Политические аспекты проблемы Южных Курил

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Из огромной гавани остр. Шикотан японская эскадра отправилась нападать на Перл-Харбор. Эта база считалась более опасной для России, потому американцы за ней почти не следили. Отдать Шикотан, помогать поджигателям войны - а вдруг опять? А на Шикотане надо поставить памятную мемориальную доску- в назидание грядущим поколениям!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Из огромной гавани остр. Шикотан
Был я там. Ничего огромного нету. Бухта как бухта.
японская эскадра отправилась нападать на Перл-Харбор
А нападать отправились из залива Касатка на острове Итуруп.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Острова фигня, но они ключ к Охотскому морю.

Это только если Кунашир и Итуруп отдать, а Шикотан и Хабомаи ничего в статусе Охотского моря не изменят.

karta2.jpg
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это только если Кунашир и Итуруп отдать, а Шикотан и Хабомаи ничего в статусе Охотского моря не изменят.
Джапы хотят все 4 и никак иначе. Получат два - будут требовать ещё два. Это очевидно
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Джапы хотят все 4 и никак иначе. Получат два - будут требовать ещё два. Это очевидно
Даже Шикотан - остров не маленький. И нафига их отдавать? Это глупо.

зы.. там хорошо. Ключи горячие бьют. Можно базы отдыха построить, между прочим. Зимой спокойно купаться. Ванны горячие принимать.

..Ягода там, грибы, лосось. Глупо это отдавать то, что само в руки идет!
 
Последнее редактирование:

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Если выкинуть амеров полностью из Японии, то я бы два острова, как по декларации 1956 года отдал.
Вы мнением самих американцев на этот счет поинтересовались? Выкидывать кто будет? Японцы или вы? Японцы этого не сделают, даже если и пообещают, они полностью зависят от штатов. И предполагаемое строительство моста и газопровода в Японию из РФ, в обмен на наши острова, ничего в этом смысле не изменят. Вообще, с какой такой стати отдать? Кстати, с ФРГ тоже мирного договора до сих пор нет и что? Более того, мирного договора с ФРГ нет ни у одной из держав победительниц во ВМВ. ФРГ, в перспективе, тоже что-нибудь отдать предложите?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы мнением самих американцев на этот счет поинтересовались?

Я высказал своё личное мнение, отсутствие амеров в Японии ИМХО полезнее для РФ чем эти два маленьких острова.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Я высказал своё личное мнение, отсутствие амеров в Японии ИМХО полезнее для РФ чем эти два маленьких острова.
Вы по всему миру американские базы таким путем планируете убирать?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Если выкинуть амеров полностью из Японии, то я бы два острова, как по декларации 1956 года отдал.
Если же совсем уж охота поступить так, то договор должен быть заключен, наверное, примерно в таком ключе:
1) Россия в знак заключения вечного мира передаёт Японии два острова
2) Япония подтверждает свой статус нейтральной державы и обязуется не вступать в какие-либо военно-политические блоки и не размещать на вышеупомянутых островах войска с техникой и тяжелым вооружением.
Сколько людей продали свою квартиру и купили акции МММ? Острова обменять на фантик- бумажку с подписью... И кого? Японцев, которые ничем не лучше других азиатов, т.е. тех, кто кладет болт на любые договора как подвернется возможность.

Сколько лет продлится вечный мир с японцами? И самое главное: зачем потакать японским реваншистам, которые нисколько не сожалеют о преступлениях отцов и дедов? Они (и не только они!) воспримут этот знак от щедрой России как слабость и уступку со всеми последствиями. Людям с мировоззрением собственной исключительности ни в коем случае нельзя идти на уступки.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Сколько людей продали свою квартиру и купили акции МММ? Острова обменять на фантик- бумажку с подписью... И кого? Японцев, которые ничем не лучше других азиатов, т.е. тех, кто кладет болт на любые договора как подвернется возможность.
Я уже написал, что лично не вижу никакого смысла в такой передаче. Совместное использование - это ещё как-то можно обсудить, но именно обсудить. Будет, к слову, интересный эксперимент. К написанному мной была конкретная приписка - мол, если чешется до "не могу".
Сколько лет продлится вечный мир с японцами?
Я сознательно написал, что вступление Японии в любой военно-политический блок или размещение войск на этой территории приравниваются к объявлению войны. Что означает, что согласно договору мы дальше вправе делать всё, что пожелаем - калибровать, бомбить, насиловать скот и угонять женщин. А сколько продлится мир с японцами (с договором или без), зависит только от нашей силы. Если бы у нас сейчас была армия из 90-х, Курил мы бы давно уже лишились и не только их. Договора вообще на деле всего лишь декларации, озвучивающие некие позиции сторон, они соблюдаются до тех пор, пока существует сила, способная это соблюдение обеспечить. Был у нас с джапами мирный договор после Хасана и Халхин-Гола, до 45 года. В 45 у нас были силы, и на договор мы наплевали, порвав Квантунскую армию в рекордные сроки и высадив на острова десант. С моральной точки зрения мы полностью в своем праве, но договор нарушен. И поxep. Единственная цель этой формулировки - однозначно дать джапам понять, что нарушение договора немедленно ведёт к войне. А дальше - держать свою дубину в отполированном состоянии
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
ТОКИО, 17 января. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Японии заявило протест России из-за того, что пограничная служба ФСБ РФ потребовала, чтобы два японских рыболовецких судна, которые вели промысел в районе южных Курильских островов, заплатили денежный штраф, так как у них не было при себе некоторых необходимых разрешительных документов. Об этом в четверг ТАСС сообщили в МИД Японии
"Действия российской стороны по отношению к японским рыболовецким судам являются нарушением существующих договоренностей о рыбном промысле в районе четырех северных островов (так в Японии называют южные Курильские острова - прим. ТАСС) и правовой позиции нашего государства в отношении четырех северных островов. Эти действия являются неприемлемыми, российской стороне был выражен протест в форме представления", - подчеркнули в японском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД Японии сообщили, что 7 января этого года пограничная служба ФСБ РФ задержала японские рыболовецкие суда и сопроводила их в порт Южно-Курильск для проведения дополнительного разбирательства, после чего они были отпущены.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6008648
 
Сверху