласен с вами, что американцы правильно делают, что вкладывают и в базы, и в авианосцы, и в агрессивную оранжевую политику. То же самое предлагаю делать и я. Вы же предлагаете от одного из этих инструментов отказаться. Считаю это недальновидным шагом.
Смотрите операции французских "Рафалей" в Мали. "де Голль" отдыхает.
Мали если не ошибаюсь французская колония была? Тогда это то же самое что для нас Казахстан или Украина.
Зато точно известно, что для операций в том же Мали авианосец как собаке пятая нога.
А в Казахстане?:-D Не забывайте, что авиагруппа может и самостоятельно действовать. Цена кериара примерно 5 млрд. $. Цена авиагруппы в 50 МиГ-35, если по 50млн за самолёт, выйдет в 2.5млрд$. А самолёты в любом случае строить будет нужно, если не палубные, то аэродромные. Так что эти деньги всё равно тратить.
Позволю себе цитату, которую уже выкладывал:
Как уже сказал, вкладывая в оранжевые революции янки не забывают строить авианосцы. И не або какие, а самые современные, огромные, навороченные. То ли это грандиозный попил, то ли они что то такое знают. Я предлагаю не считать врага идиотом, как бы это не было приятно.
Скажем так: я за корабли охранения, доки, заводы, самолёты без авианосцев.
Ну собственно если концепция авианосного флота в России "не взлетит", то мы много не потеряем. Поэтому строить - надо!
Темп строительства подводного флота не зависит от того стоим мы авианосец, или не строим потому, что авианосец мы не строим.:)
А если бы строили, то "Северодвинск" мы бы получили раньше чем через 21 год после закладки, или позже?:)
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Кто-то все слишком радужно. При стрельбе на полную дальность ПКР имеет высотный профиль полета, что уже попадает под ПВО АУГ + Постановка помех. Залп одной АПЛ навряд ли сильно навредит, хотя может и повезти.
Опыт боевых действий и учений на море показывает, что ПВО соединения иногда "пробивается" даже одиночными дозвуковыми ракетами.

Кстати, интересная статья в ПопМехе от 09 года.
Да, статья интересная, но учитывая ее научно-популярную направленность, к представленной информации следует относиться и известной долей скепсиса.

Нет, я предлагаю ставить задачи, для реализации которых мы сможем построить инструмент. Какой толк от амбициозных задач, если для их выполнения у страны не хватит грошей? Или того хуже - гроши кончатся на половине пути.
Разумное замечание.

Мистрали обойдутся в половину авианосца, а ударной мощи не будет и 10%.

Если 1,2 млрд. евро это полцены за наш авианосец, то это весьма недурственно, но далеко от реальности.

И с Монголией как раз справится лучше - кериор на средний ремонт на пол года - год, авиагруппу на ближайшую к Монголии авиабазу. Самолёты то к палубе не приварены.;)
Может сразу обойтись без дорогостоящего плавучего посредника?

Вы опять предлагаете мерится пиписьками с ЮС НЕВИ. Это не конструктивно. Американцы тоже далеко не везде могут быть одновременно, и не обязательно наши интересы должны пересекаться с их интересами. Опять же - численный перевес должен достигаться в точке удара, а не равномерно по всему фронту. Тактика!
Соглашусь с вами - вероятность войны с США крайне низкая, даже в современных политических реалиях... А на крайняк - у нас есть подводный флот.:)

Прогресс говорит о том что нет более эффективной боевой машины чем самолёт. И пока не предвидится.
Вангую - тенденция к увеличению дальности полета самолетов и увеличения их крейсерской скорости сохранится и в будущем, что окончательно убьет авианосцы.

Именно поэтому я считаю что нам преждевременно строить 100кт авианосцы, тем более крупной серией. Нужно "потренироваться на кошках", накопить опыт. Напоминаю вам, полноценных авианосцев в советском/российском флоте не было и нет.
Тренируйтесь на "Кузе". Например, перестройте его в гладкопалубный и катапультой.

Почему одно должно отменять другое? И собственно что мешает самолёту 6-го поколения быть в том числе и палубным?
Я думаю что 6-му поколению военных самолетов промежуточные аэродромы уже не понадобятся.

Ничего. Но сама необходимость наносить превентивный удар пропадёт. Появится возможность победить даже в случае, если противник атакует первым. Таким образом каждый из противников потеряет стимул развязывать открытое противоборство.
В развязывании прямого военного противоборства между РФ и США и в настоящее время отсутствует стимул ввиду известных обстоятельств.

