Пистолеты и револьверы

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
All написал(а):
собираем маститых оружейников и говорим - образец №2 в доработку, ТТТ превысить на 10% и не..бет.
А оружейник ответит: "Я в своей системе маститый, а в чужой - полный минус. Так что берем за основу мою систему, либо ничем помочь не могу!". И так каждый.

X2X написал(а):
наше любимое государство ложит все авторские права на алтарь отечества. Легко и непринуждённо.
Это когда было... А сейчас и государство поменялось, и много чего в этой области. А "Калашников" есть ярко выраженный пролет в правовой области. Поскольку ваяют его все, кому не лень, а нам с того ни гроша не светит.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
All написал(а):
Партизан предлагает проводить конкурс так:
1. этап - куча образцов.. выберем лучший, наиболее соответствующий ТТТ
2. этап - собираем маститых оружейников и говорим - образец №2 в доработку, ТТТ превысить на 10% и не..бет.
Ну так проводить конкурс будет только Партизан. Особенно второй этап.Только я зная один способ выполнить второй этап.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.678
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
«На «Калашников» нет патента – там нечего патентовать. Ни систему в целом, ни отдельные узлы.... ...УСМ – ударно-спусковой механизм, даже официально признано, взят из ZB-29 (Холека) т.е. из пулемета и автоматической винтовки Симонова, так что патентовать нечего…»
http://bibliofil.info/article/details/1304/
X2X, вам устное предупреждение за оффтоп. ЭТО (купцовские пейсания) -- только в "ЮМОР". Однозначно.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
anderman написал(а):
X2X, вам устное предупреждение за оффтоп. Однозначно.
Ок.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:

студент написал(а):
Это когда было... А сейчас и государство поменялось, и много чего в этой области. .
Так, сейчас эти вопросы можно решать строго в правовом поле. Каких-то особых сложностей в этом нет, в нынешнее время. Глядишь, в результате коллективного мозгового штурма и родился бы неплохой пистолет.
А сейчас , нормального во всех отношениях пистолета у нас нет.
"Макаров" - так из него ещё надо умудриться попасть( для уверенной стрельбы на поражение, нужны учебные стрельбы не реже 2-3-х раз в неделю).
"ТТ" - не особо надёжен. Слишком часто у него происходят "задержки стрельбы".
"ПЯ" - наши омоновы не слишком радостно о нём отзывались. Мнеже лично стрелять из него не довелось. На занятиях по ОП дали лишь подержать в руках и произвести имитацию стрельбы(без патронов). Личные ощущения - тяжеловат. Не должен пистолет быть слишком тяжёлым. Но это моё личное мнение.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
vlad2654
а не справятся - по десяточке на колыму)))) и поверь - СПРАВЯТСЯ)))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.153
Адрес
Германия
Партизан написал(а):
Пистолет выиграет конкурс. В итоге разрабаотываться сводной группой конструкторов, выпускать наиболее подходящее предприятие, а возможно и разделенка. Каждый завод будет выпускать те детали, которые у него лучше всего получается выпускать.

Партизан,вы идеалист?Вы в какой действительности живёте?Какие сводные группы конструкторов? Или историю никогда не читали?
Это тоже самое,что заставить Яковлева,Микояна,Лавочкина,Поликарпова,Сухого создать один самолёт.Даже Сталин,при абсолбтной власти,не принуждал к такому "коллективному творчеству",скорее поошрял конкуренцию.
Да конструкторы перегрызутся только из за буквы в абривиатуре,чья на первом месте стоять будет.Да и слава Богу есть уже рынок и конкуренция.А вы всё про "шарашки"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
EUGEN написал(а):
А вы всё про "шарашки"
Нет, уважаемыйEUGEN, про "Шарашки" написал я ибо только там, можно было собрать всех конструкторов и под дулом пистолета заставить сделать "сборный" пистолет, взяв у каждого образца по детали. А Партизан считает, что это реально в нашем мире. :-D
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
Возвращаясь к теме ПЯ vs. СР1М, мнение пользователя tav с ганз-ру:

У меня СР1М... А взял я его именно в замен ПЯ ибо ПЯ считаю не очень надежным. Мой был доработан напильником (в буквальном смысле), но даже после этого довольно часто случались утыкания патрона либо же прихват гильзы. До доработки напильником просто не делал и двух выстрелов подряд. Некоторым больше повезло, но так или иначе, помоему, в отряде нет ни одного ПЯ у которого хотя бы раз указанные выше задержки не произошли. Возможно, дело в патроне "люгер", который используется на учебную практику. ПЯ по паспорту, если правильно помню, под 7Н21, но его на учебную практику использовать нельзя.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

