Политические аспекты проблемы Южных Курил

Rand0m

Активный участник
проблема с островами в принципе не решаема, вообще нерешаема.
Ярослав с Вами не согласится :-D:-D:-D. Ну а если серьезно, то не решаема она, пока в переговорах очень активно принимает участие американская сторона, без нее, думаю, нашли бы общий язык.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
О суверенитете России над Курилами нужно заявлять через месяц после многочисленных наглых заявлений японцев и после неудачных переговоров с японцами. Вершина российской дипломатии и гения МИД РФ. Что за причины заставляли господина Лаврова молчать так долго?
1. После возбуждения патриотических чуйств у населения через СМИ очень сложно и рыбку съесть и на ....сесть, то бишь отдавать территорию России . Поэтому и молчал г-н Лавров - шло изучение общественного настроя, раньше на него бы плюнули и забыли, но после пенсионной реформы и прочих подарков населению, приходится считаться.
2. Чего японцы возбудились? Так все же очевидно. Ясно, что нужны деньги, и не когда то, а сейчас. Пример отношений с Китаем - и территориальные уступки, и долгосрочная аренда, и не препятствуют развитию бизнеса на Дальнем востоке и Сибири ( пример строительство туристических комплексов на побережье Байкала с скрытым китайским капиталом), причем с позиций более слабого зависимого "партнера ". Ну и чего на этом фоне не по пробывать. Сейчас японцы хотят по максимуму. Время пройдет, запросы урежут, страсти успокоятся, но доступ к островам получат через совместные проекты и т.п. И для нашей власти хорошо, не надо тратить свой капитал, а можно еще и получать проценты с чужого.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Если выкинуть амеров полностью из Японии, то я бы два острова, как по декларации 1956 года отдал.
Если только на тех условиях - полный нейтралитет и внеблоковый статус.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
"Нельзя ли как-то использовать для исправления российско-японских отношений факт наличия большого количества россиян, почитающих императорскую семью?
...
Я размышлял об этом и мне приснился сон в новогоднюю ночь.
В настоящее время обсуждается проблема безопасности в случае возврата «северных территорий». Проблема следующая: по мнению российской стороны, Япония не может гарантировать того, что после возврата на островах не появятся американские военные базы.
На территории храма Камакурагу есть тихое место под названием могила принца Синно Моринага. Туда доходят не все верующие, совершающие первое паломничество в новом году. Можно сказать, что это неизведанное место в Камакуре. Я гулял там 1 января и увидел на табличке надпись «находится в ведении управления по делам императорского двора». Поскольку это место контролирует управление по делам императорского двора, мирские проблемы его не касаются. Время там протекает тихо. В ту ночь мне приснилось, что «северные территории» также находятся в ведении управления по делам императорского двора, которое охраняет нетронутую природу островов.
Поскольку цель возврата состоит в расширении промыслового права вблизи островов, нет необходимости трогать природу «северных территорий».
Естественно, там не должно быть американских военных баз. Правительство России сомневается в заверениях МИД Японии, но может быть оно поверит управлению по делам императорского двора, которое напрямую связано с императорской семьей? "

https://inosmi.ru/politic/20190116/244398044.html

1355107761_025.jpg
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Типа как в 1905? Маленькая и победоносная? Из-за двух островов?
Острова фигня, но они ключ к Охотскому морю. Так что если их отдать, а потом там амеры нарисуются - воевать придётся железно, иначе мы теряем контроль над значительной акваторией. Полагаю, что передать острова можно лишь в совместное пользование, а лучше вообще этого не делать. Если же совсем уж охота поступить так, то договор должен быть заключен, наверное, примерно в таком ключе:
1) Россия в знак заключения вечного мира передаёт Японии два острова
2) Япония подтверждает свой статус нейтральной державы и обязуется не вступать в какие-либо военно-политические блоки и не размещать на вышеупомянутых островах войска с техникой и тяжелым вооружением. Размещение войск на данных островах или вступление Японии в военно-политический блок (неважно, какой) автоматически приравнивается к объявлению войны.

Разумеется, лучше ничего никому не передавать, а то желающих все больше будет, раздавалка сломается
 
Сверху