Современных субмарин у нас одЫн. Пока что.
Ключевая фраза - пока что. Современных авианосцев у нас ноль, и не предвидеться в обозримом будущем.

Ирак всё таки не "любая страна третьего мира". Его демократизировать не хватит никакого флота ни в какой конфигурации, что собственно мы и видели.
Верно. Отсюда вывод: авианосный флот - полицейский и противопапусный (для чего вполне достаточно и пресловутых Мистралей). Против всего остального авианосного флота недостаточно. Нужны ВВС и армия, а им нужны базы.

Нам понадобится много скотча. Потому что от таких аппетитов лицо может треснуть. Есть чисто экономические причины, почему у нас не может быть столько баз сколько у США. Кроме того, на это есть так же причины сугубо исторические. Эти базы росли в течении 70 лет, считаю этот срок немного великоватым. Опять же, как вы заметили, я не считаю необходимым иметь сопоставимый с США авианосный флот. Так же я согласен с вами, что американцы правильно делают, что вкладывают и в базы, и в авианосцы, и в агрессивную оранжевую политику. То же самое предлагаю делать и я. Вы же предлагаете от одного из этих инструментов отказаться. Считаю это недальновидным шагом.
У нас было два инструмента давления на Европу: военный (танковые армии) и экономический (газ). От неэффективного и затратного мы отказались, зачем же снова его возрождать в новом облике?

Мали если не ошибаюсь французская колония была? Тогда это то же самое что для нас Казахстан или Украина.
Очень дальновидное замечание, из которого следует, что для разрешения текущего на Украине кризиса никакие авианосцы не помогут ни нам, ни американцам.

А в Казахстане?:-D Не забывайте, что авиагруппа может и самостоятельно действовать. Цена кериара примерно 5 млрд. $. Цена авиагруппы в 50 МиГ-35, если по 50млн за самолёт, выйдет в 2.5млрд$. А самолёты в любом случае строить будет нужно, если не палубные, то аэродромные. Так что эти деньги всё равно тратить.
За развитие ВВС я "за" всеми четырьмя лапами и хвостом! :)

Как уже сказал, вкладывая в оранжевые революции янки не забывают строить авианосцы. И не або какие, а самые современные, огромные, навороченные. То ли это грандиозный попил, то ли они что то такое знают. Я предлагаю не считать врага идиотом, как бы это не было приятно.
Все же причиной продолжения строительства американских авианосцев я не считаю военную необходимость (по крайней мере, не только ее).

Ну собственно если концепция авианосного флота в России "не взлетит", то мы много не потеряем. Поэтому строить - надо!
А денег не жалко? Особенно в текущих условиях фактически объявленной против России экономической войны. Если на деньги, необходимые на строительство авианосца, будет будет успешно модернизирована какая-то часть нашей промышленности, то это станет одним из выигранных боев означенной войны.

А если бы строили, то "Северодвинск" мы бы получили раньше чем через 21 год после закладки, или позже?:)
Отнесем это обстоятельство на проклятое прошлое. :)

P.S. Эка я настрочил! С вашего позволения, править не буду.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
к представленной информации следует относиться и известной долей скепсиса.

Как и к возможности обеспечить силами только одной АПЛ ЦУ для своих ПКР на пределе дальности пуска. С полностью успешным завершением сего мероприятия.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Как и к возможности обеспечить силами только одной АПЛ ЦУ для своих ПКР на пределе дальности пуска. С полностью успешным завершением сего мероприятия.
Для пр.885 такая возможность технически есть.
 

Coelian

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Россия
Непобедимая марксистская диалектика позволяет легко ответить на любой вопрос, в том числе и касаемо задач военного строительства. Для ВМФ России на период 2020-2040 гг. необходимо 8 АВ, по 4 на СФ и ТОФ. 3 всегда боеготовы, 1 проходит ремонт и прочее. 3 делятся на две АУГ - большую (2 АВ) и малую (1 АВ).
ТТХ перспективного АВ:
- атомная ЭУ, скорость не менее 33 уз, Дплав - неограничена, автономность не менее 90 суток
- 4х2 57-мм АУ
- 6-8 ЗРАК "Палаш"
- 2х3 320-мм ТА "Пакет", 2-4 РКПТЗ "Удав-1М"
- бронирование ватерлинии 85-100 мм

Авиагруппа - 80 ед.: 62 самолета (24 истребителя, 24 ударные, 6 ПЛО, 4 РЛД, 4 РЭБ), 12 вертолетов, 6 БПЛА.

