Политические аспекты проблемы Южных Курил

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Хм странно но меня никто не спросил про острова, а если я против? Считаю это не ВВП должен решать а референдум пусть проводят.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Хм странно но меня никто не спросил про острова, а если я против? Считаю это не ВВП должен решать а референдум пусть проводят.
Там даже тех кто на островах живёт не спросили, чего уж тут про нас говорить?:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Как будто у нас есть проблемы с морбиоресурсами. Ну или хоть какая-то перспектива их исчерпания.
Общемировая тенденция, однако. Пока что у нас Охотское море в значимых масштабах только джапы выгребают. А так будут все, кому не лень. А не лень там очень многим.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Китаю отдали часть Даманского?
Там немного другой момент. Наша с Китаем граница по Амуру действительно и реально противоречила международному праву. Поэтому прецендент сильно не однозначный. На Курилах же япоши идут лесом, бо все в соответствии.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Ну то есть как я и сказал - практической ценности от этих островов никакой, ну или она незначительна.
Камрад, Шикотан с айнского переводится как "лучшее место" и его площадь за 200 кв. км.

В 1995 году площадь пахотных земель в России была 102 млн гектар, а в 2015 только 79. В 1990 году ~118 млн га. Т.е. проблема заброшенности земель не в ее качестве, а в хозяйственном подходе. То же самое касается Шикотана.

Если острова ни на что не годятся, то почему японцы их так жаждут при наличии неосвоенного Хоккайдо, который до конца 19 века был заселен айнами?

Вопрос о заключении мирного договора с Японией возможен только после согласия японцев на совместное хозяйствование России и Японии на Хоккайдо и обязательного вхождения последнего в состав Российской Федерации. Ну и выплата компенсаций оставшимся айнам и развитие их самобытной культуры, если она осталась.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Как будто у нас есть проблемы с морбиоресурсами. Ну или хоть какая-то перспектива их исчерпания.
Вокруг курил сейчас краба и трепанга практически нет. Вытаскали в лихие 90-е несмотря на запреты. Вот такие вот перспективы могут быть... Сейчас ёж заканчивается.
Ну то есть как я и сказал - практической ценности от этих островов никакой, ну или она незначительна.
Это не мне судить, и не вам. Я хоть побывал на них. На танфильева месяц жил, был на зелёном, Анучина, Юрий. И то не стал бы так категорически заявлять. Вы там не были ни разу, но уже делаете такие безапелляционные заявления. Надо понять одно - в самих этих скалах может и нет большой практической выгоды, хотя я так бы не говорил, мало ли что на них могут найти в будущем. Сейчас основное - это двести миль вокруг них. Там да, есть чем поживиться. Пока есть. И мы хотим эти двести миль взять и отдать.
Там сейчас до Японии 30 км,
Глупости не пишите. Япония Ия не вокруг этих островов. А только с западной стороны. Юг и восток - это чистый тихий океан. И вот 200 миль на юг и на восток мы подарим. Сколько это тысяч квадратных километров морского пространства, я подсчитывать не берусь. Лень. Но это много, очень много, поверьте.
Если увязать передачу островов с демилитаризацией Японии, выводом всех амеровских баз и приданию ей бессрочно вне блокового статуса, а так же загнать её в ШОС или ОДКБ, то я бы отдал два остова (как по декларации 1956 года).
Как выведут, так и введут. Лет через 10-15. Обстоятельства поменяются и всё.
После выкидывания амеров врубить пропагандистскую машину и всех просветить на предмет кто их бомбил атомным оружием, чтобы несколько поколений японцев знали правду и люто ненавидели амеров.
У амеров денег больше. Не смогут они их разлюбить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва

iehlfy

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
г.Ижевск, 30-лет Победы 28-6
Считаю это не ВВП должен решать а референдум пусть проводят.
По поводу Курильских островов у меня есть вот такое соображение. Это правда или ложь, не могу сказать, но логическая "цепочка" есть. В 1918 году Колчак хотел вывести золото России, сначала по железной дороге, затем через порт Владивостока в другую страну. В те времена железную дорогу России контролировали разные Войска. До Екатеринбурга контролировала Россия, а вот от Байкала и дальше контролировали Японские войска. Надо полгать они могли перехватить поезд Колчака и золото украсть для себя. Наверное до сих пор это золото хранится у Японцев, иначе экономика Японии не смогла бы так быстро развиваться. Наверное об этом знал и Сталин. Поэтому когда первый раз встал вопрос о передачи 2 островов Японии, наверное Сталин поставил вопрос о "Золото России". На это Японцы ответили отказом. Вот и теперь опять поднимают Японцы вопрос о передачи этих 2-х островов. Если это действительно так, то что мы этим жуликам и острова должны отдать? Какой тут референдум?.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Вокруг курил сейчас краба и трепанга практически нет. Вытаскали в лихие 90-е несмотря на запреты. Вот такие вот перспективы могут быть... Сейчас ёж заканчивается.
Не, ну ёж это святое!
 
Сверху