СР1МП



СР1ПМ

 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
студент написал(а):
"Я в своей системе маститый, а в чужой - полный минус. Так что берем за основу мою систему, либо ничем помочь не могу!"
Ты скажи свре, а он скажет свое, воти подумаем сравним проверим опять подумаем. И ниче, будешь вникать. :-D
vlad2654 написал(а):
All писал(а): Партизан предлагает проводить конкурс так:
1. этап - куча образцов.. выберем лучший, наиболее соответствующий ТТТ
2. этап - собираем маститых оружейников и говорим - образец №2 в доработку, ТТТ превысить на 10% и не..бет.
АхХхА именно так, только не 10, а как минимум 20% :OK-) :)
невижу ничего зазорного, в том, чтоб объединить усилия для достижения 1 цели- дать стране наилучшее оружее, на которое способны умы это страны. дабы эта страна как минимум гордилась своим оружием и своими умами, а когда надо защишалась этим оружием и полагалась на эти умы в совершенствовании этого оружия.
vlad2654 написал(а):
А Партизан считает, что это реально в нашем мире.
Вполне реально. В 1 части конкурса каждый показал макисмальо на что способна его система, а испытания оценили эффетивность этих решений. Еслпи я не ошЫбаюсь, то тов КОнстантинов, подарил тов. Драгунову систему досылания патрона. не смогут открыть ВСЕ одно и тоже в лучшем виде. апример у одного образца оказался очень удачный и простой УСМ у другого получилось макисмально понизить ствол третьему довелось макисмально снизить отдачу в своих пистолетах. Но вот по остальным параметрам оказались хуже чем у других, а другие соотвтетственно лучше. Так почему бы конструктивно не проинтэгрировать эи решения. И не кувалдной, а мозгами. Если кто не догадался... :dostali:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.678
Адрес
г. Пермь
Партизан, я таки обратно интересуюсь: как можно интегрировать друг в друга детали абсолютно разных пистолетов? Второй этап твоего конкурса будет представлять собой конструирование С НУЛЯ пистолета сводной группой конструкторов. А если учесть, что сейчас конструирует не одиночка, а КБ... :-D То по итогам первого этапа конкурса мы получим следующее: объединение нескольких КБ и разработку этим объединением нового пистолета. Опять же С НУЛЯ.
Не чувствуешь лёгкий привкус идиотизма в такой идее? :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman написал(а):
Не чувствуешь лёгкий привкус идиотизма в такой идее?
Нет, не идиотизма, а дебилизма. Полного и окончательного. Ибо такую хню может придумать человек бесконечно далекий от инженерии, не работавший ни разу в режиме конкурса, а только на каком-то зхахолустном заводе клепающем никому не нужное изделие, на которое и ТТЗ вряд ли есть. Иначе все его сентенции воспринимаются как бред ненормального человека. Извени Паша, но именно таким ты кажешься. Или ты вообще не имеешь никакого конструкторского обыта, что наиболее вероятно в твои 26, или ты настолько свихнулся на всей "модернизации" оружия, что потерял чувство меры и реальности.

Партизан написал(а):
АхХхА именно так, только не 10, а как минимум 20%
Господи, ну почему так мелко, давай уж на 200 или на 500%. Чего уж мелочится. Когда конструкторы борются максимум за единицы процентов, ты просто так, одним нажатием на клаву. сразу на 20%.
Возьми для разнообразия то, что ты там конструируишь и увеличь параметры сразу на 20%. Сможешь??? Или твое руководство при этом пошлет тебя в пешее эротическое путешествие?

Партизан написал(а):
Вполне реально. В 1 части конкурса каждый показал макисмальо на что способна его система, а испытания оценили эффетивность этих решений
Точно. Именно первый этап (если их несколько) и определяет лучшие системы, и не просто лучшие, а еще и соответствующие ТТЗ.
Да, в какой-то мере первый этап позволяет оценить эффективность тех или иных конструкторских решений. И при этом отсеиваются те образцы, которые не соответствуют тем же ТТЗ, или излишне сложны технологически, хотя по параметрам они могут и быть выше тех, что прошли. Но если на 1 автомат (пистолет, пистолет-пулемет, пулемет) требуется к примеры 300 человека-часов и минимум оборудования, а на супер-пупер - 600 человеко-часов и станки с ЧПУ - второй, какой бы хороший он не был бы - проиграет, поскольку военным нужно, чтобы в случае чего их автомат могли делать в любой механической мастерской или на какой-то "кострюлькиной фабрике", а не на заводе, оснащенном прецензионным оборудованием. Ибо в режиме мобэкономике будет не до жиру.

Партизан написал(а):
Так почему бы конструктивно не проинтэгрировать эи решения. И не кувалдной, а мозгами. Если кто не догадался...
Ты похоже не догадался, что конструктор - это не ОДИНОЧКА. За ним - огромное производство, КБ, сотни и тысячи людей. И эти люди выставили на конкурс свой образец. А ты, просто так, предлвагаешь им взять, отказаться от своей конструкции, отдать еее "дяде", который и будет проинтэгрировать эи решения

Партизан написал(а):
Еслпи я не ошЫбаюсь, то тов КОнстантинов, подарил тов. Драгунову систему досылания патрона
Сможешь подтвердить это ссылками на литературу? Или обычное ля-ля?