Строительные площадки - отсутствуют. Необходимо две - в Северодвинске и в Приморье. Деньги - не проблема, особенно после экспроприации российской буржуазии.
Задача АУГ - нанесение ударов вглубь территории приморских недружественных государств, сдерживание пентагоновской военщины, пресечение происков европейской буржуазии в отношении неразвитых стран, поддержка стран социалистического содружества - КНДР, Кубы...
Командовать АВ ставить наиболее агрессивных морских офицеров, неистово рвущихся в бой и которых сдерживает лишь особист с наганом в руке от бешеного стремления немедленно начать войну и навеки покончить с колониализмом и империализмом.

Для кораблей сопровождения также необходимы эсминцы ПВО и ракетные карраки (многоконтейнерные платформы для залповых ударов КР по суше). Эсминец ПВО это носитель перспективного ЗРК С-500 (32 ШПУ, 128 ЗУР) для ПВО АУГ в средней зоне, ракетные карраки это ракетные платформы для залповых (120-160) ракетных ударов.

Строительные площадки для АВ можно построить за одну, 13-ю Пятилетку (2016-2020 гг.), а также после освобождения Николаева от невыносимого ига украинской буржуазии, что потребует Освободительного похода Красной Армии-2 и разгрома украинских частей бывшего ОдВО.
Советские авианосцы, бороздящие воды Мирового океана, реальность, которая достижима усилиями нашего поколения, идущего непобедимым курсом Ленина-Сталина, помнящего заветы Октября и готовых понести на штыках счастье трудящемуся человечеству!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кто-то все слишком радужно. При стрельбе на полную дальность ПКР имеет высотный профиль полета, что уже попадает под ПВО АУГ + Постановка помех. Залп одной АПЛ навряд ли сильно навредит, хотя может и повезти.
Вспоминаем кого пас в Средиземке "Курск"?
А потом вспоминаем сколько на его борту после аварии было ПКР со спец БЧ?
Потом далее "сфероконим" по тактике применения "Гранитов" по АУГ (АУС).:)
Короче РЭБ, ДРЛО и половины кораблей уже не будет к моменту прилёта ПКР с простыми БЧ. И средства РЭВ на процентов 90 будут выведены из строя.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Для пр.885 такая возможность технически есть.

Главкомат ВМФ решил создать подводную лодку, способную обнаруживать в пассивном режиме подводные и надводные корабли, а также низколетящие объекты на расстоянии до 600 км. Как рассказал «Известиям» источник в штабе ВМФ, такое устройство понадобилось для контроля за водным и воздушным пространством Атлантики и Тихого океана.
— По нашим тактико-техническим требованиям лодка должна фиксировать наличие объектов на расстоянии до 600 км, а на 100 км — точно определять тип объекта, его скорость и направление и т.д.,— пояснил представитель ВМФ знакомый с ситуацией.
...
— Сейчас на новейшей подводной лодке «Северодвинск» проекта «Ясень» стоит отличная ГАС «Иртыш-Амфора» концерна «Океанприбор», не уступающая мировым аналогам. Лучше ее пока в России ничего нет. Что-то возьмем от нее, но в целом это будет полностью новая разработка, — рассказал представитель промышленности.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547210#ixzz3S4eV55QB


Источник прямо не указан, но вот жирным шрифтом выделил, по какой причине я сомневаюсь в возможности обнаружения(мб этот ГАК и обнаружит что-то за 300-400 км, но с достаточной ли точностью для успешной атаки ПКР?).

Залп 24 сверхзвуковых ПКР серьезный аргумент, и если меня кто-то убедит(ссылка на мат.часть с примерами) в реальной возможности успешного обнаружения(с достаточной точностью) и пуска ПКР на пределе, то соглашусь - авианосцы нам не нужны.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.905
Адрес
Москва
Никакого передергивания. Вы же не станете отрицать фактора количественного превосходства как слагаемого успеха в морском бою?
Я нет, а вот вы, давеча, как раз таки отрицали. ;)
Так же не сможете опровергнуть и то, что один успешный залп субмарины может парализовать весь вражеский флот, как это случилось 2 мая 1982 года.
Может. А может и не парализовать.
Ваш пример, кстати говоря, весьма красноречиво говорит о несбалансированности флота, но не очень показателен в смысле превосходства одного вида ВТ над другим. Ибо тут очень много других обстоятельств, прямо влияющих на произошедшее, нежели исключительное превосходство ПЛ над НК.
Никаких неразрешимых проблем для ракетного залпа на полную дальность стрельбы.
Неразрешимых - согласен, нет. Нерешенных - не согласен, есть мнение, что таки есть.
При том, что такой залп практически гарантированно выводит из строя авианосец.
Совершенно не факт. Вы как-то походя забыли про ПВО кораблей сопровождения, самого АВ, средства РЭБ и то, что ракеты в обще имеют свойство промахиваться по главной цели, атакуя второстепенные. Да, сверхзвуковые ПКР боле чем сложная цель, но, как вы там выше написали - нет неразрешимых проблем.;)
"Ухо" субмарины завсегда будет слышать дальше, чем "уши" эскорта авианосца за счет колоссальной разницы между шумовыми характеристиками ПЛ и НК, и возможности первой использовать свою гидроакустическую аппаратуру в наиболее благоприятных условиях поиска. Это дает существенное тактическое преимущество - субмарина знает где враг, а тот - нет. Собственно поэтому и противолодочная авиация не так опасна: она действует по целеуказанию первичного обнаружения подводной цели. Остается главный враг субмарины - другая субмарина. Но их взаимное обнаружение произойдет на значительно меньшем расстоянии, чем обнаружение надводных целей.
На какой скорости АПЛ "уши" эскорта плохо слышат эту самую АПЛ. Есть некие сомнения на сей счет.
Первичное обнаружение возможно только с НК? Авиация не может самостоятельно, без первичного ЦУ вести поиск?
На меньшем, но и ПЛ "охранения" ведь не идет/идут под "брюхом" АВ.
Есть. У Ирана. С весьма неплохими шансами на торпедирование авианосца подлодками пр.877ЭКМ.
Видимо американцы так не считают.
Будет, конечно. Но основные районы развертывания подлодок-охотников находятся у вражеских берегов. Именно там, наиболее вероятно обнаружение вражеской субмарины на выходе из базы.
От еще момент, который остался не раскрытым в теме - перекос на подводные силы.
Но, можно констатировать, что на сегодня, да и на завтра, ВМС США, а всей НАТЫ тем паче, имеют возможность обеспечивать и то и другое.
История с Кубой была очень давно, и наши субмарины, прорывавшиеся на остров Свободы, мало чем отличались от немецких времен WWII... С тех пор много воды утекло.
Согласен. Одно осталось неизменным - ВМС США имеют не ограниченные возможности поиска и беспрепятственного уничтожения ПЛ, везде, кроме районов прикрытых береговой авиацией, ну и НК.
А я и не говорил, что нужно по три наших субмарины на каждую АУГ. :)
Писали:
У подлодки гораздо больше шансов уцелеть (или убежать) в бою с тремя вражескими, чем у авианосца против трех неприятельских.
Вот я вас и прошу написать про шансы одной АПЛ против АУГ и трех АПЛ противника. ;)
Современная подлодка может обнаружить надводный корабль на дальности 300 км
Ну вот, осетр уже подрезан. :)
Современная подлодка может обнаружить надводный корабль на дальности 300 км, а себе подобную - на порядок меньшем расстоянии. Вот и прикиньте сами шансы подлодки уклонится от встречи с вражескими и врезать по авианосцу ракетами и торпедами... Янки просто истерировали, проведя подобные учения со шведской неатомной подводной лодкой.
Тут такое дело, шведская ПЛ, надо полагать работали из засады, то есть разыгрывался вариант с известным маршрутом АУГ. Да, при атаке АУГ на побережье, например РФ, я согласен с вашими доводами. Но мы то, про несколько иные масштабы и театры, иначе и АПЛ ни к чему, в общем то.
Ну и про "истерировали", вам это откуда доподлинно известно? Если из заявлений/просочений адмиралов прессе, то я таки помню ваши заявления касательно подобных заявлений/просочений касательно появления Средиземноморской эскадры СССР. Ну, мол денег хотели. ;)
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну и про "истерировали", вам это откуда доподлинно известно?