Хотя думаю, что на 90% это тове ИМХО, поскольку известно, что винтовки Константинова (а их было 2 варианта) проходили сравнительные испытания совместно с винтовками Драгунова и Симонова на полигоне с 26 января по 1 апреля 1960 года. Полигон НИПСМВО рекомендовал доработать винтовки Константинова и Драгунова. Константинов разработал два типа винтовок с использованием высокопрочных пластмасс.

В ходе создания снайперских винтовок для их оценки привлекали как военных, так и гражданских специалистов - мастеров стрелкового спорта, снайперов Великой Отечественной войны. Положительно оценил новые снайперские винтовки заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе М. Иткис. По указанию главкома сухопутных войск Маршала Советского Союза В. Чуйкова в Киевском военном округе с опытными снайперскими винтовками в июне 1961 года был ознакомлен прославленный снайпер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза В. Зайцев. Зайцев высказал мнение, что новые снайперские винтовки являются значительным шагом вперед по сравнению со снайперской винтовкой образца 1891/30 года, обладая следующими преимуществами: автоматическое перезаряжание позволило увеличить боевую скорострельность, значительно повысив эффективность снайперского огня; с уменьшением веса и габаритов улучшилась маневренность винтовок; усилие отдачи существенно меньше по сравнению с винтовкой обр. 1891/30 года; упростилось обслуживание и эксплуатация нового оружия. Вместе с тем знаменитый снайпер высказал отдельные замечания по новым винтовкам Константинова: очень длинный и неплавный спуск; несколько большее усилие отдачи по сравнению с другими испытывавшимися винтовками; ненадежность в эксплуатации защелки крышки ствольной коробки.

На полигоне НИПСМВО в декабре 1961 года - январе 1962 года проводились заключительные испытания снайперских винтовок конструкции Драгунова и Константинова. Несмотря на то, что это были третьи полигонные испытания, доработанная винтовка Константинова с прикладом измененной формы проходила их впервые. По своему устройству винтовки Константинова и Драгунова к этому времени значительно сблизились, т. к. на разных этапах отработки конструкторами выбирались единственно правильные решения.

В заключении полигона указывалось, что винтовка конструкции Константинова, не имея каких-либо преимуществ перед винтовкой Драгунова, в то же время не удовлетворяет ТТТ по живучести деталей и ряду эксплуатационных характеристик. На основании этого полигон НИПСМВО рекомендовал для изготовления винтовку Драгунова.

Я бы еще понял, если бы винтовка Константинова вышла бы к примеру из соревнований на 2 этапе, а на третьем участвовали бы винтовки Симонова и Драгунова. Тогда, хотя это и маловероятно, но я могу представить себе ситуация, когда Константинов подарил бы систему досылки патронов Драгунову. Но когда идет соревнование систем оружия, такой подарок может быть только в твоем мозгу. Плз, приведи фрагмент цитаты где такое было сказано.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Но если на 1 автомат (пистолет, пистолет-пулемет, пулемет) требуется к примеры 300 человека-часов и минимум оборудования, а на супер-пупер - 600 человеко-часов и станки с ЧИП - второй, какой бы хороший он не был бы - проиграет, поскольку военным нужно, чтобы в случае чего их автомат могли делать в любой механической мастерской или на какой-то "кострблькиной фабрике", а не на заводе, оснащенном прецензионным оборудованием.
Практика показывает, что военные в данном вопросе таки могут проявить некоторую гибкость. И более дорогой образец таки будет принят на вооружение ограниченным тиражом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.678
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Ты похоже не догадался, что конструктор - это не ОДИНОЧКА. За ним - огромное производство, КБ, сотни и тысячи людей. И эти люди выставили на конкурс свой образец. А ты, просто так, предлвагаешь им взять, отказаться от своей конструкции, отдать еее "дяде", который и будет проинтэгрировать эи решения
Просто до Партизан'а не доходит, что проведение конкурса по его методике сведётся к конструированию образца заново, только другим коллективом конструкторов. Вот государство-то обрадуется! :-D Вместо готового изделия, победившего в конкурсной борьбе имеем начало проектирования нового, точно такого же изделия, которое нужно потом будет испытать и сравнить с образцами, послужившими ему основой. В результате второго конкурса мы сформируем ещё одну сводную конструкторскую группу, которая опять будет сводить воедино лучшие решения двух предыдущих конкурсов... А потом ещё раз... И ещё раз... И ещё раз, потому что будут постоянно появляться новые идеи, которые нужно скомпилировать...
 

OMSN_G

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Москва
hooke написал(а):
80b41a4caceb.jpg
меня одного такой высокий коллиматор напрягает?

505e0037d309.jpg

мда... далеко ушли за столько времени. сразу видна полная и качественная работа.
 

OMSN_G

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Москва
Сверху