Не могу найти, но было заседание то ли штаба ВМС, то ли вообще в Конгрессе на предмет взять в аренду или купать таких лодок для тренировок своих АУГ.
Если озадачились, значит им точно наваляли.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.905
Адрес
Москва
Не могу найти, но было заседание то ли штаба ВМС, то ли вообще в Конгрессе на предмет взять в аренду или купать таких лодок для тренировок своих АУГ.
Если озадачились, значит им точно наваляли.
Дак вот я и пишу, мож они, этого, того, денег выпрашивают таки образом. Мол ПЛО ни к черту, клиент уезжает, гипс снимают и все такое. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Чтобы купить-арендовать одну-две лодки у голландцев?
Вариант не исключён, но ВПК-то этих денег не увидит, да и флот то же.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Непобедимая марксистская диалектика позволяет легко ответить на любой вопрос, в том числе и касаемо задач военного строительства.
Будь в нашей стране сейчас главенство "непобедимой марксистской диалектики", вам бы дали в руки кайло и отправили за Полярный круг ковырять огромную яму в вечной мерзлоте - будущий самый большой в мире сухой док.

Источник прямо не указан, но вот жирным шрифтом выделил, по какой причине я сомневаюсь в возможности обнаружения(мб этот ГАК и обнаружит что-то за 300-400 км, но с достаточной ли точностью для успешной атаки ПКР?).

Залп 24 сверхзвуковых ПКР серьезный аргумент, и если меня кто-то убедит(ссылка на мат.часть с примерами) в реальной возможности успешного обнаружения(с достаточной точностью) и пуска ПКР на пределе, то соглашусь - авианосцы нам не нужны.

В вашей цитате указано, что "на 100 км — точно определять тип объекта, его скорость и направление и т.д."

Тип объекта (цели) - это "Нимиц" или новейший "Форд". А оно нужно подводникам подплывать к нему на 100 км, чтобы узнать это? Главное, что в пределах поражения ракетами находится вражеский авианосец. При подготовки ракетной атаки его скорость и курс по-большому счету значения не имеют из-за малого подлетного времени ракет к цели.

Что касается примеров с ссылками на матчасть "Северодвинска", то о дальности действия его ГАК "Иртыш-Амфора" я приводил ссылку ранее. А о опыте эксплуатации этого оборудования на субмарине вам вряд ли кто расскажет.

Может. А может и не парализовать.
Ваш пример, кстати говоря, весьма красноречиво говорит о несбалансированности флота, но не очень показателен в смысле превосходства одного вида ВТ над другим. Ибо тут очень много других обстоятельств, прямо влияющих на произошедшее, нежели исключительное превосходство ПЛ над НК.
Тем не менее, две группы кораблей (в состав одной из которых входил авианосец) двигались на встречу авианосному соединению противника, чтобы дать ему бой. Но сражения авианосцев не вышло, они ушли в прошлое - невидимая, но реальная подводная угроза стала решающим фактором в борьбе за господство на море.

Неразрешимых - согласен, нет. Нерешенных - не согласен, есть мнение, что таки есть.
Согласен. Они решаются, в т.ч. и по опыту эксплуатации новейших субмарин.

Совершенно не факт. Вы как-то походя забыли про ПВО кораблей сопровождения, самого АВ, средства РЭБ и то, что ракеты в обще имеют свойство промахиваться по главной цели, атакуя второстепенные. Да, сверхзвуковые ПКР боле чем сложная цель, но, как вы там выше написали - нет неразрешимых проблем.;)
Применение ПКР в упомянутой войне ни что иное, как прорыв системы ПВО авианосного соединения, причем успешный. Лишь только невозможность массировать ракетные удары позволила главным целям (авианосцам) избежать поражения... А теперь представьте себе единовременную внезапную ракетную атаку двумя дюжинами ПКР, которые гораздо лучше тех, о которых я упомянул.

На какой скорости АПЛ "уши" эскорта плохо слышат эту самую АПЛ. Есть некие сомнения на сей счет.
Поделитесь ими.

Первичное обнаружение возможно только с НК? Авиация не может самостоятельно, без первичного ЦУ вести поиск?
Может, но с ничтожными шансами на успех из-за сильно ограниченного времени поиска (по запасам топлива) и значительно худших возможностей по поиску ПЛ.

На меньшем, но и ПЛ "охранения" ведь не идет/идут под "брюхом" АВ.
Должно сильно повезти, чтобы субмарины столкнулись "нос к носу" в океане по причине их очень высокой скрытности. Как и противолодочную авиацию, подлодку-охотника сначала нужно навести на цель - указать ей район, где действует вражеская субмарина. Там она будет ее искать, а когда найдет - если найдет - то станет топить.

Видимо американцы так не считают.
Разумеется. Иран сейчас как бы неформальный союзник США в борьбе с ИГИЛ.

От еще момент, который остался не раскрытым в теме - перекос на подводные силы.
Но, можно констатировать, что на сегодня, да и на завтра, ВМС США, а всей НАТЫ тем паче, имеют возможность обеспечивать и то и другое.
Безусловно, охрана водного района и обеспечение развертывания подводных сил флота из мест базирования - важнейшее мероприятие по обеспечению боевой устойчивости.

Согласен. Одно осталось неизменным - ВМС США имеют не ограниченные возможности поиска и беспрепятственного уничтожения ПЛ, везде, кроме районов прикрытых береговой авиацией, ну и НК.
Не согласен. И ранее, во времена холодной войны, когда противолодочной обороне НАТО придавалось стратегическое значение, у us navy не хватало ни сил, ни средств, не говоря уж о "неограниченных возможностях" по поиску и беспрепятственному уничтожению подлодок в океане, даже в Северной Атлантике.
Вот я вас и прошу написать про шансы одной АПЛ против АУГ и трех АПЛ противника. ;)
Корабли не самолеты - скорости не те. Чтобы пересечь Атлантику им нужна неделя. Радиотехническая разведка флота засекает активную работу в океане радио- и радиотехнических средств. Анализ перехвата показывает - это авианосное соединение противника. За ним следят в эфире, его "слушают" день, другой, третий. Наконец, разведка флота определяет количество, состав и, главное, генеральный курс вражеского соединения - Норвежское море. Дежурные противоавианосные силы флота - многоцелевая субмарина пр.885 - развертывается из Баренцева в Норвежское море с приказом по обнаружении противника нанести по нему ракетный удар.

Впереди авианосной армады рыщут охотники "Вирджинии", но они ничего не находят - "Северодвинск" на позиции едва вращает винтами в режиме малошумного хода. Вот его ГАК "Иртыш-Амфора" слышит сначала едва уловимый, но постоянно нарастающий грохот на юго-западе - это идут авианосцы! Командир подводного крейсера потирает руки: к нему приближается его золотая звезда Героя. Неспеша лодка закладывает галсы в виде длинных восьмерок, гидроакустики берут пеленги, штурманы БЧ-1 дают оценки дальности до целей исходя из сложных условий гидрологии. Данные накапливаются, лодка меняет позицию и готова вступить в бой. Оживают компьютеры ракетной боевой расти корабля, готовя полетное задание ракетам. Приказ на предстартовую подготовку. В легком корпусе открываются крышки ракетных шахт - залп!

Спустя 10 минут из двух дюжин только пять ракет добрались до целей: "Буш" остался без хода и получил огромную дыру в полетной палубе.

Тут такое дело, шведская ПЛ, надо полагать работали из засады, то есть разыгрывался вариант с известным маршрутом АУГ. Да, при атаке АУГ на побережье, например РФ, я согласен с вашими доводами. Но мы то, про несколько иные масштабы и театры, иначе и АПЛ ни к чему, в общем то.
Ну и про "истерировали", вам это откуда доподлинно известно? Если из заявлений/просочений адмиралов прессе, то я таки помню ваши заявления касательно подобных заявлений/просочений касательно появления Средиземноморской эскадры СССР. Ну, мол денег хотели. ;)
Из варяг в американцы. Зачем США взяли в лизинг шведскую субмарину?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
"Северодвинск" на позиции едва вращает винтами в режиме малошумного хода.
Малошумный режим, сколь помню - это 2-4 узла. АУГ идет на 20-30. С какой точностью надо вывести "Северодвинск" на позицию и насколько длинными будут галсы?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Малошумный режим, сколь помню - это 2-4 узла.
Лекция "Характеристики физических полей подводной лодки и зависимость их от скорости хода, глубины погружения, курса, района плавания".

С какой точностью надо вывести "Северодвинск" на позицию и насколько длинными будут галсы?
Здесь мое ИМХО: точность вывода ПЛ на позицию должна быть достаточной, чтобы субмарина смогла самостоятельно обнаружить цель своим бортовым оборудованием. Упрощенно при дальности первичного обнаружения ГАК в 300 км, это будет плюс-минус 300 км "вправо-влево" от курса цели.

Чем длиннее галс, тем больше база и выше точность триангуляции.
 
Сверху